Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по кубановедению Новомученники Кубанские(11 класс)

Цель работы: Осмысление подвига новомучеников Российских и Кубанских, принявших смерть за веру.Задачи :познакомить учащихся с нравственными и духовными ценностями, идеалами Православия;сформировать у учащихся представление о Российских новомучениках, на примере новомучеников земли Кубанской;воспитывать чувство любви к
Цель работы: Осмысление подвига новомучеников Российских и Кубанских, принявших смерть за Подвиг есть в сраженье,Подвиг есть в борьбе,Высший подвиг – в терпенье,Любви .   Священный Синод Русской Православной Церкви, на основании подготовленных документов, СвященномучениСвященномученик иерей Андрей Ковалев (1871-1921)12 августа 1871 г. в станице Кореновской.  СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ГРИГОРИЙ КОНОКОТИН Священномученик иерей Григорий Троицкий (1870-1921)   Священномученик Григорий СВЯЩЕННОМУЧЕНИК МИХАИЛ ЛЕКТОРСКИЙ     Родился 9 ноября 1872 СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ИОАНН ЯКОВЛЕВ   Родился 11 ноября 1866 года в           /В настоящее время Комиссия готовит материалы к канонизации следующих /Список использованной литературы5 .http://xpam-xpicta.ru/1. Ставропольские епархиальные ведомости. 1917. № Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2





Цель работы:
Осмысление подвига новомучеников Российских и

Цель работы: Осмысление подвига новомучеников Российских и Кубанских, принявших смерть

Кубанских, принявших смерть за веру.




Задачи :познакомить учащихся с нравственными

и духовными ценностями, идеалами Православия;
сформировать у учащихся представление о Российских новомучениках, на примере новомучеников земли Кубанской;
воспитывать чувство любви к ближнему и Отечеству, прививать интерес к изучению прошлого нашей страны;

Актуальность работы
Больше всего мучеников дали первые века христианства. Тогда по приказам римских императоров-язычников подвергались страшным пыткам и казням за отказ отречься от своих убеждений тысячи христиан. Но стойкость мучеников приводила к тому, что на смену казненным приходили новые люди, количество христиан росло в геометрической прогрессии. Недаром появилось высказывание: "Церковь стоит на крови мучеников".
Но самым большим гонениям за всю свою историю Церковь Христова подверглась в ХХ веке. Никогда еще не было такого жестокого и длительного гонения. Православная Церковь на Кубани пережила все этапы репрессий, обрушившиеся на нее в ХХ веке. Народная память хранит имена убитых священнослужителей и монахов, названия разрушенных храмов и монастырей


Слайд 3
Подвиг есть в сраженье,
Подвиг есть в борьбе,
Высший подвиг

Подвиг есть в сраженье,Подвиг есть в борьбе,Высший подвиг – в

– в терпенье,
Любви и мольбе.
Если сердце заныло
Перед злобой людской,
Иль

насилье схватило
Тебя цепью стальной,
Если скорби земные
Жалом в душу впились –
С верой доброй и смелой
Ты за подвиг берись.
Есть у подвига крылья,
И взлетишь ты на них
Без труда, без усилья
Выше мраков земных.
Выше крыши темницы,
Выше злобы людской,
Выше воплей и криков
Гордой черни людской
(А.Хомяков).

28 сентября - день памяти Кубанских новомучеников
28 сентября, в неделю (воскресенье) 16-ю по Пятидесятнице и по Воздвижении, празднуется память новомучеников Кубанских. Этот день – особый духовный праздник Краснодарского края.  




Слайд 4 .
Священный Синод Русской Православной Церкви, на основании

.  Священный Синод Русской Православной Церкви, на основании подготовленных документов,

подготовленных документов, принял решение включить в Собор новомучеников и

исповедников Российских пятерых священников, расстрелянных на Кубани осенью 1921 года:
 
Андрея Ковалева (1871–28 .09. 1921)
Григория Конокотина (1869–28 .09 1921)
Михаила Лекторского (1872–27 .10.1921)
Григория Троицкого (1870—28 .09. 1921)
Иоанна Яковлева (1866–28 .09. 1921).





