Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Сталин

Содержание

Награды Сталина«Военный крест» Чехословакия (1939г) Орден Красного Знамени Орден«Победа» «Орден Ленина» «ОрденСухэ-Батора» « Герой Социалистического Труда»
СталинИосиф Виссарионович Награды Сталина«Военный крест» Чехословакия    (1939г) Детство и юностьИосиф Сталин родился в бедной грузинской семье в доме № Екатерина Георгиевна была известна как строгая женщина, но горячо любившая сына; старалась Образование. В 1886 году Иосиф по инициативе матери пытался поступить на учёбу Семья СталинаПервой женой Сталина стала Екатерина Сванидзе, брат которой учился вместе с Его сын Василий, офицер советских военно-воздушных сил, на командных должностях участвовал в Смерть Сталина1 марта 1953 года Сталина, лежащего на полу в малой столовой Почему именно эта личностьСталин – самая противоречивая, на сегодня, личность в нашей Роль Сталина в историиИ.В.Сталин был величайшим государственным деятелем XX века.На И.В.Сталина сейчас пытаются Формирование культа личности Проявления культа личностиСоветская пропаганда создала вокруг Сталина полубожественный ореол непогрешимого «великого вождя Конституция «победившего социализма»«Большой террор» был призван снять социальную напряженность, вызванную неудачами экономических Почему именно эта личность Тост на приеме в Кремле в честь участников парада Победы Причинно-следственные связи в целом во время правления Сталина И.В. Сталин безусловно выдающийся  государственный деятель. Подходя к прошлому с мерками нашего Письмо Сталину:«Уважаемый товарищ Сталин!Простите за смелость, но я решила написать Вам письмо.
Слайды презентации

Слайд 2 Награды Сталина
«Военный крест»
Чехословакия
(1939г)

Награды Сталина«Военный крест» Чехословакия  (1939г)   Орден Красного Знамени

Орден
Красного Знамени

Орден
«Победа»

«Орден Ленина»

«Орден
Сухэ-Батора»

« Герой
Социалистического
Труда»

« Герой
Советского союза»

« Герой
Монгольской
Народной Республики»

«Медаль
«За победу над Германией» в В.О».

«Медаль
«В память 800-летия Москвы»

«За оборону
Москвы»

«Орден
Белого Льва»

Медаль
«За победу над Японией»


Слайд 3 Детство и юность
Иосиф Сталин родился в бедной грузинской

Детство и юностьИосиф Сталин родился в бедной грузинской семье в доме

семье в доме № 10 по Красногорской улице (бывшем

квартале Русис-убани) в городе Гори Тифлисской губернии Российской империи. Отец — Виссарион (Бесо) Иванович Ждугашвили — по профессии был сапожником, впоследствии рабочий обувной фабрики Адельханова в Тифлисе. Мать —Екатерина Катеван (Кетеван,Кэке) Георгиевна Джугашвили (в девичестве — Геладзе) — происходила из семьи крепостного крестьянина Геладзе села Гембареули, работала поденщицей.
Иосиф был третьим сыном в семье, первые двое (Михаил и Георгий) умерли в младенчестве. Его родным языком был грузинский, русский язык ,Сталин выучил позже, но всегда говорил с заметным грузинским акцентом. Согласно утверждениям дочери Светланы, Сталин, однако, пел по-русски практически без акцента.


Слайд 4 Екатерина Георгиевна была известна как строгая женщина, но

Екатерина Георгиевна была известна как строгая женщина, но горячо любившая сына;

горячо любившая сына; старалась дать мальчику образование и стремилась

сделать ему карьеру, которая ассоциировалась у неё с положением священника. Согласно одним свидетельствам, Сталин к матери относился крайне почтительно . По другим сведениям, его отношения с матерью были прохладными. Так, английский публицист саймон Себаг-Монтефиоре, в частности, отмечает это в связи с тем, что Сталин на похороны матери в 1937 году не приехал, и только прислал венок с надписью по-русски и по-грузински: «Дорогой и любимой матери от её сына Иосифа Джугашвили». Возможно, его отсутствие было связано с развернувшимся в те дни судебным процессом над Тухачевским.

