Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Образование в XVII веке

Частные школы Согласно Уложения Стоглавого Собора 1551 года учителями в школах XVII века были духовные лица,  за свою работу они получали плату  продуктами. Ученики  посещали их утром и после обеда. Учились дети людей «всякого чина… и
Образование в 17 векеРаботу выполнил ученик 11 Б класса Федорко Кирилл Частные школы Согласно Уложения Стоглавого Собора 1551 года учителями в школах XVII Братские школы Но Русь уже нуждалась в хорошо организованных школах. Такими  стали Из учебных предметов – чтение, письмо, пение, счет, основы религии, некоторые сведения Но братские школы не могли соперничать с католическими. Поэтому появилась необходимость создания Роль Ф.М.Ртищева в образованииФёдор Михайлович Ртищев сыграл заметную роль в истории русского Славяно-греко-латинская академияОснована она в 1687 г. Первоначально она располагалась в стенах Московского Профессиональное образованиеПрофессиональное образование начинает складываться в России в середине XVII века с Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Частные школы
Согласно Уложения Стоглавого Собора 1551 года учителями

Частные школы Согласно Уложения Стоглавого Собора 1551 года учителями в школах

в школах XVII века были духовные лица,  за свою

работу они получали плату  продуктами. Ученики  посещали их утром и после обеда. Учились дети людей «всякого чина… и сана, славных и худородных, богатых и убогих, даже и до последних земледельцев».Поскольку главными учителями в то время являлось духовенство, то естественно, что начальное образование на Руси носило церковный характер. Занятия  начинались и заканчивались молитвой. Продуманная таким образом система образования  гармонично  решала две задачи — давала подрастающему поколению основы грамотности и знаний и воспитывала его в духе христианской нравственности.


Слайд 3 Братские школы
Но Русь уже нуждалась в хорошо организованных

Братские школы Но Русь уже нуждалась в хорошо организованных школах. Такими

школах. Такими  стали школы, образованные  православными братствами, их так

и называли – «братские школы».
В братские школы принимались дети всякого звания. Школы содержались на средства братств (т. е. были общественными). Каждая школа жила по своему уставу, но они имели много общего.
Организация школы напоминала современную: назначались старосты, помогавшие учителю в поддержании дисциплины, дежурстве и т. д.


Слайд 4 Из учебных предметов – чтение, письмо, пение, счет,

Из учебных предметов – чтение, письмо, пение, счет, основы религии, некоторые

основы религии, некоторые сведения по Священной истории, представление о

грамматике, диалектике, риторике, музыке, арифметике, геометрии, астрономии того времени. Ученики  много заучивали  наизусть  и тем самым  получали знания по основам стихосложения, а также образцы обращений к  высокопоставленным лицам и благодетелям.

В 1634 г . был опубликован, а затем неоднократно переиздан букварь В. Бурцева. Стоил букварь одну копейку, что было дешево по тогдашним ценам. Тогда же была издана грамматика Мелетия Смотрицкого, украинского ученого, по которой  учился и Михаил Ломоносов. В конце столетия  был издан букварь Кариона Истомина, монаха Чудова монастыря Московского Кремля, а также практическое руководство для счета — таблица умножения — «Считание удобное, которым всякий человек, купующий или продающий, зело удобно изыскати может число всякия вещи». За вторую половину столетия Печатный двор напечатал 300 тыс. букварей, 150 тыс. учебных псалтырей и часословов.  Учились и по рукописным книгам.
В 60-х гг. священник Иван Фомин на свои средства построил школу в Барашах при Введенской церкви.
Епифаний Славинецкий возглавил греко-латинскую школу в Чудовом монастыре.
Мордовцев исследовал азбуковники (руководства к чтению для детей) 1660-1679 г.г., которые указывают на то, что их можно считать предшественниками современных учебников и одновременно методических пособий для учителей.


Слайд 5 Но братские школы не могли соперничать с католическими.

