Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории России 6 класс на тему:древние люди и их стоянки на территории современной России

Содержание

Когда появились первые люди на Земле? Почему именно в этих местах? Как шло расселение древнейших людей?
Древние люди и их стоянки на территории современной России Когда появились первые люди на Земле? Почему именно в этих местах? Как шло расселение древнейших людей? Проблемный вопрос Можно ли утверждать, что древнейшие люди, пришедшие на территорию современной Первобытная стоянка Костенки .Русский археолог Александр Спицын назвал Костенки «жемчужиной русского палеолита». Мы еще не знаем, какими путями первобытные люди эмигрировали сюда — из Стоянка Сунгирь Сунгирьское захоронение было обнаружено в 1964 г. Могила палеолитического человека Капова пещера Трудно представить. как не только выжили, но и освоили громадные Денисова пещера В самом сердце Азии, там, где начинаются Алтайские горы, в Изменение условий жизни на Земле около 80 тыс. лет назад. Начало ледникового Ледниковый периодПримерно 25 тысяч лет назад народы, населявшие центральную часть Северной Америки, Окончание ледникового периодаСкорость таяния льда на последнем этапе ледникового периода в различных Многие живые организмы протерозойской эры все-таки практически полностью исчезли в эру вечной Криогений (др.-греч. κρύος — ледяной холод, мороз и γένεσις — рождение) — второй геохронологический период неопротерозойской эры. Начался 720 млн Животные вымершие по окончанию ледникового периодаИрландский олень – самый крупный из всех оленей, Гигантский короткомордый медведь  обладал способностью бегать на двух длинных задних ногах. Этот Сирийский верблюд.  Кости этого гигантского верблюда были обнаружены только два года назад. Гигантский ленивец весил пять тонн. Когда этот ленивец стоял на задних лапах Саблезубый тигр  Существовало несколько разновидностей этого животного. Самые большие популяции этой кошки Мастодонтыкак и мамонты были покрыты шерстью. По размерам они несколько уступали мамонтам, Изменились занятия древних людей — больше внимания они  были вынуждены удалять Появились микролиты — орудия труда из составных пластинок, а также наконечники копий Используя более совершенные орудия труда, человек стал лучше обеспечивать себя продовольствием, повысилась его безопасность. Появились новые средства передвижения: лыжи, сани, лодки, и человек смог быстрее осваивать новые территории. РЕФЛЕКСИЯЧто вам запомнилось на нашем уроке?Что для вас не было новым на Домашнее задание Прочитать параграф 1, стр . 10-14 учебника (ч. 1).
Слайды презентации

Слайд 2 Когда появились первые люди на Земле? Почему именно

Когда появились первые люди на Земле? Почему именно в этих местах? Как шло расселение древнейших людей?


в этих местах?
Как шло расселение древнейших людей?


Слайд 3 Проблемный вопрос
Можно ли утверждать, что древнейшие люди,

Проблемный вопрос Можно ли утверждать, что древнейшие люди, пришедшие на территорию

пришедшие на территорию современной России, прошли в своем развитии

такой же путь, как и остальные жители Земли?
 

Слайд 7 Первобытная стоянка Костенки .

Русский археолог Александр Спицын назвал

Первобытная стоянка Костенки .Русский археолог Александр Спицын назвал Костенки «жемчужиной русского

Костенки «жемчужиной русского палеолита». Первые серьезные археологические исследования этого

поселения были проведены выдающимся ученым-антропологом Иваном Поляковым во второй половине Х!Х в. 28 июня 1879 г. были извлечены кремниевые орудия труда, наконечники копий и другие предметы, подтверждающие существование людей в этих местах много веков назад. Костенки — это важнейший археологический памятник, доказывавший, что на нашей земле с древнейших времен существовала высокоразвитая цивилизация. Обнаруженные в Костенках скелеты людей современного типа и возраст археологических находок позволяют утверждать, что Homo sapiens появился в среднем течении Дона намного раньше, чем в Европе. Американский археолог Джон Хоффекер утверждал: «Костенковские стоянки интересны не только своей уникальной древностью.