Родители Иосифа Сталина —
Виссарион Иванович и
Екатерина Георгиевна Джугашвили

Дом где родился И. В. Сталин
(Гори, Грузия)


Слайд 5 Образование.
В 1886 году Иосиф по инициативе матери

Образование. В 1886 году Иосиф по инициативе матери пытался поступить на

пытался поступить на учёбу в Горийское православное духовное училище.

Однако, поскольку ребёнок совершенно не знал русского языка, поступить в училище не удалось. В 1886–1888 годах по просьбе матери обучать Иосифа русскому языку взялись дети священника Христофора Чарквиани. Результатом обучения стало то, что в 1888 году Сосо поступает не в первый подготовительный класс при училище, а сразу во второй подготовительный. Через много лет, 15 сентября 1927 года, мать Сталина, Екатерина Джугашвили, напишет благодарственное письмо учителю русского языка училища Захарию Алексеевичу Давиташвили: «Я хорошо помню,что Вы особо выделяли моего сына Сосо, и он не раз говорил, что это Вы помогли ему полюбить учение и именно благодаря Вам он хорошо знает русский язык… Вы учили детей с любовью относиться к простым людям и думать о тех, кто находится в беде»[ В 1889 году Иосиф Джугашвили, успешно закончив второй подготовительный класс, был принят в училище. В июле 1894 года по окончании училища Иосиф был отмечен как лучший ученик. Его аттестат содержит «пятёрки» по многим предметам[ По окончании училища Иосиф был рекомендован для поступления в духовную семинарию.



Слайд 6 Семья Сталина
Первой женой Сталина стала Екатерина Сванидзе, брат

Семья СталинаПервой женой Сталина стала Екатерина Сванидзе, брат которой учился вместе

которой учился вместе с ним в Тифлисской семинарии. Бракосочетание

состоялось либо в 1904 году (до первой ссылки в 1903 году), либо в 1904 году (после ссылки)[но спустя три года жена умерла от туберкулеза. По воспоминаниям современников она молилась ночами о том, чтобы муж отказался от кочевой жизни профессионального революционера и занялся чем-то более основательным. Их единственный сын Яков попал в плен к немцам во время Второй мировой войны.
В 1919г. Сталин женился второй раз. Его вторая жена, Надежда Аллилуева, член ВКП(б), в 1932 году покончила с собой. От второго брака у Сталина было двое детей: Светлана и Василий .

Екатерина Сванидзе

Надежда Аллилуева


Слайд 7 Его сын Василий, офицер советских военно-воздушных сил, на

Его сын Василий, офицер советских военно-воздушных сил, на командных должностях участвовал

командных должностях участвовал в Великой Отечественной войне, после окончания

её руководил ПВО Московской области (генерал-лейтенант), после смерти Сталина был арестован, умер вскоре после освобождения в 1960г. Дочь Сталина Светлана Аллилуева 6 марта 1967 года попросила политического убежища в посольстве Соединенных Штатов в Дели и в том же году переехала в США. Помимо родных детей в семье Сталина до возраста 11 лет воспитывался приёмный сын Артем Сергеев (сын погибшего революционера Фёдора Сергеева — «Товарища Артема»).

Сталин с детьми от второго брака:
Василием (слева) и Светланой (в центре)


Слайд 8 Смерть Сталина
1 марта 1953 года Сталина, лежащего на

Смерть Сталина1 марта 1953 года Сталина, лежащего на полу в малой

полу в малой столовой Ближней дачи (одна из резиденций

Сталина), обнаружил сотрудник охраны Лозгачёв. Утром 2 марта на Ближнюю дачу прибыли врачи и диагностировали паралич правой стороны тела. 5 марта в 21 час 50 минут Сталин умер. О смерти Сталина было объявлено 5 марта 1953 года. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг.
Сталиным ленинских заветов… делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее». В ночь с 31 октября на 1ноября 1961 года тело Сталина было вынесено из Мавзолея и погребено в могиле у Кремлевской стены. Впоследствии на могиле был открыт памятник (бюст работы Н.В. Томского).




