Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку истории 12 апреля - день космонавтики

Содержание

Николай Иванович Кибальчичроссийский деятель революционного движения, народник, изобретатель. Член «Земли и воли», агент Исполкома «Народной воли», организатор типографий и динамитной мастерской, участник покушений на Александра II. В 1881, в заключении, разработал проект реактивного летательного аппарата. Повешен
12 апреля – День космонавтикиАвтор: Тихомирова Юлия Сергеевна Николай Иванович Кибальчичроссийский деятель революционного движения, народник, изобретатель. Член «Земли и воли», Константин Эдуардович Циолковскийроссийский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Труды в области Сергей Павлович Королёв российский ученый и конструктор, академик АН СССР (1958), дважды Юрий Алексеевич Гагарин российский космонавт, летчик-космонавт СССР (1961), полковник, Герой Советского Союза В первом отряде космонавтов СССР Герман Титов был одним из лучших и 11 августа 1962 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела 16 июня 1963 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела САВИЦКАЯ Светлана Евгеньевна   российский космонавт, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Елена КондаковаЗа жизнь ею было осуществлено два долгожданных полета в космос. Первый 26 сентября 2014 года космонавт Серова Елена Олеговна отправилась в свой первый Первый пилотируемый полёт на «Восходе» выполнен 12 октября 1964 (первый в мире 18 марта 1965 второй пилотируемый полёт на «Восходе» П. И. Беляев и Советские космонавтыНа снимке (справа налево): космонавты А. С. Иванченков, Ю. В. Романенко, 14 января 1969 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск космического корабля «Союз-4». 23 апреля 1967 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела Искусственные спутники Земли4 октября 1957 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, Искусственные спутники Земликосмосэлектрон Искусственные спутники Земли 21 декабря 1968 с космодрома Мыс Канаверал (США) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая 16 июля 1969 с космодрома Мыс Канаверал (США) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая 12 апреля 1981 с космодрома Мыс Канаверал (США), осуществлен пуск многоразовой транспортной космической системы «Спейс Шаттл», Космический корабль « Союз» 12 февраля 1986 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела 15 ноября 1988 с космодрома Байконур (СССР) тяжелая ракета «Энергия» унесла советский 20 ноября 1998 с космодрома Байконур (Казахстан) осуществлен пуск Международная космическая станция  лето 2008 г. Байконур начал строиться 12 февраля 1955 года (принятое Космодром Плесецк свою историю космодром ведет с 11 января 3 июня 1947 года Постановлением Совета
Слайды презентации

Слайд 2 Николай Иванович Кибальчич
российский деятель революционного движения, народник, изобретатель.

Николай Иванович Кибальчичроссийский деятель революционного движения, народник, изобретатель. Член «Земли и

Член «Земли и воли», агент Исполкома «Народной воли», организатор

типографий и динамитной мастерской, участник покушений на Александра II. В 1881, в заключении, разработал проект реактивного летательного аппарата. Повешен в Санкт-Петербурге 3.4.1881. Именем Кибальчича назван кратер на обратной стороне Луны.


Слайд 3 Константин Эдуардович Циолковский
российский ученый и изобретатель, основоположник современной

Константин Эдуардович Циолковскийроссийский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Труды в

космонавтики. Труды в области аэро- и ракетодинамики, теории самолета

и дирижабля. В детстве почти полностью потерял слух и с 14 лет учился самостоятельно; в 1879 экстерном сдал экзамен на звание учителя, всю жизнь преподавал физику и математику (с 1892 в Калуге). Впервые обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений, указал рациональные пути развития космонавтики и ракетостроения, нашел ряд важных инженерных решений конструкции ракет и жидкостного ракетного двигателя. Технические идеи Циолковского находят применение при создании ракетно-космической техники.

Слайд 4 Сергей Павлович Королёв
российский ученый и конструктор, академик

Сергей Павлович Королёв российский ученый и конструктор, академик АН СССР (1958),

АН СССР (1958), дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1961).

