Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Конспект по истории. Тема Александр Македонский

Царь Македонии из династии Аргеадов, выдающийся полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. Взойдя на престол в возрасте 20 лет после гибели отца, Филиппа II, он подавил восстание фракийцев и заново подчинил
Донецкая специальная общеобразовательная школа – интернат № 19Даты походов Александра Македонского и Царь Македонии из династии Аргеадов, выдающийся полководец, создатель мировой Александр родился в македонской столице Пелла. Он происходил из доблестной династии Аргеадов, Мальчик рос в неоднозначной обстановке: он искренне восхищался доблестью отца, ведущего бесконечные Македонский царь, правивший с 359 года до н. э. Филипп II вошёл С 13 лет его стал воспитывать великий мыслитель Аристотель, который был хорошо знаком Впервые отец доверил сыну управление Македонией, когда тому было только 16 лет. Великие походыПридя к власти, Александр уничтожает врагов отца, которые были виновны в После этого Александр объединяет всю Элладу и совершает великий поход на Персию, Вернувшись в Персию, Александр завоевал Сузу, Персеполь и Вавилон. Последний город стал Александр становится Царем Азии и в течение двух лет захватывает Согдеан и В 326 году до н.э. Александр Великий предпринял поход на Индию. Он Особенностью Александра Македонского как правителя было то, что он принимал традиции и Супруги у Александра было три. Первой стала бактрийская княжна Роксана, которую царь Александр Македонский имел достаточно передовые взгляды для своего времени на отношения с СмертьЗимой 323 года до н. э. Александр начинает планировать новые походы против
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Царь Македонии из династии Аргеадов,

Царь Македонии из династии Аргеадов, выдающийся полководец, создатель мировой

выдающийся полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти.

Взойдя на престол в возрасте 20 лет после гибели отца, Филиппа II, он подавил восстание фракийцев и заново подчинил Грецию, где были разрушены мятежные Фивы. В 334 году до н. э. Александр переправился в Малую Азию, начав таким образом войну с Персидской державой. При Гранике он разгромил сатрапов, а при Иссе - самого царя Дария III, после чего подчинил Сирию, Палестину и Египет. В 331 году до н. э. при Гавгамелах в Месопотамии Александр одержал решающую победу...
Родился 20 июля 356 г. до н.э., Пелла, Древняя Македония, Древняя Греция
Умер 10 июня 323 г. до н.э. (32 года), Вавилон
В браке с Роксана (327-323 гг. до н.э.), Барсина
Родители Олимпиада Эпирская, Филипп II Македонский
Дети Александр IV Македонский, Геракл
Цитата Я умираю от помощи слишком многих врачей.

Слайд 6 Александр родился в македонской столице Пелла. Он происходил

Александр родился в македонской столице Пелла. Он происходил из доблестной династии

из доблестной династии Аргеадов, которая, по легендам, ведет свое

начала от знаменитого героя Геракла. Отцом Александра был македонский царь Филипп II. Мать – Олимпиада, дочь эпирского царя. У Александра был родной брат Филипп III, который был признан слабоумным.

Слайд 7 Мальчик рос в неоднозначной обстановке: он искренне восхищался

Мальчик рос в неоднозначной обстановке: он искренне восхищался доблестью отца, ведущего

доблестью отца, ведущего бесконечные войны с греческими полисами, но

при этом испытывал личную к нему неприязнь, так как находился под влиянием матери, которая настраивала сына против своего мужа.
Обучение Александр в раннем возрасте проходил не дома, а по установленной традиции – у родственников. Он учился в Миезе, а педагогами были Леонид, настаивавший на спартанском образе жизни и актер Лисимах, который обучал юного наследника престола риторике и этике.

Александр Македонский и Диоген


Слайд 8 Македонский царь, правивший с 359 года до н.

Македонский царь, правивший с 359 года до н. э. Филипп II

э. Филипп II вошёл в историю больше как отец

Александра Великого, хотя осуществил наиболее трудную, первоначальную задачу укрепления Македонского государства и фактического объединения Греции в рамках Коринфского союза

Слайд 10 С 13 лет его стал воспитывать великий мыслитель Аристотель,

С 13 лет его стал воспитывать великий мыслитель Аристотель, который был хорошо

который был хорошо знаком с его отцом. Аристотель, понимая,

что является наставником будущего правителя, делал упор на изучение политики, этики и философии. Кроме них, стараясь дать подопечному классическое образование, педагог обучал царевича медицине, литературе и поэтике.
Александр с ранних лет проявлял такие качества как честолюбие, упрямство и целеустремленность. С другой стороны он был совершенно равнодушен к физическим наслаждениям, ограничивал себя в еде и достаточно долго не проявлял интереса к противоположному полу.

Имя:Аристотель ( Aristotle )
Дата рождения: 384 г. до н. э.
Возраст: 62 года
Дата смерти: 322 г. до н. э.
Место рождения: Стагира, Фракия
Деятельность: философ
Семейное положение: был женат


Слайд 11 Впервые отец доверил сыну управление Македонией, когда тому

Впервые отец доверил сыну управление Македонией, когда тому было только 16

было только 16 лет. Сам Филипп отправился завоевывать Византий,

а в это время на родине поднялось восстание, зачинщиком которого оказались фракийские племена. Юный царевич с помощью оставшихся в столице полков подавил бунт, а на месте фракийского поселения основал город Александрополь в свою честь. Через 2 года он снова выступил как успешный полководец, командуя левым крылом македонского войска в битве при Херонее. В 336 году до нашей эры царь Филипп был убит, и Александра провозглашают царем Македонии.

