Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Предприниматели России: Алексей Иванович Абрикосов

Содержание

Цель проекта:изучение процессов модернизации страны на основе исторического анализа жизнедеятельности А.Абрикосова, развития созданных им предприятий, вкладе в развитие экономики страны. Задачи проекта:1.Изучить развитие кондитерской фабрики Абрикосова.2.Узнать, какими качествами должна была обладать успешная личность того времени, занимающаяся
Проект по истории : «Предпринимательство в Российской империи XIX века: Цель проекта:изучение процессов модернизации страны на основе исторического анализа жизнедеятельности А.Абрикосова, развития Алексей Иванович Абрикосов - российский предприниматель, фабрикант, основавший во второй Семейство Абрикосовых, прославившееся в XIX в. кондитерскими изделиями фабричного Та же пастила из зернистых абрикосов и послужила впоследствии основой Торговля кондитерскими изделиями шла бойко, однако в начале 1838 г. Со временем дом Абрикосовых все больше наполнялся детскими голосами. У Производство расширялось, а вместе с ним росла и общественная значимость Настало время приобщать к бизнесу старших детей, и Алексей Многое делалось Товариществом и для совершенствования технологических процессов кондитерского Широкой известности и популярности абрикосовских сладостей способствовала и умело Успех на Всероссийских художественно-промышленных выставках в Москве, где Товарищество получило Этот рекламный ход был в те времена не только оригинальным, К концу XIX в. Товарищество «А. И. Абрикосов и Будучи матерью 22 детей, жена Абрикосова Агриппина Александровна хорошо понимала Последним представителем семейного кондитерского производства и торговли стал внук Коммерческими делами после Октябрьского переворота по вполне понятным причинам Абрикосовы занимались благотворительностью часто и обильно. Все началось с Но главным делом, которому Агриппина посвятила остаток жизни, была Умер Алексей Иванович Абрикосов 31 января 1904 года, прожив 80 Музей кондитерского концерна «Бабаевский»    В музее много бытовых предметов, Выводы: 1.В условиях Российской империи именно семейные компании в последней четверти XIX Источники:Википедия. А.И.Абрикосов.Википедия. Экономика России в XIX веке.Википедия. Индустриализация в Российской империи.Ribalych. Самые
Слайды презентации

Слайд 2 Цель проекта:
изучение процессов модернизации страны на основе исторического

Цель проекта:изучение процессов модернизации страны на основе исторического анализа жизнедеятельности А.Абрикосова,

анализа жизнедеятельности А.Абрикосова, развития созданных им предприятий, вкладе в

развитие экономики страны.

Задачи проекта:
1.Изучить развитие кондитерской фабрики Абрикосова.
2.Узнать, какими качествами должна была обладать успешная личность того времени, занимающаяся бизнесом.
3.Узнать, какие предприятия и товары того времени были более известны в России.
4.Показать, как сохранилась память о наследии предпринимателя.


Слайд 3 Алексей Иванович Абрикосов - российский предприниматель,

Алексей Иванович Абрикосов - российский предприниматель, фабрикант, основавший во второй

фабрикант, основавший во второй половине XIX века кондитерскую фабрику

«Товарищества А. И. Абрикосова Сыновей» (ныне концерн «Бабаевский»), а также владевший кондитерскими и чайными магазинами в Москве, Поставщик Двора Его Императорского Величества, председатель совета Учётного Банка, действительный статский советник.