Под руководством Королева созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, спутники различного назначения («Электрон», «Молния-1», «Космос», «Зонд» и др.), космические корабли «Восток », «Восход », на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос. Ленинская премия (1957). Репрессирован в 1938-44; находился в заключении на Колыме (1938-40); затем работал в КБ в Москве (1940-42) и Казани (1942-44).

Слайд 5 Юрий Алексеевич Гагарин
российский космонавт, летчик-космонавт СССР (1961),

Юрий Алексеевич Гагарин российский космонавт, летчик-космонавт СССР (1961), полковник, Герой Советского

полковник, Герой Советского Союза (1961). 12 апреля 1961 впервые

в истории человечества совершил полет в космос на космическом корабле «Восток». Участвовал в обучении и тренировке экипажей космонавтов. Погиб во время тренировочного полета на самолете. Имя Гагарина носят учебные заведения, улицы и площади многих городов мира и др. Именем Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны.


Слайд 7 В первом отряде космонавтов СССР Герман Титов был

В первом отряде космонавтов СССР Герман Титов был одним из лучших

одним из лучших и был назначен дублером Ю. А.

Гагарина, на время подготовки к первому в истории космическому полету 12 апреля 1961 года. В августе 1961 года Герман Титов совершил космический полет на «Востоке-2», продолжавшийся 25 часов. Позднее ушел из отряда космонавтов, работал летчиком-испытателем. В 1968 году окончил Военно-Воздушную академию, работал в ее опытно-конструкторском отделе. Затем окончил Академию Генерального штаба. Военную службу завершил в должности первого заместителя командующего Военно-космических сил и звании генерал-полковника, самого высокого среди российских космонавтов. В последние годы жизни был депутатом Государственной думы Российской федерации от коммунистической партии. Погиб в результате несчастного случая. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

ТИТОВ Герман Степанович


Слайд 8 11 августа 1962 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен

11 августа 1962 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая

пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту советский космический

корабль «Восток-3», пилотируемый космонавтом Андрияном Николаевым. 12 августа с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восток-4», пилотируемый космонавтом Павлом Поповичем. Космические корабли «Восток-3» и «Восток-4» совершили групповой полет и практически одновременную посадку 15 августа.

НИКОЛАЕВ Андриян Григорьевич

ПОПОВИЧ Павел Романович


Слайд 9 16 июня 1963 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен

16 июня 1963 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая

пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту советский космический

корабль «Восток-6». Космический корабль пилотировала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Слайд 10 САВИЦКАЯ Светлана Евгеньевна российский космонавт, летчик-космонавт СССР, дважды

САВИЦКАЯ Светлана Евгеньевна  российский космонавт, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского

Герой Советского Союза (1982, 1984), заслуженный мастер спорта (1970).

Дочь Е. Я. Савицкого. В 60-70-е гг. чемпионка и рекордсменка мира по самолетному и парашютному спорту. Полет на «Союзе Т-5, Т-7» и орбитальной станции «Салют-7» (август 1982), «Союзе Т-12» и орбитальной станции «Салют-7» (июль 1984).

Слайд 11 Елена Кондакова
За жизнь ею было осуществлено два долгожданных

Елена КондаковаЗа жизнь ею было осуществлено два долгожданных полета в космос.

полета в космос. Первый старт был дан в 1994

году, в период с 4 октября по 9 марта, на космическом комплексе под названием «Союз ТМ-20». В этой экспедиции она исполняла роль бортового инженера.
На время второго полета их пристанищем выступил американский космический корабль, названный «Атлантисом». Он дал старт в мае 1997 года и пробыл в космосе чуть больше девяти суток.

Слайд 12 26 сентября 2014 года космонавт Серова Елена Олеговна

26 сентября 2014 года космонавт Серова Елена Олеговна отправилась в свой

отправилась в свой первый в жизни полет. Она стартовала

в качестве бортинженера на борту корабля "Союз", как это и планировалось изначально.
Ее космический вояж продолжался до 12 марта 2015 года, когда она благополучно вернулась на Землю. Экспедиция была признана завершившейся успешно.

