Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку истории Герои Великой Отечественной Войны (Ставропольский край)

Содержание

Память о ставропольцах, сражавшихся с беспримерным героизмом на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов – священна и вековечна. Самым страшным результатом войны являются людские потери. На полях сражений погибли в боях, умерли в госпиталях от ран,
Учитель истории и права Куркина А.П.ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ Память о ставропольцах, сражавшихся с беспримерным героизмом на фронтах Великой Отечественной войны Годы Великой Отечественной войны стали временем суровых испытаний для жителей Ставропольского края. Иван Гурьянович БулкинРодился в деревне Шилан Самарской губернии. В 1941 г. ушел Коротков Андрей ЕмельяновичРодился в Ставрополе. В Великой Отечественной войне Андрей Коротков участвовал Иосиф Родионович АпанасенкоАпанасенко И.Р. родился в с. Митрофановское ныне Ставропольского края. Герой Васильев Федор АндреевичС 1937 года жил в городе Ставрополе и работал на Васякин Марк ПавловичСо Ставрополем были связаны его детские и юношеские годы. В Севрюков Леонид ИвановичДетство и юность Леонида Севрюкова прошли на второй Мутнянской улице Воловодов Борис НаумовичДетство и юность Бориса прошли в Ставрополе. Его подвиг вошел Николай Герасимович Голодников Матрена Семеновна Наздрачева Григорий Максимович Рябушко         Василий Яков Гаврилович БалабаРодился в 1915 году в Ипатовском районе Ставропольского края.Награжден орденом Василий Мартынович ВерёвкинРодился в январе 1913 года в селе Казинка, Шпаковского района, Василий Фёдорович КондратовРодился 29 февраля 1920 года в станице Круглолесской Ставропольского края. Вклад Ставропольского края в победу над фашистской Германией невозможно переоценить. За годы
Слайды презентации

Слайд 2 Память о ставропольцах, сражавшихся с беспримерным героизмом на

Память о ставропольцах, сражавшихся с беспримерным героизмом на фронтах Великой Отечественной

фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов – священна и

вековечна. Самым страшным результатом войны являются людские потери. На полях сражений погибли в боях, умерли в госпиталях от ран, пропали без вести 200 тысяч фронтовиков, призыв которых в Красную Армию осуществлялся на территории Ставропольского края.

Слайд 3 Годы Великой Отечественной войны стали временем суровых испытаний

Годы Великой Отечественной войны стали временем суровых испытаний для жителей Ставропольского

для жителей Ставропольского края. В начале войны здесь были

сформированы 343-я стрелковая дивизия, 56-я и 70-я кавалерийские дивизии, 68-я и 76-я морские стрелковые бригады, которые воевали на Южном, Сталинградском и Северо-Кавказском фронтах. На Западном и Северо-Западном направлениях действовали 103-я мотострелковая, 5-я кавалерийская дивизия им. Блинова, 53-я кавалерийская дивизия в составе корпуса Л.М.Доватора, в которых воевали ставропольцы. За годы войны в армию было призвано более 320 тысяч ставропольцев, в числе которых было 14 тысяч коммунистов и 20 тысяч комсомольцев. Около 6 тысяч жителей Ставрополья в первые дни войны вступили в Красную Армию добровольцами. 220 тысяч воинов-ставропольцев награждены орденами и медалями, из них удостоены звания Героя Советского Союза.

Слайд 4 Иван Гурьянович Булкин
Родился в деревне Шилан Самарской губернии.

Иван Гурьянович БулкинРодился в деревне Шилан Самарской губернии. В 1941 г.

В 1941 г. ушел на фронт добровольцем. Особый героизм

лейтенант И. Булкин проявил при освобождении Ставрополя. Он возглавил группу разведки, которая глубокой ночью, 20 января 1943 г., проникла в город со стороны железнодорожного вокзала.
За геройство старший лейтенант Иван Булкин посмертно награжден орденом Красного Знамени.


