Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Феодальные отношения. Рыцарство.

Содержание

Понятие «феодализм» возникло во Франции перед революцией, примерно в конце 18 столетия и обозначало на то время так званый «Старый порядок» (то есть монархия (абсолютная) или же правительство дворянства). Феодализм в то время рассматривался как социальная
Феодальные отношения. Рыцарство Понятие «феодализм» возникло во Франции перед революцией, примерно в конце 18 столетия В основу феодализма входят отношения, которые называются межличностными, то есть между сеньором Принято считать, что феодализм как особая общественно-экономическая формация возник в Вместо крупного рабовладельческого хозяйства возникает, таким образом, колонат как одна из наиболее Феодальная иерархияИерархия феодального общества сформировалась примерно в VIII в. еще во времена Средневековая иерархическая лестница строилась на основании поземельных отношений - вассал получал от В самом начале зарождения феодальной иерархии далеко не все землевладельцы были рыцарями, В феодальную эпоху одна из церемоний символического характера; присяга, оформлявшая заключение вассального договора в Западной Европе Средних веков; заключавшаяся Обряд гоминиума был следующий: сеньор встречал будущего вассала сидя или Рыцарство - особый привилегированный социальный слой средневекового общества. Летописные источники конца Х в. Прообразом рыцарей в определённой степени является сословие эквитов (всадников) вДревнем Риме. Однако На ступень ниже рыцарей (а к XII в. это звание носили уже Оруженосцы замыкали дворянскую иерархию. Далее начиналась общая масса простолюдинов: горожане, ремесленники, земледельцы. Вскоре это звание начали передавать по наследству. Отчасти это произошло потому, что С началом эпохи «войн за гроб Господень» из общей массы рыцарства начали Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Понятие «феодализм» возникло во Франции перед революцией, примерно

Понятие «феодализм» возникло во Франции перед революцией, примерно в конце 18

в конце 18 столетия и обозначало на то время

так званый «Старый порядок» (то есть монархия (абсолютная) или же правительство дворянства). Феодализм в то время рассматривался как социальная и экономическая реформация, которая была предшественником всем известного капитализма. В наше время, в истории феодализм считается такой социальной системой. Она была лишь в средневековье, а точнее в Центральной и Западной Европе. Однако также можно найти, что-то похожее в других эпохах и в других частях мира.

Сущность понятия «феодализм»


Слайд 3 В основу феодализма входят отношения, которые называются межличностными,

В основу феодализма входят отношения, которые называются межличностными, то есть между

то есть между сеньором и вассалом, сюзереном и подданным,

крестьянином и человеком, который имеет много земли. В Феодализме присутствует юридическая несправедливость, другими словами неравенство, которое было закреплено правом, и рыцарская армейская организация.

Слайд 4
Принято считать, что феодализм как особая

Принято считать, что феодализм как особая общественно-экономическая формация возник в

общественно-экономическая формация возник в Западной Европе на почве распада

рабовладельческой системы античного мира и падения римского рабовладельческого государства в результате революции рабов и завоевания Римской империи германцами. Обычное представление, что рабовладельческий строй непосредственно сменяется феодальным строем, не совсем точно. Чаще феодальный строй заново возникал из первобытнообщинного строя. Народы, которые завоевали Рим, находились на стадии первобытнообщинного строя и не переняли римских рабовладельческих порядков. Лишь через несколько веков у них появилось классовое общество, но уже в форме феодализма.[2;с25]
Элементы феодализма стали складываться ещё в недрах хозяйственной системы позднего периода Римской империи и в обществе древних германцев II—III вв.

Возникновение феодализма


Слайд 6 Вместо крупного рабовладельческого хозяйства возникает, таким образом, колонат

Вместо крупного рабовладельческого хозяйства возникает, таким образом, колонат как одна из

как одна из наиболее ранних форм новых общественных отношений

— т.е отношений мелких земледельческих производителей, ещё сохранявших некоторые элементы личной и хозяйственной свободы сравнительно с рабством, но прикреплённых к владельческой земле и уплачивавших землевладельцу ренту натурой и отработками. Другими словами, колоны «...были предшественниками средневековых крепостных».

