Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории России на тему Развитие отечественной политико-правовой системы в 20-е - 40-е годы

Содержание

В конце 20-х гг. произошла смена экономической стратегии страны. Вместо новой экономической политики стала проводиться в жизнь политика форсированной индустриализации. Первый пятилетний план развития народного хозяйства /1928/29 – 1932/33 гг./ разрабатывался и был принят с учетом
РАЗВИТИЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ СССР в конце 20-х – 40-е годы  1. В конце 20-х гг. произошла смена экономической стратегии страны. Вместо новой экономической Для руководства экономикой были созданы новые органы управ­ления. В 1932 г. был Вследствие установленных государством Реализация грандиозных социально-экономических планов привела к формированию жестого авторитарного политического режима. Власть ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВАИЗМЕНИЯ в гражданском праве.Вводятся нормы регулирующие охрану государственной и ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВАИЗМЕНИЯ в уголовном праве:В 1926 году принят новый УК ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВАИЗМЕНИЯ в уголовно-процессуальном праве:Особое Совещание при НКВД СССР было Новая Конституция СССР принятая 5 декабря 1936 г. была призвана укрепить власть Политической основой государства объявлялись Советы, а государственной идеологией - марксизм-ленинизм. Высшим органом ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВАИЗМЕНЕНИЯ в брачно-семейном праве:В 1936 году:1. вводится институт патроната ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВАИЗМЕНЕНИЯ в уголовном праве:Указом Президиума ВС СССР от 10 ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВА 31 июля 1937 года нарком внутренних дел СССР Сформировалась коалиция фашистских государств в форме тройственного пакта между Германией, Италией и ИЗМЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫВойна принесла измения НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО и ТРУДОВАЕ ПРАВО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ1. Указом Президиума
Слайды презентации

Слайд 2 В конце 20-х гг. произошла смена экономической стратегии

В конце 20-х гг. произошла смена экономической стратегии страны. Вместо новой

страны. Вместо новой экономической политики стала проводиться в жизнь

политика форсированной индустриализации. Первый пятилетний план развития народного хозяйства /1928/29 – 1932/33 гг./ разрабатывался и был принят с учетом принципов НЭПа и в частности был рассчитан на сбалансированное развитие всех основных отраслей народного хозяйства.

ПЕРВЫЕ ПЯТИЛЕТКИ


Слайд 3 Для руководства экономикой были созданы новые органы управ­ления.

Для руководства экономикой были созданы новые органы управ­ления. В 1932 г.

В 1932 г. был ликвидирован ВСНХ, а вместо него

сначала образовано 4 отраслевых наркомата, а к концу 30-х годов их количество возросло до 20. Наркоматы со строгой вертикальной структурой подчинения, доходящей до каждого отдельного предприятия, были идеальной формой для внедрения в экономику административно-командных методов управления.

ПЕРВЫЕ ПЯТИЛЕТКИ


Слайд 4 Вследствие установленных государством "ножниц" - высоких цен на

Вследствие установленных государством

промышленные изделия и низких на сельскохозяйственную продукцию, крестьяне во

второй половине 20-х гг. весьма неохотно сдавали зерно в государственные фонды, поэтому в целях удовлетворения потребностейц развития советской экономики Руководство СССР в 1927 г. приняло решение об ускорении коллективизации, в 1929 г. начато массовое создание колхозов. Это привело к формированию КОЛХОЗНОГО ПРАВА.
Основными НПА Колхозного права стали Постановление ЦИК и СНК от 16.03. 1927 г. «О коллективных хозяйствах» и утвержденный в 1930 году «Примерный устав сельскохозяйственной артели».

НАЧАЛО КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ


Слайд 5 Реализация грандиозных социально-экономических планов привела к формированию жестого

Реализация грандиозных социально-экономических планов привела к формированию жестого авторитарного политического режима.

авторитарного политического режима. Власть была сосредоточена в руках высшего

партийного руководства, которое уничтожило оппозицию и подчинило общество своим интересам. Ни один закон не принимался без одобрения Политбюро. Оно определяло основные направления внутренней и внешней политики. Постепенно менялась и сама партия, в которой большинство решений принимались номенклатурными работниками, а рядовые члены лишь одобряли эти решения на партийных собраниях.

1.Формирование тоталитарного режима.

Политбюро.
1936 г.


