Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Комсомольская летопись страны

Содержание

Комсомольский билет! Комсомольский билет!Ты у сердца согрет молодого,Там, где спрятан заветный девичий портрет,Да от матери нежное слово.Все мечты, все, что было, что будет и есть,Нашей юности свет, нашей Родины честь,Все слилось в комсомольском билете.
КОМСОМОЛЬСКАЯ  ЛЕТОПИСЬ СТРАНЫ100-летию ВЛКСМ посвящается Комсомольский билет! Комсомольский билет!Ты у сердца согрет молодого,Там, где спрятан заветный девичий История комсомола – живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) был создан 29 октября 1918 года, Николай Александрович Чиркин-первый секретарь комсомольской ячейки п.ТоншаевоБывшие школьные мастерские, где  был РКСМ был активным участником Гражданской войны; он провёл три всероссийские мобилизации на Отряд комсомольцев Петрограда отправляется на фронт.Первые комсомольцы: в буденовках, шинелях, бедной одежонке, В 1930 году Комсомол взял шефство над всевобучем.   Всевобуч (всеобщее военное обучение) Комсомол выступил инициатором создания двухгодичных вечерних школ для малограмотных По всей стране создавались избы-читальни. Основателем такой избы-читальни в 1927 году Комсомол объявил поход молодежи в науку. В 1928—1929 гг. по комсомольским путевкам Комсомол выступил застрельщиком социалистического соревнования, в 1927 начал массовый поход за рационализацию ДНЕПРОГЭСГАЗТУКСИБ Значительной была роль комсомольцев в коллективизации сельского хозяйства. В рядах деревенского комсомола В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Комсомол, вся советская молодёжь по 24 июня в плен к фашистам раненым попал 18-летний комсомолец Юрий Смирнов. Боль… Сплошная боль… И вспышки света ... Бог со мной в немецком Огромный труд вложил комсомол в восстановление разрушенного немецко-фашистских захватчиками народного хозяйства, в В 1954/55 г. по путёвкам комсомола на освоение целинных земель Казахстана, Алтая, На важнейшие стройки страны по комсомольским путевкам уезжали молодые юноши и девушки. Строительство алюминиевого заводаСтроительство металлургического комбината «Запорожсталь» Байкало-Амурская магистраль(БАМ)-комсомольская стройка века 20 февраля 1928 года. Ленинский комсомол был награжден орденом Красного знамени за боевые заслуги в годы Рожденный Октябрем, комсомол собрал лучшую часть молодежи страны – тех, Презентация выполнена учителем истории и обществознания   МОУ Тоншаевская Использованные источники  и интернет -ресурсыhttp://www.school105.ru/K-100-letiju-VLKSMКультура Тоншаевского района в 20-30-е годы. http://tonshaevo-museum.ru/index.php?option=comИ.И.Никитчук. Парни и девушки с комсомольскими значками на груди всегда устремлялись на передовую:
Слайды презентации

Слайд 2 Комсомольский билет! Комсомольский билет!
Ты у сердца согрет молодого,
Там,

Комсомольский билет! Комсомольский билет!Ты у сердца согрет молодого,Там, где спрятан заветный

где спрятан заветный девичий портрет,
Да от матери нежное слово.
Все

мечты, все, что было, что будет и есть,
Нашей юности свет, нашей Родины честь,
Все слилось в комсомольском билете.


Слайд 3 История комсомола – живой и страстный документ. Перелистывая

История комсомола – живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы

его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь

времен и поколений. Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. Для одного поколения -- это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса, и все это совершено в невиданные исторические сроки энергией и трудом юности.

Слайд 4 Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) был создан

Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) был создан 29 октября 1918

29 октября 1918 года, в 1924 году РКСМ было

присвоено имя В. И. Ленина — Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ), в связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Делегаты I съезда РКСМ 29 октября-4 ноября 1918 г


Слайд 5 Николай Александрович Чиркин-первый секретарь комсомольской ячейки п.Тоншаево
Бывшие школьные

Николай Александрович Чиркин-первый секретарь комсомольской ячейки п.ТоншаевоБывшие школьные мастерские, где был

мастерские, где был расположен первый клуб п.Тоншаево и

комсомольская библиотека

В Тоншаевском районе первая комсомольская ячейка была организована Николаем Чиркиным и Александром Семёновым в феврале-марте 1923 года. Комсомольцы организовали свой клуб в маленькой комнате в здании бывших школьных мастерских. Рядом с клубной комнатой была такая же небольшая комната библиотеки, где заведующим стал Чиркин. При вручении комсомольских билетов каждому комсомольцу давалось поручение собрать по 10 книжек для библиотеки. На полках библиотеки появились сотни новых книг. 
Комсомольцы активно сотрудничала со школами. На помощь комсомольцам пришли учителя вместе с воспитанниками своих школ. 


