Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Ветераны войны, ветераны труда, не забудется Ваш героизм никогда!

Содержание

Ветераны   войны, ветераны  труда, Посвящаю  вам  песню   свою! Не  забудется  ваш   героизм  никогда, Вы,  как  прежде,  сегодня  в   строю! За   плечами  у  вас  испытаний  стена, Крутизна   пережитых    годин. Сколько  крови  война, сколько  сил отняла, Сколько  вам  
Ветераны войны, ветераны труда,  Не забудется ваш героизм никогда! Ветераны   войны, ветераны  труда, Посвящаю  вам  песню   свою! Не  забудется  ваш   героизм  ПАМЯТЬ – не просто дань славному прошлому. Память – это причащение величием Яценко Татьяна Лаврентьевна Родилась в 1928 г. в д. красная Слобода. В Банная Мария Павловна Родилась в 1925 г. в д. Красная Слобода. Родители Лебедева Мария Ефимовна Родилась 30 апреля 1925 г. в д. Красная Слобода. Маршалко Ольга ЯковлевнаРодилась в 1919 г. в д. Красная Слобода. В июле Коржуков Иван Федосович Родился в 1924 г. в д. Красная Слобода. В Борисенко Кирилл ИвановичРодился 5 мая 1915 г. в д. Красная Слобода в Мисюков Иван Никитович Родился 1 июля 1925 г. в д. Красная Слобода. Банный Николай Александрович Родился в 1927 г. в д. красная Слобода. Когда Дубодел Тимофей ФёдоровичРодился в деревне Близна Клинцовского района. В 1929 г. у Коржуков Иван ФедосовичРодился в 1924 г. в д. Красная Слобода в семье Кленовый Пётр ЕфимовичРодился в 1925 г. в д. Красная Слобода. На войну Коржуков Михаил Никифорович Родился 9 сентября 1927 г. в д. Красная Слобода. Жерноклёв Кузьма ФёдоровичРодился 5 мая 1917 г. в д. Глинное Клинцовского района. Голофаст Александр Сергеевич Родился в многодетной семье крестьянина деревни Красная Слобода. Когда Четыре года страшных испытаний... Потери, жертвы, искалеченные судьбы... Война... и тысячи людских Данная акция стартовала 17 сентября 2014 г., в день 71 - й Всероссийская акция
Слайды презентации

Слайд 2 Ветераны   войны, ветераны  труда, Посвящаю  вам  песню   свою! Не  забудется 

Ветераны   войны, ветераны  труда, Посвящаю  вам  песню   свою! Не  забудется  ваш  

ваш   героизм  никогда, Вы,  как  прежде,  сегодня  в   строю! За   плечами 

у  вас  испытаний  стена, Крутизна   пережитых    годин. Сколько  крови  война, сколько  сил отняла, Сколько  вам   подарила   седин! Благодарность   наставникам   будем  хранить, Опыт  ваш,  как  святая   вода. Не  прервём   драгоценную   памяти  нить, Ветераны    войны   и   труда!

Слайд 3 ПАМЯТЬ – не просто дань славному прошлому. Память

ПАМЯТЬ – не просто дань славному прошлому. Память – это причащение

– это причащение величием истории народа, это принятие всем

сердцем ответственности за сохранность и приумножение величия духа и достоинства нации

Слайд 4 Яценко Татьяна Лаврентьевна Родилась в 1928 г. в д.

Яценко Татьяна Лаврентьевна Родилась в 1928 г. в д. красная Слобода.

красная Слобода. В годы Вов испытала все ужасы фашистской

оккупации. После войны работала в больнице, на сельскохозяйственной базе. Награждена грамотой соцсоревнования. Всегда была молода душой и жизнерадостна, её уважали в деревне, любили как добросердечного человека.

Разрывы бомб, сирот голодных рты, Промёрзлая картошка, как награда. Солдаты раненые, вата и бинты И непосильный труд, и слово «НАДО!»
Вся молодость отравлена войной Потери все ничем неизмеримы. И совершая подвиг трудовой, Вы доказали, что непобедимы.


Слайд 5 Банная Мария Павловна Родилась в 1925 г. в д.

Банная Мария Павловна Родилась в 1925 г. в д. Красная Слобода.

