Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Великая Отечественная война:Оборонительный этап

Содержание

План -Рассмотрение основных событий оборонительного этапа войны -Выявление причин неудач РККА в первые месяцы войны -Ознакомление с причинами позволившими СССР выстоять в сложный период
Великая Отечественная война: Оборонительный этап  22 июня 1941- 19 ноября 1942гг. 22 июня 1941 года на всем протяжении западных границ во многих местах Паулюс –автор плана Барабаросса    Для нападения на СССР немецким План «Ост» обширная программа закрепления господства Третьего рейха в «25 августа. Мы бросаем ручные гранаты в жилые дома. Дома очень быстро 1 этап- Оборонительный (22 июня 1941-18 ноября 1942) Важные события Потеря западных Лето 1941г. Потеря крупных городов и большого количества военной техники и живой Давайте подумаем какие причины привели к такому катастрофическому началу войны для СССР? -Внезапность нападения.(Отмобилизованная и проведшая два года в боях немецкая армия против неукомплектованной Начало блокады Ленинграда 8 сентября солдаты группы «Север» захватили План «Тайфун»- Замысел операции предусматривал мощными ударами крупных группировок, окружить основные силы Для того чтобы отстоять столицу были сформированы подразделения ополченцев Московское ополчение из Советская гвардия родилась в сентябре 1941 г. в Контрнаступление под Москвой началась в ночь с 5 декабря на 6-е. Это Летом 1942 года гитлеровское военное руководство не располагало уже достаточными силами, чтобы Оборона Севастополя   30 октября 1941- 4 июля 1942 Оборонительная операция Битва за Кавказ – крупная оборонительно-наступательная операция советских войск 21 августа 1942г. немецкие егеря под руководством Х. Грота взошли на в. Рже́вская би́тва — боевые действия советских и немецких войск 17 июля 1942 г. началось Сталинградское сражение - самое Приказ № 227 Наркома обороны СССР И. В. Сталина от 28 июля 1942 года.«О мерах по укреплению дисциплины и порядка Что же позволило СССР суметь выстоять в неблагоприятных условиях 1941-42 годов? -Героизм советского народа(Оборона брестской крепости, бой подразделений дивизии Панфилова у разъезда Дубосеково Домашнее задание : Историческое сочинение по периоду 22 июня 1941-19 ноября 1945
Слайды презентации

Слайд 2

План -Рассмотрение основных событий оборонительного

План -Рассмотрение основных событий оборонительного этапа

войны -Выявление причин неудач РККА в первые месяцы войны -Ознакомление с причинами позволившими СССР выстоять в сложный период Великой Отечественной войны

Слайд 3 22 июня 1941 года на всем протяжении западных

22 июня 1941 года на всем протяжении западных границ во многих

границ во многих местах немецкие войска перешли советскую границу.

На спящие советские города обрушились воздушные бомбардировки. Так началась Великая Отечественная война.

Слайд 5 Паулюс –автор плана Барабаросса
Для

Паулюс –автор плана Барабаросса  Для нападения на СССР немецким генштабом

нападения на СССР немецким генштабом был разработан план «Барбаросса»

. Немецкие войска действиями трех групп армий: «Юг»-направление Киев, Донбас, «Центр»-Москва, «Север»-Ленинград. В кратчайшие сроки эти группы армий должны были разгромить РККА и выйти на линию Архангельск- Астрахань.

Ф. Паулюс-
автор плана «Барбаросса»


Слайд 6 План «Ост» обширная программа закрепления

План «Ост» обширная программа закрепления господства Третьего рейха в

господства Третьего рейха в Восточной Европе; предусматривал принудительное выселение

с территории Польши и оккупированных областей СССР до 75—85 процентов населения и размещение его в Западной Сибири, на Северном Кавказе и в Южной Америке

Г. Гиммлер- автор плана «Ост»


Слайд 7 «25 августа. Мы бросаем ручные гранаты в жилые

«25 августа. Мы бросаем ручные гранаты в жилые дома. Дома очень

дома. Дома очень быстро горят. Огонь перебрасывается на другие

избы. Красивое зрелище! Люди плачут, а мы смеемся над слезами. Мы сожгли уже таким образом деревень десять (дневник обер-ефрейтора Иоганнеса Гердера).

«29 сентября 1941. ...Фельдфебель стрелял каждой в голову. Одна женщина умоляла, чтобы ей сохранили жизнь, но и ее убили. Я удивляюсь самому себе – я могу совершенно спокойно смотреть на эти вещи... Не изменяя выражения лица, я глядел, как фельдфебель расстреливал русских женщин. Я даже испытывал при этом некоторое удовольствие...» (дневник унтер-офицера 35-го стрелкового полка Гейнца Клина).

«Я, Генрих Тивель, поставил себе целью истребить за эту войну 250 русских, евреев, украинцев, всех без разбора. Если каждый солдат убьет столько же, мы истребим Россию в один месяц, все достанется нам, немцам. Я, следуя призыву фюрера, призываю к этой цели всех немцев...» (блокнот солдата, 29 октября 1941 года).


