Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Айвазовский И.К.

Ованес (Иван) Константинович Айвазовский родился в семье купца Константина (Геворга) и Рипсиме Айвазовских. Отец художника-Константин Григорьевич Айвазовский, после переселения в Феодосию, женился на местной армянке Рипсиме, и от этого брака родились три дочери и два сына —
Художники 19 в.Ива́н Константи́нович Айвазо́вский (арм. Հովհաննես Կոնստանդինեսի Այվազյան — Ованнес Айвазян Ованес (Иван) Константинович Айвазовский родился в семье купца Константина (Геворга) и Рипсиме   Известно также, что первым учителем рисования у юного Ивана Айвазовского был немецкий Учась у Таннера, Айвазовский, несмотря на запрет последнего работать самостоятельно, продолжал писать Художник умер 2 мая 1900 года в Феодосии, в возрасте восьмидесяти двух Согласно воле Айвазовского его погребли в Феодосии, во дворе церкви Сурб Саргис,
Слайды презентации

Слайд 2 Ованес (Иван) Константинович Айвазовский родился в семье купца

Ованес (Иван) Константинович Айвазовский родился в семье купца Константина (Геворга) и

Константина (Геворга) и Рипсиме Айвазовских. Отец художника-Константин Григорьевич Айвазовский,

после переселения в Феодосию, женился на местной армянке Рипсиме, и от этого брака родились три дочери и два сына — Ованес (Иван) и Саргис. 17 (29) июля 1817 года священник армянской церкви города Феодосии сделал запись о том, что у Константина (Геворга) Айвазовского и его жены Рипсиме родился «Ованес, сын Геворга Айвазяна»

Слайд 3  
 Известно также, что первым учителем рисования у юного

  Известно также, что первым учителем рисования у юного Ивана Айвазовского был

Ивана Айвазовского был немецкий колонист художник Иоганн Людвиг Гросс,

с чьей легкой руки молодой Иван Константинович получил рекомендации в Академию художеств. Айвазовский приехал в Петербург 28 августа 1833 года. В 1835 году за пейзажи «Вид на взморье в окрестностях Петербурга» и «Этюд воздуха над морем» получил серебряную медаль и был определён помощником к модному французскому пейзажисту Филиппу Таннеру.


 Иван Айвазовский с детства обнаружил художественные и музыкальные способности; в частности, он самостоятельно научился играть на скрипке. Феодосийский архитектор — Кох Яков Христианович, первым обративший внимание на художественные способности мальчика, дал ему и первые уроки мастерства. Яков Христианович также всячески помогал юному Айвазовскому, периодически даря ему карандаши, бумагу, краски.
После окончания феодосийского  уездного училища, он был при помощи градоначальника зачислен в  симферопольскую гимназию.


Слайд 4 Учась у Таннера, Айвазовский, несмотря на запрет последнего

Учась у Таннера, Айвазовский, несмотря на запрет последнего работать самостоятельно, продолжал

работать самостоятельно, продолжал писать пейзажи и выставил пять картин

на осенней выставке Академии художеств 1836 года. Работы Айвазовского получили благожелательные отзывы критики.
В 1844 году стал живописцем Главного морского штаба (без денежного пособия), а с 1847 — профессором Петербургской Академии художеств; состоял также в европейских академиях: Рима, Парижа, Флоренции, Амстердама и Штутгарта.
Иван Константинович Айвазовский писал в основном морские пейзажи; создал серии портретов крымских побережных городов. Его карьера была очень успешной. Он был награждён многими орденами и получил звание контр-адмирала. В общей сложности художник написал больше 6 тысяч работ. С 1845 жил в Феодосии, где на заработанные деньги открыл школу искусств, ставшую впоследствии одним из художественных центров Новороссии.

Слайд 6 "Утро. Морской залив."

Эта картина Ивана Константиновича Айвазовского

была написана в 1878 году. Произведение выполнено маслом на

холсте. Работа находится в Николаевском художественном музее.  Принято считать 70-е годы периодом расцвета творчества Айвазовского, сделанные в это время работы отличаются сдержанной красочной гаммой, очень сложной по цветовому решению. В картине «Утро. Морской залив» – спокойное утреннее море, увиденное нами с берега. 

Слайд 9 Художник умер 2 мая 1900 года в Феодосии,

Художник умер 2 мая 1900 года в Феодосии, в возрасте восьмидесяти

в возрасте восьмидесяти двух лет.
Перед самой смертью Айвазовский написал

картину, которая называется «Морской залив», а в последний день жизни начал писать картину «Взрыв турецкого корабля», которая осталась незаконченной.

Утром 19 апреля (2 мая) 1900 года художник привычно устроился за мольбертом в своей феодосийской мастерской. На подрамнике небольшого размера был натянут чистый холст. Айвазовский решил осуществить свое давнее желание — еще раз показать один из эпизодов освободительной борьбы греческих повстанцев с турками. Для сюжета живописец избрал реальный факт — героический подвиг бесстрашного грека Константина Канариса, взорвавшего турецкий адмиральский корабль у острова Хиос. В течение дня художник почти закончил работу. Глубокой ночью, во время сна, внезапная смерть оборвала жизнь Айвазовского. Незаконченная картина «Взрыв корабля» так и осталась на мольберте в мастерской художника, дом которого в Феодосии превращен в музей.

  • Имя файла: ayvazovskiy-ik.pptx
  • Количество просмотров: 101
  • Количество скачиваний: 0