Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по теме Туляки на Первой мировой войне

Содержание

1 августа 2014 г. исполнилось 100 лет со дня объявления России войны Германией и вступления России в Первую мировую войну. Этот день отмечается сейчас в нашей стране как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой
Туляки  на Первой мировой войне 1 августа 2014 г. исполнилось 100 лет со дня объявления России войны На фронтах Первой мировой войны доблестно сражались многие наши земляки. В Туле 11-й Псковский пехотный полк12-й Великолуцкий пехотный полк М.И. Кисельников и Д.П. Оськин – полные Георгиевские кавалеры, получившие в награду Михаил Иванович Кисельников - рабочий, потомственный тульский оружейник. Прошёл на фронте всю Любопытно отметить, что Д.П. Оськин, будучи в 1918 г. военкомом Тульской губернии, Ул. Грязенская(ныне Лейтейзена) Ул. Ново-Павшинская(ныне Коминтерна) В русской императорской армии имелись также части, названные в честь городов Тульской 71-й Белёвский пехотный полк72-й Тульский пехотный полкОба этих полка на полях Первой Уже буквально в первом же бою с австрийцами 10 августа 1914 г. Офицер 71-ого Белёвского полка М.М. Очередько. Прославился в первом же бою с Генерал-лейтенант Яков Фёдорович Гилленшмидт. Командовал казачьими дивизиями, а затем 4-м кавалерийским корпусом. Князь Г.Е. Львов Во время Первой мировой войны в России был создан Ул. Менделеевская, в годы Первой мировой войны здесь размещался один из военных Ул. Киевская (ныне пр.Ленина), в годы Первой мировой войны неподалёку отсюда в Важно также отметить, какую большую роль сыграли в годы Первой мировой войны Трёхлинейная винтовкаСтанковый пулемёт системы МаксимаРевольвер системы Нагана Литература: Отчет о деятельности Белевского комитета по оказанию помощи беженцам за время
Слайды презентации

Слайд 2 1 августа 2014 г. исполнилось 100 лет со

1 августа 2014 г. исполнилось 100 лет со дня объявления России

дня объявления России войны Германией и вступления России в

Первую мировую войну. Этот день отмечается сейчас в нашей стране как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг. Это была война между двумя коалициями государств за передел мира, колоний, сфер влияния и приложения капитала. Обострение внешнеполитических противоречий между крупнейшими странами привело к разделу мира на два враждебных лагеря. 19 июля (1 августа по н. стилю) Германия объявила войну России, а 21 июля (3 августа по н. стилю) - Франции. Германские войска нарушили нейтралитет Бельгии и двинулись к границам Франции. 22 июля (4 августа по н. стилю) Великобритания объявила войну Германии. А в октябре 1914 г. на стороне Германии и Австро-Венгрии выступила Турция. Война набирала обороты.

Слайд 3 На фронтах Первой мировой войны доблестно сражались многие

На фронтах Первой мировой войны доблестно сражались многие наши земляки. В

наши земляки. В Туле накануне войны дислоцировалась 2-я бригада

3-й пехотной дивизии, в состав которой входили 11-й Псковский и 12-й Великолуцкий (Великолукский) пехотные полки. В их составе на фронт ушло много туляков, которые хорошо показали себя в боях с врагом. Многие из них за проявленный героизм были отмечены наградами.
В частности, можно назвать имена солдат- туляков, ставших полными Георгиевскими кавалерами, т.е получившими в награду за воинскую доблесть солдатские Георгиевские кресты и медали всех четырёх степеней. Среди них можно назвать имена солдат 11-го пехотного Псковского полка
М.И. Кисельникова и Д.П. Оськина.

