Слайд 1
Петропавловская
крепость.
Слайд 2
Начало строительства крепости.
27 мая 1703 года, в день Святой Троицы, по чертежу
Петра Первого на небольшом острове, в устье Невы, закладывается крепость.
Слайд 3
Начало строительства крепости.
Остров назывался Заячий (в переводе с финского) или
Веселый (со шведского) и по форме представлял собой вытянутый шестиугольник. Руководил строительством князь Александр Меншиков. Первоначально сооружения были земляными и деревянными. В октябре 1903 года строительство было завершено.
Слайд 4
Доминико Трезини.
После большого наводнения часть укреплений была размыта. И с
1706 года под руководством Доминико Трезини начинается строи-тельство каменных сооруже-ний, которое велось долгие годы и закончилось уже после смерти Петра Первого.
Слайд 5
Строительство бастионов.
Строительство бастионов курировал Пётр I и его сподвижники: Трубецкой,
Нарышкин, Государев, Меншиков, Головкин, Зотов. Они не только следили за строительством, но и поставляли строительный материал, финансировали работы.
Слайд 6
Потайной ход.
В Петропавловской крепости были предусмотрены подземные ходы (сортии), предназначавшиеся
для высадки десанта за пределы крепостных стен. В стенах крепости существуют тайные ходы, которые также предназначались для внезапного появления солдат в тылу врага. Выход из них был заложен одним слоем кирпича, место выхода знали только доверенные офицеры.
Слайд 7
Крепость – тюрьма.
Петропавловская крепость никогда не принимала непосредственного участия в
военных действиях.
С самого начала своего существования она стала использоваться в качестве главной политической тюрьмы России.
Один из первых узников крепости стал царевич Алексей.
Слайд 8
«Секретный домик».
Павел I приказал: «Для содержащихся под стражею по делам,
до тайной экспедиции относящимся, изготовить дом с удобностью для содержания в крепости».
Арестант значился по номеру камеры, в которой содержался.
По прибытии его делалась запись; «Прибыла личность», в случае смерти или перевода в другое место заключения записывали: «Убыла личность».
Слайд 9
Алексеевский равелин.
В «Секретном доме» Алексеевского равелинаВ «Секретном доме» Алексеевского
равелина содержались декабристыВ «Секретном доме» Алексеевского равелина содержались декабристы, петрашевцыВ «Секретном доме» Алексеевского равелина содержались декабристы, петрашевцы и народовольцы.
В 1872 г. была построена тюрьма Трубецкого бастиона, через которую до 1917 г. прошли около 1500 политических заключенных.