Слайд 9 1 этап- Оборонительный (22 июня 1941-18 ноября 1942) Важные события Потеря

1 этап- Оборонительный (22 июня 1941-18 ноября 1942) Важные события Потеря

западных территорий(Киев, Минск, Смоленск и т.д) июнь- сентябрь 1941

года Начало блокады Ленинграда -8 сентября 1941г. Битва за Москву- 30 сентября 1941-20 апреля 1942 г. Битва за Кавказ- 25 июля 1942 г.- 9 октября 1943 г. Битва за Севастополь 30 октября1941г.-4 июля1942г. Оборонительный этап битвы за Сталинград 17 июля1942г.-18 ноября 1942 г.

Слайд 10 Лето 1941г. Потеря крупных городов и большого количества

Лето 1941г. Потеря крупных городов и большого количества военной техники и

военной техники и живой силы. Большое количество «котлов» (Киевский,

Смоленский, Вяземский, Уманский и т.д. ) в которых было потеряно убитыми и пленными большое количество бойцов

Слайд 11 Давайте подумаем какие причины привели

Давайте подумаем какие причины привели к такому катастрофическому началу войны для СССР?

к такому катастрофическому началу войны для СССР?


Слайд 12 -Внезапность нападения.(Отмобилизованная и проведшая два года в боях

-Внезапность нападения.(Отмобилизованная и проведшая два года в боях немецкая армия против

немецкая армия против неукомплектованной по штатам военного времени РККА). -Перевооружение

РККА на кануне войны (Бойцы не всегда умели хорошо управлять новыми образцами техники, слабая комплектация ЗИПами, «детские болезни» новой техники). -Репрессии 1937г.(Командный состав РККА в значительной мере пострадал от чисток. Атмосфера в которой находился офицерский корпус РККА не способствовала проявлению личной инициативы, что пагубно сказывалось на управлении войсками). -Хорошее владение противником новой тактики ведения быстрой и мобильной войны, к которой не была готова наша армия. (Большое количество «котлов»).

Слайд 13 Начало блокады Ленинграда 8 сентября солдаты

Начало блокады Ленинграда 8 сентября солдаты группы «Север» захватили

группы «Север» захватили город Шлиссельбург взяв под контроль исток Невы и блокировав Ленинград

с суши. С севера город блокировали финские войска, которые были остановлены 23-й армией у Карельского УРа. С этого дня началась длившаяся 872 дня блокада города

Слайд 15 План «Тайфун»- Замысел операции предусматривал мощными ударами крупных

План «Тайфун»- Замысел операции предусматривал мощными ударами крупных группировок, окружить основные

группировок, окружить основные силы войск Красной Армии, прикрывавших столицу,

и уничтожить их в районах Брянска и Вязьмы, а затем стремительно обойти Москву с севера и юга с целью её захвата.

Слайд 16 Для того чтобы отстоять столицу были сформированы подразделения

Для того чтобы отстоять столицу были сформированы подразделения ополченцев Московское ополчение

ополченцев Московское ополчение из добровольцев добавило 50 тысяч Красной

Армии. У всех было одно желание – остановить врага и отстоять столицу. 1 декабря 1941 года группа армий “Центр” предприняла последнюю попытку наступления на Москву, но все атаки были отбиты советскими войсками. Стало понятно, что столицу фашисты не возьмут. Их наступление полностью захлебнулось.
 

Слайд 17 Советская гвардия родилась в

Советская гвардия родилась в сентябре 1941 г. в тяжелейших

сентябре 1941 г. в тяжелейших боях с противником на

московском направлении. За отличие, проявленное в Смоленском сражении и при ликвидации вражеского плацдарма в районе Ельни в соответствии с решением Ставки ВГК и приказом наркома обороны, 18 сентября 1941 г. 100-я (генерал-майора И.Н. Руссиянова), 127-я (полковника А.З. Акименко), 153-я (полковника Н.А. Гагена) и 161-я (полковника П.Ф. Москвитина) стрелковые дивизии были переименованы соответственно в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские дивизии. 

Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года — военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведённый во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции.


Слайд 18 Контрнаступление под Москвой началась в ночь с 5

Контрнаступление под Москвой началась в ночь с 5 декабря на 6-е.

декабря на 6-е. Это стало неожиданностью для фашистов. В

итоге гитлеровцы потеряли в общей сложности более полумиллиона человек, 1 300 танков, 2 500 орудий, более 15 тысяч машин и много другой техники. Немецкие войска были отброшены от Москвы на запад на 150 - 300 километров. В декабре освобождены Тверь и Калуга.

Слайд 19 Летом 1942 года гитлеровское военное руководство не располагало

Летом 1942 года гитлеровское военное руководство не располагало уже достаточными силами,

уже достаточными силами, чтобы наряду с осуществлением главной операции

«Блау» на южном крыле советско-германского фронта нанести даже отвлекающий удар войсками группы армий «Центр» на московском направлении. Поэтому оно вынуждено было прибегнуть здесь к дезинформации. С этой целью штаб группы армий «Центр» и разработал операцию «Кремль». Целью дезинформации было убедить советское командование в том, что основной целью летней кампании была по прежнему Москва.