Слайд 6 ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВА
ИЗМЕНИЯ в гражданском праве.
Вводятся нормы

ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВАИЗМЕНИЯ в гражданском праве.Вводятся нормы регулирующие охрану государственной

регулирующие охрану государственной и колхозной собственности. Снимается ряд ограничений

в распоряжении личной собственностью граждан.
К 1931 году предприятияч переводятся на хозрасчет и усиливается роль договоров
ИЗМЕНЕНИЯ в брачно-семейном праве:
Вводятся новые кодексы о браке о семье, в соответствии с которыми фактические брачные отношения приравниваются к зарегистрированному браку.
В ТРУДОВОМ ПРАВЕ с 1931 года государство перешло к организованному набору рабочей силы
Формируется ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО .
15 декабря 1928 года ЦИК СССР принял Общие начала землепользования в СССР, которые подтверждали национализацию земли.

Слайд 7 ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВА
ИЗМЕНИЯ в уголовном праве:
В 1926

ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВАИЗМЕНИЯ в уголовном праве:В 1926 году принят новый

году принят новый УК РСФСР, в 1927 году он

дополнен Положениями о государственных и воинских преступлениях.
В 1929 году все эмигранты объявлялись вне закона как перебежавшие в лагерь врагов рабочего класса. ( в случае их обнаружения на территории СССР они предавались суду и подлежали расстрелу)
Законом СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и коопераци и укреплении общественной (социалистической собственности)» за хищение соцсобственности устанавливалась высшая мера наказания или лишение свободы на 10 лет с конфискацией имущества. Закон о борьбе со спекуляцией устанавливал за это деяние – лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.
Законом СССР от 8 июня 1934 года установлена уголовная ответственность за измену Родине (Расстрел с конфискацией или лишение свободы на 10 лет с конфискацией)
Постановленим ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 года установлена уголовная ответственность за кражу, насилие, убийство, причинение увечий с 12 летнего возраста.

Слайд 8 ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВА
ИЗМЕНИЯ в уголовно-процессуальном праве:
Особое Совещание

ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВАИЗМЕНИЯ в уголовно-процессуальном праве:Особое Совещание при НКВД СССР

при НКВД СССР было создано постановлением ЦИК и СНК

СССР от 5 ноября 1934 года и существовало до 1 сентября 1953 года. За 1936 год Особое совещание рассмотрело дела 21 222 человек.
1 декабря 1934 года принято постановление ЦИК СССР «О внесении измений в действующие УПК союзных республик» (отменено только в 1956 году), согласно которому:
1. Следствие по делам о террористических организациях проводилось в течении не более 10 дней;
2. Обвинительное заключение вручалось за одни сутки ло рассмотрения дел в суде;
3. Дела заслушивались без участия сторон, не допускались кассации и помилование
4. Приговор о высшей мере должен был исполнятся немедленно по вынесении приговора.

Слайд 9 Новая Конституция СССР принятая 5 декабря 1936 г.

Новая Конституция СССР принятая 5 декабря 1936 г. была призвана укрепить

была призвана укрепить власть политического руководсва в лице лидеров

Политбюро ЦК ВКП (б) И.В. Сталина, В.В. Молотова и К.Е. Ворошилова. Для стабилизации отношений с Европейскими странами Конституция провозглашала демократические права и свободы, разделение влкастей и маскировала авторитарный режим. Конституция провозгласила построение в СССР социализма и создание госу-дарственной и колхозно-кооперативной собственностина средства производства.

6.Конституция «победившего социализма».

Конституция
1936 года.


Слайд 10 Политической основой государства объявлялись Советы, а государственной идеологией

Политической основой государства объявлялись Советы, а государственной идеологией - марксизм-ленинизм. Высшим

- марксизм-ленинизм. Высшим органом государства становился Верховный Совет. В

состав СССР входило 11 союзных республик.
В реальной жизни большинство норм Конституции не выполнялись, а «сталинский социализм» не был похож на тот, о котором писал К. Маркс. Теория всегда отличается от практики.

6.Конституция «победившего социализма».

Плакат
1936 года.


Слайд 11 ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВА
ИЗМЕНЕНИЯ в брачно-семейном праве:
В 1936

ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВАИЗМЕНЕНИЯ в брачно-семейном праве:В 1936 году:1. вводится институт

году:
1. вводится институт патроната – передачи детей сирот в

семьи трудящихся. Запрещаются аборты, увеличивается материальная помощь рожаницам, устанавливается госпомощь много семейным, расширяется сеть родильных домов, детских яслей и садов.
ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ
С 1938 года вводятся единые трудовые книжки, а с 1940 года в соответствии с Указом Президиума ВС СССР «О государственных трудовых резервах» создается сеть подготовки рабочих в ремесленных училищах, железн6одорожных училищах и фабрично-заводских училищах»
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО. Окончательно запрещена купля-продажа, залог и обмен земли; сдача земли в аренду разрешается только колхозам и совхозам и только своим работникам. Регистрация и контроль договорных отношений при аренде земли возлагалась на Сельские Советы.

