Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории: Движение декабристов.

Понять, кто такие декабристыКаковы причины революцииКакую роль они сыграли в истории РоссииЦель:
Презентацию подготовила: - студентка Ромашкина Валерия группы ПК-17 ГАПОУ МО ПК «Московия» Понять, кто такие декабристыКаковы причины революцииКакую роль они сыграли в истории РоссииЦель: Создание союзаК концу правления Александра I в России начинают появляться тайные офицерские Главная причина — понимание лучшими представителями дворянства, что сохранение крепостничества и самодержавия В 1820 г. произошло событие, во многом повлиявшее и на Александра I, Раскол союзаСеверное общество возглавила Дума, его программным документом стала конституция разработанная Муравьевым Междуцарствие создало благоприятную обстановку для антиправительственного выступления. К тому же руководители тайного Однако план декабристов с самого начала сорвался. К тому моменту, когда им В конце декабря, когда на юге уже было известно о поражении восстания К следствию было привлечено 579 человек. Почти все они, за исключением И. При казни были два палача, которые надевали петлю, а затем белый колпак. Историческое значение восстания декабристов несоизмеримо высоко. Восстание декабристов было первым объединением против
Слайды презентации

Слайд 2 Понять, кто такие декабристы
Каковы причины революции
Какую роль они

Понять, кто такие декабристыКаковы причины революцииКакую роль они сыграли в истории РоссииЦель:

сыграли в истории России

Цель:


Слайд 3 Создание союза
К концу правления Александра I в России

Создание союзаК концу правления Александра I в России начинают появляться тайные

начинают появляться тайные офицерские организации борющиеся за введение конституции

и гражданских свобод. "Союз спасения" возник в 1816 г. В это общество по строжайшему отбору принимались только офицеры гвардейских полков и Генерального штаба, его максимальная численность 30 человек, в том числе. Муравьев, Муравьевы-Апостолы, Трубецкой, Якушкин, Пестель. Основная цель общества — уничтожение крепостного права и введение конституции.

Через два года вместо "Союза спасения" был основан "Союз благоденствия", во главе его стояли те же люди, новый "союз".


Слайд 4 Главная причина — понимание лучшими представителями дворянства, что

Главная причина — понимание лучшими представителями дворянства, что сохранение крепостничества и

сохранение крепостничества и самодержавия гибельно для дальнейшей судьбы страны.

Существовавший строй усугублял отставание России от развитых европейских стран, препятствовал модернизации се экономики, порождал неизбежность социальных потрясений. Рабское состояние основной массы населения было унизительным для страны.
Не менее важной причиной являлось разочарование, потеря иллюзий относительно либерализма Александра I. В 1815—1825 гг. он проводил реакционный внутри- и внешнеполитический курс и с помощью А. А. Аракчеева создал в России военно-полицейский режим.

Каковы причины революции


Слайд 5 В 1820 г. произошло событие, во многом повлиявшее

В 1820 г. произошло событие, во многом повлиявшее и на Александра

и на Александра I, и на будущих декабристов -

восстание Семеновского полка. В Семеновском полку собрались просвещенные передовые офицеры, установившие значительно более гуманные порядки, нежели в большинстве частей русской армии. Рукоприкладство было исключено, солдат обучали грамоте. Но в 1820 г. командиром полка был назначен жестокий и малокультурный полковник Шварц, который стал насаждать жестокую муштру и палочную дисциплину. Через несколько месяцев последовал бунт. 1-я рота полка заявила, что не желает служить под началом Шварца и потребовала сменить его. Взбунтовавшуюся роту отправили в крепость. Однако остальной полк поддержал ее. Шварцу с трудом удалось спастись.
Расправа с бунтовщиками была короткой. Зачинщиков прогнали сквозь строй и отправили на каторгу, несколько сот участников волнений перевели в различные армейские полки. Александр I расценил восстание в Семеновском полку как следствие неумеренного либерализма. Это стало для него свидетельством несвоевременности реформ.

Восстание Семеновского полка


Слайд 6 Раскол союза
Северное общество возглавила Дума, его программным документом

Раскол союзаСеверное общество возглавила Дума, его программным документом стала конституция разработанная

стала конституция разработанная Муравьевым (по его проекту Россия становилась

федеративным государством, с обязательным освобождением крестьян), основным руководителем был Кондратий Рылеев.
Муравьев предполагал внести свой проект на рассмотрение Учредительного собрания.