Слайд 4 Семейство Абрикосовых, прославившееся в XIX

Семейство Абрикосовых, прославившееся в XIX в. кондитерскими изделиями фабричного

в. кондитерскими изделиями фабричного производства, ведет свое начало от

крестьян села Троицкое Чембарского уезда Пензенской губернии. Родоначальником его считается крепостной Степан Николаев, который с детских лет был увлечен кулинарным ремеслом. Особенно удавались необразованному крестьянину варенье и мармелад из яблок и ягод.
В 1804 г., упросив старую барыню А. П. Балашову дать ему вольную, 64-летний Степан отправился на заработки в Москву. Поселившись в Китай-городе, он вместе со своими сыновьями Иваном и Василием организовал небольшое кустарное производство и мелкую торговлю джемом и конфетами. Постепенно у него появилась постоянная клиентура, заказывавшая изделия мастерской для званых вечеров и свадеб. Качество их было таким отменным, что, как гласит семейное предание, игумен Новоспасского монастыря за пастилу и мармелад даже благословил Степана древней иконой.


Слайд 5 Та же пастила из зернистых абрикосов

Та же пастила из зернистых абрикосов и послужила впоследствии основой

и послужила впоследствии основой для возникновения фамилии этого купеческого

рода, которая официально утвердилась за ними в 1814 г. Абрикосовы неоднократно пытались доказать, что в основе ее лежит прозвище Оброкосов, то есть «ходивший по оброку». Но в сохранившихся документах московской полиции прямо указано, что фамилию свою они получили именно «за торговлю фруктами», а до того они «считались Палкиными».
В 1812 г., после смерти основателя семейного бизнеса, дело перешло к его сыновьям, которые умело его продолжили. Заправлял всем старший сын Иван, ставший в 1820 г. купцом 2-й гильдии, а через 10 лет он развернулся настолько, что даже выписал из деревни на подмогу двоюродных братьев. В промежутке между этими двумя событиями, 20 февраля 1824 г., у него родился сын Алексей. Тот самый, которого впоследствии назовут «шоколадным королем России».


Слайд 6 Торговля кондитерскими изделиями шла бойко, однако

Торговля кондитерскими изделиями шла бойко, однако в начале 1838 г.

в начале 1838 г. доходы братьев Абрикосовых резко снизились.

В связи со стесненным материальным положением семьи Иван был вынужден забрать своего 14-летнего наследника из престижной Практической академии коммерческих наук. Недоучившийся ученик четвертого класса был определен на службу в торговую комиссионерскую контору, в которой Абрикосовы всегда закупали сахар и другие товары. Налаживание собственного бизнеса совпало с важной переменой в личной жизни Алексея Ивановича. В 1849 г. он обзавелся семьей. Его избранницей и верной спутницей на всю жизнь стала Агриппина Александровна Мусатова, дочь табачного фабриканта, с которой он познакомился на одном из семейных вечеров. В приданое от отца, человека известного в купеческом мире Москвы и весьма богатого, она получила 5 тысяч рублей, которые тоже пошли на развитие абрикосовской мастерской.


Слайд 7 Со временем дом Абрикосовых все больше

Со временем дом Абрикосовых все больше наполнялся детскими голосами. У

наполнялся детскими голосами. У Алексея Ивановича и Агриппины Александровны

родилось 22 ребенка (10 мальчиков и 12 девочек), 17 из которых дожили до преклонного возраста. По мере увеличения семьи Абрикосовы переезжали во все более просторные дома, сначала на Лубянке, потом на Покровке.

Слайд 8 Производство расширялось, а вместе с ним

Производство расширялось, а вместе с ним росла и общественная значимость

росла и общественная значимость будущего «конфетного короля». В 1852-1853

гг. А. И. Абрикосов избирался старшиной московских купцов 3-й гильдии, с 1860-х гг. стал членом Московского коммерческого суда и гласным Городской думы. К началу 1870-х гг. он уже был выборным от Московского купеческого общества, кавалером орденов св. Станислава и св. Анны III степени, купцом 1-й гильдии, крупным владельцем доходных домов.
В 1873 г. кондитерская мастерская Абрикосова была преобразована в фабрику, которая стала крупнейшим московским механизированным кондитерским предприятием, выпускающим более 500 тонн продукции в год на общую сумму 325 тыс. рублей. В производстве использовались последние достижения науки и техники. В частности, на фабрике был установлен современный паровой двигатель мощностью 12 лошадиных сил.


