Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Исторические события, открытия, изобретения в 16-18 вв.

Джеймс Уатт “Паровая машина”
Исторические события, открытия, изобретения XVI- XVIII вв. Джеймс Уатт “Паровая машина” Джеймс Уатт  (19 января 1736 — 19 августа 1819) — шотландский инженер, изобретатель-механик. Усовершенствовал паровую машину Ньюкомена. Работы Зимой 1763 года к нему обратился профессор физики с просьбой отремонтировать действующий макет паровой Роубак терпит банкротство, и новым спонсором Уатта становится Мэттью Болтон. Проблема изготовления Джеймс Харгривс ”Прялка Дженни” Джеймс Харгривс работал в Стэндхилле плотником и ткачом на обычном станке. Примерно с начала Деклара́ция незави́симости США Деклара́ция незави́симости США (англ. United States Declaration of Independence) — исторический документ, В декларации можно выделить 3 части: первая гласит о том, что все Варфоломеевская ночь Варфоломе́евская ночь — массовое избиение гугенотов во Франции, устроенное католиками в ночь Промы́шленная револю́ция Промы́шленная револю́ция (промы́шленный переворо́т, Вели́кая индустриа́льная револю́ция) — переход от ручного труда Промышленная революция связана не просто с началом массового применения машин, но и Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Джеймс Уатт “Паровая машина”

Джеймс Уатт “Паровая машина”

Слайд 3 Джеймс Уатт  (19 января 1736 — 19 августа 1819) — шотландский инженер, изобретатель-механик.

Джеймс Уатт  (19 января 1736 — 19 августа 1819) — шотландский инженер, изобретатель-механик. Усовершенствовал паровую машину Ньюкомена.


Усовершенствовал паровую машину Ньюкомена. Работы Уатта положили начало промышленной революции вначале в

Англии, а затем и во всем мире. Паровая машина Ньюкомена существовала уже пятьдесят лет, однако за всё это время она ни разу не была усовершенствована, и мало кто разбирался в принципе её работы. Уатт начинает исследования по применению пара с нуля. Однако попытки создать рабочую модель аппарата ничем на заканчиваются. Ему получается лишь соорудить что-то вроде модели паровой машины  Севери, используя котёл Папена. Однако модель обладала такими большими недостатками, что Уатт бросает разработки.

Слайд 4 Зимой 1763 года к нему обратился профессор физики с просьбой

Зимой 1763 года к нему обратился профессор физики с просьбой отремонтировать действующий макет

отремонтировать действующий макет паровой машины Ньюкомена. Уатт провел ряд

экспериментов и макет, наконец, заработал. При этом Уатт убедился в неэффективности машины и внёс в конструкцию многочисленные усовершенствования. Первым значительным усовершенствованием, которое Уатт запатентовал было в 1769 году. В этот же год ему удаётся построить действующую модель, работающую по этому принципу. Однако создать полноразмерную машину не получалось. Уатту требовались капиталовложения.
Некоторую помощь ему оказал Джозеф Блэк, а основная поддержка пришла от Джона Робака , основателя легендарной Carron Company. Во время работы над усовершенствованием машины Уатт жил в поместье Роубака, в Киннейл Хаусе , в Бонессе. Основная сложность заключалась в том, чтобы заставить работать поршень и цилиндр. Металлопроизводство того времени было не способно обеспечить нужную точность изготовления.



Слайд 5 Роубак терпит банкротство, и новым спонсором Уатта становится

Роубак терпит банкротство, и новым спонсором Уатта становится Мэттью Болтон. Проблема

Мэттью Болтон. Проблема изготовления цилиндра большого диаметра и соответствующего

поршня с необходимой точностью была решена Джоном Уилкинсоном, который разработал соответствующую технологию на заводе, выпускающем пушечные ядра в Рексэме, Северный Уэльс.
Уатт изолировал паровой цилиндр, а в 1782 году изобрёл машину двойного действия. Вместе с более мелкими усовершенствованиями это изобретение позволило увеличить производительность паровой машины в четыре и более раз. Кроме того, сама машина стала легко управляемой.
Попытки Уатта поставить свои изобретения на коммерческую основу не имели успеха до тех пор, пока он не вступил в деловые отношения с предпринимателем Мэттью Болтоном. Совместная компания «Boulton and Watt» (англ. Boulton and Watt) успешно действовала на протяжении двадцати пяти лет, в результате чего Уатт стал весьма состоятельным человеком.