«Колонат»


Слайд 7 Феодальная иерархия
Иерархия феодального общества сформировалась примерно в VIII

Феодальная иерархияИерархия феодального общества сформировалась примерно в VIII в. еще во

в. еще во времена существования государства франков. Чтобы привлечь

на свою сторону как можно больше влиятельных людей, король стал раздавать земли в награду за службу. Так в Европе появились вассалы и сеньоры.  Первоначально феоды (так назывались поместья, которыми награждали за верную службу) принадлежали казне. При необходимости король мог отобрать его целиком или частично, оставить себе или подарить другому фавориту. Однако уже к XI в. дарованные монархом земли перешли в наследственную собственность феодалов. 

Слайд 9 Средневековая иерархическая лестница строилась на основании поземельных отношений

Средневековая иерархическая лестница строилась на основании поземельных отношений - вассал получал

- вассал получал от сеньора земельные владения и брал

на себя за это определенные обязательства, самое главное из них - вассал должен был нести военную службу в армии сюзерена, обычно - в течение 40 дней в году. Позже эта обязанность была заменена денежным откупом, в средневековой Англии это называлось щитовые деньги.
Верховным сюзереном и владельцем всей земли в средневековом королевстве считался король, который жаловал земельные владения крупным феодалам, те в свою очередь - более мелким и т.д. - так строилась средневековая иерархия. При вступлении в поземельные отношения между сеньором и вассалом проводилась церемония оммаж, не путать с церемонией посвящения в рыцари - акколада.


Слайд 10 В самом начале зарождения феодальной иерархии далеко не

В самом начале зарождения феодальной иерархии далеко не все землевладельцы были

все землевладельцы были рыцарями, и часто, даже самые лучшие

воины не имели собственных поместий. На протяжении нескольких веков рыцаре не входили в дворянское сословие и были лишены права передавать свое звание по наследству. Право на него требовалось заслужить, доказав свою доблесть и верность в многочисленных походах. Эти правила изменились в XII в., когда статус рыцарства превратился из воинского звания в дворянское, став при этом наследственным. Сын рыцаря, как правило, тоже проходил обряд посвящения в 21 год. 

Слайд 11 В феодальную эпоху одна из церемоний символического характера; присяга, оформлявшая заключение вассального договора

В феодальную эпоху одна из церемоний символического характера; присяга, оформлявшая заключение вассального договора в Западной Европе Средних веков;

в Западной Европе Средних веков; заключавшаяся в том, что будущий вассал,

безоружный, опустившись на одно колено (два колена преклоняли только рабы и крепостные) и с непокрытой головой, вкладывал соединённые ладони в руки сюзерена с просьбой принять его в вассалы. Сюзерен поднимал его, и они обменивались поцелуем.
С VIII века оммаж стал сочетаться с клятвой верности — фуа.
До XI века связь, устанавливавшаяся между сеньором и вассалом в результате оммажа и фуа, носила преимущественно личный характер, впоследствии обе церемонии стали сопровождаться, как правило, инвеститурой — передачей сеньором вассалу земельного феода (лена).

« Оммаж»


Слайд 12
Обряд гоминиума был следующий: сеньор

Обряд гоминиума был следующий: сеньор встречал будущего вассала сидя

встречал будущего вассала сидя или стоя; вассал преклонял перед

ним колено, вкладывал свои руки в его руки и объявлял себя его «человеком» за известный лен; сеньор давал ему поцелуй мира в губы и поднимал его.
Этим обрядом вассал брал на себя известные обязанности, соблюдение которых скреплялось особой присягой на верность.

