Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Какие дома строили древние люди

Жилища древних людей ученые относят к самому первому в истории способу обороны, который использовался человеком для прикрытия от внешних угрозКогда-то очень давно человек защищался от непогоды и других внешних воздействий с помощью подручных средств и материалов.
Какие дома строили древние людиУчитель историиОвчинникова М.А. Жилища древних людей ученые относят к самому первому в истории способу обороны, Эпоха палеолитаРанее ученые считали, что во времена палеолита (первого периода каменного века) Сооружения из скелетовЖилища древних людей обнаруживались неоднократно при раскопках. Были обнаружены многие Аносовско-мезинский типТакие постройки появились 20 тысяч лет назад у жителей Русской равнины. В таких сооружениях имелись ямки для складирования вещей. Многие конструкции удивляли своей Дома-палаткиКроме представленных, известны были также жилища в виде палаток. Такой домик можно Дома эпохи неолитаВ завершающую эпоху каменного века люди стали сооружать дома из Несколько жилищ соединяли крытыми переходами.  	Жилище становилось постоянным, поскольку племена от Дома эпохи неолита ЖИЛИЩА, ЗЕМЛЕДЕЛИЕ И СКОТОВОДСТВО БОЛГАР И СУВАР   У болгар и полуземлянкиПотом убирали их серпом, косой. Мололи на ручных мельницах, делали муку и Источникиhttps://www.syl.ruhttp://rec.gerodot.ru
Слайды презентации

Слайд 2 Жилища древних людей ученые относят к самому первому

Жилища древних людей ученые относят к самому первому в истории способу

в истории способу обороны, который использовался человеком для прикрытия

от внешних угроз

Когда-то очень давно человек защищался от непогоды и других внешних воздействий с помощью подручных средств и материалов. Развиваясь, он перестал довольствоваться тем, что есть под рукой, и начал целенаправленно создавать среду для своей жизнедеятельности.
Древние жилища, как правило, были недолговечны, и от многих из них не осталось и следа. Большинство сведений о них приходится черпать в работах археологов и этнографов, по найденным остаткам первобытного жилья.
С началом миграции из тропических зон в субтропические необходимо было научиться строить укрытия для защиты от перепадов температуры. Первое такое расселение происходило 400–300 тыс. лет назад. Затем, когда численность населения стала расти, а природные ресурсы истощаться, люди начали двигаться вслед за кочующими стадами животных дальше на север — в зоны умеренного климата.
Хижины и шалаши уже не спасали от непогоды, приходилось искать новые укрытия: под скальными навесами, в гротах и пещерах. Следы таких поселений обнаружены в Испании, во Франции, на Кавказе, в Китае. Уже в те времена люди старались обустроить быт: укладывали на пол каменные плиты, делали перегородки, создавали конструкции из костей крупных животных. 


Слайд 3 Эпоха палеолита
Ранее ученые считали, что во времена палеолита

Эпоха палеолитаРанее ученые считали, что во времена палеолита (первого периода каменного

(первого периода каменного века) люди не имели оседлых жилищ,

занимались охотой, вели бродяжническую жизнь. Археолог И. Байер в начале XX века во время раскопок открыл и описал палеолитическое жилище. Однако на тот момент открытию не придавалось серьезного значения. Изучение вопроса началось позднее археологами П.П. Ефименко и С.Н. Замятиным. Эти специалисты сумели подробно изучить и описать первые жилища древних людей. Это стало возможным благодаря новой методике.

Слайд 4 Сооружения из скелетов
Жилища древних людей обнаруживались неоднократно при

Сооружения из скелетовЖилища древних людей обнаруживались неоднократно при раскопках. Были обнаружены

раскопках. Были обнаружены многие интересные детали в подобных строениях.

23-18 тысяч лет назад произошло сильнейшее похолодание. Древние люди были поставлены перед серьезным выбором – уйти с этих территорий или поменять образ жизни. Население выбрало второй путь, хотя и был он непростым. Но суровые холода до минус 50 градусов требовали теплой одежды и постройки удобного жилья. До смены климата строились легкие шалаши на земле. В центре такой постройки имелся очаг, вокруг которого размещалось пятно с остатками костей и прочих следов жизнедеятельности древних. Дома были покрыты, вероятно, шкурами животных.

Слайд 5 Аносовско-мезинский тип
Такие постройки появились 20 тысяч лет назад

Аносовско-мезинский типТакие постройки появились 20 тысяч лет назад у жителей Русской

у жителей Русской равнины. Это дома наземного типа округлой

формы, 6-9 метров в диаметре. Внутри археологи обнаружили множество костей мамонтов. Из них и строилось жилище. Кости размещались в продуманном порядке, с удивительной красотой и симметрией. Археологов особенно поразили «елочки», образованные нижнечелюстными костями.

