Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Из истории развития Конституции

Содержание

От всех нас, как минимум, требуется знание хотя бы главных законов. Однако еще Бальзак с горечью констатировал: «Ничего так плохо мы не знаем, как то, что каждый должен знать – закон».Знание правовых норм и умение ими
Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в селе Старокленское 393706 Тамбовская область От всех нас, как минимум, требуется знание хотя бы главных законов. Однако Китайский философ IV в. до н.э. Шан Ян, предвидя возможную реакцию на Цена неслыханная. Народ дивился, но не двигался. Тогда объявили на площади, что Недавно я стала свидетелем следующего разговора между подростками.  - Никита, вот 2. Из истории складывания конституций в мире и в России Для того Первые попытки создать Конституцию возникли много столетий назад. Еще в Древнем Риме Конституции в РоссииПервые попытки создать Конституцию в России принадлежит декабристам П.Пестелю и Конституции в РоссииСледующий шаг на пути к Конституции в России был сделан Конституция 1918 годаКонституция РСФСР 1918 года была первой в истории Конституций Советской Конституция 1918 года Конституция 1918 годаКонституция не признавала разделения законодательной и исполнительной властей. ВЦИК и Конституция 1924 годаВ декабре 1922 года I съезд Советов СССР утвердил Декларацию Конституция 1924 года Конституция 1924 года Конституция 1936 годаКонституция СССР 1936 года была принята VIII чрезвычайным съездом Советов Конституция 1936 года Конституция 1977 годаКонституция СССР 1977 года вошла в историю как «Конституция развитого Конституция 1977 года Конституция 1977 года Конституция – основной закон жизниПродолжим наше путешествие. Сейчас мы попадем на Термин «конституция» произошел от латинского слова constitution – «устройство», «постановление». Конституцияопределяетобщественноеи 4. Система органов власти в современной РоссииНаша следующая остановка в путешествии называется Система органов власти в современной РоссииЗаконодательнаявластьГлавагосударстваСудебная властьИсполнительная властьФедеральноеСобрание Правительство Осуществляется посредством конституционного, Конституция 1993 годаСоответствует международным правовым стандартам в области прав человека, ее положения, выверенные согласно лучшим образцаммеждународно-правовоймысли. Желаю удачи!
Слайды презентации

Слайд 2 От всех нас, как минимум, требуется знание хотя

От всех нас, как минимум, требуется знание хотя бы главных законов.

бы главных законов. Однако еще Бальзак с горечью констатировал:

«Ничего так плохо мы не знаем, как то, что каждый должен знать – закон».
Знание правовых норм и умение ими пользоваться не только позволяют человеку избежать личных неприятностей, но и способствуют укреплению законности в стране.

Слайд 3 Китайский философ IV в. до н.э. Шан Ян,

Китайский философ IV в. до н.э. Шан Ян, предвидя возможную реакцию

предвидя возможную реакцию на его реформы, издал специальный указ,

направленный на то, чтобы рассеять всякие сомнения и заставить общинников поверить в силу государственных законов.
Суть указа такова: каждого, кто перенесет бревно от северных ворот столицы к южным, обещали наградить десятью золотыми монетами.

Слайд 4 Цена неслыханная. Народ дивился, но не двигался. Тогда

Цена неслыханная. Народ дивился, но не двигался. Тогда объявили на площади,

объявили на площади, что награда увеличивается до 50 золотых.

Наконец нашелся человек, который согласился проделать эту операцию – взял на глазах толпы бревно, взвалил на плечи и перенес через весь город от одних ворот к другим. И ему действительно было вручено при всем народе 50 золотых монет. И все это было проделано для того, чтобы народ поверил, что законы не обманывают. На таких наглядных примерах Шан Ян обучил общинников доверять законам.

Слайд 5 Недавно я стала свидетелем следующего разговора между подростками.

Недавно я стала свидетелем следующего разговора между подростками.  - Никита,


- Никита, вот скажи мне, почему Конституция

– какой-то особый закон? – спросила Лена. – Я слышала, что Конституция – это основной закон. А почему?
- Естественно, основной, это ясно, как дважды два! – убежденно произнес Никита. – Потому…– и мальчик растерянно замолк, так и не найдя ответа.
Так почему же Конституция - это основной закон?
Как вы думаете, с чего мы должны начать поиск ответа на этот вопрос?
Да. С истории…

Слайд 6 2. Из истории складывания конституций в мире и

2. Из истории складывания конституций в мире и в России Для

в России
Для того чтобы разобраться в тех вопросах,

которые мы наметили, я предлагаю совершить экскурсию в удивительную страну под названием «Конституция». Первая наша остановка будет на станции под названием «История складывания конституций в мире и в России».
На этой станции мы познакомимся с драгоценными документами, которые расскажут нам о том, как создавались главные законы в разных странах мира.