Слайд 9 Настало время приобщать к бизнесу

Настало время приобщать к бизнесу старших детей, и Алексей

старших детей, и Алексей Иванович направил московскому генерал-губернатору прошение,

в котором написал: «Желаю передать принадлежащую мне фабрику в полном ее составе своим сыновьям Николаю и Ивану Алексеевичам Абрикосовым».
В 1874 г. Алексей Иванович передал налаженное производство детям. А сам стал компаньоном в фирме «Братья К. и С. Поповы», организовавшей собственную торговлю чаем высших сортов. Поповы были знающими специалистами в этой области, но и Абрикосову предприимчивости и опыта было не занимать. По его инициативе чай, закупленный в китайском городе Ханькоу, стали перевозить не по сибирскому тракту, а морем, через Одессу. Поскольку «китайское серебро» - валюту для покупки чая - можно было приобрести только в обмен на «английское золото», то, по предложению Алексея Ивановича, было организовано специальное отделение фирмы в Лондоне, производившее эти банковские расчеты.


Слайд 10 Многое делалось Товариществом и для

Многое делалось Товариществом и для совершенствования технологических процессов кондитерского

совершенствования технологических процессов кондитерского производства, расширения ассортимента «сладкой» продукции.

В 1880 г. один из сыновей Алексея Ивановича специально ездил на юг Франции для ознакомления с секретами тамошних кулинаров. Но основной заслугой Абрикосовых было создание сладостей по старинным русским рецептам: абрикосовой, яблочной и рябиновой пастилы, медовых коврижек, пряников, различных варений и др. Со временем на фабрике вырабатывалось более семисот наименований карамели, халвы, мармелада, пата, фруктовых сиропов, компотов и пюре, шоколада, бисквитов, вафель, ягодных и фруктовых эссенций. Абрикосовы первыми в России освоили производство глазурованных фруктов, конфет от кашля, зефира, а также создали технологию консервирования фруктов и овощей.

Слайд 11 Широкой известности и популярности абрикосовских

Широкой известности и популярности абрикосовских сладостей способствовала и умело

сладостей способствовала и умело налаженная реклама: красочные плакатики с

улыбающимися детьми, предлагающими конфеты, пастилу и шоколад, открытки-вкладыши в коробках с конфетами, вкладыши с загадками и головоломками в рождественских и пасхальных наборах и т. п. Существовали целые серии вкладышей и этикеток, посвященные знаменитым артистам, деятелям культуры и науки. Большинство рекламной продукции изготавливалось в Берлине и Дрездене и отличалось художественным вкусом и высоким полиграфическим исполнением.

Слайд 12 Успех на Всероссийских художественно-промышленных выставках в

Успех на Всероссийских художественно-промышленных выставках в Москве, где Товарищество получило

Москве, где Товарищество получило высшие награды, Абрикосовы также отмечали

открытками, напоминающими об этих датах. Одна из них изображала нарядного мальчика, символизировавшего год первой награды (1882), другая - красивую девочку, олицетворявшую 1896 г., когда была получена вторая. Эти карточки стали классическим примером использования детских фотографий в рекламе. Дети - традиционные потребители всяких сладостей, а их радостный вид, с которым они демонстрировали памятные даты в истории фабрики, заставлял покупателей связывать воспоминания о счастливом детстве с фабрикой Абрикосовых. Примечательно, что на самой открытке не было изображений конфет, то есть продукция не навязывалась покупателю, но в то же время реклама была обращена к его лучшим родительским чувствам и воспоминаниям.