Слайд 6 РКСМ был активным участником Гражданской войны; он провёл

РКСМ был активным участником Гражданской войны; он провёл три всероссийские мобилизации

три всероссийские мобилизации на фронт. По неполным данным, комсомол

направил в 1918—20 годах в Красную Армию свыше 75 тыс. своих членов. Всего в борьбе советского народа против интервентов, белогвардейцев и бандитов участвовало до 200 тыс. комсомольцев. Героически сражались с врагами будущие писатели Николай Островский и Аркадий Гайдар, вожак дальневосточных комсомольцев Виталий Боневур и многие другие. Самоотверженно боролись комсомольцы в тылу врага. В Одессе комсомольское подполье насчитывало свыше 300 человек, в Риге — около 200 человек, подпольные комсомольские группы действовали во многих других городах.

Слайд 7 Отряд комсомольцев Петрограда
отправляется на фронт.
Первые комсомольцы: в

Отряд комсомольцев Петрограда отправляется на фронт.Первые комсомольцы: в буденовках, шинелях, бедной

буденовках, шинелях, бедной одежонке, нередко
голодные и не очень

образованные, но воодушевленные высокой идеей, были в первых рядах становления Советской власти.



Слайд 8 В 1930 году Комсомол взял шефство над всевобучем.

В 1930 году Комсомол взял шефство над всевобучем.   Всевобуч (всеобщее военное

  Всевобуч (всеобщее военное обучение) — система обязательной военной подготовки

граждан, которая существовала в РСФСР и Советском Союзе. Каждый трудящийся в возрасте от 18 до 40 лет должен был пройти курс военного обучения без отрыва от производства. Женщины и подростки допризывного возраста (16-17 лет) курс военного обучения проходили на добровольных началах; военнослужащие и лица, прошедшие службу в армии, привлекались к занятиям для прохождения переподготовки или в качестве инструкторов. Прошедшие обучение считались военнообязанными.

Слайд 9 Комсомол выступил инициатором создания двухгодичных вечерних школ для

Комсомол выступил инициатором создания двухгодичных вечерних школ для малограмотных

малограмотных


Слайд 10 По всей стране создавались избы-читальни. Основателем такой

По всей стране создавались избы-читальни. Основателем такой избы-читальни в 1927

избы-читальни в 1927 году на территории Одошнурского

сельского Совета была Полина Гусева.
Она же организовала и возглавила первую комсомольскую ячейку, впоследствии была зверски убита врагами Советской власти.

Слайд 11 Комсомол объявил поход молодежи в науку. В 1928—1929

Комсомол объявил поход молодежи в науку. В 1928—1929 гг. по комсомольским

гг. по комсомольским путевкам пошли учиться на рабфаки 15

тысяч человек, на курсы по подготовке в вузы — 20 тысяч, в вузы и техникумы — 30 тысяч. В 1934 г. рабочая прослойка среди студентов достигла 48 %.

По инициативе Комсомола родилась новая массовая форма технического обучения рабочих — техминимум


Слайд 12 Комсомол выступил застрельщиком социалистического соревнования, в 1927 начал

Комсомол выступил застрельщиком социалистического соревнования, в 1927 начал массовый поход за

массовый поход за рационализацию производства, за повышение производительности труда.

В 1929 ЦК ВЛКСМ провёл ленинский набор молодёжи в ударные бригады, призвал молодёжь начать Всесоюзное социалистическое соревнование, провёл первую мобилизацию молодёжи на новостройки 1-й пятилетки. Свыше 200 тыс. комсомольцев приехали на стройки по путёвкам своих организаций. При активном участии комсомола были построены Днепрогэс, Московский и Горьковский автозаводы, Сталинградский тракторный з-д, Магнитогорский металлургический комбинат, железная дорога Турксиб и др.

Слайд 13 ДНЕПРОГЭС
ГАЗ
ТУКСИБ

ДНЕПРОГЭСГАЗТУКСИБ

Слайд 14 Значительной была роль комсомольцев в коллективизации сельского хозяйства.