Слайд 5 Коротков Андрей Емельянович
Родился в Ставрополе. В Великой Отечественной

Коротков Андрей ЕмельяновичРодился в Ставрополе. В Великой Отечественной войне Андрей Коротков

войне Андрей Коротков участвовал с 22 июня 1941 года.

Школу военного искусства постиг в тяжелейших боях на Северном Кавказе. 19 января 1943 года 347 стрелковая дивизия, состав которой входил полк, которым командовал Кротков, подошла к Ставрополю. По известным с детства балкам и оврагам Андрей Коротков в кромешной тьме вывел своих бойцов в тыл фашистской группировки. Погиб полковник Коротков в октябре 1943 года в боях под Мелитополем.

Слайд 6 Иосиф Родионович Апанасенко
Апанасенко И.Р. родился в с. Митрофановское

Иосиф Родионович АпанасенкоАпанасенко И.Р. родился в с. Митрофановское ныне Ставропольского края.

ныне Ставропольского края. Герой гражданской и Великой Отечественной войны.

В июле 1943 года, когда развернулась Курская битва, он находился на передовой, лично руководил боевыми действиями войск.
5 августа, когда сражение приняло особо ожесточенный характер, генерал Апанасенко выезжает на исходные позиции наших войск. Попав под огонь вражеской артиллерии и авиации, Иосиф Родионович получил смертельное ранение, но до последнего часа продолжа.

Слайд 7 Васильев Федор Андреевич
С 1937 года жил в городе

Васильев Федор АндреевичС 1937 года жил в городе Ставрополе и работал

Ставрополе и работал на железной дороге помощником машиниста. В

октябре 1941 года добровольцем ушел на фронт. Служил в 1318 стрелковом полку 163 стрелковой дивизии, впоследствии получившей звание гвардейской. За форсирование Днепра младшему лейтенанту Васильеву Федору Андреевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб 22 сентября 1944 года в Карпатах.

Слайд 8 Васякин Марк Павлович
Со Ставрополем были связаны его детские

Васякин Марк ПавловичСо Ставрополем были связаны его детские и юношеские годы.

и юношеские годы. В 1931 году Марк Васякин окончил

в Севастополе летную школу а в последствии командный факультет Военно-воздушной академии имени Жуковского. На фронте с первых дней войны. В конце 1941 года по просьбе выдающегося авиаконструктора Андрея Туполева был направлен в его распоряжение для испытания новых типов боевых самолетов. В 1944 году Марк Павлович возвращается на фронт. Награжден орденом Суворова. 27 июля 1944 года, во время одного из боевых вылетов, Марк Васякин погиб в воздушном бою.

Слайд 9 Севрюков Леонид Иванович
Детство и юность Леонида Севрюкова прошли

Севрюков Леонид ИвановичДетство и юность Леонида Севрюкова прошли на второй Мутнянской

на второй Мутнянской улице Ставрополя. В июне 1941 года

Леонид оканчивает Ейскую военную авиационную школу пилотов. С началом Великой Отечественной войны он первым в училище подает рапорт об отправке на фронт. К апрелю сорок второго года двадцатилетний летчик-истребитель совершил 150 боевых вылетов, сбил 4 фашистских самолета. Венцом его подвигов стал воздушный таран, совершенный 28 апреля 1942 гола в небе Новороссийска. В этом бою отважный юный летчик погиб. 22 октября 1942 года Леониду Севрюкову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 10 Воловодов Борис Наумович
Детство и юность Бориса прошли в

Воловодов Борис НаумовичДетство и юность Бориса прошли в Ставрополе. Его подвиг

Ставрополе. Его подвиг вошел в историю Великой отечественной войны.

Борис Воловодов был одним из сто советских летчиков, которые совершили воздушный таран. Это случилось во время воздушного боя южнее города Керчь 3 ноября 1943 года. 17 Ноября 1943 года лейтенанту Воловодову Б. Н., геройски погибшему в жестокой схватке численно превосходящим противником, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 11 Николай Герасимович Голодников

Николай Герасимович Голодников        Федор

Федор Данилович Морозов

Летчик прошел свой боевой путь в составе 2-го гвардейского краснознаменного истребительного авиаполка имени Героя Советского Союза Б. Ф. Сафонова. За время войны Николай Голодников совершил 240 боевых вылетов. В 1969 году стал первым начальником Ставропольского высшего авиационного училища летчиков и штурманов.

Принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, в форсировании Буга, Вислы, Одера, в штурме Берлина. После войны работал в Ставропольском Суворовском училище.


Слайд 12 Матрена Семеновна Наздрачева

Матрена Семеновна Наздрачева       Николай Иванович

Николай Иванович Быков
Боевой

путь санинструктора Матрены Наздрачевой начался в апреле 1943 года. В составе 2-го стрелкового батальона 100-го гвардейского полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии дошла до Берлина. В 1973 году ей была вручена золотая медаль «Флоренс-Найтингейл».

На фронте был командиром 215-го гвардейского орденов Красного Знамени, Суворова и Кутузова полка 77-й гвардейской Московско-Черниговской дивизии 69-й армии. За форсирование Днепра в 1943 году получил звание Героя Советского Союза. После выхода в отставку работал преподавателем в Ставропольском сельскохозяйственном институте. Умер в 1982 году.


Слайд 13 Григорий Максимович Рябушко

Григорий Максимович Рябушко     Василий Георгиевич Зайцев За

Василий Георгиевич Зайцев
За годы войны Григорий

Рябушко совершил11 боевых вылетов. 18 августа 1945 года лейтенант Рябушко был удостоен высшей степени отличия – звания
Героя Советского Союза. Почетный гражданин города Ставрополя.

Для фронта он подготовил двадцать три летчика. В действующую армию, в штурмовую авиацию, он попал только в в августе сорок третьего, пройдя боевой путь от Смоленска до Кенигсберга. За мужество, отвагу и геройство летчика при совершении 104 успешных боевых вылетов Василий Зайцев в феврале 1945 года получил звание Героя Советского Союза.


Слайд 14 Яков Гаврилович Балаба
Родился в 1915 году в Ипатовском

Яков Гаврилович БалабаРодился в 1915 году в Ипатовском районе Ставропольского края.Награжден

районе Ставропольского края.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью

«За отвагу».

Слайд 15 Василий Мартынович Верёвкин
Родился в январе 1913 года в

Василий Мартынович ВерёвкинРодился в январе 1913 года в селе Казинка, Шпаковского

селе Казинка, Шпаковского района, Ставропольского края.
Имеет медали:
«За

боевые заслуги» (29 октября 1943 г.)
«За отвагу» (01 июня 1944 г.)
«За оборону Кавказа» (01 мая 1944г, вручена 23 апреля 1945 г.)
«За победу над Германией в ВОВ 1941-1945»
«За взятие Кенигсберга» (10 апреля 1945 г., вручена 09 июня 1945 г.)
Имеет благодарности, объявленные Верховным Главнокомандующим , Маршалом Советского Союза товарищем Сталиным:
За освобождение города-героя – Севастополя (10 мая 1944 г.)
За взятие городов Даркемен, Ландсберг, Бертенштайн в восточной Пруссии (4 февраля 1945 г.)
За разгром немецких войск юго-западнее Кенигсберга (29 марта 1945 г.)


Слайд 16 Василий Фёдорович Кондратов
Родился 29 февраля 1920 года в

Василий Фёдорович КондратовРодился 29 февраля 1920 года в станице Круглолесской Ставропольского

станице Круглолесской Ставропольского края. Участие во фронтах: Брянский, Западный,

Степной, Воронежский, Ленинградский, II-й Белорусский, I-й Прибалтийский.
Участвовал в Сталинградской битве и в битве на Курской дуге.

Медали:
“За боевые заслуги” (1942)
“За оборону Сталинграда” (1943)
“За Отвагу” (1943)
Ордена:
Орден Славы III-й степени (1944)
Орден Красной звезды (1944)
Орден “Отечественной войны” I степени.


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-istorii-geroi-velikoy-otechestvennoy-voyny-stavropolskiy-kray.pptx
  • Количество просмотров: 254
  • Количество скачиваний: 21