Слайд 4 11-й Псковский
пехотный полк
12-й Великолуцкий
пехотный полк

11-й Псковский пехотный полк12-й Великолуцкий пехотный полк

Слайд 5 М.И. Кисельников и Д.П. Оськин – полные Георгиевские

М.И. Кисельников и Д.П. Оськин – полные Георгиевские кавалеры, получившие в

кавалеры, получившие в награду за воинскую доблесть солдатские Георгиевские

кресты и медали всех четырёх степеней

Слайд 7 Михаил Иванович Кисельников - рабочий, потомственный тульский оружейник.

Михаил Иванович Кисельников - рабочий, потомственный тульский оружейник. Прошёл на фронте

Прошёл на фронте всю войну, был неоднократно ранен и

контужен. Вернувшись в Тулу добросовестно работал всю жизнь на Тульском оружейном заводе. 

Дмитрий Прокофьевич Оськин - крестьянин из д. Сокольники Епифанского уезда Тульской губернии (ныне Новомосковского района Тульской области).  С начала войны находился на фронте. Был ранен, за храбрость и мужество в боях стал полным Георгиевским кавалером, а затем ему был присвоен офицерский чин прапорщика.


Слайд 8 Любопытно отметить, что Д.П. Оськин, будучи в 1918

Любопытно отметить, что Д.П. Оськин, будучи в 1918 г. военкомом Тульской

г. военкомом Тульской губернии, привлёк на военную службу не

только своих сослуживцев солдат, унтер-офицеров и офицеров, но даже бывшего командира своего 11-го пехотного Псковского полка (1914 г), затем командира бригады (1916), а затем и командира 3-й пехотной дивизии (1917) генерал-майора В.А. Музеуса, которого очень уважал. Вместе с ним ушёл на фронт, командуя 2-й армией, а затем оставил его в штабе Приволжского военного округа, которым руководил.

Известно место, где находился дом, в котором проживал Владимир Александрович Музеус в нашем городе. Этот дом находился на углу улиц Грязевской (ныне Лейтейзена) и Ново-Павшинская (ныне Коминтерна) недалеко от солдатских казарм, где размещался вверенный ему полк. Отсюда Музеус уходил на фронт в 1914 г. и сюда же вернулся в 1918 г.


Слайд 9 Ул. Грязенская
(ныне Лейтейзена)

Ул. Грязенская(ныне Лейтейзена)

Слайд 10 Ул. Ново-Павшинская
(ныне Коминтерна)

Ул. Ново-Павшинская(ныне Коминтерна)

Слайд 11 В русской императорской армии имелись также части, названные

В русской императорской армии имелись также части, названные в честь городов

в честь городов Тульской губернии и связь с которыми

постоянно поддерживали туляки. Это были, прежде всего, 71-й Белёвский и 72-й Тульский пехотные полки, которые накануне Первой мировой войны расквартировывались в Царстве Польском и поэтому начали свои боевые действия в первые же дни войны. Оба полка имели отличную боевую историю, участвовали во многих войнах и сражениях, в частности в русско-турецких войнах, итало-швейцарском походе А.В. Суворова, Отечественной войне 1812г., Кавказской войне, Крымской войне 1853-1856 гг.

Слайд 12 71-й Белёвский
пехотный полк
72-й Тульский
пехотный полк
Оба этих

71-й Белёвский пехотный полк72-й Тульский пехотный полкОба этих полка на полях

полка на полях Первой мировой войны показали себя с

самой лучшей стороны. Многие их солдаты и офицеры получили воинские награды.