Слайд 7 Первые попытки создать Конституцию возникли много столетий назад.

Первые попытки создать Конституцию возникли много столетий назад. Еще в Древнем

Еще в Древнем Риме так называли государственные документы, которые

исходили от правителей-императоров.
В своем современном виде первые конституции появились в 1791 г. в США (Билль о правах) и в 1789 г. во Франции ( Декларация прав человека и гражданина).
Фрагмент «Декларации независимости» США
«Мы считаем самоочевидными истины, что все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами, к числу которых относится право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью; что для обеспечения этих прав люди создают правительства, справедливая власть которых основывается на согласии управляемых; что если какой- либо государственный строй нарушает эти права, то народ вправе изменить его или упразднить и установить новый строй, основанный на таких принципах и организующий управление в таких формах, которые должны наилучшим образом обеспечить безопасность и благоденствие народа»

Слайд 8 Конституции в России
Первые попытки создать Конституцию в России

Конституции в РоссииПервые попытки создать Конституцию в России принадлежит декабристам П.Пестелю

принадлежит декабристам П.Пестелю и Н. Муравьеву. Но крепостная Россия

не была тогда готова к переходу от господства царского самодержавия к власти правды и закона. Примером может служить трагикомический факт. Очевидцы утверждают, что мятежные солдат, пришедшие в декабре 1825 года на Сенатскую площадь Петербурга, кричали: «Да здравствует Константин и его жена Конституция!» не слишком понимая тонкости права и престолонаследия, они полагали, что Конституция – это жена великого князя Константина, который должен был сменить на троне своего брата – умершего императора Александра I.
Активно процесс вызревания конституционного строя пошел в период правления Александра II – царя – реформатора. Умный, дальновидный император своей властью намерен был даровать выборный парламент, который ограничивал бы его же самодержавную власть. Однако намерениям этим не суждено было сбыться. Императора убили террористы.

Слайд 9 Конституции в России
Следующий шаг на пути к Конституции

Конституции в РоссииСледующий шаг на пути к Конституции в России был

в России был сделан 17 октября 1905 года. Николай

II подписал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка». Царь даровал сваим подданным политические и гражданские права и свабады, а также провозглашал создание нового законодательного органа – Государственной думы, избираемого на основе народного представительства. Этот документ фактически принято считать первой русской конституцией, а Думу – первым русским парламентом.
После Октябрьской революции, в 1918 году, был принят документ с названием Конституция.

Слайд 10 Конституция 1918 года
Конституция РСФСР 1918 года была первой

Конституция 1918 годаКонституция РСФСР 1918 года была первой в истории Конституций

в истории Конституций Советской социалистической республики. Главной особенностью данной

Конституции было то, что она не столько создавала новые формы правления, сколько фиксировала и регулировала те формы, которые стихийно складывались в ходе революционной социалистической перестройки.
В конституции проявилось стремление определить и закрепить географически и идеологически результаты революции, придать им характер цельного правового оформления, покончить с временным статусом «рабоче-крестьянского правительства» страны.
Конституция законодательно закрепила переход средств производства в собственность государства и народа, формальное равноправие наций, федерацию, как форму наиболее приемлемую для многонационального государства.
В сфере публичного права Конституция устанавливала неравноправие различных социальных групп населения. По смыслу статей Конституции роль крестьянства определялась в качестве «меньшего брата» пролетариата, силы ведомой и направляемой последним. Участие иных социальных групп в выборах органов власти вообще исключалось, равное избирательное право отсутствовало.
Конституция 1918 года законодательно закрепила сложившуюся систему Советов.

Слайд 11 Конституция 1918 года

Конституция 1918 года

Слайд 12 Конституция 1918 года
Конституция не признавала разделения законодательной и

Конституция 1918 годаКонституция не признавала разделения законодательной и исполнительной властей. ВЦИК

исполнительной властей. ВЦИК и СНК были в равной мере

и законодательными, и исполнительными органами. Определения в Конституции, касавшиеся полномочий соответственно Всероссийского съезда Советов, ВЦИК и СНК показывали, главным образом, различия не функций, а места в иерархии.

Слайд 13 Конституция 1924 года
В декабре 1922 года I съезд

Конституция 1924 годаВ декабре 1922 года I съезд Советов СССР утвердил

Советов СССР утвердил Декларацию и Договор об образовании СССР.

