Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по Истории Росиии на тему: Сергей Павлович Королёв

Содержание

Сергей Павлович Королёв (1906-1966) — генеральный конструктор ракетно-космической промышленности СССР, председатель Совета главных конструкторов СССР (1950—1966).
Тема работы: Сергей Павлович КоролёвУченик 9 «Б» класса: Черкасов Г.Учитель: Гусалова Б. Сергей Павлович Королёв (1906-1966) — генеральный конструктор ракетно-космической промышленности СССР, председатель Совета главных конструкторов СССР (1950—1966). Макет ракеты «Восток» в Москве на ВДНХ Сергей Королёв является создателем советской Детство  Сергей Королёв родился 30 декабря 1906 года в городе Житомире в семье учителя русской словесности В 1921 году познакомился с лётчиками Одесского гидроотряда и активно участвовал в авиационной общественной Арест Королёва Королёв был арестован 27 июня 1938 года по обвинению во вредительстве, после ареста Ивана После ареста, Бутырская тюрьма, 28 июня 1938 годаС.П.Королёв через 18 месяцев заключения, 29 февраля 1940г. Первый искусственный спутник Земли  В 1955 году С. П. Королёв, М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов вышли в правительство с предложением Первый искусственный спутник Земли«Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей Человек в космосе12 апреля 1961 г. С. П. Королёв снова поразил мировую общественность. Создав первый пилотируемый космический Человек в космосеВ течении 108 минут космический корабль «Восток» пролетел свыше 40 Человек в космосе Во дворце космонавт благодарил всех конструкторов и всех работников предприятия Смерть КоролёваОперировал Сергея Павловича министр здравоохранения СССР, действительный член АМН СССР, профессор Б. В. Петровский, а ассистировал Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Сергей Павлович Королёв (1906-1966) — генеральный конструктор ракетно-космической промышленности

Сергей Павлович Королёв (1906-1966) — генеральный конструктор ракетно-космической промышленности СССР, председатель Совета главных конструкторов СССР (1950—1966).

СССР, председатель Совета главных конструкторов СССР (1950—1966).


Слайд 3 Макет ракеты «Восток» в Москве на ВДНХ
Сергей

Макет ракеты «Восток» в Москве на ВДНХ Сергей Королёв является создателем

Королёв является создателем советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет

и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, создателем практической космонавтики. По его инициативе и под его руководством был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Слайд 4 Детство
Сергей Королёв родился 30 декабря 1906 года в городе Житомире в

Детство Сергей Королёв родился 30 декабря 1906 года в городе Житомире в семье учителя русской словесности

семье учителя русской словесности Павла Яковлевича Королёва, родом из Могилёва,

и дочери нежинского купца Марии Николаевны Москаленко. Ему было около трёх лет, когда Павел Королёв ушёл из семьи. Маленького Серёжу отправили в Нежин к бабушке Марии Матвеевне и дедушке Николаю Яковлевичу Москаленко.

Дом в Житомире


Слайд 5 В 1921 году познакомился с лётчиками Одесского гидроотряда и активно

В 1921 году познакомился с лётчиками Одесского гидроотряда и активно участвовал в авиационной

участвовал в авиационной общественной жизни: с 16 лет — как лектор по

ликвидации авиабезграмотности, а с 17 — как автор проекта безмоторного самолёта К-5, официально защищённого перед компетентной комиссией и рекомендованного к постройке.

Слайд 6 Арест Королёва
Королёв был арестован 27 июня 1938 года по

Арест Королёва Королёв был арестован 27 июня 1938 года по обвинению во вредительстве, после

обвинению во вредительстве, после ареста Ивана Терентьевич Клеймёнова и других работников Реактивного института.

По некоторым данным, он был подвергнут пыткам — ему сломали челюсть. Автором этой версии является журналист Я. Голованов. Однако в своей книге он подчёркивает, что это только версия.

Слайд 7 После ареста, Бутырская тюрьма, 28 июня 1938 года
С.П.Королёв

После ареста, Бутырская тюрьма, 28 июня 1938 годаС.П.Королёв через 18 месяцев заключения, 29 февраля 1940г.

через 18 месяцев заключения, 29 февраля 1940г.


