Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Ученые 19 века — создатели великих инноваций.

Борис Семёнович Якоби- немецкий и русский физик-изобретатель
Великий русский ученый XIX века.Б. С. Якоби Борис Семёнович Якоби- немецкий и русский физик-изобретатель Открытия и изобретения ГальванопластикаГальванопластика - получение металлических копий с металлического и неметаллического оригинала путем электролиза, ЭлектродвигательВ 1838 году Якоби усовершенствовал свой электромотор и, установив его на гребном боте, с десятью спутниками совершил Телеграфный аппаратТелеграф Якоби использовался на линии Санкт-Петербург – Царское село и был
Слайды презентации

Слайд 2 Борис Семёнович Якоби
- немецкий и русский физик-изобретатель

Борис Семёнович Якоби- немецкий и русский физик-изобретатель

Слайд 3 Открытия и изобретения

Открытия и изобретения

Слайд 4 Гальванопластика
Гальванопластика - получение металлических копий с металлического и

ГальванопластикаГальванопластика - получение металлических копий с металлического и неметаллического оригинала путем

неметаллического оригинала путем электролиза, т.е. разложения веществ при прохождении

через них постоянного электрического тока.

К исследованиям в области гальванопластики Якоби, по собственному признанию, пришел случайно. Для пуска электромагнитных машин требовались источники электрического тока. В связи с этим в 1836 г. Б.С. Якоби занялся подробным изучением гальванических элементов. Выяснилось, что при прохождении электрического тока через медную пластину, погруженную в воду и помещенную между двумя электродами, отделившаяся от пластины медь равномерно оседала на электроде (токопроводящем элементе), а затем, оторвавшись от него, в точности воспроизводила все особенности его рельефа.

Первым и самым замечательным открытием Якоби в России стало изобретение в 1838 году гальванопластики.


Слайд 6 Электродвигатель
В 1838 году Якоби усовершенствовал свой электромотор и, установив его на гребном

ЭлектродвигательВ 1838 году Якоби усовершенствовал свой электромотор и, установив его на гребном боте, с десятью спутниками

боте, с десятью спутниками совершил небольшое плавание по Неве со скоростью 4,5 км/ч.

Источником тока ему служила мощная батарея гальванических элементов.

В 1834 году Якоби строит электродвигатель, основанный на принципе притяжения и отталкивания между электромагнитами. Двигатель состоял из двух групп магнитов: четыре неподвижных были установлены на раме, а остальные — на вращающемся роторе. Для попеременного изменения полярности подвижных электромагнитов служил придуманный учёным коммутатор, принцип устройства которого используется до настоящего времени в тяговых электродвигателях. Двигатель работал от гальванических батарей и на момент создания был самым совершенным электротехническим устройством. Двигатель поднимал груз массой примерно 4—5 кг на высоту 1 фут (примерно 30 см) в секунду. Мощность двигателя была около 15 Вт, частота вращения ротора 80—120 оборотов в минуту.

Якоби, изобрел первый в мире электродвигатель с непосредственным вращением рабочего вала. Мощность двигателя составляла около 15 Вт, частота вращения ротора 80-120 оборотов в минуту. До этого изобретения существовали только устройства с возвратно-поступательным или качательным движением якоря.


  • Имя файла: uchenye-19-veka-sozdateli-velikih-innovatsiy.pptx
  • Количество просмотров: 127
  • Количество скачиваний: 0