План «Блау», — план летне-осенней кампании немецких войск на южном крыле советско-германского фронта в 1942 году. Основной идеей операции было наступление 6-й и 4-й танковой армий на Сталинград, а затем наступление на Ростов-на-Дону с общим наступлением на Кавказ. 


Слайд 20 Оборона Севастополя 30 октября 1941- 4 июля

Оборона Севастополя  30 октября 1941- 4 июля 1942 Оборонительная операция

1942 Оборонительная операция Красной армии. Город пережил 3 штурма и

постоянные авианалеты.

Слайд 21 Битва за Кавказ – крупная

Битва за Кавказ – крупная оборонительно-наступательная операция советских войск

оборонительно-наступательная операция советских войск в годы Великой Отечественной войны на территории

Кавказа и Закавказья.

Слайд 23 21 августа 1942г. немецкие егеря под руководством Х.

21 августа 1942г. немецкие егеря под руководством Х. Грота взошли на

Грота взошли на в. Эльбрус и водрузили там нацистские

флаги

17 февраля 1943 года группа советских альпинистов под руководством капитана А. Гусева сбросила немецкие флаги и установила советские.


Слайд 24 Рже́вская би́тва — боевые действия

Рже́вская би́тва — боевые действия советских и немецких войск в

советских и немецких войск в ходе Великой Отечественной войны, проходившие

в районе Ржевско-Вяземского выступа с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года с перерывами от полутора до трёх месяцев. Включают в себя четыре наступательные операции советских войск Западного и Калининского фронтов против немецкой группы армий «Центр», имевшие целью нанести поражение основным силам «Центра», освободить города Ржев, Сычёвку, Вязьму и тем самым ликвидировать Ржевско-Вяземский выступ. Завершилась ликвидацией Ржевско-Вяземского выступа. Бои носили кровопролитный характер в народной памяти осталось название «Ржевская мясорубка»

Слайд 25 17 июля 1942 г. началось

17 июля 1942 г. началось Сталинградское сражение - самое

Сталинградское сражение - самое крупное сражение Второй мировой войны. С

обеих сторон в нем погибло более 2 млн человек. Время жизни офицера на передовой составляло одни сутки.

"...за 28 дней была завоевана Польша, а в Сталинграде за 29 дней немцы взяли несколько домов. За 38 дней была завоевана Франция, а в Сталинграде за это же время немецкая армия продвинулась с одной стороны улицы на другую"


Слайд 26 Приказ № 227 Наркома обороны СССР И. В. Сталина от 28 июля 1942 года.«О мерах по

Приказ № 227 Наркома обороны СССР И. В. Сталина от 28 июля 1942 года.«О мерах по укреплению дисциплины и

укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении

самовольного отхода с боевых позиций»или в просторечии «Ни шагу назад!» — приказ. (Создание штрафных рот, батальонов и заградотрядов.)

 С1 августа по 15 октября 1942 года заградотрядами по всему советско-германскому фронту были задержаны 140.755 военнослужащих, сбежавших с передовой линии фронта (запомним эту цифру – 140 с небольшим тысяч). Из числа задержанных арестовано 3980 человек (то есть около 4 тысяч), расстреляны – 1189 человек, направлены в штрафные роты – 2776 человек, в штрафные батальоны – 185 человек, возвращено в свои части и на пересыльные пункты – 131.094 человека.

«20 сентября немцы заняли восточную окраину Мелеховской. Сводная бригада под натиском противника начала самовольный отход. Действиями заградотряда 47-й армии Черноморской группы войск в бригаде был наведён порядок. Бригада заняла прежние рубежи и по инициативе политрука роты этого же заградотряда Пестова, совместными действиями с бригадой противник был отброшен от Мелеховской.»

«13 сентября 1942 года 112-я стрелковая дивизия под давлением противника отошла с занимаемого рубежа. Заградотряд 62-й армии под руководством начальника отряда лейтенанта госбезопасности Хлыстова занял оборону на подступах к важной высоте. В течение четырёх суток бойцы и командиры отряда отражали атаки автоматчиков противника, нанеся им большие потери. Заградотряд удерживал рубеж вплоть до подхода воинских частей.»


Слайд 27 Что же позволило СССР суметь выстоять в неблагоприятных

Что же позволило СССР суметь выстоять в неблагоприятных условиях 1941-42 годов?

условиях 1941-42 годов?


Слайд 28 -Героизм советского народа(Оборона брестской крепости, бой подразделений дивизии

-Героизм советского народа(Оборона брестской крепости, бой подразделений дивизии Панфилова у разъезда

Панфилова у разъезда Дубосеково и т.д) -Перевод промышленности на

военные рельсы( 30 июня 1941 создается Государственный Комитет Обороны (ГКО), эвакуация предприятий в глубину страны и т.д - Недооценка противником ресурсов СССР. -Не оправдавшийся расчет противника на непопулярность правившего режима в СССР  

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-velikaya-otechestvennaya-voynaoboronitelnyy-etap.pptx
  • Количество просмотров: 140
  • Количество скачиваний: 5