Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Виноградорство и виноделие Крыма

Древние времена в КрымуВиноделие в Крыму начиналось еще во времена древнегреческих поселений на территории Крыма. Одни из первых винокурен были построены греками ещё в древнем Херсонесе.Виноделие было продолжено в Боспорском царстве, в княжестве Феодоро  и генуэзских  колониях на Крымском
Мбоу «Солнечнодолинская СОШ» городского округа Судак «Виноградарство и виноделие Крыма»Подготовила:учитель истории Семенец И.В Древние времена в КрымуВиноделие в Крыму начиналось еще во времена древнегреческих Центром крымского виноделия можно назвать Бахчисарайский район. Например, пещерный город Эски-Кермен — В XIII веке земли Крыма были захвачены татарами, став частью Золотой Орды. Долго  Российское виноделие начинается в Крыму после 1783 года, когда полуостров стал подчиняться Квалифицированные кадры, важность которых сложно оспаривать, стали готовить в Крыму с 1804 19 век сбор урожая «Массандра» «Солнечная Долина» «Новый Свет» Спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2
Древние времена в Крыму
Виноделие в Крыму начиналось

Древние времена в КрымуВиноделие в Крыму начиналось еще во времена

еще во времена древнегреческих поселений на территории Крыма. Одни

из первых винокурен были построены греками ещё в древнем Херсонесе.
Виноделие было продолжено в Боспорском царстве, в княжестве Феодоро  и генуэзских  колониях на Крымском полуострове. Османский период владычества над Крымом был неблагоприятен для виноделов из-за религиозных запретов в исламе на употребление вина, что, компенсировалось культом столовых сортов винограда (этот период называют "изюмным").

Слайд 3 Центром крымского виноделия можно назвать Бахчисарайский район. Например,

Центром крымского виноделия можно назвать Бахчисарайский район. Например, пещерный город Эски-Кермен

пещерный город Эски-Кермен — одно из доказательств богатой истории

местного вина! В городе было развито гончарное производство и виноделие, о чем свидетельствуют тарпаны — скальные углубления со стоком в небольшие бассейны, где бродило вино.

Слайд 4 В XIII веке земли Крыма были захвачены татарами,

В XIII веке земли Крыма были захвачены татарами, став частью Золотой Орды.

став частью Золотой Орды. Долго местные жители боролись за независимость,

но свободное Крымское ханство со столицей в городе Бахчисарае просуществовало недолго. Наступает следующая важная веха истории — турецкое завоевание. Но хотя торговля и ремесла сменяются войнами и набегами, местное виноделие сохраняется: виноделов поддерживает османское право, их даже облагают меньшим налогом. Производством занимается пять винодельческих регионов: район Балаклавы, Инкерман, местности около Судака, Феодосия и Гурзуф.


Слайд 5  
Российское виноделие начинается в Крыму после 1783 года,

 Российское виноделие начинается в Крыму после 1783 года, когда полуостров стал

когда полуостров стал подчиняться Императрице Екатерине II. Здесь князь

Потемкин высаживает токайские лозы, несмотря на то, что прижились далеко не все, Крымские вина становятся известны в Российской Империи.

Слайд 6 Квалифицированные кадры, важность которых сложно оспаривать, стали готовить

Квалифицированные кадры, важность которых сложно оспаривать, стали готовить в Крыму с

в Крыму с 1804 года. Именно  тогда  в городе

Судак было открыто училище виноделия. Создание казённого училища в Судаке было идеей академика  П. С. Палласа, который и стал курировать и училище, и приписанные к нему  казённые виноградники и сады.
Через пять лет, когда академик Паллас уехал из России в Германию, курировать училище стал граф Воронцов. В наследство ему достались проблемы: училище влачило жалкое существование. Об этом вспоминает X. X. Стевен – первый директор Никитского сада, который ревизовал  училище в 1813 г. Через 15 лет у в Судаке было закрыто по решению графа Воронцова. Его функции были переданы Никитскому саду, при котором было организовано «Магарачское заведение».


Слайд 8 19 век сбор урожая

19 век сбор урожая

Слайд 9 «Массандра»

«Массандра»

Слайд 10 «Солнечная Долина»

«Солнечная Долина»

Слайд 11 «Новый Свет»

«Новый Свет»

  • Имя файла: vinogradorstvo-i-vinodelie-kryma.pptx
  • Количество просмотров: 280
  • Количество скачиваний: 6