Слайд 6 В таких сооружениях имелись ямки для складирования вещей.

В таких сооружениях имелись ямки для складирования вещей. Многие конструкции удивляли

Многие конструкции удивляли своей выразительностью, и их даже решили

сохранить в музеях. Такие поселки датировались временем 14 тысяч лет назад, находились на территории Восточной Европы. У них был «чистый» пол. Ученые до сих пор не могут понять, почему на полу не осталось следов жизнедеятельности человека. Или эти сооружения вовсе не были домами? Некоторые специалисты высказывают предположения о том, что сооружения со скоплениями костей предназначались для культовых действий, а не для проживания. Другие ученые считают, что мамонтовые кости использовались древними как музыкальные инструменты. Надо сказать, что представленные жилища были найдены только на территории Восточной Европы. В других районах планеты люди жили в пещерных углублениях и гротовых нишах.

Слайд 7 Дома-палатки
Кроме представленных, известны были также жилища в виде

Дома-палаткиКроме представленных, известны были также жилища в виде палаток. Такой домик

палаток. Такой домик можно было перенести с собой. Этой

особенностью пользовались кочующие древние люди.
Такие жилища напоминали индейские вигвамы и азиатские чумы. Хижины сооружались из костей животных и покрывались их шкурами.
Дома быстро ставились и также легко убирались в случае необходимости. Внутри разводился огонь.
Дым выпускался через отверстие в верхней части сооружения.

Слайд 8 Дома эпохи неолита
В завершающую эпоху каменного века люди

Дома эпохи неолитаВ завершающую эпоху каменного века люди стали сооружать дома

стали сооружать дома из камня. Наметился переход от земледелия

к скотоводству. Жилища характеризовались постоянством.
Дома более не переносились с места на место. Люди уже не кочевали за животными, а пасли скот рядом с домом.
Жилища этой эпохи отличались более сложным устройством, в них были деления на комнаты с различными назначениями.

Слайд 9 Несколько жилищ соединяли крытыми переходами. Жилище становилось постоянным,

Несколько жилищ соединяли крытыми переходами. 	Жилище становилось постоянным, поскольку племена от

поскольку племена от охоты переходили к земледелию и скотоводству.

Это значит, что люди уже не кочевали за стадами животных, а начинали их приручать и пасли рядом с домом. Появилась более сложная организация быта человека: в одном помещении спали, в другом разжигали огонь и готовили еду, были и помещения для производства: керамические мастерские для глиняной посуды, мастерские для резчиков камня, которые изготавливали каменные наконечники для стрел, ножи, скребки, иглы.

Слайд 10 Дома эпохи неолита

Дома эпохи неолита

Слайд 11 ЖИЛИЩА, ЗЕМЛЕДЕЛИЕ И СКОТОВОДСТВО БОЛГАР И СУВАР
У болгар

ЖИЛИЩА, ЗЕМЛЕДЕЛИЕ И СКОТОВОДСТВО БОЛГАР И СУВАР  У болгар и

и сувар было несколько видов жилищ. Один из них

назывался - юрта. Ее собирали из деревянного каркаса и накрывали войлоком, который сами же и изготавливали из шерсти верблюдов и овец. Всю эту работу обычно делали женщины.    Юрту можно было перевозить с места на место, в разобранном виде, на лошадях, верблюдах или повозках. Некоторым племенам болгар было необходимо именно такое жилье, они были хорошими скотоводами и разводили лошадей, коров, овец, коз и верблюдов. И когда их скот съедал всю траву на одном месте, то болгары разбирали юрты, собирали все свои вещи на повозки и отправлялись жить на новое место, пока на старом пастбище опять не вырастет трава.
Но большинство предков чувашей занималось земледелием. Они обрабатывали землю передовыми для того времени легкими и тяжелыми плугами. Сеяли пшеницу, ячмень, просо и другие культуры.

Слайд 12 полуземлянки
Потом убирали их серпом, косой. Мололи на ручных

полуземлянкиПотом убирали их серпом, косой. Мололи на ручных мельницах, делали муку

мельницах, делали муку и крупы. Все земледельцы жили в

деревнях или вокруг городов.
Были у болгар и сувар огороды и сады, в которых росли самые разные фрукты и овощи, а также арбузы, дыни, виноград. Особенно славились своими садами и виноградниками суварские города.
В городах жилища были в виде полуземлянок, глинобитных и каменных домов. Иногда болгары строили свои города на развалинах бывших греческих городов. Таким был, например, первая их столица — Фанагория.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-kakie-doma-stroili-drevnie-lyudi.pptx
  • Количество просмотров: 232
  • Количество скачиваний: 4