Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Реформы России 60-70х гг.XIX века. Александр II. 9 класс

Содержание

На престол Александр II взошел 19 февраля 1855 г. в возрасте 36 лет. Ему предстояло войти в историю под именем Освободителя.Александр II – император всероссийский, старший сын императора Николая Павловича и императрицы Александры Федоровны, родился в
Реформы в России 60-70-х годов XIX века. Александр II На престол Александр II взошел 19 февраля 1855 г. в возрасте 36 Необходимость реформ.По окончании Крымской войны обнаружились многие внутренние недостатки Российского государства. Нужны Земская реформа.Согласно положению вводились бессословные выборные органы местного самоуправления – земства. Они Городская реформа (в продолжение земской).16 июня 1870 года было издано Судебная реформа.В числе реформ одно из первенствующих мест, несомненно, принадлежит судебной реформе. Судебная реформа.Страна была разделена на 108 судебных округов.Сущность судебной реформы сводится к Военная реформа.Уже в начале царствования уничтожены были военные поселения. Были отменены унизительные В январе 1874 года была провозглашена всесословная воинская повинность.Военная реформа.По новому  закону, Финансовые реформы.Одним их главных же средств  поднять  экономическую  мощь страны считалась постройка  Реформы в области просвещения.Народное образование также обратило на себя внимание царя. Особенно Реформы в области печати.В 1857 году правительство поставило на очередь вопрос о Убийство императора.Император Александр II, вызвавший восторг и удивление просвещенных людей целого мира, Значение периода правления Александра II в истории России.Александр II оставил глубокий след С отменой крепостного права
Слайды презентации

Слайд 2 На престол Александр II взошел 19 февраля 1855

На престол Александр II взошел 19 февраля 1855 г. в возрасте

г. в возрасте 36 лет. Ему предстояло войти в

историю под именем Освободителя.

Александр II – император всероссийский, старший сын императора Николая Павловича и императрицы Александры Федоровны, родился в Москве  17 апреля 1818 г.


Слайд 3 Необходимость реформ.
По окончании Крымской войны обнаружились многие внутренние

Необходимость реформ.По окончании Крымской войны обнаружились многие внутренние недостатки Российского государства.

недостатки Российского государства. Нужны были перемены, и страна с

нетерпением ожидала их. Тогда император произнес слова, ставшие на долгое время лозунгом России: "Да утверждается и совершенствуется ея внутреннее благоустройство; правда и милость  да  царствует в  судах ея; да развивается повсюду и с новой силой стремление к просвещению и всякой полезной деятельности..."

Слайд 4 Земская реформа.
Согласно положению вводились бессословные выборные органы местного

Земская реформа.Согласно положению вводились бессословные выборные органы местного самоуправления – земства.

самоуправления – земства. Они избирались всеми сословиями на срок

и состояли из распорядительных органов (уездных и губернских земских собраний) и исполнительных (уездных и губернских земских управ). Земства были лишены каких-либо политических функций, их деятельность ограничивалась, в основном, решением местных вопросов. Они несли  ответственность  за  народное  образование, за народное здоровье, за своевременные поставки продовольствия, за качество дорог, за страхование, за ветеринарную помощь и многое другое.

При своем полном  развитии  земская  деятельность должна  была  охватить  все стороны местной жизни. Новые формы местного самоуправления не только  сделали  его  всесословным, но и  расширили  круг  его полномочий.

В конце 70-х годов земства были введены в 35 из 59 российских губерний.


Слайд 5 Городская реформа (в продолжение земской).
16 июня 1870 года

Городская реформа (в продолжение земской).16 июня 1870 года было издано

было издано "Городовое положение", по которому в 509 из

1130 городах вводилось выборное самоуправление -  городские думы, избираемые на  четыре года. Городская дума (распорядительный орган) избирала свой постоянно действующий исполнительный орган - городскую управу, состоявшую из  городского головы (так же избираемого на четыре года) и нескольких членов. Городской голова был одновременно председателем и городской думы и городской управы. Городские думы находились под контролем правительственных чиновников.

Здания городских дум в Моске и Питербурге


Слайд 6 Судебная реформа.
В числе реформ одно из первенствующих мест,

Судебная реформа.В числе реформ одно из первенствующих мест, несомненно, принадлежит судебной

несомненно, принадлежит судебной реформе. Эта глубоко продуманная реформа имела

сильное и непосредственное влияние на весь строй государственной и общественной жизни. Она внесла в нее совершенно новые, давно ожидавшиеся принципы - полное отделение судебной власти от административной и обвинительной, публичность и гласность суда, независимость судей, адвокатура и состязательный порядок судопроизводства.

Слайд 7 Судебная реформа.
Страна была разделена на 108 судебных округов.
Сущность

Судебная реформа.Страна была разделена на 108 судебных округов.Сущность судебной реформы сводится

судебной реформы сводится к следующему
- суд делается устным и гласным;
-

власть судебная отделяется от обвинительной и принадлежит судам без всякого участия административной власти;

-  основной формой судопроизводства является процесс состязательный;

- по делам о преступлениях, влекущих за собой наказания, соединенные с лишениями всех или некоторых прав и преимуществ состояния, определение виновности предоставляется присяжным заседателям, избираемым из местных обывателей всех сословий;

-  устраняется канцелярская тайна;

- и для ходатайства по делам, и для защиты подсудимых имеются при судах присяжные поверенные, которые находятся под наблюдением особых советов, составляемых из той же корпорации.

В 1863 году был принят закон, отменивший телесные наказания шпицрутенами, плетьми, кнутами и клеймами по приговорам судов гражданских и военных. 