Значительной была роль комсомольцев в коллективизации сельского хозяйства. В рядах деревенского

В рядах деревенского комсомола было свыше 1 млн. молодых

крестьян. Комсомол выдвинул ряд действенных форм мобилизации крестьянской молодёжи: провёл Всесоюзный поход за урожай, "месячник плуга", создал "отряды красных пахарей", "агроразведчиков" и др. «Комсомолец - на трактор!" - этот лозунг был одним из самых популярных в деревне. По рекомендациям комсомольских ячеек на курсы трактористов, механизаторов были направлены тысячи молодых колхозников.

Слайд 15 В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Комсомол,

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Комсомол, вся советская молодёжь

вся советская молодёжь по зову Коммунистической партии выступили на

борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. В ряды Красной Армии уже в первый год войны влилось около 2 млн. комсомольцев. Партизанские отряды на 30—45% состояли из комсомольцев. Беспримерный героизм проявили члены подпольных комсомольских организаций — «Молодой гвардии» (Краснодон), «Партизанской искры» (Николаевская область) и др. Из 7 тыс. Героев Советского Союза в возрасте до 30 лет - 3,5 тыс. -комсомольцы (из них 60 — дважды Герои Советского Союза), 3,5 млн. комсомольцев награждены орденами и медалями.

Слайд 18 24 июня в плен к фашистам раненым попал

24 июня в плен к фашистам раненым попал 18-летний комсомолец Юрий

18-летний комсомолец Юрий Смирнов. Его тело обнаружили на следующий

день, когда наши основные силы выбили врага с занимаемого рубежа. «…Два гвоздя в голову, руки вытянуты в горизонтальном положении, в ладони было забито по гвоздю, по гвоздю было забито в подъеме ног. Кроме этого в грудь было нанесено четыре кинжальных ранения и два в спину. Голова и лицо были побиты холодным оружием», — говорилось в акте, составленном нашедшими гвардейца советскими бойцами. На столе лежали документы и протокол допроса, в котором написана всего одна фраза: «Пленный молчит». О подвиге гвардейца узнала вся страна, храбростью простого солдата были поражены даже видавшие виды офицеры.

Слайд 19 Боль… Сплошная боль… И вспышки света ... Бог со

Боль… Сплошная боль… И вспышки света ... Бог со мной в

мной в немецком блиндаже. Догола фашистами раздетый, Но броня из правды

на душе. Бьют меня, от страха стервенея. Застилает взгляд кровавый цвет. Бьют за то, что я их всех сильнее, Бьют за комсомольский мой билет. Бьют, измазав злобою мундиры, На моей земле советской бьют. Скалятся лоснящиеся рыла, Жизнь мою желанную крадут.
Боль до рвоты. Рвота отвращенья. Вот к стене прибит из досок крест. От распятья в море отомщенья Стон волной врывается окрест.  Ржавые в запястья вбили гвозди, Ноги пригвоздили, но не дух. Слышал треск пробитой лобной кости - Костыля хватило б, а не двух.  

Вырвался! Победный грянул выстрел! Золотую обнял я звезду. Всё стерпел, всё сделал, что замыслил, От друзей бойцов отвёл беду. Шёл на фронт сражаться добровольцем я, Заменить погибшего отца. - Здравствуй, папа! - Тише… мама молится.. Слёзы в небо капают с лица. (Л.Заверняева)

Мама, я не умер. Я воскресну. Чтобы дотянуться до звезды, Надо устремлённым быть и честным, Не бояться вольной высоты. Перекрёстков жизненных немало, А в конце пути - спасенья крест.  Я взлетел с него в бессмертье, мама, И судьбой страны моей воскрес. Жить нельзя без ненависти лютой К извергам, врагам и палачам. От неё мой страх искал приюта, Как бездомный странник по ночам, А его любовь к себе впускала, В ней тебя, родная, признавал, Ведь любовь всему на свете мама, Только страх не ведает родства. 


Слайд 20 Огромный труд вложил комсомол в восстановление разрушенного немецко-фашистских

Огромный труд вложил комсомол в восстановление разрушенного немецко-фашистских захватчиками народного хозяйства,

захватчиками народного хозяйства, в строительство Минска, Смоленска, Сталинграда, в

восстановление Ленинграда, Харькова, Курска, Воронежа, Севастополя, Одессы, Ростова-на-Дону и мн. др. городов, в возрождение промышленности и городов Донбасса, Днепрогэса, колхозов, совхозов и МТС. Только в 1948 силами молодёжи было построено и сдано в эксплуатацию 6200 сельских электростанций. 

Слайд 21 В 1954/55 г. по путёвкам комсомола на освоение

В 1954/55 г. по путёвкам комсомола на освоение целинных земель Казахстана,

целинных земель Казахстана, Алтая, Сибири выехало свыше 350 тыс.