Слайд 13 Этот рекламный ход был в те

Этот рекламный ход был в те времена не только оригинальным,

времена не только оригинальным, но и несомненно действенным. Покупатель,

съев конфеты, потом долго хранил такие карточки, не решаясь их выбросить. А держать в доме оригинальную рекламу фабрики - значило всегда помнить о ее товаре и повторять покупку в надежде найти там новый подобный сувенир. Позже эта абрикосовская идея была использована в небезызвестном «киндер-сюрпризе».
Когда у Товарищества появились свои фирменные магазины, оригинальные рекламные акции стали проводиться и на месте продаж. Например, однажды в газетах появилось сообщение о том, что в одном из абрикосовских заведений продавщицами работают только блондинки, а в другом - только брюнетки. Обыватели немедленно отправились проверять, так ли это на самом деле, и... конечно же, не могли удержаться от покупки.


Слайд 14 К концу XIX в. Товарищество

К концу XIX в. Товарищество «А. И. Абрикосов и

«А. И. Абрикосов и сыновья» достигло внушительных объемов производства:

53 тыс. пудов конфет и карамели, 45 тыс. пудов варенья на 1,5 млн рублей в год. Миллионные обороты давала торговля. Для реализации своей продукции фирма создала большую сеть розничных магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе и других городах, а также имела оптовых представителей во многих регионах страны. К тому времени на абрикосовской фабрике работало уже 1,9 тыс. человек, а изготавливаемая продукция не раз удостаивалась высших призов на всероссийских выставках и дважды получала право изображения Государственного герба на этикетках и упаковках.

Слайд 15 Будучи матерью 22 детей, жена Абрикосова

Будучи матерью 22 детей, жена Абрикосова Агриппина Александровна хорошо понимала

Агриппина Александровна хорошо понимала заботы и потребности работающих женщин.

По ее инициативе при фабрике был открыт бесплатный детский сад, куда могли отдавать своих детей 150 матерей-работниц. Она организовала «бесплатный родильный приют и женскую лечебницу с постоянными кроватями», где были собраны лучшие в России акушеры. За год через приют проходило более двухсот рожениц, а детская смертность и смерть при родах составляли здесь уникально низкую по тем временам цифру в один процент.
Многочисленное потомство Абрикосовых получило приличное по тем временам образование. Мальчики учились сначала в Москве, а потом обязательно в Европе, а девочки - в «немецкой» школе при лютеранской церкви Петра и Павла. После завершения образования их, как правило, выдавали замуж.


Слайд 16 Последним представителем семейного кондитерского производства

Последним представителем семейного кондитерского производства и торговли стал внук

и торговли стал внук А. И. Абрикосова Сергей Николаевич

(1873-1940). По окончании физико-математического факультета Московского университета он вступил в члены Товарищества «А. И. Абрикосов и сыновья» сначала кандидатом директора, а потом директором. При нем положение фабрики было весьма устойчивым. В 1900-е гг. ее главное предприятие состояло уже из четырех двух- и трехэтажных корпусов, а в 1916 г. вдобавок к ним было построено еще одно пятиэтажное здание. Перед революцией фабрика была оснащена современным оборудованием и имела много отделений и мастерских: фруктовое, мармеладное, бисквитное, холодильное, сушильное, шоколадную мастерскую и различные вспомогательные производства.

Слайд 17 Коммерческими делами после Октябрьского переворота

Коммерческими делами после Октябрьского переворота по вполне понятным причинам

по вполне понятным причинам уже не занимался ни один

из потомков А. И. Абрикосова. А фабрика знаменитого предпринимателя продолжала жить своей жизнью. Правда, в ее названии уже фигурировал другой «хозяин», не имевший никакого отношения к пищевой промышленности, - Петр Бабаев, рабочий железнодорожного депо Москва-Сортировочная, погибший в борьбе с контрреволюцией в 1920 г. Под этим именем фабрики известна и по сей день. Остается надеяться, что время восстановит историческую справедливость и двухвековая история абрикосовского кондитерского дела будет продолжена под маркой его основателя.