Но братские школы не могли соперничать с католическими. Поэтому появилась необходимость

Поэтому появилась необходимость создания  высшей школы. Такой стала братская

школа в Киеве — Киево-могилянская академия. Это первое на территории Украины высшее учебное заведение. Она создана митрополитом Петром Могилой в 1632 на базе школы Богоявленского братства и школы при Киево-Печерской лавре

Слайд 6 Роль Ф.М.Ртищева в образовании
Фёдор Михайлович Ртищев сыграл заметную

Роль Ф.М.Ртищева в образованииФёдор Михайлович Ртищев сыграл заметную роль в истории

роль в истории русского просвещения. Недалеко от Москвы, в урочище

Пленицы, с разрешения царя Алексея Михайловича и благословения патриарха Иосифа в существовавшей там небольшой  церкви во имя Андрея Стратилата  Фёдор Ртищев выстроил там церковь во имя Преображения Господня и в 1648 году на свои средства учредил училищный монастырь. Там поселилось 30 иноков, вызванных Ртищевым  из нескольких малороссийских монастырей. Вскоре при монастыре составилось учёное братство, которое занималось переводом книг, а затем открылось училище, где шло обучение желающих грамматике, славянскому, латинскому и греческому языкам, риторике и философии. В 1685 году училище, основанное Фёдором Ртищевым, было переведено в Заиконоспасский монастырь и послужило основой Славяно-греко-латинской академии. Известно, что в 1685 г. существовала «школа для учения детям» в Боровске, около торговой площади, а в Москве, на Никольской улице, построили особое здание для школы. Позже была организована школа при Печатном дворе. При открытии школы в ней было 30 учеников, взятых из разных сословий, а затем количество достигло 232. Монах Тимофей учил в этой школе греческому языку.


Слайд 7 Славяно-греко-латинская академия
Основана она в 1687 г. Первоначально она

Славяно-греко-латинская академияОснована она в 1687 г. Первоначально она располагалась в стенах

располагалась в стенах Московского Заиконоспасского монастыря. В 1814 была

преобразована в Московскую духовную академию (переведена в Троице-Сергиеву лавру, где существует и поныне). В истории академии  можно выделить 3 этапа.
1-й этап (1687—1700) — эллино-славянская школа братьев Лихудов, которые придерживались православно-греческого направления;
2-й этап (1700—1775) — Славяно-латинская академия. Этот период характеризуется  влиянием западно-европейских философов (В.Лейбниц и X. Вольфа);
3-й этап – преобладание Православия.
До середины  XVIII в. преподавание велось на латинском языке. Целью академии была подготовка образованных людей для государственного и церковного аппарата; она выполняла роль цензура книг духовного содержания и могла  осуществлять суд над отступниками от Православия. На государственные должности назначались только лица, окончившие школу. Новому учебному заведению был пожалован иммунитет: изъятие из-под суда приказов, исключая дела уголовного характера; преподаватели и ученики подчинялись училищной юрисдикции, а «блюститель» (ректор) — суду патриарха. Руководителями и преподавателями Славяно-греко-латинской академии стали приглашенные из Константинополя ученые греки Иоанникий и Софроний Лихуды. После 1694, когда Лихуды по настоянию иерусалимского патриарха  Досифея были удалены, преподавание вели их русские ученики. В Славяно-греко-латинской академии, соединявшей черты высшей и средней школы, преподавались предметы средневековой схоластической школы.

Слайд 8 Профессиональное образование
Профессиональное образование начинает складываться в России в

Профессиональное образованиеПрофессиональное образование начинает складываться в России в середине XVII века

середине XVII века с появлением посольских, лекарских, типографских школ.

Например, в Типографской школе при Приказе печатного двора, основанной в 1681 году, обучалось к 1684 году 194 человека. Школа одновременно была начальной школой и училищем для подготовки печатников Печатного двора.

  • Имя файла: obrazovanie-v-xvii-veke.pptx
  • Количество просмотров: 189
  • Количество скачиваний: 8