Программным документом южного общества стала "Русская правда" написанная П. Пестелем, по ней Россия провозглашалась республикой, крепостное право отменялось как и сословия.
Пестель думал о создании временного революционного правительства.

В 1821 г. "Союз благоденствия" - был распущен. Возникли два новых общества - Северное, на севере и Южное на Украине.

Несмотря на это было принято решение выступать совместно.


Слайд 7 Междуцарствие создало благоприятную обстановку для антиправительственного выступления. К

Междуцарствие создало благоприятную обстановку для антиправительственного выступления. К тому же руководители

тому же руководители тайного общества понимали, что находятся в

опасности. Уже Александру I было известно о существовании тайного общества, но он не стал их преследовать, сказав "не мне их судить". Рассчитывать на подобную снисходительность Николая не приходилось. К тому же на юге уже начались аресты.

В этой обстановке декабристы решили, используя авторитет офицеров-заговорщиков, склонить солдат к мятежу, силой воспрепятствовать повторной присяге и заставить Сенат и Государственный совет принять Манифест к русскому народу. Манифест провозглашал отмену крепостного права и рекрутчины, отмену цензуры. В Манифесте объявлялось о созыве Великого собора для решения вопроса о форме правления. Руководителем (диктатором) восстания был избран С. Трубецкой.

Восстание на Сенатской площади


Слайд 8 Однако план декабристов с самого начала сорвался. К

Однако план декабристов с самого начала сорвался. К тому моменту, когда

тому моменту, когда им удалось вывести войска на Сенатскую

площадь, Сенат и Государственный совет уже присягнули Николаю. На Сенатскую площадь вышли Московский полк, лейб-гренадерский полк и Гвардейский экипаж, т.е. около 3 тыс. человек. Остальные части гарнизона остались верны новому императору. С. Трубецкой не явился на площадь, однако не из трусости, а потому что понял обреченность восстания в подобных условиях и не захотел напрасного кровопролития. Мятежные части выстроились в каре у Медного всадника и не предпринимали никаких действий. Это объяснялось тем, что декабристы не могли решить, как поступить в изменившейся ситуации.
С уговорами к мятежникам обратился Милорадович. Герой 1812 года, он был популярен среди солдат. Руководители восстания опасались, что генерал переломит настроение солдат. П. Каховский выстрелом из пистолета смертельно ранил Милорадовича.
Тем не менее и после этого правительство пыталось уговорить солдат повиноваться. К ним обращались брат Николая великий князь Михаил, петербургский митрополит, начальник гвардейского корпуса ген. Воинов. Уговоры не подействовали: солдаты твердо стояли "За Константина".
Предпринятые атаки конной гвардии не удались: кавалеристы не хотели рубить своих. Тогда в ход была пущена артиллерия. После второго залпа каре, простоявшее на декабрьском ветру несколько часов, рассыпалось и побежало. По официальным данным (несомненно, заниженным) было убито более 1200 человек. Вечером в Зимний дворец стали привозить арестованных.



Восстание на Сенатской площади


Слайд 9 В конце декабря, когда на юге уже было

В конце декабря, когда на юге уже было известно о поражении

известно о поражении восстания в Петербурге, Южное общество все

же подняло восстание, опираясь на Черниговский полк. Восстание началось, когда присланный из Петербурга полицейский офицер арестовал С. Муравьева-Апостола. Освобожденный из-под ареста, он и возглавил восстание вместе с М. Бестужевым-Рюминым. В начале января полк был окружен правительственными войсками и разбит.

Восстание Черниговского полка


Слайд 10 К следствию было привлечено 579 человек. Почти все

К следствию было привлечено 579 человек. Почти все они, за исключением

они, за исключением И. Якушкина, братьев Бестужевых и некоторых

других, дали весьма откровенные показания, считая, что тем самым внушат императору, сколь благородны были цели тайного общества.

Следствие и суд над декабристами


Слайд 11 При казни были два палача, которые надевали петлю,

При казни были два палача, которые надевали петлю, а затем белый

а затем белый колпак. На груди у декабристов была

черная кожа, на которой было написано мелом имя преступника, они были в белых халатах, а на ногах тяжелые цепи. Когда все было готово, с нажатием пружины в эшафоте, помост, на котором они стояли на скамейках, упал, и в то же мгновение трое сорвались – Рылеев, Пестель и Каховский упали вниз.

Неожиданная случайность


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-dvizhenie-dekabristov.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 0