Красная Слобода. Родители умерли ещё до начала войны. В

июле 1941 г. ей и ещё 16 молодым людям из деревни было поручено эвакуировать колхозный скот в г. Саратов. После освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в 1943 г. вернулась домой. С1944 по 1950 г. работала бригадиром пчеловодческой бригады, с 1950 по 1960 г. была учётчиком тракторной бригады, потом работала в полеводстве. В 1947 г. Мария Павловна была награждена медалью «За доблестный труд в годы Вов»,в 1976 г. её наградили медалью «Ветеран Труда», неоднократно получала благодарности от дирекции колхоза.

Когда земля от крови стыла, Когда горел наш общий дом, Победу труженики тыла Ковали праведным трудом.
Сильнее стали женщин плечи, Взрослели дети на глазах. Горели доменные печи, Рожь колосилась на полях.


Слайд 6 Лебедева Мария Ефимовна Родилась 30 апреля 1925 г. в

Лебедева Мария Ефимовна Родилась 30 апреля 1925 г. в д. Красная

д. Красная Слобода. Её отец, Ефим Макарович, был председателем,

мать работала в совхозе дояркой. В 1941 г.фашисты отправили её в концлагерь, затем она была переправлена на работу в Западную Германию. В 1945 году после освобождения вернулась на Родину. С 1948 по 1983 г. работала на фабрике «Пролетарий». За её доблестный труд награждена медалью «Ветеран труда», кроме этого в её трудовой книжке много благодарностей.

й

Дети войны, вы детства не знали. Ужас тех лет от бомбёжек в глазах. В страхе вы жили. Не все выживали. Горечь-полынь и сейчас на губах
Где ж вы, родные мои, отзовитесь?! Сколько же лет разделяло людей? Дети войны, как и прежде, крепитесь! Больше вам добрых и радостных дней!


Слайд 7 Маршалко Ольга Яковлевна
Родилась в 1919 г. в д.

Маршалко Ольга ЯковлевнаРодилась в 1919 г. в д. Красная Слобода. В

Красная Слобода. В июле 1941 г. ей и ещё

16 молодым людям из деревни было поручено эвакуировать колхозный скот в г. Саратов. После освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в 1943 г. вернулась домой. Работала в родном совхозе, затем 22 года на стройке. За работу получила медаль «Ветеран труда».

Кто был в окопах, те – герои, Остановившие фашизм, Но тыл решительным настроем Не меньший выдал героизм.
Жива еще в потомках память Тех героических времен – Советским труженикам тыла Низкий наш земной поклон!


Слайд 8 Коржуков Иван Федосович Родился в 1924 г. в д.

Коржуков Иван Федосович Родился в 1924 г. в д. Красная Слобода.

Красная Слобода. В 1941 г. ушёл в партизаны, затем

попал в регулярную армию. Был командиром танкового взвода, затем был назначен начальником снабжения. Воевал в Ростове-на-Дону, Виннице, Молдавии, Венгрии, Румынии, Югославии, Чехословакии, Австрии. Был ранен. За боевые заслуги награждён орденом Великой Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Красной звезды, знаком Почёта и ещё 7 медалями.

Нет в России семьи такой, Где не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат С фотографий увядших глядят... Этот взгляд, словно высший суд, Для ребят, что сейчас растут. И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, Ни с пути свернуть.


Слайд 9 Борисенко Кирилл Иванович
Родился 5 мая 1915 г. в

Борисенко Кирилл ИвановичРодился 5 мая 1915 г. в д. Красная Слобода

д. Красная Слобода в многодетной семье. В июне 1941

г. был призван на войну. Бил фашистов до Победы – 9 мая 1945 г. Был дважды тяжело ранен. Имеет награды. После войны работал на фабрике «Пролетарий» машинистом. В трудовой книжке Кирилла Ивановича много благодарностей за отличную работу.

Глубоки забвения колодцы,  Но не забывается война...  Никуда от прошлого не деться,  Вновь война стучится в души к нам,  Обжигает, обжигает сердце  Благодарность с болью пополам.