Описание церемонии


Слайд 13 Рыцарство - особый привилегированный социальный слой средневекового общества. 
Летописные

Рыцарство - особый привилегированный социальный слой средневекового общества. Летописные источники конца Х

источники конца Х в. указывают на то, что рыцарское

звание далеко не всегда пользовалось таким почетом и уважением, которое мы видим в разгар эпохи крестовых походов. Вероятнее всего, само слово «рыцарь» имеет готские корни и в первоначальном своем значении относится к любому солдату, не зависимо от дворянского титула или звания. 

Рыцарство


Слайд 14 Прообразом рыцарей в определённой степени является

Прообразом рыцарей в определённой степени является сословие эквитов (всадников) вДревнем Риме. Однако

сословие эквитов (всадников) вДревнем Риме. Однако принципиальная смена способов ведения войны

и организации общественных отношений в Европе связана с падением Римской империи под напором кочевников с востока в ходе Великого переселения народов в IV—VII веках. Тяжёлое вооружение сарматской конницы и длинный прямой меч из сварной стали гуннского типа являются очевидными прототипами вооружения средневековых рыцарей Европы. Поскольку именно кочевники (прежде всего сарматы и остготы) составили господствующий слой общества после распада союза под руководством гуннов, первоисточник отличий европейской рыцарской культуры Средневековья от культуры античности логично усматривать в кочевой культуре пришельцев. Однако, ввиду их относительной малочисленности, потребовались века на распространение её влияния в ходе синтеза с местной основой.

Возникновение рыцарства


Слайд 16 На ступень ниже рыцарей (а к XII в.

На ступень ниже рыцарей (а к XII в. это звание носили

это звание носили уже все феодалы не зависимо от

титула) стояли оруженосцы. Как правило, они также были знатного рода и обучались всем рыцарским искусствам, находясь на службе у опытного воина. Через некоторое время оруженосец мог быть посвящен в рыцари, если его поведение было признано достойным. 

Слайд 17 Оруженосцы замыкали дворянскую иерархию. Далее начиналась общая масса

Оруженосцы замыкали дворянскую иерархию. Далее начиналась общая масса простолюдинов: горожане, ремесленники,

простолюдинов: горожане, ремесленники, земледельцы. Даже самые зажиточные из них

не могли и мечтать о том, чтобы получить какой-то дворянский титул, не говоря уже о рыцарском звании. 

Слайд 18 Вскоре это звание начали передавать по наследству. Отчасти

Вскоре это звание начали передавать по наследству. Отчасти это произошло потому,

это произошло потому, что стать рыцарем без предварительной подготовки

оказалось почти невозможно. Чтобы свыкнуться с тяжелыми доспехами и оружием требовались не просто годы подготовки. На это уходила почти половина жизни. Первый доспех ребенок получал в 5 лет, когда начиналось обучение будущего рыцаря. Вместе с воинскими науками, также, преподавалось искусство стихосложения и игры в шахматы. Почти каждый юноша проводил несколько лет на службе у опытного рыцаря в качестве оруженосца, еще больше оттачивая уже усвоенные навыки. По достижении совершеннолетия (21 год) проходил обряд посвящения в рыцари. Как правило, решение о присвоении этого титула принимал монарх, он же проводил соответствующую церемонию. 

Слайд 19 С началом эпохи «войн за гроб Господень» из

С началом эпохи «войн за гроб Господень» из общей массы рыцарства

общей массы рыцарства начали выделяться особые ордена храмовников или

крестоносцев, т.е. рыцарей, служащих церкви. Подавляющее масса этих воинов, кроме соответствующей рыцарской клятвы в верности, давало еще и обет безбрачия, становясь, по сути, вооруженными монахами. Так произошло окончательное формирование рыцарства, и именно в таком виде оно просуществовало еще несколько веков. Упразднению этого сословия способствовало дальнейшее социальное и техническое развитие общества. Однако идеалы рыцарства надолго пережили тех, кто их создал и воплотил в жизнь. В отдельных случаях они действуют и сегодня, как ни сложно в это поверить. 

  • Имя файла: feodalnye-otnosheniya-rytsarstvo.pptx
  • Количество просмотров: 151
  • Количество скачиваний: 4