Слайд 13 Уже буквально в первом же бою с австрийцами

Уже буквально в первом же бою с австрийцами 10 августа 1914

10 августа 1914 г. при атаке Здеховицких высот в

Люблинской губернии прославился своим подвигом офицер 71-го пехотного Белёвского полка поручик М.М. Очеретько. Когда плотным залповым огнём противник вывел из строя командный состав 3-го батальона и заставил залечь атакующих русских солдат, наступавших по открытой местности, Очеретько принял на себя командование батальоном и приказал открыть по врагу огонь их двух пулемётов, укрыв их на небольшом бугорке среди высокой травы. За один пулемёт он лёг лично, а за вторым пулемётом находился лучший пулемётный расчёт полка. Семь пулемётчиков под командованием Очеретько подпустили австрийскую пехоту на близкую дистанцию. Превосходящие силы противника атаковали стремительно без стрельбы, стараясь сблизиться с растерявшимися русскими солдатами и переколоть их штыками. Но в решающий момент русские пулемётчики открыли шквальный огонь по врагу и смели первые ряды наступавших. За этот бой, в котором противник понёс значительный урон и был спасён весь 3-й батальон, М.М. Очеретько был награждён высокой офицерской наградой орденом Святого Георгия IV степени.

Слайд 14 Офицер 71-ого Белёвского полка М.М. Очередько. Прославился в

Офицер 71-ого Белёвского полка М.М. Очередько. Прославился в первом же бою

первом же бою с австрийцами 10 августа 1914 года

при атаке Здеховицких высот в Люблинской губернии

Слайд 15 Генерал-лейтенант Яков Фёдорович Гилленшмидт. Командовал казачьими дивизиями, а

Генерал-лейтенант Яков Фёдорович Гилленшмидт. Командовал казачьими дивизиями, а затем 4-м кавалерийским

затем 4-м кавалерийским корпусом. Был награждён 9 орденами и

дважды золотым оружием «За храбрость».


К сожалению, многие из бывших офицеров - участников Первой мировой войны позже стали жертвами необоснованных репрессий конца 1930-х гг. и их символические могилы находятся на месте массовых расстрелов в Тесницком лесу. Среди наших земляков, участвовавших в Первой мировой войне, были и представители русского генералитета


генерал-лейтенанты
Г.Ф. Гилленшмидт
и Д.П. Парский

Дмитрий Павлович Парский
В Первую мировую войну командовал пехотной дивизией, гренадёрским корпусом, а затем 12-й и 3-й армиями.


Слайд 16 Князь Г.Е. Львов
Во время Первой мировой войны

Князь Г.Е. Львов Во время Первой мировой войны в России был

в России был создан Союз земств и городов (Земгор),

который возглавил наш земляк князь Г.Е. Львов. Это организация оказывала помощь раненым, создавала госпитали и перевязочные пункты, снабжала воинов обмундированием, бельём, медикаментами, продовольствием.

Слайд 17 Ул. Менделеевская, в годы Первой мировой войны здесь

Ул. Менделеевская, в годы Первой мировой войны здесь размещался один из

размещался один из военных госпиталей для раненых солдат и

офицеров русской армии

Слайд 18 Ул. Киевская (ныне пр.Ленина), в годы Первой мировой

Ул. Киевская (ныне пр.Ленина), в годы Первой мировой войны неподалёку отсюда

войны неподалёку отсюда в здании Тульского дворянского депутатского собрания

находился офицерский лазарет Красного Креста

Слайд 19 Важно также отметить, какую большую роль сыграли в

Важно также отметить, какую большую роль сыграли в годы Первой мировой

годы Первой мировой войны труженики тыла, как в городах,

так и в деревнях. Их трудом производилось на заводах и фабриках оружие и снаряжение для русской армии, обеспечивалось её снабжение продовольствием. И здесь очень важно подчеркнуть роль Тулы как оборонного центра России, поскольку на Тульских оружейном и патронном заводах производилась значительная часть трёхлинейных винтовок, револьверов системы Нагана, станковых пулемётов системы Максима, а также боеприпасов для ручного огнестрельного оружия и для русской артиллерии.

Слайд 20 Трёхлинейная винтовка
Станковый пулемёт системы Максима
Револьвер
системы Нагана

Трёхлинейная винтовкаСтанковый пулемёт системы МаксимаРевольвер системы Нагана

  • Имя файла: prezentatsiya-po-teme-tulyaki-na-pervoy-mirovoy-voyne.pptx
  • Количество просмотров: 171
  • Количество скачиваний: 0