Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Неолитическая революция

Зарождение земледелия.Земледелие зародилось в западной Азии, но 5-6 тысяч лет назад и на юге нашей страны постепенно зарождается земледелие. Однажды, человек рассыпал семена на землю, а на следующий год обнаружил, что семена растений дают всходы. Далее,
НЕОЛИТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. ПЕРВЫЕ СКОТОВОДЫ,    ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ,  РЕМЕСЛЕННИКИ.Проект выполнила УЧЕНИЦА Зарождение земледелия.Земледелие зародилось в западной Азии, но 5-6 тысяч лет назад и Скотоводство.На смену охоте пришло скотоводство. После того, как человек приручил собаку (во Ремесло.Скоро началось зарождаться ремесло. Человек научился шить, делать посуду, прясть, т.к. ему Распад первобытного обществаСтало распадаться первобытное общество. Стали выделяться вожди и старейшины. Они Появление городов.В конце XX века обнаружили «Страну городов». Во всех городах обнаружены ИТОГИ.Совершенствование орудий труда и родовых отношений людей, поселившихся на территории нашей страны,
Слайды презентации

Слайд 2 Зарождение земледелия.
Земледелие зародилось в западной Азии, но 5-6

Зарождение земледелия.Земледелие зародилось в западной Азии, но 5-6 тысяч лет назад

тысяч лет назад и на юге нашей страны постепенно

зарождается земледелие. Однажды, человек рассыпал семена на землю, а на следующий год обнаружил, что семена растений дают всходы. Далее, он стал собирать эти семена и сажал более крупные. Когда семена давали урожай, колосья срезали . Появилось земледелие. Человек стал обрабатывать землю специальными орудиями - мотыгами.

Слайд 3 Скотоводство.
На смену охоте пришло скотоводство. После того, как

Скотоводство.На смену охоте пришло скотоводство. После того, как человек приручил собаку

человек приручил собаку (во времена палеолита), он стал одомашнивать

других животных: коров, коз, овец, свиней, лошадей. Овцы и козы были одомашнены в Западной Азии и распространялись оттуда в другие области. В первую очередь животных одомашнили для пищи, шерсти, шкур. Во вторую – для передвижения. В третью – для обработки пашни.
Учёные назвали переход человека от присваивающего хозяйства к производящему неолитической революцией, т.к. эти изменения произошли в период неолита.

Слайд 4 Ремесло.
Скоро началось зарождаться ремесло. Человек научился шить, делать

Ремесло.Скоро началось зарождаться ремесло. Человек научился шить, делать посуду, прясть, т.к.

посуду, прясть, т.к. ему стало неудобно носить шкуры и

есть руками. Керамика и ткань были первыми материалами, которые человек изготовил сам. Далее человек начал обрабатывать железо. Орудия из металла очень облегчили труд человека. Человек стал производить намного больше, и люди стали обмениваться продуктами. Появились кузнецы. Они хорошо обрабатывали железо и делали из него разные нужные вещи. Те, кто хорошо шили и изготавливали ткани, стали ткачами. Люди, которые делали посуду, назывались гончарами. Все эти люди назывались ремесленниками.

Слайд 5 Распад первобытного общества
Стало распадаться первобытное общество. Стали выделяться

Распад первобытного обществаСтало распадаться первобытное общество. Стали выделяться вожди и старейшины.

вожди и старейшины. Они управляли своими соплеменниками. Появилось социальное

неравенство, т.к. были бедные и богатые люди, а былое равенство между ними пропадало. Зарождалась эксплуатация, где присваивали чужой труд. Теперь, когда брали в плен не убивали, а делали из людей рабов, которые работали за них. Также появились законы.

Слайд 6 Появление городов.
В конце XX века обнаружили «Страну городов».

Появление городов.В конце XX века обнаружили «Страну городов». Во всех городах

Во всех городах обнаружены следы изделий из бронзы. В

одном городе была ливневая канализация.
Самым известным поселением этой страны является Аркаим. Город был окружён двумя стенами, между которыми была дорога. В городе был водопровод. По найденным останкам учёные восстановили облик жителей Аркаима.

  • Имя файла: neoliticheskaya-revolyutsiya.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 1