Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Внешняя политика Александра II

Главной задачей Александра II при воцарении стало более или менее достойное завершение позорной Крымской войны, во время которой выявилась чудовищная отсталость России. Потеря по итогам войны флота и баз на Черном море, значительный удар по позициям
Внешняя политика Александра II Главной задачей Александра II при воцарении стало более или менее достойное завершение Александр II придерживался тактики накапливания и собирания сил перед решающим выступлением. Проведение Победоносное и достаточно уверенное завершение войны в 1878 г. дало независимость части Другим направлением внешней политики Александра II стало укрепление позиций на Дальнем Востоке Значение внутренней и внешней политики Александра IIАлександр II получил в свои руки
Слайды презентации

Слайд 2 Главной задачей Александра II при воцарении стало более

Главной задачей Александра II при воцарении стало более или менее достойное

или менее достойное завершение позорной Крымской войны, во время

которой выявилась чудовищная отсталость России. Потеря по итогам войны флота и баз на Черном море, значительный удар по позициям России в восточном вопросе определили дальнейшую внешнюю политику в плане пересмотра итогов Крымской войны.

Слайд 3 Александр II придерживался тактики накапливания и собирания сил

Александр II придерживался тактики накапливания и собирания сил перед решающим выступлением.

перед решающим выступлением. Проведение необходимых внутренних реформ наряду с

военными преобразованиями позволили ему в 1877 г. под предлогом защиты славянского населения объявить войну Турции. Начался новый этап в разрешении восточного вопроса. Военные действия показали, что Россия вновь является серьезным участником мировых событий.

Слайд 4 Победоносное и достаточно уверенное завершение войны в 1878

Победоносное и достаточно уверенное завершение войны в 1878 г. дало независимость

г. дало независимость части славянских народов Турецкой империи. Россия

получала огромную контрибуцию с Турции, ей возвращались территории, потерянные в Крымскую войну. Положения предварительного мирного договора были правда существенно пересмотрены при участии западных стран, боявшихся усиления России, на Берлинском конгрессе (1878), однако факт возрождения российского могущество был признан всеми.

Слайд 5 Другим направлением внешней политики Александра II стало укрепление

Другим направлением внешней политики Александра II стало укрепление позиций на Дальнем

позиций на Дальнем Востоке и в Средней Азии, окончательное

формирование территории Российской империи. В Средней Азии соперниками России выступали три мусульманских царства: Кокандское, Бухарское и Хивинское. Ряд русских военных походов привели к их разгрому. К середине 80-х гг. Средняя Азия полностью вошла в состав империи. На Дальней Востоке Россия действовала с помощью соглашений и договоров с Китаем. Удачная дипломатия привела к присоединению к России Амурской области и Уссурийского края.

Слайд 6 Значение внутренней и внешней политики Александра II
Александр II

Значение внутренней и внешней политики Александра IIАлександр II получил в свои

получил в свои руки страну, потерпевшую поражение в войне,

находящуюся в тяжелом положении, отстающую от западных держав по целому ряду показателей. Успешность его политики выразилась в том, что к концу его правления в стране были осуществлены важнейшие преобразования, которые при дальнейшем развитии могли бы сделать Россию мировым лидером. К сожалению, плодотворная политика была свернута.
Россия добилась серьезных успехов на мировой арене. Были устранены последствия Крымской войны, закреплены окончательные границы Российской империи на окраинах. Россия занимает свое место в новой системе складывающихся военно-политических союзов.

  • Имя файла: vneshnyaya-politika-aleksandra-ii.pptx
  • Количество просмотров: 100
  • Количество скачиваний: 0