Договор подписали четыре республики: РСФСР, Украина, Белоруссия и ЗСФСР (в состав которой входили Грузия, Армения, Азербайджан).
Каждая из республик уже имела свою конституцию. Съезд принял решение о разработке общесоюзной конституции, которая и была принята II съездом Советов в январе 1924 года.
Конституция состояла из двух разделов: Декларация об образовании СССР; Договор об образовании СССР.
В Декларации были сформулированы принципы объединения (добровольность и равноправие), особый характер национальной политики Советского государства.
По Конституции к исключительному ведению Союза были отнесены: внешние сношения и торговля; решение вопросов о войне и мире; организация и руководство вооруженными силами; общее руководство и планирование экономики и бюджета; разработка основ законодательства (общесоюзная юстиция). Утверждение и изменение основных начал Конституции находилось в исключительной компетенции Съезда Советов СССР. За союзной республикой сохранялось право выхода из СССР, территория могла быть изменена только с ее согласия. Устанавливалось единое союзное гражданство.

Слайд 14 Конституция 1924 года

Конституция 1924 года

Слайд 15 Конституция 1924 года

Конституция 1924 года

Слайд 16 Конституция 1936 года
Конституция СССР 1936 года была принята

Конституция 1936 годаКонституция СССР 1936 года была принята VIII чрезвычайным съездом

VIII чрезвычайным съездом Советов 5 декабря 1936 года по

замыслу авторов должна была отразить важный этап в истории Советского государства – построение социализма. В ее обсуждении впервые участвовало 75 млн. человек, было внесено 2,5 млн. предложений, дополнений, поправок. Получила название «Конституция победившего социализма», «сталинской конституции». Конституция провозгласила, что социализм в СССР победил и в основном построен. Это означало, что уничтожена частная собственность на средства производства и эксплуататорские классы ( и следовательно, пролетариат больше не существует, т.к. диктатура пролетариата – пройденный этап), победили социалистические производственные отношения. Экономической основой провозглашалась плановая социалистическая система хозяйства, опирающаяся на социалистическую собственность в двух ее формах – государственную и колхозно-кооперативную.
Впервые в истории Советского государства Конституция 1936 года всем гражданам предоставляла равные права: всеобщее , равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, свобода совести, слова, печати, собраний и митингов. Провозглашались неприкосновенность личности, тайна переписки. Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи объявлялись всенародным достоянием, земля, занимаемая колхозниками, передавалась им в вечное пользование.

Слайд 17 Конституция 1936 года

Конституция 1936 года

Слайд 18 Конституция 1977 года
Конституция СССР 1977 года вошла в

Конституция 1977 годаКонституция СССР 1977 года вошла в историю как «Конституция

историю как «Конституция развитого социализма» («Брежневская»). Была принята на

внеочередной сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 года. Состояла из преамбулы (введения), девяти разделов, 21 главы, 174 статей.

Слайд 19 Конституция 1977 года

Конституция 1977 года

Слайд 20 Конституция 1977 года

Конституция 1977 года

Слайд 21 Конституция – основной закон жизни
Продолжим наше путешествие.

Конституция – основной закон жизниПродолжим наше путешествие. Сейчас мы попадем

Сейчас мы попадем на страницы ныне действующей Конституции.



Слайд 22
Термин «конституция» произошел от латинского слова constitution

Термин «конституция» произошел от латинского слова constitution – «устройство», «постановление».

– «устройство», «постановление».
Конституция
определяет
общественное
и государственное
устройство
права граждан
обязанности граждан
избирательную
систему
Порядок
и принципы образования

органов власти

Слайд 23 4. Система органов власти в современной России
Наша следующая

4. Система органов власти в современной РоссииНаша следующая остановка в путешествии

остановка в путешествии называется «Кто и как, согласно Конституции,

нами управляет?»

Слайд 24 Система органов власти в современной России
Законодательная
власть
Глава
государства
Судебная
власть
Исполнительная
власть
Федеральное
Собрание

Система органов власти в современной РоссииЗаконодательнаявластьГлавагосударстваСудебная властьИсполнительная властьФедеральноеСобрание Правительство Осуществляется посредством


Правительство
Осуществляется
посредством конституционного,
гражданского,
административного и
уголовного
судопроизводства

Президент

РФ


Государственная
Дума

Председатель
Правительства РФ
заместитель
федеральные
министры













Совет Федерации

Органы
Местного
самоуправления


Слайд 25 Конституция 1993 года
Соответствует международным правовым стандартам в области

Конституция 1993 годаСоответствует международным правовым стандартам в области прав человека, ее положения, выверенные согласно лучшим образцаммеждународно-правовоймысли.

прав человека, ее положения, выверенные согласно лучшим образцам
международно-правовой
мысли.


  • Имя файла: iz-istorii-razvitiya-konstitutsii.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 0