Слайд 10 Мисюков Иван Никитович Родился 1 июля 1925 г. в

Мисюков Иван Никитович Родился 1 июля 1925 г. в д. Красная

д. Красная Слобода. Был призван в ряды Советской армии

6 июля 1942 г. Первое боевое крещение принял в составе 132 гвардейского Свирского стрелкового полка в Белогородском районе в селе Мышако. В битве за Днепр был тяжело ранен и находился на лечении четыре месяца. После лечения вернулся в действующую армию. Участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. 1 мая 1945 г. опять был тяжело ранен. После выздоровления был демобилизован, как имеющий ранения и негодный к строевой службе.

Чем отплатить мы можем за страданья  И за скупые слёзы над могилами друзей,  За ваши горькие воспоминанья,  Потерю близких и родных, детей.  Мы память вашу сохраним  И пронесём по городам и сёлам.  Тепло сердец вам отдадим,  Про подвиг ваш расскажем поколеньям новым. 


Слайд 11 Банный Николай Александрович Родился в 1927 г. в д.

Банный Николай Александрович Родился в 1927 г. в д. красная Слобода.

красная Слобода. Когда началась война Николай Александрович был в

6 классе. После изгнания фашистов с территории родной деревни был призван Суражским райвоенкоматом для обучения минёрному делу. В 1944 г. после обучения был направлен на Орлово - Курскую дугу для разминирования минных полей. Выполняя боевое задание 7 мая 1944 г. , был тяжело ранен осколком в правую руку и ногу, разбило лицо. Находился на излечении в военном госпитале 3010 г. Брянска. После демобилизации работал в родной деревне почтальоном, заведующим мельницей, пчеловодом. За доблестную службу и труд награжден медалями.

На вашу долю выпали лихие годы –
Обстрелы, вражеские танки вдоль села.
Вы отстояли города и сёла,
Хоть знали, что смерть по следу шла.


Слайд 12 Дубодел Тимофей Фёдорович
Родился в деревне Близна Клинцовского района.

Дубодел Тимофей ФёдоровичРодился в деревне Близна Клинцовского района. В 1929 г.

В 1929 г. у него умерла мать, по семейным

обстоятельствам попал в д. Красная Слобода, где закончил 5 классов. Работал разнорабочим. В 1941 г. ушёл в партизанский отряд, затем попал в действующую армию, был дважды ранен. Во время ВОв награжден медалью «За отвагу». После демобилизации вернулся в д. красная Слобода. Работал разнорабочим, механизатором.

Победный гром салюта
в Вашу честь Бессмертны в памяти людской остались Святой была, фашистам, Ваша месть Вернуться с той войны не всем досталось.


Слайд 13 Коржуков Иван Федосович
Родился в 1924 г. в д.

Коржуков Иван ФедосовичРодился в 1924 г. в д. Красная Слобода в

Красная Слобода в семье рабочего. В начале войны ушёл

в партизанский отряд, затем попал в регулярную армию. Был командиром танкового взвода, начальником снабжения. Воевал под Сталинградом, в Ростове-на-Дону, Виннице, Молдавии, Венгрии, Румынии, Югославии, Чехословакии, Австрии. Был ранен. За боевые заслуги перед Родиной награждён орденом Великой Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Красной и Звезды, знаком Почёта и ещё 7 медалями.

С фотографий с улыбкой глядят, Те, кто жизни своей не щадил, В тех далёких жестоких боях, От фашистов страну защитил. Не померкнет их слава в сердцах. Укрепляется память с годами, У народа жить будет в веках, Тот, кто бился жестоко с врагами.


Слайд 14 Кленовый Пётр Ефимович
Родился в 1925 г. в д.

Кленовый Пётр ЕфимовичРодился в 1925 г. в д. Красная Слобода. На

Красная Слобода. На войну был призван в конце сентября

1943 г. Воевал в 323 стрелковой дивизии пулемётчиком. За доблесть, проявленную при сражениях, награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Славы 2 и 3 степени. Войну закончил на передовой в Германии. Здесь он был тяжело ранен. Находился на лечении в госпитале. Домой вернулся 29 сентября 1945 г. инвалидом 2 группы.

В поблекших снимках разных лет Видна война - эпоха лихолетья.  Грудь в орденах за множество побед За мир в стране на многие столетия.
Победный гром салюта в Вашу честь Бессмертны в памяти людской остались Святой была, фашистам, Ваша месть Вернуться с той войны не всем досталось.