Слайд 6 Джеймс Харгривс ”Прялка Дженни”

Джеймс Харгривс ”Прялка Дженни”

Слайд 7 Джеймс Харгривс работал в Стэндхилле плотником и ткачом на обычном

Джеймс Харгривс работал в Стэндхилле плотником и ткачом на обычном станке. Примерно с

станке. Примерно с начала 1760-х годов он начинает заниматься

усовершенствованием прядильных устройств. В 1765 он борясь с конкуренцией дешевых индийских тканей соорудил механическую прялку, а несколько лет спустя (примерно в 1762-1765) изобрел прядильную машину периодического действия, которой дал имя своей дочери — Дженни.
Существует версия, что на мысль об изобретении машины с несколькими вертикальными веретенами Харгривса подтолкнул случай: однажды маленькая Дженни нечаянно опрокинула прялку, однако колесо ее продолжало вертеться, а веретено продолжало прясть пряжу, хотя находилось в вертикальном, а не горизонтальном положении.
Прялка «Дженни» приводилась в движение одним рабочим и производила по меньшей мере в шесть раз больше, чем могла произвести обыкновенная прялка за то же время. Таким образом, каждая новая прялка такого типа лишала работы как минимум пять прядильщиков. Харгривс успел продать не так много экземпляров своей машины, однако это вызвало сильное недовольство местных прядильщиков — в 1768 году они разрушили дом изобретателя и оборудование. Харгривс переехал в Ноттингем и, совместно с Томасом Джеймсом, построил прядильную фабрику, став одним из первых крупных фабрикантов. В 1770 году Харгривс получил патент на свое изобретение.
 


Слайд 8 Деклара́ция незави́симости США

Деклара́ция незави́симости США

Слайд 9 Деклара́ция незави́симости США (англ. United States Declaration of

Деклара́ция незави́симости США (англ. United States Declaration of Independence) — исторический

Independence) — исторический документ, в котором британские колонии в

Северной Америке объявили независимость от Великобритании, принят единогласно Вторым Континентальным конгрессом 4 июля 1776 года в Филадельфии, штат Пенсильвания. День принятия (но не подписания) Декларации независимости, 4 июля, празднуется в США как День независимости. Декларация стала первым официальным документом, в котором колонии именовались «Соединёнными Штатами Америки».
Для выработки текста декларации был создан комитет из 5 представителей колоний: Джон Адамс (Массачусетс), Бенджамин Франклин (Пенсильвания), Томас Джефферсон (Вирджиния), Роберт Ливингстон (Нью-Йорк) и Роджер Шерман (Коннектикут).
Основную работу по написанию декларации проделал Томас Джефферсон, впоследствии третий президент Соединённых Штатов. 1 июля 1776 г. текст декларации был представлен конгрессу на обсуждение, и 4 июля 1776 года — утверждён конгрессом и подписан президентом конгресса Джоном Хенкоком и секретарём Чарльзом Томсоном.