Слайд 9 Почему именно эта личность
Сталин – самая противоречивая, на

Почему именно эта личностьСталин – самая противоречивая, на сегодня, личность в

сегодня, личность в нашей истории. Может быть, дело просто

в том, что мы привыкли (или нас приучили) рассматривать результаты его дел отдельно, а цену, которой это оплачивалось - отдельно? Попробуем посмотреть на причинно-следственные связи в целом – что сделано и чем обеспечивалось:

«Сталин – это не человек, которого можно похоронить. Сталин – это явление, это болезнь».


Слайд 10 Роль Сталина в истории
И.В.Сталин был величайшим государственным деятелем XX

Роль Сталина в историиИ.В.Сталин был величайшим государственным деятелем XX века.На И.В.Сталина сейчас

века.
На И.В.Сталина сейчас пытаются "повесить всех собак", обвинить его

во всех мыслимых и немыслимых преступлениях. Это - предмет отдельной дискуссии...
Тем не менее, у И.В.Сталина есть бесспорные заслуги перед Россией.
Победа в Великой Отечественной войне (1945)
Индустриализация страны (1937)
Создание ядерного щита страны (1947)
Обеспечение жесткого контроля сроков производства и качества продукции во всех отраслях.
Поднятие общего уровня культуры населения. Всеобщее среднее образование.
Принятие Конституции 1936 года, закрепившей равные социальные права населения (действовала до 1977 года).
Фактически он сделал страну второй индустриальной державой мира (после США).
Хочу обратить внимание ещё на один показатель: золотой запас страны.
1914 г. - 1400 тонн,
к Октябрю 1917 года осталось - 1100 тонн,
к 1923 г. - около 400 тонн,
К началу ВОВ это показатель был поднят до рекордного для России значения: 2 800 тонн.
Умирая, И.В.Сталин оставил своим преемникам 2 500 тонн
P.S. После Н.С.Хрушёва осталось 1600 тонн, Л.И.Брежнева - 437 тонн. После М.С.Горбачёва - от СССР перешло Российской Федерации 290 тонн.
В 2013 г. золотой резерв РФ равнялся - 1035 тонн. Сейчас он немного уменьшился. Для сравнения, у США - 8134 тонны.
Правда в современном мире это не основной показатель финансовой стабильности государства, поскольку необходимо учитывать все золото-валютные резервы. В РФ запасы золота составляют лишь 8% всех золото-валютных резервов, в то время как у США - 70%.

Слайд 11

Формирование культа личности СталинаХарактерной чертой политической



Формирование культа личности Сталина
Характерной чертой политической жизни этого

периода стал культ личности И.Сталина.21 декабря 1929 г., в день 50-летия Сталина, страна узнала, что у нее есть великий вождь. Он был объявлен «первым учеником Ленина». Вскоре Сталину стали приписывать все успехи страны. Он именовался «великим», «мудрым», «вождем мирового пролетариата», «великим стратегом пятилетки.

Слайд 12 Проявления культа личности
Советская пропаганда создала вокруг Сталина полубожественный

Проявления культа личностиСоветская пропаганда создала вокруг Сталина полубожественный ореол непогрешимого «великого