Великий воин Александр Македонский


Слайд 12 Великие походы
Придя к власти, Александр уничтожает врагов отца,

Великие походыПридя к власти, Александр уничтожает врагов отца, которые были виновны

которые были виновны в его смерти, и отменяет налоги.

Затем в течение 2 лет он подавляет варварские фракийские племена на севере страны и восстанавливает власть Македонии в Греции.

Слайд 13 После этого Александр объединяет всю Элладу и совершает

После этого Александр объединяет всю Элладу и совершает великий поход на

великий поход на Персию, о котором всю жизнь мечтал

Филипп. Именно сражения с персами в полной мере продемонстрировали удивительный военный талант Александра Македонского. После битвы у реки Граник в 334 году до нашей эры под властью македонцев оказывается практически вся Малая Азия. А сам Александр сыскал славу величайшего полководца и завоевателя.
Завоевав практически без боя Сирию, Финикию, Палестину, Карию и другие страны Ближнего Востока, Александр отправился в Египет, где его встретили словно новое Божество. В Египте царь основывает еще один город в свою честь – Александрию.

Слайд 14 Вернувшись в Персию, Александр завоевал Сузу, Персеполь и

Вернувшись в Персию, Александр завоевал Сузу, Персеполь и Вавилон. Последний город

Вавилон. Последний город стал столицей объединенной державы. В 329

году наследный царь Персии Дарий был убит его же приближенными, и Александр снова показывает себя как умный тактик и стратег. Он объявляет, что в падении Персидской империи виноваты убийцы царя, а вовсе не завоеватели, и называет себя мстителем за честь Дария.

Вернувшись в Персию, Александр завоевал Сузу, Персеполь и Вавилон. Последний город стал столицей объединенной державы. В 329 году наследный царь Персии Дарий был убит его же приближенными, и Александр снова показывает себя как умный тактик и стратег. Он объявляет, что в падении Персидской империи виноваты убийцы царя, а вовсе не завоеватели, и называет себя мстителем за честь Дария.

Александр встречает индийского царя Пора, пленённого в битве на реке Гидасп


Слайд 15 Александр становится Царем Азии и в течение двух

Александр становится Царем Азии и в течение двух лет захватывает Согдеан

лет захватывает Согдеан и Бактрию, то есть современные Афганистан,

Таджикистан и Узбекистан. Занимая новые территории, Александр закладывал города в свою честь. Например, Александрию Эсхата и Александрию в Арахосии, которые сохранились до наших времен под названиями Худжанд и Кандагар.

Александр Македонский перерубает гордиев узел


Слайд 16 В 326 году до н.э. Александр Великий предпринял

В 326 году до н.э. Александр Великий предпринял поход на Индию.

поход на Индию. Он сумел захватить несколько племен и

покорить территорию нынешнего Пакистана. Но, перейдя реку Инд, истощенная армия забастовала и отказалась двигаться дальше. Александр был вынужден развернуть войска назад после триумфального 10-летнего продвижения вглубь азиатской части евразийского материка.

Александр Македонский вступает в Вавилон


Слайд 17 Особенностью Александра Македонского как правителя было то, что

Особенностью Александра Македонского как правителя было то, что он принимал традиции

он принимал традиции и верования захваченных территорий, не пытался

насаждать свою культуру и даже иногда оставлял наместниками прежних царей и правителей. Такая политика предотвращала всплеск восстаний покоренных территорий, но с каждым годом все больше вызывала недовольство среди соотечественников. Такую же систему впоследствии станут применять древнеримские императоры.

Личная жизнь
Вообще гарем Александра Македонского исчислялся 360-ю наложницами, из которых выделяют Кампаспу, она была его любовницей на протяжении 2 лет начиная с 336 года, и старшую Александра на 7 лет Барсину, которая стала матерью его незаконнорожденного сына Геракла. Кроме того известны его отношения с королевой амазонок Фалестрис и индийской царевной Клеофис.


Слайд 18 Супруги у Александра было три. Первой стала бактрийская

Супруги у Александра было три. Первой стала бактрийская княжна Роксана, которую

княжна Роксана, которую царь взял в жены, когда невесте

было только 14 лет. Они поженились в 327 году. Она родила единственного официально признанного ребенка великого полководца – сына Александра.

Через 3 года царь женился одновременно на двух персидских царевнах – дочери царя Дария Статире и дочери царя Артаксеркса III Парисатиде. Оба этих дополнительных брака считаются совершенными исключительно из политических соображений. Правда, это не помешало первой жене Роксане воспылать ревностью и убить Статиру на этой почве сразу после смерти мужа.


Слайд 19 Александр Македонский имел достаточно передовые взгляды для своего

Александр Македонский имел достаточно передовые взгляды для своего времени на отношения

времени на отношения с женщинами, которых очень уважал и

считал практически равными мужчинам, хотя даже его учитель Аристотель настаивал на второстепенной роли женщин.

  • Имя файла: konspekt-po-istorii-tema-aleksandr-makedonskiy.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 0