Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ИКМК Религиозные верования древней мордвы

Подсчитать точное количество мордовских божеств едва ли возможно. Иногда говорят, что их было 77. Но это не столько точное число, сколько указание на их множество. При знакомстве с религиозными верованиями мордвы обращает на себя внимание
Религиозные верования древней мордвы. Подсчитать точное количество мордовских божеств едва ли возможно. Иногда говорят, что их Наряду с божествами в образе женщин встречаются божества и в образе мужчин, Наши предки полагали, что божества могут быть как добрыми, так и злыми,      В мордовской мифологии герои часто выступают в образах тотемов, регулирующих жизнь своих Совершенно несправедливо некрещеную мордву называют идолопоклонниками. Никогда не имела она ни идолов,      Шкай - высший Бог, демиург. Имя Шкай, возможно, родственно эрзянскому Нишке. Согласно Нишке, высший бог. Нишке создал небо и землю, пустил в мировой океан      Пурьгине-паз, в мордовской (эрзя) мифологии бог грома. Имя и образ Пурьгине-паза возникли      Вирь-ава в мордовской мифологии дух, хозяйка леса. Человеку показывается редко, имеет вид Может вывести заблудившегося из лесу (после необходимой молитвы) или наоборот запутать дорогу,      Ведь-ава (морд. ведь, «вода», ава, «мать, женщина»), в мордовской мифологии дух, хозяйка      Варма-ава  (морд. варма, «ветер»; ава, «мать», «женщина»), в мордовской мифологии дух, хозяйка      Тол-ава (тол, «огонь», ава, «женщина, мать»), в мордовской мифологии хозяйка огня. Тол-ава —      Норо-ава, Паксь-ава, в мордовской мифологии хозяйка поля. Норо-аву молили об урожае, просили
Слайды презентации

Слайд 2 Подсчитать точное количество мордовских божеств едва ли возможно.

Подсчитать точное количество мордовских божеств едва ли возможно. Иногда говорят, что

Иногда говорят, что их было 77. Но это не

столько точное число, сколько указание на их множество.
При знакомстве с религиозными верованиями мордвы обращает на себя внимание преобладающая роль в них женских божеств

Слайд 3 Наряду с божествами в образе женщин встречаются божества

Наряду с божествами в образе женщин встречаются божества и в образе

и в образе мужчин, считавшиеся мужьями женских божеств. Все

перечисленные и им подобные божества-мужчины играют менее важную роль, чем их жены. Например, в различных молитвах, рассказах, сказках, песнях главную роль играют, как правило, женские божества, а мужские либо упоминаются вскользь, либо вообще не упоминаются, а лишь подразумеваются.

Слайд 4 Наши предки полагали, что божества могут быть как

Наши предки полагали, что божества могут быть как добрыми, так и

добрыми, так и злыми, если вовремя не умилостивить их.

Они, естественно, хотели, чтобы божества были благодетельными, содействовали их жизнедеятельности. С этой целью в честь божеств на предполагаемых местах их обитания, т. е. в лесах, на полях, у рек и родников, озер, в жилищах, дворах, банях, на пасеках устраивались моляны (озкст), на которых совершались те или иные жертвоприношения, воздавались молитвы.

Слайд 5      В мордовской мифологии герои часто выступают в образах

     В мордовской мифологии герои часто выступают в образах тотемов, регулирующих жизнь

тотемов, регулирующих жизнь своих родовых коллективов, вещающих о будущем.

Персонажи мордовских мифов словно обретают свое прошлое, становясь деревом, травой, волком, медведем, yткой, конем, переходя таким образом в разряд  необыкновенных людей, имеющих несколько ипостасей, т. е. превращающихся по желанию в растение,  зверя, птицу. B наиболее архаичных произведениях мордовской мифологии мир природы и человека един, а человек,   наделяя природу своей сущностью, постоянно ищет в ней аналогии с человеческим бытием. Звери и птицы выступают посредниками между миром живых и миром мертвых, небесным миром и миром земным, они знают тайное, помогают людям.

Слайд 6 Совершенно несправедливо некрещеную мордву называют идолопоклонниками. Никогда не

Совершенно несправедливо некрещеную мордву называют идолопоклонниками. Никогда не имела она ни

имела она ни идолов, ни каких других изображений божества.

Правда, она почитала священные деревья, под которыми приносила жертвы, но никогда не признавала их божествами. Правда, она обращалась иногда с моленьями к солнцу и луне, но всегда считала их созданиями Божьими.

Слайд 7      Шкай - высший Бог, демиург. Имя Шкай, возможно,

     Шкай - высший Бог, демиург. Имя Шкай, возможно, родственно эрзянскому Нишке.

родственно эрзянскому Нишке. Согласно мордовскому дуалистическому мифу, Шкай изначально

обитал на камне (на лодке) в водах первичного океана; из его плевка в воде появился шайтан, которому Бог велел нырнуть на дно и достать земли. Шайтан, принесши земли, утаил кусок во рту, и когда по велению Шкай земля стала разрастаться на поверхности океана, часть земли стала разрывать голову шайтану. Тот выплюнул её, сотворив таким образом горы и неровности почвы. Шкай проклял Шайтана, и тот стал вредить Богу в деле творения: шайтан послал тучи на небо, но Бог сотворил в них плодородный дождь, в горы вложил драгоценные металлы.