Слайд 18 Абрикосовы занимались благотворительностью часто и

Абрикосовы занимались благотворительностью часто и обильно. Все началось с

обильно. Все началось с ежегодных сторублевых пожертвований в адрес

Комитета помощи семьям убитых и раненых в Русско-турецкую войну 1877-1878 гг., членами которого Абрикосовы состояли с 1877-го по 1886 год. Затем семья вошла в члены еще полутора десятков обществ, стала попечительницей шести ремесленных училищ, нескольких московских больниц, в числе которых была и детская Морозовская, взяла шефство над церковью Успения на Покровке, оборудовала несколько приютов для бездомных и участвовала ста тысячами рублей в перестройке здания Московской консерватории.

Благотворительность:


Слайд 19 Но главным делом, которому Агриппина

Но главным делом, которому Агриппина посвятила остаток жизни, была

посвятила остаток жизни, была организация в Москве бесплатного роддома.  В

конце 1889 года ее стараниями на Миусской улице были открыты «бесплатный родильный приют и женская лечебница с постоянными кроватями А.А. Абрикосовой». Первый параграф устава этого заведения гласил: «Содержится за счет учредительницы». Заведующим приютом был назначен зять Агриппины Александровны знаменитый врач-акушер А.Н. Рахмонов. Зарплата в приюте составляла настолько значительные суммы, что под его крышей собрались, пожалуй, лучшие в России акушеры. Заведующий бригадой акушеров получал 800 рублей в год, обычная акушерка– 660 рублей, сестра милосердия – 300. В других подобных заведениях зарплата была примерно в полтора раза ниже. За год через приют проходило более двухсот рожениц, а детская смертность и смерть при родах составляли здесь феноменально низкую по тем временам цифру в один процент.

Слайд 20 Умер Алексей Иванович Абрикосов 31 января

Умер Алексей Иванович Абрикосов 31 января 1904 года, прожив 80

1904 года, прожив 80 лет. К концу жизни он

был действительным статским советником, кавалером многих императорских Орденов, бессменным Председателем Совета одного из лучших в России коммерческих училищ — Московской практической Академии коммерческих наук, бессменным Председателем Совета Московского учетногобанка. До 1917-го его кондитерское дело успешно продолжали потомки, но после революции фабрика была национализирована. Вскоре ей было присвоено имя председателя Сокольнического райисполкома Петра Акимовича Бабаева. Однако еще несколько лет на этикетках изделий после слов «Фабрика им. рабочего П.А. Бабаева» в скобках значилось: «быв. Абрикосова».

Слайд 21 Музей кондитерского концерна «Бабаевский»
В музее

Музей кондитерского концерна «Бабаевский»  В музее много бытовых предметов, которыми

много бытовых предметов, которыми пользовались работники фабрики — от

колокольчика, которым созывали на обед, до утюгов и чайников. Осмотрев музей кондитерского концерна «Бабаевский», гости отправляются в кондитерский цех, где знакомятся с работой производства. Кстати, туда лучше прийти с минеральной водой — пить захочется после поедания огромного количества шоколада.

Слайд 22 Выводы:
1.В условиях Российской империи именно семейные компании

Выводы: 1.В условиях Российской империи именно семейные компании в последней четверти

в последней четверти XIX в. развивались наиболее динамично. Они,

при наличии капиталов, охотно шли на технологическую модернизацию производства. Однако главную роль в успехе товарищества Абрикосовых, несомненно, сыграли выдающиеся деловые качества ее владельцев.
2. В 1918 году фабрика была экспроприирована, а в 1922 переименована в фабрику имени Петра Бабаева (погибший от руки белогвардейца в 1920 году рабочий железнодорожного депо Москва-Сортировочная никакого отношения к конфетной промышленности никогда не имел).
3. Остаётся надеяться, что историческая действительность восторжествует и концерну вернут фамилию основателя.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-predprinimateli-rossii-aleksey-ivanovich-abrikosov.pptx
  • Количество просмотров: 259
  • Количество скачиваний: 8