Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему: Савва Тимофеевич Морозов

Писали о нем чрезвычайно много, однако никогда, ни единого раза, не давали сколько-нибудь полного очерка о его личности. Публичность создает эффект кажущейся простоты. Вот и получается: вместо цельного характера — тут эпизод, там жест, здесь острое
Савва Тимофеевич МорозовВыполнила: учитель МБОУ СОШ №2 Свистунова К.А.«Морозов был по крови Писали о нем чрезвычайно много, однако никогда, ни единого раза, не давали Морозов был из тех людей, которые жадны до новой информации. Пожалуй, приобретение Будучи одним из директоров крупной фирмы, Савва Тимофеевич не ограничивался своими непосредственными Купец воспринимал окружающий мир как систему, как своего рода игровое поле с Актриса МХТ Мария Федоровна Андреева в записях 1915 или 1916 года называла Савва Тимофеевич мог быть лидером, вести людей за собой — в том Будучи человеком весьма состоятельным, Савва Морозов поражал окружающих неприхотливостью в быту. Он Савва Тимофеевич возглавлял Товарищество Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и К», основанную Благотворительная деятельность Саввы МорозоваГромкую известность Савве Морозову принесла его благотворительная деятельность. Кроме По рекомендации врачей Морозов в сопровождении жены уехал в Канн. Здесь, 26 Список используемой литературы.Барышников М.Н. История делового мира России. АО Аспект Пресс, М.:
Слайды презентации

Слайд 2 Писали о нем чрезвычайно много, однако никогда, ни

Писали о нем чрезвычайно много, однако никогда, ни единого раза, не

единого раза, не давали сколько-нибудь полного очерка о его

личности. Публичность создает эффект кажущейся простоты. Вот и получается: вместо цельного характера — тут эпизод, там жест, здесь острое словцо… Одним словом, калейдоскоп, множество блёстких мелочей — и никакого единства.

Слайд 3 Морозов был из тех людей, которые жадны до

Морозов был из тех людей, которые жадны до новой информации. Пожалуй,

новой информации. Пожалуй, приобретение этой информации, этих знаний доставляло

ему гораздо большее удовольствие, нежели обладание солидными материальными ценностями. Купец и общественный деятель П. А. Бурышкин писал: «Савва Тимофеевич был человек разносторонний и многим интересовался».

Слайд 4 Будучи одним из директоров крупной фирмы, Савва Тимофеевич

Будучи одним из директоров крупной фирмы, Савва Тимофеевич не ограничивался своими

не ограничивался своими непосредственными обязанностями. Он любил сам вникать

в мельчайшие производственные вопросы. А. Н. Серебров, посещавший Морозовскую фабрику в сопровождении ее хозяина, писал: «Морозов провел меня по всем четырем этажам этого механизированного ада. И чем выше мы поднимались, тем нестерпимей становился стук, пуще пыль, сильнее тряска… Морозову все это было нипочем. Возбужденный, суетливый, он бегал вприпрыжку с этажа на этаж, пробовал прочность пряжи, засовывал руку в самую гущу шестеренок и вынимал ее оттуда невредимой, учил подростков, как надо присучивать оборвавшуюся нитку. Он знал здесь каждый винтик, каждое движение рычагов».

Слайд 5 Купец воспринимал окружающий мир как систему, как своего

Купец воспринимал окружающий мир как систему, как своего рода игровое поле

рода игровое поле с заранее заданными правилами. Взаимоотношения между

людьми для него были сродни шахматной партии. Любимой задачкой Морозова было — просчитывать в таких партиях ходы на много шагов вперед, уже в начале игры угадывать, чем она завершится. Умение решать подобные задачи Морозов ценил не только в себе, но и в окружающих.

Слайд 6 Актриса МХТ Мария Федоровна Андреева в записях 1915

Актриса МХТ Мария Федоровна Андреева в записях 1915 или 1916 года

или 1916 года называла Морозова одним из благороднейших людей,

встретившихся ей в жизни, и добавляла: «Трудно представить себе, не зная его, как этот миллионщик и прославленный самодур был застенчив, скромен, как мало ему нужно было для того, чтобы считать себя обязанным каждому, выказывавшему хоть немного искреннего и неподкупного внимания ему».

Слайд 7 Савва Тимофеевич мог быть лидером, вести людей за

Савва Тимофеевич мог быть лидером, вести людей за собой — в

собой — в том случае, если хотел этого добиться.

А. В. Амфитеатров именно такой эпитет и дает Морозову: «молодой купеческий лидер». По свидетельству Александра Валентиновича, Морозов одно время являлся «главою всероссийского купечества… Ему откровенно мечталась политическая роль». Савва Тимофеевич любил во всем занимать первое место.

Слайд 8 Будучи человеком весьма состоятельным, Савва Морозов поражал окружающих

Будучи человеком весьма состоятельным, Савва Морозов поражал окружающих неприхотливостью в быту.

неприхотливостью в быту. Он отнюдь не стремился к приобретению

дорогой одежды и, как сказали бы сегодня, аксессуаров. Внешний облик его отличался скромностью. Время от времени одежда на купце-«миллионщике» выглядела затрапезно или просто неряшливо.

Слайд 9 Савва Тимофеевич возглавлял Товарищество Никольской мануфактуры «Саввы Морозова

Савва Тимофеевич возглавлял Товарищество Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и К»,

сын и К», основанную в 1837 году. Морозовы как

и многие другие семьи московских предпринимателей, принадлежали к расколу, т.е. были старообрядцами. Морозовы славились своей широкой благотворительной деятельностью. Ими были открыты: институт для лечения раковых опухолей при Московском университете; детская больница им. Т.С. Морозова и т.д.

Слайд 10 Благотворительная деятельность Саввы Морозова
Громкую известность Савве Морозову принесла

Благотворительная деятельность Саввы МорозоваГромкую известность Савве Морозову принесла его благотворительная деятельность.

его благотворительная деятельность. Кроме того он был большой меценат,

и многие культурные начинания тех лет происходили при участии его капиталов. Он, впрочем, имел здесь свои взгляды — давал деньги не всем и не без разбору. К примеру, на создававшийся при деятельном участии Цветаева Музей изящных искусств Морозов не пожертвовал ни копейки. Но зато, не считаясь ни с какими расходами, он поддерживал все, в чем предчувствовал важное влияние на отечественную культуру.


Слайд 11 По рекомендации врачей Морозов в сопровождении жены уехал

По рекомендации врачей Морозов в сопровождении жены уехал в Канн. Здесь,

в Канн. Здесь, 26 мая 1905 года, на берегу

Средиземного моря, в номере "Ройяль-отеля" 44-летний магнат был найден мертвым, с простреленной грудью. Согласно официальной версии, Морозов покончил с собой. Многие обстоятельства этого самоубийства до сих пор не ясны. Говорили, что накануне ничто не предвещало трагической развязки - Морозов собирался в казино и был в нормальном расположении духа.

Предсмертная записка


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-savva-timofeevich-morozov.pptx
  • Количество просмотров: 213
  • Количество скачиваний: 8