Слайд 8 Мы еще не знаем, какими путями первобытные люди

Мы еще не знаем, какими путями первобытные люди эмигрировали сюда —

эмигрировали сюда — из Африки или из Азии" .Но

именно в этих местах они приобрели новые способности и сформировали зачатки человеческой цивилизации Об этом свидетельствуют находки в нижнем слое раскопа — кремниевые орудия труда, костяные, каменные статуэтки женщин и животных, которые можно отнести к самым древним произведениям первобытного искусства. Так что здешние Homo sapiens жили нс только охотой, они знали многие ремесла и были не чужды художественному творчеству».
К нашему времени на территории заповедника Костенки было найдено множество свидетельств того, что во времена палеолита здесь жили люли, умеющие строить жилые сооружения, изготовлявшие многофункциональные орудия из костей и камня. Они обладали развитым искусством — нигде раньше не находили такие украшения со сложным орнаментом, подвески и совершенные статуэтки из бивня мамонта. Найдены эти изделия были под слоем вулканического пепла, что позволяет предположить, что они были изготовлены около 40 тыс .лет назад. Именно в то время произошло крупнейшее извержение вулкана, в результате которого слой пепла накрыл огромную территорию.
 


Слайд 10 Стоянка Сунгирь
Сунгирьское захоронение было обнаружено в 1964

Стоянка Сунгирь Сунгирьское захоронение было обнаружено в 1964 г. Могила палеолитического

г. Могила палеолитического человека содержала большое количество вещей, которые,

по мнению его соплеменников, были необходимы умершему в загробной жизни. Это свидетельствовало о высоком положении покойного. Кто он был — вождь племени. жрец, выдающийся охотник или воин?
Он был похоронен прямо на территории поселения, недалеко от очага из костей мамонта. На его груди археологи обнаружили мозаику из 3500 мелких бусинок, изготовленных из кости мамонта. Такими же бусинами была расшита и его одежда. Люди умели не только изготавливать такие крошечные шарики, но и просверливать в них микроскопические отверстия
Через пять лет в Сунгире раскопали еще одно погребение. В трехметровой могиле лежал и головами друг к другу, а ногами в противоположные стороны, два скелета подростков 12 — I3 и 7 — 8 лет. Рядом с телами находились очень острые, искусно сделанные копья из расщепленных и выпрямленных бивней мамонта, костяные дротики, кинжалы, браслеты. Одежду детей покрывали костяные бусины. На груди старшего подростка лежала плоская скульптура лошади, а у его плеча находилась статуэтка мамонта.
 


Слайд 13 Капова пещера

Трудно представить. как не только выжили,

Капова пещера Трудно представить. как не только выжили, но и освоили

но и освоили громадные территории наши далекие предки, вооруженные

орудиями из камня и кости. Ведь это была эпоха великого оледенения. Лед покрывал север Евразии. Южнее расстилалась бескрайняя тундра.
Главной пищей человека, источником его существования были мамонты и другие крупные животные. Шкуру мамонта не пробьешь каменным оружием Охота была загон ной Иногда удавалось загнать в пропасть целые стада животных. Мясо шло в пишу, кости и шкуры использовались для строительства жилищ.

Жизнь человека целиком зависела от удачи на охоте Поэтому и религиозные обряды были связаны с культом животных. В тайных, труднодоступных пещерах совершались колдовские магические обряды, призванные обеспечить удачу на охоте. Считается, что в пещерах проводился и обряд инициации, т. е посвящения во взрослых подростков, будущих охотников; в одной из пещер обнаружен отпечаток ладони молодого человека.
Долгое время рисунки находили лишь в пещерах Южной Франции и Северной Испании. Но в 1959 г. в труднодоступной части Каповой пещеры на Южном Урале были обнаружены более 49 ярко-красных рисунков мамонтов, носорогов, лошадей.
Начались раскопки. Вскоре нашли угольки от костров, небольшое количество каменных орудий. Материалы для изготовления краски были принесены в Капову пещеру издалека. Через три горных хребта приходили люли в свое святилище.


