Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Положительные и отрицательные стороны Петра 1

Карта России в конце 17 века
Положительное и отрицательное в     деятельности Петра Великого. Карта России в конце 17 века   Император достиг больших успехов в навигации и судостроении. Он был прекрасным садовником, В 1714 г. был создан музей Кунсткамера. Петр сделал отличную военную карьеру Морское и военное дело были любимыми сферами царя. Он постоянно учился и Царь ввел новое летоисчисление в России. Строительство Санкт-Петербурга было начато в 1703 Император Петр Великий и императрица Екатерина Первая
Слайды презентации

Слайд 2

Карта России в конце 17 века

Карта России в конце 17 века


Слайд 4  

           Положительные

Положительные дела: Благодаря Петру I существует Санкт-Петербург — самый северный мегаполис в мире (в Питере живет около 5 миллионов человек). Петр Великий основал Екатеринбург, Таганрог, Липецк, Нижний Тагил, Сестрорецк и Петрозаводск.
Открыл России Европу
Петр пригласил иностранных ученых (в 1725 г. из 17 профессоров Академии наук было 11 иностранцев) и ремесленников — они организовали науку и промышленность России. Петр привез луковицы тюльпанов из Голландии, ввел европейскую моду в русский оби­ход. За период правления Петра в русский язык вошло 4,5 тысячи новых слов.

Слайд 5

Учил

Учил и просвещал
Петр начал создавать в России систему образования. От начальных цифирных школ (действовали с 1701 г., там детей обучали грамоте и арифметике) до Санкт-Петербургской Академии наук (подписал указ об основании в 1724-м). За годы правления Петра, типографии напечатали 1312 книг — это вдвое больше, чем за всю прошлую историю России. С 1703 г. по указу Петра напечатали первую газету — «Ведомости», родоначальника российской прессы.
Развивал промышленность
При Петре по России была предпринята геологоразведк­а рудных богатств, право на такую разведку имел любой. Только на Урале построили 30 горных и оружейных заводов: сегодня Урал — крупнейший промышленный центр страны. Петровские мануфактуры производили ткани, стекло, порох.

Слайд 6

Отрицательные

Отрицательные поступки:
Жестокость Петр I претворял в жизнь свои планы, не считаясь с чужими жизням­и. На строительстве Петербурга, в 1703 - 1717 г.г., от болезней и увечий погибло от 15 до 30 тысяч человек. За участие в бунте 1698 г. по приказу Петра было казнено около 2000 стрельцов, пятерым из них Петр сам отрубил голову. Старшего сына Алексея по его приказу убили в тюрьме.
Борьба с традиционным укладом жизни
Новые порядки Петра: запретил мужчинам и женщинам надевать традиционно русские одежды, штрафовал за ношение бороды. Со времен Петра отечественная элита перестала говорить на русском языке.

Слайд 7

Люди стали жить хуже
Император вводил новые налоги, чтобы найти деньги на реформы, стройки и войны: за рыбную ловлю, за дубовые гробы, пчелиные ульи или баню. Крестьяне при Петре I стали делиться на крепостных (помещичьих), монастырских и государственных; все 3 разряда были записаны в ревизские сказки и обложены подушной податью. Была окончательно оформлена крепостная зависимость большей части населения страны.
Нарушил передачу власти
В 1722 г. издал Указ о престолонаследии, который отменял обычай передавать престол наследникам по мужской линии. Теперь правитель мог сам назначить преемника. Петр I не успел написать завещание. Это вызвало борьбу за престол и дворцовые перевороты, пока Павел I не отменил этот указ Петра.
 

Слайд 9

Вопросы:
1. Какие города были основаны при Петре Великом ?
2. Каких специалистов приглашал Петр Великий из – за
границы ?
3. Какие отрасли экономики организовывали иностранцы
в России ?
4. В каких сферах общественной жизни преобладали
иностранные специалисты ?
5. Какие западноевропейские товары появились в России ?
6. Как изменился русский язык при Петре Великом ?
7. Чему обучали в цифирных школах ?
8. Когда появилась газета «Ведомости» ?
9. Год основания Академии наук в России.
10. Что такое мануфактура ?

Слайд 10

Вопросы:
11. Что производили основанные при Петре Великом
предприятия ?
12. Сколько построили на Урале предприятий до 1725 года ?
13. Сколько казнили мятежных стрельцов ?
14. Сколько умерло первостроителей Петербурга ?
15. Какие старые обычаи отменил Петр Великий ?
16. Какие появились новшества в быту ?
17. Какими средствами Петр вводил новшества ?
18. Какие появились новые налоги ?
19. Три разряда крестьян в России 18 века.
20. Суть Указа о престолонаследии.
21. Какие последствия породил этот указ ?
22. Кого Петр Великий назначил своим преемником ?


Слайд 11

Интересные факты о

Интересные

факты о Петре Великом: Петр Великий был первым, который придумал к обуви прикреплять коньки. Петр увлекался стоматологией и поэтому самостоятельно удалял больные зубы. Петр придумал награждать пьяниц медалями весом более 7 килограмм. Император любил выращивать сады, поэтому заказывал заморские растения. Фальшивомонетчики в качестве наказания работали на монетном дворе. Юлианский календарь был введен царем в 1699 г. Император в совершенстве владел 14 ремеслами.

Слайд 13 Император достиг больших успехов в навигации и судостроении.

Император достиг больших успехов в навигации и судостроении. Он был прекрасным

Он был прекрасным садовником, каменщиком, умел делать часы и

рисовать. Петр назначил празднование Нового года на ночь с 31 декабря на 1 января. Во времена Петра I впервые завезен в Россию рис. Императором был завезен в Россию картофель. Сам царь отбирал новости для газеты «Ведомости». Только в Петербурге было разрешено строить каменные дома с 1703 г.

Слайд 14 В 1714 г. был создан музей Кунсткамера. Петр

В 1714 г. был создан музей Кунсткамера. Петр сделал отличную военную

сделал отличную военную карьеру и стал адмиралом российского, голландского,

английского и датского флотов. Петр пробовал себя в хирургии и активно изучал анатомию человека. Царь ввел налог на бани, которые находились в частной собственности. Поощрялось развитие бань общего пользования. Петр основал регулярный флот и армию.

Слайд 15 Морское и военное дело были любимыми сферами царя.

Морское и военное дело были любимыми сферами царя. Он постоянно учился

Он постоянно учился и получал новые знания в этих

областях. Петр прошел курс плотничества и судостроения. При Петре I была введена обязательная воинская повинность с 1699 г. В 1705 г. Россия получила выход в Балтийское море. В 1709 г. состоялась Полтавская битва, которая принесла большую славу Петру 1. Петр был первым, кто совершил путешествие в западноевропейские страны. Морская академия была основана царем в 1714 г. Царь очень любил веселиться, поэтому часто устраивал потешные мероприятия при дворе.

Слайд 17 Царь ввел новое летоисчисление в России. Строительство Санкт-Петербурга

Царь ввел новое летоисчисление в России. Строительство Санкт-Петербурга было начато в

было начато в 1703 г. по приказу царя. Для

создания армии проводился сбор налогов с местных жителей. Было проведено несколько успешных реформ в образовании, медицине, промышленной и финансовой сфере. Была открыта первая гимназия и множество школ для детей за время правления Петра I. Екатерине Первой перешло правление Российской империей после смерти Петра. Император приложил много усилий, чтобы превратить Санкт-Петербург в культурную столицу России.

  • Имя файла: prezentatsiya-polozhitelnye-i-otritsatelnye-storony-petra-1.pptx
  • Количество просмотров: 230
  • Количество скачиваний: 7