ореол непогрешимого «великого вождя и учителя». Именем Сталина и

его ближайших соратников назывались города, заводы, колхозы, военная техника.
Его имя упоминалось в одном ряду с Марксом, Энгельсом и Лениным. 1 января 1936 г. в «Известиях» появляются первые два стихотворения, прославляющее И. В. Сталина, которые принадлежат перу Бориса Пастернака. По свидетельству Корнея Чуковского и Надежды Мандельштам, он «просто бредил Сталиным». Проявления культа личности Образ Сталина стал одним из центральных в советской литературе 1930-х-1950-х годов; произведения о вожде писали также зарубежные писатели-коммунисты, в том числе Анри Барбюс (автор изданной посмертно книги «Сталин»), Пабло Неруда, эти произведения переводились и тиражировались в СССР. Тема Сталина постоянно присутствовала в советской живописи и скульптуре этого периода, включая монументальное искусство (прижизненные памятники Сталину, как и памятники Ленину, устанавливались массово в большинстве городов СССР. Особую роль в создании пропагандистского образа Сталина сыграл массовый советский плакат, посвящённый самой разнообразной тематике.

Слайд 13 Конституция «победившего социализма»
«Большой террор» был призван снять социальную

Конституция «победившего социализма»«Большой террор» был призван снять социальную напряженность, вызванную неудачами

напряженность, вызванную неудачами экономических и политических решений руководства. Этой

же цели соответствовала Конституция принятая 5 декабря 1936 г.Она провозглашала демократические права и свободы и маскировала тоталитарный режим. Конституция провозгласила построение в СССР социализма и создание государственной и колхозно-кооперативной собственности на средства производства. Политической основой государства объявлялись Советы, а государственной идеологией -марксизм-ленинизм. Высшим органом государства становился Верховный Совет. В состав СССР входило 11 союзных республик. В реальной жизни большинство норм Конституции не выполнялись, а «сталинский социализм» имел весьма отдаленное сходство с тем, о чем писал К. Маркс.


Слайд 14 Почему именно эта личность
 Тост на приеме в Кремле в

Почему именно эта личность Тост на приеме в Кремле в честь участников парада

честь участников парада Победы 25 июня 1945 г. Выступает

И.В. Сталин:
«Не думайте, что я скажу что-нибудь необычное. У меня самый простой, обыкновенный тост. Я хотел бы выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звание незавидное. За людей, которых считают «винтиками» государственного механизма, но без которых все мы – маршалы и командующие фронтами и армиями, говоря грубо, ничего не стоим. Какой-нибудь «винтик» разладился – и кончено. Я поднимаю тост за людей простых, обычных, скромных, за «винтики», которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях... Я пью за здоровье этих людей, наших уважаемых товарищей»
Илья Эренбург писал: «Сталин не был одним из тех далеких полководцев, которых знавала история. Сталин приободрял каждого, понимал горе беженцев, скрип их телег, слезы матери, гнев народа. Сталин, когда нужно было, стыдил растерявшегося, жал руку смелым, он жил не только в Ставке, он жил в сердце каждого солдата. Мы видим его рабочим человеком, трудящимся с утра до ночи, не отказывающимся ни от какого тяжкого дела, первым мастером советской земли ...»

Слайд 15 Причинно-следственные связи в целом во время правления Сталина

Причинно-следственные связи в целом во время правления Сталина

Слайд 16 И.В. Сталин безусловно выдающийся  государственный деятель. Подходя к

И.В. Сталин безусловно выдающийся  государственный деятель. Подходя к прошлому с мерками

прошлому с мерками нашего времени, трудно судить о его

преступлениях перед народом, но многое делалось за его глазами, другими ниже стоящими инстанциями, дабы угодить великому товарищу Сталину. Но ведь раньше все было совсем по-другому, были другие идеалы и эталоны. Было другое время и люди были другие. Может, поэтому мы не можем понять некоторых поступков, совершенных в то время. И.В.Сталин прославился великими свершениями и ужасными преступлениями, одно без другого не бывает.
Прошлое скрыто от нас, мы можем лишь от части предполагать, что было и как было. Мы не должны красить людей прошлого и их время только чёрной краской, мы должны разобраться и попытаться понять их.

Вывод:


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-stalin.pptx
  • Количество просмотров: 229
  • Количество скачиваний: 4