Слайд 13 Первый пилотируемый полёт на «Восходе» выполнен 12 октября

Первый пилотируемый полёт на «Восходе» выполнен 12 октября 1964 (первый в

1964 (первый в мире многоместный КЛА ) В. М. Комаров,

К. П. Феоктистов, Б. Б. Егоров, 1964),

КОМАРОВ Владимир Михайлович

ФЕОКТИСТОВ Константин Петрович


Слайд 14 18 марта 1965 второй пилотируемый полёт на «Восходе»

18 марта 1965 второй пилотируемый полёт на «Восходе» П. И. Беляев

П. И. Беляев и А. А. Леонов, который первым

в мире осуществил выход человека в открытый космос,

БЕЛЯЕВ
Павел Иванович

ЛЕОНОВ
Алексей Архипович


Слайд 15 Советские космонавты
На снимке (справа налево): космонавты А. С.

Советские космонавтыНа снимке (справа налево): космонавты А. С. Иванченков, Ю. В.

Иванченков, Ю. В. Романенко, В. Н. Кубасов, А. А.

Леонов, А. В. Филипченко и Н. Н. Рукавишников у подножия ракеты-носителя с космическим кораблем «Союз-19» на космодроме Байконур.

Слайд 16 14 января 1969 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен

14 января 1969 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск космического корабля

пуск космического корабля «Союз-4». Корабль пилотировал космонавт Владимир Шаталов.

15 января на околоземную орбиту был выведен космический корабль «Союз-5», пилотируемый Борисом Волыновым (командир корабля), Алексеем Елисеевым (бортинженер) и Евгением Хруновым (космонавт-исследователь). 16 января впервые в мире осуществлена стыковка двух советских пилотируемых космических кораблей. После стыковки два члена экипажа космического корабля «Союз-5» Елисеев и Хрунов совершили выход в открытый космос и перешли в корабль «Союз-4». Продолжительность работы вне корабля составила 37 минут. После окончания перехода космические корабли были расстыкованы. Полет кораблей в состыкованном состоянии продолжался 4 часа 33 минуты 49 секунд.

Владимир Шаталов

Борис
Волынов

Алексей Елисеев

Евгений Хрунов


Слайд 17 23 апреля 1967 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен

23 апреля 1967 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая

пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту советский пилотируемый

космический корабль «Союз-1». Космический корабль пилотировал космонавт Владимир Комаров. Сразу после вывода корабля «Союз-1» на орбиту обнаружились многочисленные неисправности (не раскрылась одна из солнечных батарей, неустойчиво работала радиосвязь и другие). Все это заставило отменить старт корабля «Союз-2» и принять решение о досрочном возвращении на Землю космического корабля «Союз-1». 24 апреля 1967 спускаемый аппарат разбился при посадке по причине нераскрытия парашюта. Космонавт Владимир Комаров в результате катастрофы погиб.

Космонавт Владимир Комаров


Слайд 20 Искусственные спутники Земли
4 октября 1957 с космодрома Байконур

Искусственные спутники Земли4 октября 1957 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск

(СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту

первый советский искусственный спутник Земли — «Спутник-1»..

Слайд 21 Искусственные спутники Земли
космос
электрон

Искусственные спутники Земликосмосэлектрон

Слайд 22 Искусственные спутники Земли

Искусственные спутники Земли

Слайд 23 21 декабря 1968 с космодрома Мыс Канаверал (США)

21 декабря 1968 с космодрома Мыс Канаверал (США) осуществлен пуск ракеты-носителя,

осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на траекторию полета к

Луне американский пилотируемый космический корабль «Аполлон-8».

