Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Латинская Америка в 19 веке

Содержание

К началу XIX в. вся территория Латинской Америки и острова Вест-Индии находились во владении европейских держав. Крупнейшей колониальной державой являлась Испания, чьи владения простирались от Калифорнии на севере до Огненной Земли на юге.Португалии принадлежала крупнейшая страна
Латинская Америка XIX - начало XX веков К началу XIX в. вся территория Латинской Америки и острова Вест-Индии находились Расположение Латинской АмерикиИндейцы – коренное население.Креолы – потомки европейских переселенцев. Основной вид деятельности - примитивное сельское хозяйство. Невольничий рынок Предпосылки освободительного движения Долгое время американские колонии были изолированы от внешнего мира, 1804 г. – освобождение колонии Сан-Доменик (Гаити)Сан-Доминик был типичной рабовладельческой колонией, крупнейшим Освобождении БразилииУже в XVIII в. в Бразилии происходил быстрый подъём производительных сил, В чём причины борьбы за независимость в Португальских колониях? Испанские колонии в Латинской АмерикеРеформы в области торговли, осуществлённые в конце XVIII Антоненкова Анжелика ВикторовнаПервоначально лидеры движения ставили перед собой цель – изгнать колонизаторов Антоненкова Анжелика ВикторовнаТогда Боливар издал декреты, в которых обещал вступавшим в армию Антоненкова Анжелика ВикторовнаИспанские войска были разгромлены, а Венесуэла и Новая Гранада объединились Буэнос-АйресВ начале XIX в. этот важнейший порт пытались захватить англичане, но местные С Ла-Платы свобода пришла в страны, расположенные за Андами, — Чили и Во всех национальных государствах, кроме Бразилии,установились республикиПолитическая независимость покончила с многочисленными ограничениями, Была отменена подушная подать и принудительнаятрудовая повинностьБыл установлен парламентский строй и принята Страны Латинской Америки после достижения независимостиГосударства Латинской Америки очень отличались друг от Страны Латинской Америки после достижения независимостиУпадок горнорудной промышленности и затруднения с вывозом Антоненкова Анжелика ВикторовнаКаудили́зм (исп. caudillo — «предводитель») — режим личной власти диктаторов Антоненкова Анжелика ВикторовнаВ 1832 г. в Чили обнаружили богатые залежи серебра. К Антоненкова Анжелика ВикторовнаК концу века более благоприятные условия для развития животноводства и Антоненкова Анжелика ВикторовнаАргентина активно вывозила мороженое мясо в европейские страны. К 1910 Антоненкова Анжелика ВикторовнаОтмена рабства и приток эмигрантов создали условия для развития капиталистического Антоненкова Анжелика ВикторовнаИз Мексики экспортировали золото и серебро, а из Колумбии – Антоненкова Анжелика ВикторовнаОсобенности верований у католиков  Уничтоженные церковью языческие идолы заменялись изображениями христианских святых.
Слайды презентации

Слайд 2 К началу XIX в. вся территория Латинской Америки

К началу XIX в. вся территория Латинской Америки и острова Вест-Индии

и острова Вест-Индии находились во владении европейских держав.
Крупнейшей

колониальной державой являлась Испания, чьи владения простирались от Калифорнии на севере до Огненной Земли на юге.
Португалии принадлежала крупнейшая страна Южной Америки — Бразилия. Франция имела несколько мелких владений, важнейшим их которых была колония Сан-Доминик на острове Гаити.

Расположение Латинской Америки


Слайд 3 Расположение Латинской Америки
Индейцы – коренное население.




Креолы – потомки

Расположение Латинской АмерикиИндейцы – коренное население.Креолы – потомки европейских переселенцев.

европейских переселенцев.


Слайд 4 Основной вид деятельности - примитивное сельское хозяйство.

Основной вид деятельности - примитивное сельское хозяйство.

Слайд 5 Невольничий рынок

Невольничий рынок

Слайд 6 Предпосылки освободительного движения
Долгое время американские колонии были

Предпосылки освободительного движения Долгое время американские колонии были изолированы от внешнего

изолированы от внешнего мира, поддерживали ограниченные и строго регламентированные

торговые отношения только со своими метрополиями.
Начавшееся в конце XVIII в. облегчение условий торговли ускорило развитие колониальной экономики. В Америке появились своя торговая буржуазия и предприниматели.
Расширение контактов с внешним миром и опыт местного самоуправления, приобретённый в период реформ, усилили стремление креольской элиты к самостоятельности. В основе идеологии освобождения лежал экономический либерализм.
Главным требованием повсюду была свобода торговли, поскольку основные отрасли колониального хозяйства были ориентированы на экспорт и нуждались в выходе на мировой рынок.
Стремление к свободе усилилось под воздействием Войны за независимость в США, Великой французской революции, революционных и Наполеоновских войн.