Слайд 15 Денисова пещера

В самом сердце Азии, там, где

Денисова пещера В самом сердце Азии, там, где начинаются Алтайские горы,

начинаются Алтайские горы, в живописной долине Ануя находится знаменитая

Денисова пещера. Она возвышается на 670 м над уровнем моря. На одном из склонов горы, в нескольких метрах над дорогой открывается широкий вход в пещеру. Здесь был обнаружен самый древний из культурных слоев обитания человека в Сибири.
Археологи нашли останки прежде неизвестного науке типа древнего человека. Этот человек был одинаково далек генетически как от неандертальца, так и от современного Ново sapiens. К такому мнению исследователи пришли после того, как была получена расшифровка генома, сохранившегося в образцах тканей — фланговой кости пальца руки и коренного зуба.

Ученые установили, что культура «денисовцев» была более прогрессивной. нежели у неандертальцев, которые когда-то населяли окрестные скалы. В Денисовой пещере были найдены не только каменные, но и костяные предметы, орудия труда, украшения. В пещере находился каменный браслет со следами внутренней расточки Но самое удивительное, что сверление производилось на станке. Такая технология стала широко использоваться лишь в эпоху неолита. А этот браслет был обнаружен в слое, насчитывающем 50 тыс лет. В этом же слое были найдены бусины, изготовленные из скорлупы яиц страуса, привезенные из Забайкалья или Монголии Все это говорит о высоком уровне развития жителей Денисовой пещеры.


Слайд 17 Изменение условий жизни на Земле около 80 тыс.

Изменение условий жизни на Земле около 80 тыс. лет назад. Начало

лет назад.
Начало ледникового периода.
Лед сковал север Европы,

Азии, Северной Америки
Изменение природных условий: тундра и холодные степи
Теплолюбивые животные и растения исчезли.
Появление новых животных мамонтов, бизонов, шерстистых носорогов. северных оленей, диких лошадей.

Попытки человека приспособиться к новым условиям:
1) появление загонной охоты;
2) «приручение» огня;
3) изменение техники обработки камня;
4) совершенствование орудий трупа;
5) разделение труда между мужчиной и женщиной;
6) изменение физического облика человека;
7) появление родовой общины,
8) характерные черты родовой общины;


Слайд 20 Ледниковый период
Примерно 25 тысяч лет назад народы, населявшие

Ледниковый периодПримерно 25 тысяч лет назад народы, населявшие центральную часть Северной

центральную часть Северной Америки, видели лед и снег круглый

год. Огромная стена льда простиралась от Тихого до Атлантического океана, а на север — до самого полюса. Это было на заключительной стадии ледникового периода, когда вся территория Канады, большая часть Соединенных Штатов и северо-западная часть Европы были покрыты слоем льда толщиной более одного километра.

Слайд 21 Окончание ледникового периода
Скорость таяния льда на последнем этапе

Окончание ледникового периодаСкорость таяния льда на последнем этапе ледникового периода в

ледникового периода в различных районах была неодинаковой. Например, в

районе расположения современного штата Висконсин в США таяние льда началось примерно 40 000 лет назад. Лед, который покрывал район Новой Англии в США, исчез около 28 000 лет назад. А территорию современного штата Миннесота лед освободил только 15 000 лет назад! В Европе Германия освободилась ото льда 17 000 лет назад, а Швеция — только 13 000 лет назад. .

Слайд 22 Многие живые организмы протерозойской эры все-таки практически полностью

Многие живые организмы протерозойской эры все-таки практически полностью исчезли в эру

исчезли в эру вечной мерзлоты. В частности, архитархи (

высокоорганизованные водоросли). Великое оледенение до неузнаваемости изменило рельеф и биосферу Земли. Подобные глобальные оледенения больше не повторялись на нашей планете. Причина кроется во вновь образовывавшихся континентах на Земле, не имевших исключительно экваториальной конфигурации. Поэтому даже в ходе последующих похолоданий ледники уже не могли продвинуться вплоть до экватора, как это случилось в криогений.

Слайд 23 Криогений
 (др.-греч. κρύος — ледяной холод, мороз и γένεσις — рождение) — второй геохронологический

Криогений (др.-греч. κρύος — ледяной холод, мороз и γένεσις — рождение) — второй геохронологический период неопротерозойской эры. Начался

период неопротерозойской эры. Начался 720 млн лет назад и закончился около

635 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 85 млн лет.
Этот период характеризовался самым значительным, вплоть до экватора, оледенением Земли (так называемая гипотеза «Земля-снежок»).


