Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Семь чудес Кошкинского района

Чудо - это наш храм!
Семь чудес Кошкинского района!!! Чудо - это наш  храм! К 80-летию района были приурочены различные мероприятия. Мне понравилась в нашей районной Легенда о 300 летнем дубе... Старинное народное предание гласит, что более 300 лет назад пришла на Причеремшанскую « Камни солнца и любви », образовавшиеся, согласно легенде от горючих слез Старинный Новокармалинский храм. Уникальным, старейшим в Кошкинском районе православным храмом, образцом русского зодчества 19 века, Расположена на левобережье реки Липовка возле деревни Марьевка. Когда – то очень Известный целебный источник на реке Белый Ключ – притоке Иржи. Вода его Рукотворное чудо, созданное энтузиазмом одного человека, страстным любителем природы подполковником В.И. Гудковым.
Слайды презентации

Слайд 2 Чудо - это наш храм!

Чудо - это наш храм!

Слайд 3 К 80-летию района были приурочены различные мероприятия. Мне

К 80-летию района были приурочены различные мероприятия. Мне понравилась в нашей

понравилась в нашей районной газете рубрика « Семь чудес

района». Действительно, у нас немало достопримечательностей, которые создала природа, умелые руки человека. Но есть, на мой взгляд, еще одно чудо, может, не всегда видимое - это пробуждение человеческой души, которая начинает потихоньку оттаивать после периода коллективизации, нескольких десятилетий борьбы с церковью, стремления выкорчевать в душах людей корни Православия. Но вся эта затея провалилась, хотя и нанесла весьма большой вред. Но, слава Богу, люди стали понимать тупиковость неверия. Это ли не чудо: после разрушения храмов через десятки лет стали строить новые. Вера возрождается. Об этом красноречиво свидетельствует наш новый кошкинский храм « В честь Рождества Христова », который с Божьей помощью вырос на пожертвования, без какого-либо целенаправленного финансирования. Более десятка лет строился он, а вместе с ним строится и храм души нашей. Сколько труда и любви души нашей. Сколько труда и любви вложено в каждый кирпичик! Храм и сейчас все еще благоустраивается, но внутреннее убранство, утопающая в цветах территория вокруг восхищает всех, кто приходит сюда. Так, благодаря чуду преображения души человеческой, появилось это рукотворное чудо -наш любимый храм, который будет помогать спасать души и нашим потомкам. Возникший на пустыре, белокаменный красавец-храм как бы парит над землей. Воистину – «Дивны дела Твоя, Господи!» Я считаю, что наша Церковь как раз и является одним из чудес района.

Слайд 4 Легенда о 300 летнем дубе...

Легенда о 300 летнем дубе...

Слайд 5 Старинное народное предание гласит, что более 300 лет

Старинное народное предание гласит, что более 300 лет назад пришла на

назад пришла на Причеремшанскую землю группа беглых чуваш, возглавляемая

легендарным вожаком Максимом. Максим всегда думал о том, чтобы жить свободно, трудиться, чтобы жизнь бедных крестьян стала земным раем. Увидев Причеремшанье, Максим понял, что это и есть рай для крестьянина. «Есть земля-кормилица, есть, где разгуляться охотнику рыболову, живи на этой земле и радуйся» –сказал Максим. одобрили выбор вожака беглецы и решили основать здесь поселение. В ознаменование этого забил Максим первый коп и посадил молодой дубок..
С тех пор прошло более 300 лет, Максимкино процветает , а молодой дубок превратился в величавый дуб. Наш дуб хранит много тайн села, знает ответы на многие вопросы. Интересен тот факт, что под сенью этого дуба нашли свой последний приют те, кто стоял у истоков села. Могучий дуб заряжает положительной энергией, доброй силой, когда дотрагиваешься до дуба ладонью, то чувствуешь тепло, которое собиралось в нем долгие столетия.
Он символизирует историю нашего села, мудрость и силу наших предков.

Слайд 6 « Камни солнца и любви », образовавшиеся, согласно

« Камни солнца и любви », образовавшиеся, согласно легенде от горючих

легенде от горючих слез невесты Невяны, оплакивавшей свою запретную

любовь к молодому монаху. Всякий, что дотронется до этих камней, вберет в себя силу, веру, надежду и любовь на долгие года.

Ивановские камни…


Слайд 7 Старинный Новокармалинский храм.

Старинный Новокармалинский храм.

Слайд 8 Уникальным, старейшим в Кошкинском районе православным храмом, образцом

Уникальным, старейшим в Кошкинском районе православным храмом, образцом русского зодчества 19

русского зодчества 19 века, является храм во имя Благоверного

князя Александра Невского, что в новой Кармале. Построен он в 1890году на средства прихожан. Престольные праздники в храме – 12 сентября и 6 декабря.
Здание деревянное, может вместить около 500 человек. В 1891 году при церкви была открыта церковно-приходская школа, смешная для мальчиков и девочек. Заведовал школой священник Алексей Павлович Охотин, учителем был Павел Онисимов, он же – исполняющий обязанности псаломщика.
В 1938 году храм закрыли. Лет через 15 здание решили переделать под школу, но местные старушки выстроились перед храмом и не пустили рабочих. Потом церковь задумали снести. И снова верующие отстояли храм. №Если хотите ломать церковь, ломайте вместе с нами!» - кричали люди, встав на пути бульдозеров. И власти махнули рукой. Строение оставили, но службы проводить запретили… прошли долгие 64 года. Благодаря попечителям, жителям сел Старое Юреево, Новая Крмала, Ульяновка, церковь вновь открыла свои двери для прихожан. Послушание Господу внесет в Доме Божьем иеромонах Филарет. Он полюбил всем своей любовью к Богу, необыкновенной сердечностью к прихожанам, отношением к богослужениям.

Слайд 9 Расположена на левобережье реки Липовка возле деревни Марьевка.

Расположена на левобережье реки Липовка возле деревни Марьевка. Когда – то

Когда – то очень давно, 300млн. Лет назад, здесь

были высокие горы и возможно, действующий вулкан. А название связано с древней легендой о некоем мареве, появлявшемся на вершине горы. Это, якобы, Огненный всадник в полночь взбирался на гору. Отсюда и название Марьевка.

Марьевская гора…


Слайд 10 Известный целебный источник на реке Белый Ключ –

Известный целебный источник на реке Белый Ключ – притоке Иржи. Вода

притоке Иржи. Вода его обогащена ионами серебра, чистая, светлая

отчего и получила название белоключевая. В 2000году здесь открыт завод по производству минеральной воды «Айсберг».

Белоключевский родник.


  • Имя файла: sem-chudes-koshkinskogo-rayona.pptx
  • Количество просмотров: 132
  • Количество скачиваний: 0