Слайд 7 1804 г. – освобождение колонии Сан-Доменик (Гаити)
Сан-Доминик был

1804 г. – освобождение колонии Сан-Доменик (Гаити)Сан-Доминик был типичной рабовладельческой колонией,

типичной рабовладельческой колонией, крупнейшим в мире производителем сахара, где

500 тыс. чёрных рабов трудились на 5 тыс. плантаторов. За годы восстания всё белое население было уничтожено или бежало из страны, а конституция нового государства провозгласила: «Все гаитяне, независимо от цвета кожи, — негры».
Однако завоевание свободы обернулось для некогда богатейшей колонии Франции полной деградацией.
Самое первое независимое государство Латинской Америки стало в то же самое время самым отсталым.

Слайд 8 Освобождении Бразилии
Уже в XVIII в. в Бразилии происходил

Освобождении БразилииУже в XVIII в. в Бразилии происходил быстрый подъём производительных

быстрый подъём производительных сил, который превратил её в одну

из богатейших колоний. По уровню экономического развития она начала затмевать обедневшую метрополию. В среде правящей элиты постепенно созревала мысль перенести в Рио-де-Жанейро столицу всей империи. Это был уникальный в мировой истории случай, когда столица европейского государства была перенесена в другую часть света.
Бразильские порты были открыты для внешней торговли, предпринимательская деятельность освобождена от ограничений. В 1812 г. Бразилия производила половину добываемого в мире золота. В 1815 г. она была преобразована в королевство, равное в правах с Португалией. Колониальная система хозяйства фактически рухнула, Бразилия постепенно становилась полноценным государством.
В 1822 г. Бразилия провозгласила свою независимость.

Слайд 9 В чём причины борьбы за независимость в Португальских

В чём причины борьбы за независимость в Португальских колониях?

колониях?


Слайд 10 Испанские колонии в Латинской Америке
Реформы в области торговли,

Испанские колонии в Латинской АмерикеРеформы в области торговли, осуществлённые в конце

осуществлённые в конце XVIII в. (ослабление регламентации торговли, снижение

таможенных тарифов), пробудили в Испанской Америке стремление к свободе. Это стремление поддерживали внешнеполитические противники Испании — сначала французы, потом англичане.
Однако вместо дальнейшего расширения свободы испанское правительство вновь ввело ограничения на торговлю.
Непосредственным поводом к войне Испанской Америки за независимость стало завоевание Испании Наполеоном. Жители колоний отказались признать Жозефа Бонапарта своим королём, в 1810 г. начали революцию под лозунгом «Старый король — или никакого!».
Во главе революции встали креолы, мало считавшиеся с интересами других слоёв населения. Основными центрами освободительного движения в Южной Америке стали Венесуэла на севере и провинция Буэнос-Айрес на юге континента.

Слайд 11 Антоненкова Анжелика Викторовна
Первоначально лидеры движения ставили перед собой

Антоненкова Анжелика ВикторовнаПервоначально лидеры движения ставили перед собой цель – изгнать

цель – изгнать колонизаторов и не стремились изменить существующие

порядки. Однако негры и индейцы не поддержали их.

Время освободителей

Симон Боливар


Слайд 12 Антоненкова Анжелика Викторовна
Тогда Боливар издал декреты, в которых

Антоненкова Анжелика ВикторовнаТогда Боливар издал декреты, в которых обещал вступавшим в

обещал вступавшим в армию рабам – свободу, а крестьянам

–землю. Для поисков союзников он обратился к соседней стране – Новой Гранаде.

Время освободителей

Симон Боливар


Слайд 13 Антоненкова Анжелика Викторовна

Испанские войска были разгромлены, а Венесуэла

Антоненкова Анжелика ВикторовнаИспанские войска были разгромлены, а Венесуэла и Новая Гранада

и Новая Гранада объединились в 1819 г. в единое

государство – Великую Колумбию.