В России поминовение новомучеников Российских началось с 1991 года, а в 2000 году на Архиерейском Соборе к лику святых было причислено сразу 1154 мученика и исповедника, в земле Российской просиявших. Сразу было сказано, что это не окончательный список.
Первым из них был канонизирован в 1989 г. патриарх Тихон, он совершил подвиг христианского смирения и любви: призвал православный народ России прекратить братоубийственную войну и служить Богу и Отечеству.







Слайд 5
СвященномучениСвященномученик иерей Андрей Ковалев (1871-1921)
12 августа 1871 г.

СвященномучениСвященномученик иерей Андрей Ковалев (1871-1921)12 августа 1871 г. в станице

в станице Кореновской.  Он служил в Петропавловской церкви станицы Платнировской,

в Вознесенской церкви станицы Кущевской Кубанской области, Космодамиановской церкви села Благодарного, Казанской церкви села Удельного Ставропольской губернии, преподавал в церковно-приходских школах и училищах. Оказывал спасительное влияние на иноверцев, присоединил к Православию из раскола австрийского толка семью из пяти душ. После 1917 г. численность действующих храмов катастрофически сокращалась, поэтому священник Андрей был переведен в Краснодар. Был женат, имел двоих детей. Батюшку арестовали 21 сентября 1921 г. по обвинению в поджоге свечного завода и в агитации против советской власти. В ходе расследования богоборческим властям не удалось доказать вину священника. Однако вынесли следующий приговор: "Принимая во внимание тревожный момент в связи с нападением банд на ст. Динскую и с предположением напасть на Краснодар, и для поддержания общей политической ситуации в городе, как элемент, враждебный Соввласти, – расстрелять".  Приговор был приведен в исполнение ночью 28 сентября 1921 г.к иерей Андрей Ковалев (1871-1921)

Слайд 6
СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ГРИГОРИЙ КОНОКОТИН

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ГРИГОРИЙ КОНОКОТИН   родился 1 апреля

родился 1 апреля 1869 года

в семье священника села Новоегорлыкского Ставропольской губернии. Закончил Ставропольскую духовную семинаСлужил священником и занимал должность законоучителя в селе Тахтинском, Покровской церкви села Медведского Ставропольской губернии, селе Молдавском Кубанской области Священник Григорий имел церковные и государственные награды, в том числе орден св. Анны за труды в образовательной сфере .Был женат, имел пятерых детеСвященник Григорий был арестован 8 сентября 1921 года у себя дома в Краснодаре "за бегство от Советской Власти". Дело по обвинению священника было заслушано на распорядительном заседании Коллегии Кубчерчека 23 сентября. Комиссия постановила: считать факт преступления доказанным и как врага трудового народа расстрелять.Приговор был приведен в исполнение 23 сентября 1921 года в 2 часа ночи в присутствии членов Коллегии Кубчерчека

Слайд 7

Священномученик иерей Григорий Троицкий
(1870-1921) Священномученик Григорий Троицкий родился

Священномученик иерей Григорий Троицкий (1870-1921)  Священномученик Григорий Троицкий

1 октября 1870 г. Служил в Вознесенской церкви станицы

Пашковской, Троицкой церкви станицы Должанской.  Преподавал Закон Божий в церковно-приходских школах и училищах, работал противосектантским миссионером.  Был членом Екатеринодарского комитета попечительства о народной трезвости, заведующим Пашковской Вознесенской церковной школой. Был женат, имел четверых детей. Арестован комиссаром Кубчека 15 сентября 1921 г.  Священнику было предъявлено обвинение в связи с высланными в концлагерь и в контрреволюционной агитации.  Был расстрелян ночью 28 сентября 1921 г.