Слайд 10 В декларации можно выделить 3 части: первая гласит

В декларации можно выделить 3 части: первая гласит о том, что

о том, что все люди по своему происхождению равны

и обладают равными правами (на жизнь, на свободу, на достижение счастья и др.); вторая часть содержит перечень злоупотреблений английской короны по отношению к колониям; третья часть объявляет о разрыве политической связи между колониями и метрополией, каждая колония признается самостоятельным независимым государством ("state").19 июля 1776 года конгресс распорядился, чтобы декларация была «должным образом переписана крупными буквами на пергаменте под заголовком „Единогласная декларация тринадцати Соединенных Штатов Америки“ и подписана всеми членами Конгресса». По первоначальному, печатному варианту, утверждённому 4 июля, была создана каллиграфическая копия документа.Каллиграфическую работу поручили помощнику Чарльза Томсона, Тимоти Мэтлэку (Timothy Matlack). Этот рукописный вариант текста был подписан представителями всех тринадцати колоний 2 августа 1776 г.Известие о единогласном принятии Декларации всеми колониями — Соединёнными Штатами Америки достигло короля Великобритании Георга III 10 сентября.Оттиск этой рукописной копии документа с подписями всех представителей, выполненный В. Стоуном в 1820 году, хранится в Национальных Архивах США.


Слайд 11 Варфоломеевская ночь

Варфоломеевская ночь

Слайд 12 Варфоломе́евская ночь — массовое избиение гугенотов во Франции,

Варфоломе́евская ночь — массовое избиение гугенотов во Франции, устроенное католиками в

устроенное католиками в ночь на 24 августа 1572 года,

в канун дня святого Варфоломея. По различным оценкам, погибло около 30 тысяч человек.
Традиционно считается, что Варфоломеевская ночь была спровоцирована Екатериной Медичи, матерью французского короля Карла IX, под давлением итальянских советников, таких как Альбер де Гонди и Лодовико Гонзага. Резня произошла спустя шесть дней после свадьбы королевской сестры Маргариты с протестантом Генрихом Наваррским, в связи с которой многие из самых богатых и видных гугенотов собрались в преимущественно католическом Париже. Резня началась 23 августа 1572 года, в канун дня святого Варфоломея, спустя два дня после покушения на убийство адмирала Гаспара Колиньи, военного и политического предводителя гугенотов.Резня стала коренным переломом в Религиозных войнах во Франции. Гугенотам был нанесён сокрушительный удар, в результате которого они лишились многих из своих видных предводителей. Резня была «самой ужасной религиозной резнёй столетия», во всей Европе она «оставила в умах протестантов неизгладимый след и мнение, что католицизм был кровавой и предательской религией»


Слайд 13 Промы́шленная револю́ция

Промы́шленная револю́ция

Слайд 14 Промы́шленная револю́ция (промы́шленный переворо́т, Вели́кая индустриа́льная револю́ция) —

Промы́шленная револю́ция (промы́шленный переворо́т, Вели́кая индустриа́льная револю́ция) — переход от ручного

переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к

фабрике, наблюдавшийся в ведущих западных державах в XVIII—XIX веках.
Основной чертой промышленной революции являлась индустриализация — переход от преимущественно аграрной экономики к промышленному производству, в результате которого происходит трансформация аграрного общества в индустриальное. Промышленный переворот происходил в разных странах не одновременно, но в целом можно считать, что период, когда происходили эти изменения, начинался от второй половины XVIII века и продолжался в течение XIX века. Характерной чертой промышленной революции является стремительный рост производительных сил на базе крупной машинной индустрии и утверждение капитализма в качестве господствующей мировой системы хозяйства.


Слайд 15 Промышленная революция связана не просто с началом массового

Промышленная революция связана не просто с началом массового применения машин, но

применения машин, но и с изменением всей структуры общества.

Она сопровождалась резким повышением производительности труда, быстрой урбанизацией, началом быстрого экономического роста (до этого экономический рост, как правило, был заметен лишь в масштабах столетий) и увеличением жизненного уровня населения.
Промышленная революция в Европе и США позволила на протяжении жизни всего лишь 3—5 поколений перейти от аграрного общества (где большинство населения вело натуральное хозяйство) к индустриальному.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-istoricheskie-sobytiya-otkrytiya-izobreteniya-v-16-18-vv.pptx
  • Количество просмотров: 260
  • Количество скачиваний: 19