молодых людей. Их труд был настоящим подвигом

Слайд 22 На важнейшие стройки страны по комсомольским путевкам уезжали

На важнейшие стройки страны по комсомольским путевкам уезжали молодые юноши и

молодые юноши и девушки. Они строили и возводили города

и заводы.


Слайд 23 Строительство
алюминиевого
завода
Строительство
металлургического комбината
«Запорожсталь»

Строительство алюминиевого заводаСтроительство металлургического комбината «Запорожсталь»

Слайд 24 Байкало-Амурская магистраль
(БАМ)-
комсомольская стройка века

Байкало-Амурская магистраль(БАМ)-комсомольская стройка века

Слайд 25 20 февраля 1928 года. Ленинский комсомол был награжден орденом Красного знамени за

20 февраля 1928 года. Ленинский комсомол был награжден орденом Красного знамени за боевые заслуги в

боевые заслуги в годы гражданской войны. История навсегда сохранит

немеркнущий образ комсомола в буденовке. 

21 января 1931 года. Комсомол был отмечен орденом Трудового Красного Знамени за проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования. Комсомол шел на стройки первых пятилеток, прокладывал первую колхозную борозду, Боевой клич: «Даешь Магнитку, Днепрогэс, Метрострой, Комсомольск-на-Амуре!» — золотыми буквами вписан в героическую летопись Ленинского комсомола.  

4 июня 1945 года. Комсомол награжден орденом Ленина за выдающиеся заслуги перед Родиной в Великой Отечественной войне.  

В связи с тридцатилетием со дня основания 28 октября 1948 года  Ленинский комсомол был награжден вторым орденом Ленина.  

5 ноября 1956 года за большие заслуги в успешном освоении целинных и залежных земель комсомол был отмечен третьим орденом Ленина. 

5 октября 1968 года за выдающиеся заслуги, плодотворную работу по воспитанию молодежи и в связи с 50-летием комсомолу вручен орден Октябрьской революции. 


Слайд 26 Рожденный Октябрем, комсомол собрал лучшую часть молодежи страны

Рожденный Октябрем, комсомол собрал лучшую часть молодежи страны – тех,

– тех, кто верил в светлое будущее человечества, кто

готов был жизнь отдать за народное счастье. 

В этом и проявилась уникальность Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи. Парни и девушки с комсомольскими значками на груди всегда устремлялись на передовую: защищать страну и поднимать целину, строить БАМ и совершать трудовые подвиги в цеху и на поле. Не за деньги и почести, а потому, что так надо Родине. А от советского комсомола осталось многое и вполне конкретное. Остались города и поселки, заводы и фабрики, дороги и мосты. Осталась добрая память о тех, кто работал в комсомоле. И все это богатство создавал комсомол, которому нынче 100 лет!


Слайд 27 Презентация выполнена учителем истории и обществознания МОУ

Презентация выполнена учителем истории и обществознания  МОУ Тоншаевская В(с)Ш

Тоншаевская В(с)Ш Борисенко Ниной Николаевной
1984 год, я-комсомолка-активистка, заместитель секретаря

комсомольской организации, выступление на разработанном мною устном журнале «За мир и разоружение». Это было одно из направлений работы комсомольских организаций по патриотическому воспитанию молодежи.

Слайд 28 Использованные источники и интернет -ресурсы
http://www.school105.ru/K-100-letiju-VLKSM
Культура Тоншаевского района в

Использованные источники и интернет -ресурсыhttp://www.school105.ru/K-100-letiju-VLKSMКультура Тоншаевского района в 20-30-е годы. http://tonshaevo-museum.ru/index.php?option=comИ.И.Никитчук.

20-30-е годы. http://tonshaevo-museum.ru/index.php?option=com
И.И.Никитчук. «Славные вехи истории комсомола» https://kprf.ru/ruso/178131.html
https://pravda-nn.ru/news/k-100-letiyu-vlksm-eto-nasha-s-toboj-biografiya-2/
andex.ru/images/search?text=к%20100%20летию%20влксм
http://ndsmi.by/news/dose-100-let-vlksm-istoriya-sozdaniya-organizacii
http://komsomol 100.clan.su/news/gotovimsja_k_100_letiju_komomola/2018-03-22-2406
Л.

Заверняева. Смерть комсомольца на кресте. http://www.stihi.ru/2011/05/24/5938

  • Имя файла: prezentatsiya-komsomolskaya-letopis-strany.pptx
  • Количество просмотров: 154
  • Количество скачиваний: 1