Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку ОРКСЭМечети, синагоги ,храмы.

Медресе Шир-Дор в Самарканде
•	Воспитывать интерес к мировой культуре и искусству, укреплять межпредметные связи (изобразительное искусство, Медресе Шир-Дор в Самарканде В Российской Федерации мусульманское духовенство возглавляется муфтиями, наиболее Основная часть территории Аравии - степи, пустыни и полупустыни; лишь незначительная часть Праздник жертвоприношения (отмечается на 70-й день после окончания поста в месяц рамадан). Будда Шакьямуни. проповедовавшего в городах долины  Ганга Буддисты ведут отсчет времени существования своей религии от кончины Будды (он жил Для индусов река Ганг олицетворяет собой Гангу, богиню очищения. ...храм Индии - храм Джаганнатхи (храм Кришны как Владыки вселенной) Одним из самых больших храмов в Индии считается Акшардхам. Ганга Воскрешение Иисуса Христа. Проповедь, сказанная Иисусом на горе.
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Медресе Шир-Дор в Самарканде

Медресе Шир-Дор в Самарканде

Слайд 7
В Российской Федерации мусульманское

В Российской Федерации мусульманское духовенство возглавляется муфтиями, наиболее влиятельными

духовенство возглавляется муфтиями, наиболее влиятельными из которых являются муфтий

Европейской части России и Сибири (резиденция в Уфе), председатель совета муфтиев России (резиденция в Москве), муфтий Северного Кавказа (резиденция в Махачкале).
Центр мусульманского богослужения — мечеть. Первые мечети появились еще при жизни пророка Мухаммада в Медине и Мекке. Самую главную мечеть ислама составляет здание Каабы в Мекке.
Основные элементы мечети:

1) минарет — башня, с которой совершается призыв верующих на молитву;
2) михраб — ниша в стене внутри помещения мечети, указывающая алькибла (направление на Мекку, в сторону которого следует молиться);
3) минбар — трибуна для проповедника (имам-хатыба), руководящего молитвой в мечети;
4) максура — отгороженная решеткой часть помещения мечети, предназначен¬ная для наиболее уважаемых молящихся.
В исламе отмечаются два праздника: 1)
Курбан-байрам— праздник жертвоприношения, посвященный пророку Иб-рахиму (ветхозаветному Аврааму); начинается 10-го числа месяца зу-ль-хиджа и празднуется 4 дня;
2) Рамазан-бай-рам — праздник разговенья в честь окончания поста в месяц рамазан; начинается 1-го числа месяца шавваля и празднуется 3 дня.


Слайд 8 Основная часть территории Аравии - степи, пустыни и

Основная часть территории Аравии - степи, пустыни и полупустыни; лишь незначительная

полупустыни; лишь незначительная часть земель пригодна для занятия земледелием.

Большинство населения полуострова составляли кочевники - бедуины, которые называли себя арабами - слово «араб» означало «лихой наездник». Бедуины жили большими семьями и вели кочевое (зачастую разбойничье) существование. Мекка, Медина и другие города были их торговыми и религиозными центрами. Бедуины верили во многих богов которые соотносились с небесными телами (прежде всего Солнцем и Луной) и различными состояниями человека (смерть, любовь, дружба и т.п.). Однако бедуины верили, что над всеми этими божествами есть некий творец - Аллах . У них было множество святилищ. Одно из них - святилище с «черным камнем» (предположительно метеоритом), находящееся в Мекке, - Кааба. Этому камню поклонялись как дару от богов. Кааба представляет собой постройку кубической формы, в которой во времена Магомета находились статуи 360 языческих божеств. У каждого арабского племени было собственное божество, и представители племен ежегодно приходили в Мекку, чтобы поклониться им. В среде кочевых племён и зародился ислам - будущая мировая религия, оказавшая исключительно сильное влияние на страны Востока и быстро распространившаяся и принятая всеми жителями Аравийского полуострова.
Мухаммед вел свои проповеди в устной форме и только после его смерти, со слов людей, знавших проповеди пророка Мухаммеда наизусть, был составлен (около 650 года при третьем преемнике Мухаммеда - Османе) свод, получивший название «Коран» («чтение»). Коран - священная книга мусульман, как Пятикнижие Моисеево для евреев, Евангелие для христиан. Позднее был создан сборник преданий - Сунна (или сонна), состоящая из священных преданий (хадисов) о жизни, чудесах и поучениях Мухаммеда. Сборники хадисов составлялись в IX веке мусульманскими богословами - Бухари, Муслимом и др. Но не все мусульмане признают сунну; признающие ее называются суннитами, они составляют значительное большинство в исламе.

Слайд 9 Праздник жертвоприношения (отмечается на 70-й день после окончания

Праздник жертвоприношения (отмечается на 70-й день после окончания поста в месяц

поста в месяц рамадан). Праздник связывается с библейским преданием

о пророке Аврааме (Ибрахиме), который хотел принести в жертву Богу своего сына Исаака (у мусульман — Исмаила). В последнюю минуту Бог послал ангела с барашком и спас тем самым его сына. В помять об этом дне каждый мусульманин должен принести в жертву овцу или козу.
В мире насчитывается около миллиарда мусульман, особенно их много на Ближнем Востоке, в Северной и Западной Африке, юго-восточной Европе, Индонезии и Малайзии. В 19 странах Ближнего Востока и Северной Африки более 90% населения — мусульмане. Существуют две основные ветви ислама: сунниты, которые составляют 80% всех мусульман, и шииты, в основном живущие в Иране, Ираке, Йемене и Бахрейне.. Таковыми являются Всемирный исламский конгресс, Лига исламского мира и организация «Исламский конгресс».

Слайд 11 Будда Шакьямуни. проповедовавшего в городах долины Ганга

Будда Шакьямуни. проповедовавшего в городах долины Ганга

Слайд 12 Буддисты ведут отсчет времени существования своей религии от

Буддисты ведут отсчет времени существования своей религии от кончины Будды (он

кончины Будды (он жил с 624 по 544 г.

до н. э.) Родина буддизма - Индия (точнее, долина Ганги – одна из наиболее экономически развитых частей страны.

В
России буддизм традиционно исповедуют буряты, калмыки, тувинцы.
Буддизм отрицал жертвоприношение и не принимал деление на варны(сословия), рассматривая общество как состоящее из двух категорий

Слайд 13 Для индусов река Ганг олицетворяет собой Гангу, богиню

Для индусов река Ганг олицетворяет собой Гангу, богиню очищения.

очищения.


Слайд 14 ...храм Индии - храм Джаганнатхи (храм Кришны как

...храм Индии - храм Джаганнатхи (храм Кришны как Владыки вселенной)

Владыки вселенной)


Слайд 15 Одним из самых больших храмов в Индии считается

Одним из самых больших храмов в Индии считается Акшардхам.

Акшардхам.


Слайд 16 Ганга

Ганга

Слайд 20 Воскрешение Иисуса Христа."

Воскрешение Иисуса Христа.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-orksemecheti-sinagogi-hramy.pptx
  • Количество просмотров: 162
  • Количество скачиваний: 0