Слайд 12 ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВА
ИЗМЕНЕНИЯ в уголовном праве:
Указом Президиума

ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВАИЗМЕНЕНИЯ в уголовном праве:Указом Президиума ВС СССР от

ВС СССР от 10 июля 1940 г. за выпуск

недоброкачественной продукции устанавливлось наказание в виде 5-8 лет лишения свободы.
Указом Президиума ВС СССР от 10 августа 1940 г. за мелкую кражу на производстве и прогул или опоздание без уважительных причин устанавливалась уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 1 года
Указом Президиума ВС СССР от 31 мая 1941 г. за все виды преступлений кроме тяжких, которые были определенны Постановление ЦИК и СНК от 7 апреля 1935 года вводиться уголовная ответственность с 14 лет.

Слайд 13 ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВА
31 июля 1937 года

ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВА 31 июля 1937 года нарком внутренних дел

нарком внутренних дел СССР Н. И. Ежов подписал Оперативный

приказ народного комиссара внутренних дел СССР от 30 июля 1937 года № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» в котором определялась задача разгрома «антисоветских элементов» и состав «оперативных троек» по рассмотрению дел такого рода. Тро́йки НКВД СССР  или республика́нские, краевы́е и областны́е тро́йки НКВД СССР — органы административной (внесудебной) репрессии при республиканских, краевых и областных управлениях НКВД СССР, созданные в целях проведения операции по репрессированию «антисоветских элементов» и действовавшие в СССР с августа 1937 по ноябрь 1938 года. Тройки НКВД СССР осуществляли свою деятельность в составе руководителя управления НКВД СССР по республике (крае, области), секретаря обкома ВКП(б) и прокурора республики (края, области); имели право приговаривать к расстрелу, к заключению в лагеря или в тюрьмы на срок от 8 до 10 лет. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) № П 4387 от 17.11.1938 «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия» судебные тройки, созданные в порядке особых приказов НКВД СССР, а также тройки при областных, краевых и республиканских Управлениях РК милиции были ликвидированы. Дела передавались на рассмотрение судов или Особого Совещания при НКВД СССР.
10 января 1939 года И.В. Сталиным был подписан циркуляр ЦК ВКП (б) «О применении физического воздействия к арестованным в практике НКВД».

Судебное заседание

ИЗМЕНЕНИЯ в уголовно-процессуальном праве:
- 14 сентября 1937 года принято постановление ЦИК СССР «О внесении измений в действующие УПК союзных республик», в соответствии с которым на дела о вредительстве и диверсиях распространялся порядок рассмотрения дел о терроризме от 1 декабря 1934 года.


Слайд 14 Сформировалась коалиция фашистских государств в форме тройственного пакта

Сформировалась коалиция фашистских государств в форме тройственного пакта между Германией, Италией

между Германией, Италией и Японией. Позднее к нему присоединились

правительства Венгрии, Румынии и Болгарии. В союз с Германией вступили Финляндия и Испания.
Турция и Швеция занимали нейтральную, но прогерманскую позицию.

Слайд 15 ИЗМЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ
В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ

ИЗМЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫВойна принесла

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Война принесла измения во все сферы жизни общества

в том числе и в правовую

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО В ГОДЫ ВОЙНЫ характеризуется следующим:
- В целях оперативного перераспределения основных фондов эвакуируемых предприятий и иных
хозяйственных субъектов постановлением СНК СССР от 1 июля 1941 г. были расширены права
наркоматов СССР.
Была значительно сокращена сфера договорных отношений.

Постановлением СНК СССР от 21 августа 1943 г. «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства
в районах, освобожденных от немецкой оккупации» советские органы обязывались возвратить в
освобожденные районы эвакуированный скот, трактора, иное оборудование МТС, совхозов, других
предприятий и организаций.
Согласно постановлению СНК СССР от 17 апреля 1943 г. имущество собственника,
которого установить было невозможно, переходило в собственность государства.
- В годы войны была расширена торговля на колхозных рынках, что явилось важнейшим источником
обеспечения жителей городов продуктами питания. По сравнению с 1940 г. на колхозных рынках в 1945 г.
было продано 49% мяса, 72% молока, 98% овощей.
В годы войны принимались нормативные правовые акты, направленные на защиту жилищных прав
военнослужащих и членов их семей. Постановлением СНК СССР от 5 а в 17 ста 1941 г. на период войны
за всеми военнослужащими сохранялась жилая площадь.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-rossii-na-temu-razvitie-otechestvennoy-politiko-pravovoy-sistemy-v-20-e-40-e-gody.pptx
  • Количество просмотров: 128
  • Количество скачиваний: 0