Слайд 25 Животные вымершие по окончанию ледникового периода
Ирландский олень

 – самый

Животные вымершие по окончанию ледникового периодаИрландский олень – самый крупный из всех

крупный из всех оленей, обитавших на нашей Земле. Он

обитал не только в Ирландии, но и в континентальной Европе и Азии, включая Россию. Рост самых крупных представителей превышал 2 метра в холке, а расстояние между кончиками рогов составляло 3,7 метра!

Слайд 26 Гигантский короткомордый медведь
 обладал способностью бегать на двух

Гигантский короткомордый медведь  обладал способностью бегать на двух длинных задних ногах.

длинных задних ногах. Этот медведь мог разгоняться до 64

километров в час. Высота в холке его превышала 1,5 метра, но когда животное становилось на дыбы, его рост составлял почти 4 метра. Обитал этот гигантский короткомордый медведь в Аляске и на Западе Канады, возможно также, встречался и у нас на Чукотке.

Слайд 27 Сирийский верблюд.
 Кости этого гигантского верблюда были обнаружены только

Сирийский верблюд.  Кости этого гигантского верблюда были обнаружены только два года

два года назад. Рост в холке этого животного приближался

к 4 метрам. Обитал этот гигантский «корабль пустыни» в Сирии приблизительно 10 000 лет назад.

Слайд 28 Гигантский ленивец

весил пять тонн. Когда этот ленивец

Гигантский ленивец весил пять тонн. Когда этот ленивец стоял на задних

стоял на задних лапах его рост составлял почти 4

метра. Обитало это животное в Южной Америке, как и его современные сородичи, питалось листьями, только из-за большого веса гигантский ленивец не лазал по деревьям. Существовало несколько разновидностей этого ленивца, некоторые из них обитали даже в Северной Америке. Животное исчезло около 10000 лет назад, некоторые представители на Карибских островах просуществовали вплоть до 1550 года до нашей эры.

Слайд 29 Саблезубый тигр


 Существовало несколько разновидностей этого животного. Самые

Саблезубый тигр  Существовало несколько разновидностей этого животного. Самые большие популяции этой

большие популяции этой кошки обитали в Южной и Северной

Америке. Длинна зубов этого тигра была 30 сантиметров, древние люди частенько погибали от этих кошачьих сабель. Вес животного был около 360 килограмм, а размеры, как у современного льва.

Слайд 30 Мастодонты
как и мамонты были покрыты шерстью. По размерам

Мастодонтыкак и мамонты были покрыты шерстью. По размерам они несколько уступали

они несколько уступали мамонтам, но превосходили слонов. Их рост

в холке превышал 3 метра. Питались мастодонты листвой деревьев.

Слайд 32 Изменились занятия древних людей — больше внимания они

Изменились занятия древних людей — больше внимания они были вынуждены удалять собирательству и рыболовству.  

были вынуждены удалять собирательству и рыболовству.  


Слайд 34 Появились микролиты — орудия труда из составных пластинок,

Появились микролиты — орудия труда из составных пластинок, а также наконечники

а также наконечники копий и дротиков, гарпуны, бумеранги, лук

и стрелы, рыболовные снасти и т. д.  

Слайд 35 Используя более совершенные орудия труда, человек стал лучше

Используя более совершенные орудия труда, человек стал лучше обеспечивать себя продовольствием, повысилась его безопасность.

обеспечивать себя продовольствием, повысилась его безопасность.


Слайд 36 Появились новые средства передвижения: лыжи, сани, лодки, и

Появились новые средства передвижения: лыжи, сани, лодки, и человек смог быстрее осваивать новые территории.

человек смог быстрее осваивать новые территории.


Слайд 37 РЕФЛЕКСИЯ
Что вам запомнилось на нашем уроке?
Что для вас

РЕФЛЕКСИЯЧто вам запомнилось на нашем уроке?Что для вас не было новым

не было новым на нашем уроке?
А сможете вы пересказать

о чем мы говорили на нашем уроке?

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-rossii-6-klass-na-temudrevnie-lyudi-i-ih-stoyanki-na-territorii-sovremennoy-rossii.pptx
  • Количество просмотров: 251
  • Количество скачиваний: 1