Слайд 15 Коржуков Михаил Никифорович Родился 9 сентября 1927 г. в

Коржуков Михаил Никифорович Родился 9 сентября 1927 г. в д. Красная

д. Красная Слобода. После освобождения деревни от фашистских оккупантов

в сентябре 1943 г. работал конюхом, пахал и сеял. 1 сентября 1944 г. был призван в армию. Направлен в 384 запасной стрелковый полк, где проходил курсы молодого бойца. Затем его направили в 60 дивизию 1782 полка. Был помощником командира взвода. Воинское звание – сержант. После войны работал на фабрике «Пролетарий» в течение 36 лет. После ухода на пенсию продолжал работать – трудился в родном колхозе на сеноуборке.

Мы чествуем спасителей планеты, Им всем, до одного, поклон земной, Что в небе взвился алый флаг Победы И гордо реет над моей страной !



Слайд 16

Жерноклёв Кузьма Фёдорович
Родился 5 мая 1917 г. в

Жерноклёв Кузьма ФёдоровичРодился 5 мая 1917 г. в д. Глинное Клинцовского

д. Глинное Клинцовского района. По воле судьбы дальнейшая жизнь

этого человека была связана с д. Красная Слобода. Отсюда он был призван в армию. Воевал в Польше, Финляндии… Был тяжело ранен. Находился на лечении с февраля 1943 г. по январь 1944 г. За годы войны был награждён орденом Красной Звезды и 18-ю медалями. После войны два года работал председателем Сельсовета, затем пошёл работать на хлебоприёмный пункт, был завскладом.


Ты шёл в атаку с криками победы,
В бою ты рвался без устали вперёд.
Ты не терял ни веру, ни надежду,
Что отобьёте вражеский налёт!


Слайд 17 Голофаст Александр Сергеевич Родился в многодетной семье крестьянина деревни

Голофаст Александр Сергеевич Родился в многодетной семье крестьянина деревни Красная Слобода.

Красная Слобода. Когда Александру Сергеевичу исполнилось 27 лет, его

забрали на фронт. Службу проходил в 933 полку противовоздушной артиллерии. Во время службы попал в госпиталь. После лечения был демобилизован. После войны в родном колхозе был председателем. Имеет награды – медаль «За отвагу», «За доблестный труд», Орден Красного знамени.

За ваше мужество в бою,  За вашу боль, за ваши раны,  За жизнь счастливую мою –  Земной поклон вам, ветераны !


Слайд 18 Четыре года страшных испытаний... Потери, жертвы, искалеченные судьбы... Война... и

Четыре года страшных испытаний... Потери, жертвы, искалеченные судьбы... Война... и тысячи

тысячи людских страданий!.. ИМЁН ГЕРОЕВ – НИКОГДА НЕ ПОЗАБУДЕМ!!! Пусть мирных

дней отсчёт ведёт Отчизна! Людьми пусть правят только МИР и ДОБРОТА! Пусть будет ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашизмом – ПОБЕДОЙ МИРА на Планете НАВСЕГДА!.. Пусть люди этот День не позабудут! Пусть Память свято сохранит те имена, Которые приблизили ПОБЕДУ – Своими жизнями, перечеркнув, "война"… Четыре года испытаний страшных!.. МИР ПАВШИМ!.. – Ушедшим... Не вернувшимся домой!.. ПОКЛОН ТЫЛОВИКАМ!.. – на смену вставшим!.. Всем, кто ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛ, – ПОКЛОН ЗЕМНОЙ!!!

Слайд 19 Данная акция стартовала 17 сентября 2014 г., в

Данная акция стартовала 17 сентября 2014 г., в день 71 -

день 71 - й годовщины освобождения Брянской области от

немецко-фашистских захватчиков. В этот день на торжественном митинге, прошедшем на площади Партизан, лучшими юнармейцами Брянщины была развернута самая большая копия Знамени Победы площадью свыше 200 кв. метров. Акция призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.  В течение девяти с половиной месяцев, до 9 мая, к копии Знамени Победы смогут прикоснуться все жители Брянщины.

Общественно-патриотическая акция "Под Знаменем Победы - к Великому юбилею"


  • Имя файла: veterany-voyny-veterany-truda-ne-zabudetsya-vash-geroizm-nikogda.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0