Слайд 8 Первый искусственный спутник Земли
В 1955 году С. П. Королёв, М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов вышли

Первый искусственный спутник Земли В 1955 году С. П. Королёв, М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов вышли в правительство с предложением

в правительство с предложением о выведении в космос при

помощи ракеты Р-7 искусственного спутника Земли (ИСЗ). Правительство поддержало эту инициативу. В августе 1956 года ОКБ-1 вышло из состава НИИ-88 и стало самостоятельной организацией, главным конструктором и директором которой был назначен С. П. Королёв.
Для реализации пилотируемых полётов и запусков автоматических космических станций С. П. Королёв разработал на базе боевой ракеты семейство совершенных трёх- и четырёхступенчатых носителей.
4 октября 1957 года был запущен на околоземную орбиту первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Его полёт имел ошеломляющий успех и создал Советскому Союзу высокий международный авторитет.



Слайд 9 Первый искусственный спутник Земли
«Он был мал, этот самый

Первый искусственный спутник Земли«Он был мал, этот самый первый искусственный спутник

первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие

позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества», — сказал позже С. П. Королёв.

Слайд 10 Человек в космосе
12 апреля 1961 г. С. П. Королёв снова поразил мировую

Человек в космосе12 апреля 1961 г. С. П. Королёв снова поразил мировую общественность. Создав первый пилотируемый

общественность. Создав первый пилотируемый космический корабль «Восток-1», он реализовал первый

в мире полёт человека в космос — гражданина СССР Юрия Алексеевича Гагарина — по околоземной орбите. Сергей Павлович в решении проблемы освоения человеком космического пространства не спешил. Первый космический корабль сделал только один виток: никто не знал, как человек будет себя чувствовать при столь продолжительной невесомости, какие психологические нагрузки будут действовать на него во время необычного и неизученного космического путешествия.
За подготовку первого полёта человека в космос С. П. Королёв был вторично удостоен звания Героя Социалистического Труда.


Слайд 11 Человек в космосе
В течении 108 минут космический корабль

Человек в космосеВ течении 108 минут космический корабль «Восток» пролетел свыше

«Восток» пролетел свыше 40 тысяч километров вокруг земного шара.

В итоге, корабль приземлился в Саратовской области, недалеко от берега Волги. Когда Гагарин успешно приземлился, ощущение счастья переполняло всех. В том момент осуществилась главная мечта С. П. Королева. Именно тогда он увидел результат своего многолетнего труда.  Вернувшись в Москву, Королев сказал: «Это я должен был лететь. но годы уже не те, да и не пустили бы меня». Это сожаление не покидало его и в дальнейшем.

Слайд 12 Человек в космосе
 Во дворце космонавт благодарил всех конструкторов

Человек в космосе Во дворце космонавт благодарил всех конструкторов и всех работников

и всех работников предприятия за создание космического корабля. Кроме

того, Гагарин подарил Королеву в тот день свою фотографию в скафандре с надписью: «Дорогому Сергею Павловичу - космическому отцу - в знак искреннего уважения и благодарности. Гагарин».  А 12 августа 1961 года - только что вышедшую книгу «Дорога в космос», которую подписал так: «Дорогому Сергею Павловичу Королеву в знак любви, уважения и преклонения. Гагарин».

Слайд 13 Смерть Королёва
Оперировал Сергея Павловича министр здравоохранения СССР, действительный член АМН

Смерть КоролёваОперировал Сергея Павловича министр здравоохранения СССР, действительный член АМН СССР, профессор Б. В. Петровский, а

СССР, профессор Б. В. Петровский, а ассистировал Петровскому заведующий хирургическим отделением, доцент,

кандидат медицинских наук Д. Ф. Благовидов. В середине операции был срочно вызван профессор А. А. Вишневский в качестве консультанта.
Предстояло вывести оставшуюся часть через брюшину. В связи с невылеченной травмой, полученной в ссылке, возникли сложности при интубации трахеи. Ему не смогли правильно ввести дыхательную трубку в трахею. Остановка сердца произошла спустя 30 минут после окончания операции, ещё на операционном столе.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-rosiii-na-temu-sergey-pavlovich-korolyov.pptx
  • Количество просмотров: 143
  • Количество скачиваний: 2