Слайд 24 16 июля 1969 с космодрома Мыс Канаверал (США)

16 июля 1969 с космодрома Мыс Канаверал (США) осуществлен пуск ракеты-носителя,

осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту космический

корабль «Аполлон-11». Корабль пилотировал экипаж в составе: Нил Армстронг (командир корабля), Майкл Коллинз (пилот командного модуля), Эдвин Олдрин (пилот лунного модуля).

Слайд 25 12 апреля 1981 с космодрома Мыс Канаверал (США),

12 апреля 1981 с космодрома Мыс Канаверал (США), осуществлен пуск многоразовой транспортной космической системы «Спейс Шаттл»,

осуществлен пуск многоразовой транспортной космической системы «Спейс Шаттл»,


Слайд 26 Космический корабль « Союз»

Космический корабль « Союз»

Слайд 27 12 февраля 1986 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен

12 февраля 1986 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая

пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту советскую долговременную

орбитальную станцию «Мир».

Слайд 29 15 ноября 1988 с космодрома Байконур (СССР) тяжелая

15 ноября 1988 с космодрома Байконур (СССР) тяжелая ракета «Энергия» унесла

ракета «Энергия» унесла советский аэрокосмический самолет многоразового использования «Буран».


Слайд 30 20 ноября 1998 с космодрома

20 ноября 1998 с космодрома Байконур (Казахстан) осуществлен пуск

Байконур (Казахстан) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную

орбиту первый модуль Международной космической станции «Альфа» — российский функционально-грузовой блок «Заря». 7 декабря осуществлена стыковка двух первых модулей МКС — «Юнайти-1» и «Заря».

Слайд 31 Международная космическая станция лето 2008 г.

Международная космическая станция лето 2008 г.

Слайд 32 Байконур начал строиться 12

Байконур начал строиться 12 февраля 1955 года (принятое 12

февраля 1955 года (принятое 12 февраля 1955 года постановление

Правительства СССР о строительстве полигона для проведения испытаний межконтинентальных баллистических ракет), стал космодромом в 1957. В 1970-1980-х являлся крупнейшим космодромом Советского Союза. После распада СССР в начале 1990-х космодром отошёл Казахстану. Арендуется Россией до 2050 года.
С космодрома Байконур был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первый полёт человека в космос, запускались пилотируемые космические корабли серий «Восток», «Восход», «Союз», орбитальные станции серий «Салют», «Мир», система многоразового использования «Энергия» — «Буран», межпланетные космические аппараты, искусственные спутники Земли.

Космический корабль
« Восток»


Слайд 33 Космодром Плесецк свою историю космодром

Космодром Плесецк свою историю космодром ведет с 11 января

ведет с 11 января 1957 г., когда было принято

Постановление Совета Министров СССР о создании военного объекта с условным наименованием «Ангара». Космодром создавался как первое в СССР войсковое соединение ракетных полков, вооружённых межконтинентальными баллистическими ракетами Р-7 и Р-7А. Формирование соединения начато 15 июля 1957 г. Теперь этот день отмечается как ежегодный праздник космодрома Плесецк.

Стартовая площадка


Слайд 34 3 июня

3 июня 1947 года Постановлением Совета Министров СССР

1947 года Постановлением Совета Министров СССР ЦК ВКП (б)

№ 2642—817 местом дислокации нового ракетного полигона был определён Капустин Яр, начальником полигона назначен генерал-майор В. И. Вознюк. На будущий полигон первые офицеры прибыли 20 августа 1947 года. С 1947 по 1957 года Капустин Яр был единственным местом испытаний советских баллистических ракет. 16 марта 1962 Капустин Яр стал космодромом: был осуществлён запуск спутника «Космос-1». В дальнейшем с космодрома Капустин Яр стартовали небольшие исследовательские спутники, для запуска которых использовались ракета-носитель лёгкого класса серии «Космос».

космос


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-istorii-12-aprelya-den-kosmonavtiki.pptx
  • Количество просмотров: 124
  • Количество скачиваний: 0