Слайд 8 Военная реформа.
Уже в начале царствования уничтожены были военные

Военная реформа.Уже в начале царствования уничтожены были военные поселения. Были отменены

поселения. Были отменены унизительные телесные наказания.
Обращено было особое внимание

на поднятие уровня общего образования офицеров армии посредством реформ военных учебных заведений. Были созданы военные гимназии и юнкерские училища с двухгодичным сроком обучения. В них принимались лица всех сословий.

К концу XIX века численность русской армии составляла (на 130 миллионов населения): офицеров, врачей и чиновников – 47 тысяч, нижних чинов – 1 миллион 100 тысяч. Затем эти цифры сокращались и достигли 742 000 человек, причем военный потенциал сохранялся.


Слайд 9 В январе 1874 года была провозглашена всесословная воинская

В январе 1874 года была провозглашена всесословная воинская повинность.Военная реформа.По новому 

повинность.
Военная реформа.
По новому  закону, призываются  все молодые люди, достигшие

21 года, но правительство каждый год определяет необходимое число новобранцев, и  по  жребию  берет  из  призывников  только это число (обычно на службу призывалось не более 20-25% призывников). Призыву не подлежали единственный сын у родителей, единственный  кормилец в семье, а также, если старший брат призывника отбывает или отбыл службу. Взятые на службу числятся в ней: в  сухопутных  войсках 15  лет: 6  лет в строю и 9 лет в запасе, во флоте - 7 лет действительной службы и 3 года в запасе. Для получивших начальное образование  срок действительной службы сокращается до 4-х лет, окончивших городскую школу - до 3-х лет, гимназию  -  до  полутора  лет, а имевших высшее образование - до полугода.
Таким образом, результатом реформы стало создание небольшой армии мирного времени со значительным обученным резервом на случай войны.

Слайд 10 Финансовые реформы.
Одним их главных же средств  поднять  экономическую 

Финансовые реформы.Одним их главных же средств  поднять  экономическую  мощь страны считалась

мощь страны считалась постройка  сети  железных  дорог, связывающих центральные

области европейской части России. В  связи с ней иностранный отпуск вырос в 10 раз, и почти также  увеличился  ввоз товаров. Число торговых и промышленных предприятий заметно увеличилось, а также число фабрик и заводов. Появились кредитные учреждения -  банки, во  главе  которых стоял Государственный банк (1860 год).

Именно в это время создаются первые угледобывающие и металлургические предприятия на Украине и нефтедобывающие в Баку.


Слайд 11 Реформы в области просвещения.
Народное образование также обратило на

Реформы в области просвещения.Народное образование также обратило на себя внимание царя.

себя внимание царя. Особенно важное значение имело в этом

отношении издание нового и общего устава российских университетов 18 июля 1863 г., в выработке которого, по инициативе министра народного просвещения А. В. Головкина, участвовала особая комиссия при главном правлении училищ, составленная преимущественно из профессоров Петербургского университета. Устав предоставлял университетам довольно широкую автономию: вводилась выборность ректора, деканов, профессоров, университетский Совет получил право самостоятельно решать все научные, учебные и административно-финансовые вопросы. А в связи с развитием университетов, соответственно быстрыми темпами начала развиваться наука.

Согласно утвержденному 14 июня 1864 г. Положению о начальных народных училищах, образованием народа совместно должны были заниматься государство, церковь и общество (земства и города).


Слайд 12 Реформы в области печати.
В 1857 году правительство поставило

Реформы в области печати.В 1857 году правительство поставило на очередь вопрос

на очередь вопрос о пересмотре цензурного устава. После разрешения

в 1858 году обсуждать в печати проблемы общественной жизни и деятельность правительства резко возросло количество периодических изданий (1860 год – 230) и наименований книг (1860 год –2 058).
6 апреля 1865 г. были утверждены «Временные правила о печати», которые освобождали от предварительной цензуры оригинальные сочинения объемом не менее десяти, а переводные – не менее двадцати листов и некоторые периодические издания по усмотрению министра внутренних дел. Для периодических изданий дополнительно требовалось и внесение крупного денежного залога. От цензуры освобождались официальные и научные издания..
Временные правила о печати» действовали практически без изменений в течение 40 лет.

Слайд 13 Убийство императора.
Император Александр II, вызвавший восторг и удивление

Убийство императора.Император Александр II, вызвавший восторг и удивление просвещенных людей целого

просвещенных людей целого мира, встретил и недоброжелателей. Преследовавшие никому

не понятные цели, организаторы создали целый ряд покушений на жизнь государя, составлявшего гордость и славу России. 1 марта 1881 года государь, за которого многочисленное население готово было положить жизнь, скончался мученической смертью от злодейской руки, бросившей разрывной снаряд.

Убийство императора выдающийся русский философ В. В. Розанов назвал «помесью Безумия и Подлости».
Политическое завещание Александра II было уничтожено. Александр III, в сознании своих былых заблуждений и в стремлении вернуться к идеалу царей Московских, обратился к народу с манифестом, в котором утверждались незыблемость самодержавной власти и исключительная ответственность самодержца перед богом.
Русская империя вернулась, таким образом, на старые традиционные пути, на которых она когда-то нашла славу и благоденствие.


Слайд 14 Значение периода правления Александра II в истории России.
Александр

Значение периода правления Александра II в истории России.Александр II оставил глубокий

II оставил глубокий след в истории, ему удалось сделать

то, за что боялись взяться другие самодержцы - освобождение крестьян от крепостного гнета. Плодами его реформ мы пользуемся и по нынешний день.
Внутренние реформы Александра II сравнимы по своему масштабу разве что с реформами Петра I. Царь-реформатор совершил действительно грандиозные преобразования без социальных катаклизмов и братоубийственной войны.

  • Имя файла: prezentatsiya-reformy-rossii-60-70h-ggxix-veka-aleksandr-ii-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 152
  • Количество скачиваний: 0