Слайд 8
СВЯЩЕННОМУЧЕНИК МИХАИЛ ЛЕКТОРСКИЙ
Родился

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК МИХАИЛ ЛЕКТОРСКИЙ   Родился 9 ноября 1872 года

9 ноября 1872 года в семье кубанского священника. Закончил

Ставропольскую духовную семинаСлужил в храмах и был законоучителем в церковно-приходских школах и училищах ст. Динской, села Благодатного и ст.ВоронежскойС 13 мая 1906 года поставлен настоятелем Андреевской церкви ст.Новотитаровской, был духовником окружного духовенства.
Был женат, имел четверых детей.
За пастырское усердие был отмечен многими церковными и государственными наградами, в том числе за участие в первой всеобщей переписи населения Российской империи. Имел архипастырское благословение на заботы по открытию библиотеки-читальни при церковно-приходской школеВ ночь с 25 на 26 сентября 1921 года священник Михаил Лекторский был арестован в ст. Новотитаровской кавбригадой Чонгарской кавдивизии по обвинению в контрреволюционной агитации и перевезен со многими арестованными казаками в ст. Брюховецкую в особый отдел 9-ой большевистской
Всех заложников расстреляли 27 октября 1921 года в 10 часов вечера. Среди горы трупов выделялось своим изуродованным видом тело священника Михаила.



Слайд 9
СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ИОАНН ЯКОВЛЕВ
Родился 11 ноября

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ИОАНН ЯКОВЛЕВ  Родился 11 ноября 1866 года в

1866 года в крестьянской семье села Новоегорлыкского Ставропольской губернии.

Закончил Ставропольскую духовную семинарию.Служил в Николаевском храме г. Ейска, Богословской церкви ст. Новониколаевской, Даниловском храме г. Ставрополя, Дмитриевской церкви Екатеринодара. Преподавал Закон Божий в Екатеринодарском епархиальном женском училище. Был назначен представителем от духовенства в Екатеринодарскую городскую Думу.Был женат, имел четверых детей.Священник Иоанн имел церковные и государственные награды.Арестовали батюшку ночью 16 сентября 1921 года за переписку с высланными священниками.В защиту о. Иоанна поднялся весь приход Дмитриевской церкви Краснодара. Верующие отправили письмо в защиту своего пастыря. Они писали: "Священник Иоанн Яковлев, проживая рядом более 20 лет, нам близко и хорошо известен, как человек всегда относящийся с любовью к людям, будучи его духовным пастырем на пути добра, совести и чести. Он сеял доброе и разумное, полезные наставления в духе христианства".Но 23 сентября 1921 года было вынесено решение тройки о высшей мере наказания. Погребен в Краснодаре в неизвестной могиле.


Слайд 10

       
 

               


                    
Храма

Святых Новомучеников Кубанских г.Кореновск

Слайд 11

/
В настоящее время Комиссия готовит материалы к канонизации

/В настоящее время Комиссия готовит материалы к канонизации следующих

следующих священнослужителей:  – священник Бубнов Александр Иванович,  – священник Иванов Павел

Васильевич,  – священник Ивлев Алексей Венедиктович,  – священник Ключанский Василий Алексеевич, – священник Краснов Иоанн Максимович,  – священник Лисицын Михаил Михайлович,  – священник Мелиоранский Алексей Тимофеевич, – священник Назаренко Петр Максимович, – священник Никольский Григорий Николаевич, – священник Пендо Михаил Антонович, – священник Подольский Александр Васильевич,  – священник Соболев Николай Васильевич,  – священник Танцгора Петр Антониевич,  – священник Флегинский Александр Косьмич, – диакон Донецкий Иоанн Яковлевич,  – диакон Нестеров Василий.  

Слайд 12

/
Список использованной литературы
5 .http://xpam-xpicta.ru/
1. Ставропольские епархиальные ведомости. 1917.

/Список использованной литературы5 .http://xpam-xpicta.ru/1. Ставропольские епархиальные ведомости. 1917. №

№ С. 1032.
Государственный архив Российской Федерации (далее — ГАРФ). Ф.

Р-3696. Оп. 1. Д. 20. Л. 34.
2. ГАРФ. Ф. Р-3696. Оп. 1. Д. 15. Л. 59.
3. энциклопедия. Т. XXI. М., 2011.

4. http://kanonkuban.ru/


  • Имя файла: prezentatsiya-po-kubanovedeniyu-novomuchenniki-kubanskie11-klass.pptx
  • Количество просмотров: 154
  • Количество скачиваний: 6