Слайд 8 Нишке, высший бог. Нишке создал небо и землю,

Нишке, высший бог. Нишке создал небо и землю, пустил в мировой

пустил в мировой океан трёх рыб, на которых держится

земля, насадил леса, сотворил человеческий род (эрзян), повелел мужчинам заниматься земледелием, женщинам — домашней работой. Нишке — глава пантеона: он собирает всех богов на пир под яблоней.. На небе у Нишке семь амбаров: в одном — дед Мороз (Мороз-атя), в другом — дед Мякина, в третьем — пятница, в четвёртом — воскресенье, в пятом — зима, в шестом — лето, в седьмом, который не велено открывать Азравке, видна земля с родителями невестки. Нишке в народных песнях предстаёт сидящим на дубе с богом плодородия Норов-пазом и Николой (Николай Угодник) и раздающим людям счастье. Нишке молили об урожае, о здоровье людей и скота, поминали в заговорах.

Слайд 9      Пурьгине-паз, в мордовской (эрзя) мифологии бог грома. Имя

     Пурьгине-паз, в мордовской (эрзя) мифологии бог грома. Имя и образ Пурьгине-паза

и образ Пурьгине-паза возникли под влиянием балтийской мифологии. Под

воздействием христианства Пу́рьгине-паз приобрёл некоторые атрибуты Ильи-пророка: он разъезжает по небу на колеснице, запряжённой тремя огненными конями, колёса колесницы высекают молнии (иногда молнию представляли в виде самостоятельного божества — Ендол-паза). В левой руке Пу́рьгине-паза — гром, в правой — дождь. У мордвы-мокши громовник — Атям. Вооружённый луком-радугой и каменными стрелами, он преследует шайтанов, которые его передразнивают.

Слайд 10      Вирь-ава в мордовской мифологии дух, хозяйка леса. Человеку

     Вирь-ава в мордовской мифологии дух, хозяйка леса. Человеку показывается редко, имеет

показывается редко, имеет вид обнажённой длинноволосой, иногда одноногой женщины,

с грудями, переброшенными через плечи. Лесное божество с длинными волосами, роста неопределенного: когда идет лесом, ему равна, полем — хлебам, лугами — лугу. Этот дух обитает в лесу только в теплое время года, а начале октября он проваливается под землю.

Слайд 11 Может вывести заблудившегося из лесу (после необходимой молитвы)

Может вывести заблудившегося из лесу (после необходимой молитвы) или наоборот запутать

или наоборот запутать дорогу, защекотать до смерти; уходить от

неё нужно пятясь назад, тогда она не разберёт, куда ведут следы. Соответствующий мужской персонаж — вирь-атя (морд. атя, «старик», «мужчина»): к нему обращаются мужчины с просьбой о помощи в мужских промыслах, тогда как женщины просят Вирь-аву показать, где больше грибов, ягод и т. п.


Слайд 12      Ведь-ава (морд. ведь, «вода», ава, «мать, женщина»), в

     Ведь-ава (морд. ведь, «вода», ава, «мать, женщина»), в мордовской мифологии дух,

мордовской мифологии дух, хозяйка воды. Каждый источник имел свою

Ведь-ава (по некоторым поверьям, и мужского духа — ведь-атя, от морд. атя, «старик, мужчина»). Ведь-аву представляли в виде обнажённой женщины с длинными волосами, которые она любит расчёсывать. Она и ведь-атя могут утопить купающихся или наслать болезнь, которую только Ведь-ава и может вылечить (откупиться от нее можно, бросив в воду деньги, просо и т. п.); ср. представление о целебной воде ведь-пря (морд. пря, «голова», «поверхность»), которую нужно зачерпнуть, обращаясь за помощью к Ведь-аве и ведь-ате, и омыть больного. Ведь-ава считалась также покровительницей любви и деторождения: её просили о помощи невесте, молили об избавлении от бездетности. Она же посылала дождь (чтобы вызвать дождь, устраивали культовую трапезу у источника и обрызгивались водой, призывая Ведь-аву — «кормилицу»).

Слайд 13
     Варма-ава  (морд. варма, «ветер»; ава, «мать», «женщина»), в

     Варма-ава  (морд. варма, «ветер»; ава, «мать», «женщина»), в мордовской мифологии дух,

мордовской мифологии дух, хозяйка ветра. Обитает в воздухе, может

послать плодородный дождь, но и раздуть пожар вместе с духом огня тол-ава, повалить созревший хлеб и т. п. Варма-ава  считалась разносчицей болезней. Соответствующий Варма-аве  мужской персонаж — варма-атя (морд. атя, «старик», «мужчина»).

Слайд 14      Тол-ава (тол, «огонь», ава, «женщина, мать»), в мордовской

     Тол-ава (тол, «огонь», ава, «женщина, мать»), в мордовской мифологии хозяйка огня.

мифологии хозяйка огня. Тол-ава — виновница пожаров, особенно опасная в

союзе с хозяйкой ветров Варма-авой. К Тол-аве обращались с мольбами об излечении от ожогов, бросали в огонь приношения.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-ikmk-religioznye-verovaniya-drevney-mordvy.pptx
  • Количество просмотров: 145
  • Количество скачиваний: 4