Время освободителей


Слайд 14 Буэнос-Айрес
В начале XIX в. этот важнейший порт пытались

Буэнос-АйресВ начале XIX в. этот важнейший порт пытались захватить англичане, но

захватить англичане, но местные креолы сумели отбить нападение. 25

мая 1810 г., в ответ на попытку испанских властей ограничить свободу торговли, в Буэнос-Айресе было создано временное правительство, и с этого момента провинции Ла-Платы фактически обрели независимость. Но стремление Буэнос-Айреса подчинить другие провинции своей власти вызывало недовольство. Эти разногласия мешали созданию единого государства.
В 1816 г. угроза со стороны Бразилии подтолкнула провинции Рио-де-ла-Платы к объединению в федерацию под названием Объединённые провинции Южной Америки, которая официально провозгласила свою независимость от Испании. В 1820 г. Буэнос-Айрес потерпел поражение в войне с другими провинциями, и федерация фактически распалась. Но война с Бразилией за «Восточный берег» (Уругвай) вновь потребовала единства действий, и в 1826 г. провинции договорились о создании объединённого государства Аргентина. По-латински это значит то же самое, что «Ла-Плата» по-испански — «Серебряная».
Война за «Восточный берег» завершилась в 1828 г. мирным договором, по которому Аргентина и Бразилия признали его независимость. В 1830 г. здесь была образована Восточная республика Уругвай.

Слайд 15 С Ла-Платы свобода пришла в страны, расположенные за

С Ла-Платы свобода пришла в страны, расположенные за Андами, — Чили

Андами, — Чили и Перу (1826 г.). Война Испанской Америки

за независимость завершилась.
В 1810 г. началась борьба за независимость в Мексике.  В 1813 г. была принята декларация независимости Мексики. Но только в 1821 г. Мексика добилась независимости.

Провозглашение
независимости Перу


Слайд 16 Во всех национальных государствах, кроме Бразилии,
установились республики
Политическая независимость

Во всех национальных государствах, кроме Бразилии,установились республикиПолитическая независимость покончила с многочисленными

покончила с
многочисленными ограничениями, сковывавшими
экономическое развитие
Создали более благоприятные

условия для развития
капиталистического хозяйства

В независимых государствах было уничтожено
рабство

Итоги и значение освободительной войны


Слайд 17 Была отменена подушная подать и принудительная
трудовая повинность
Был установлен

Была отменена подушная подать и принудительнаятрудовая повинностьБыл установлен парламентский строй и

парламентский строй и
принята конституция
Уничтожена инквизиция сословного строя и


упразднены дворянские титулы

Окрепло национальное самосознание,
крестьяне землю не получили

Итоги и значение освободительной войны


Слайд 18 Страны Латинской Америки после достижения независимости
Государства Латинской Америки

Страны Латинской Америки после достижения независимостиГосударства Латинской Америки очень отличались друг

очень отличались друг от друга по природным условиям, составу

населения, уровню социально-экономического развития. Однако правившая повсюду креольская элита часто проводила сходную политику.
Первые конституции латиноамериканских государств отменили принцип неприкосновенности земельных владений,
все виды землевладения переводились в разряд частной собственности и подлежали продаже, что привело к массовому перераспределению земель и разрушению индейского общинного землевладения.
Лишённое земельной собственности население насильственно приучалось к наёмному труду.
Везде вводилась свобода торговли и предпринимательства.
Всё это означало радикальный слом прежней системы социально-экономических отношений. Повсюду провозглашался полный набор «прав человека и гражданина», но высокие цензы для избирателей отсекали от участия в политике большинство населения.


Слайд 19 Страны Латинской Америки после достижения независимости
Упадок горнорудной промышленности

Страны Латинской Америки после достижения независимостиУпадок горнорудной промышленности и затруднения с

и затруднения с вывозом сельскохозяйственной продукции подрывали основы местной

экономики, а поток хлынувших на континент дешёвых фабричных изделий британского производства вызвал экономический кризис в стране.
В условиях развала традиционной экономики во многих странах усилился сепаратизм, стремление отдельных провинций самим решать свои проблемы. Сепаратизм породил своих вождей — каудильо, которые, опираясь на поддержку местного населения, с успехом противостояли политике центральных властей.

Слайд 20 Антоненкова Анжелика Викторовна
Каудили́зм (исп. caudillo — «предводитель») —

Антоненкова Анжелика ВикторовнаКаудили́зм (исп. caudillo — «предводитель») — режим личной власти

режим личной власти диктаторов в ряде стран Латинской Америки,

установленный посредством военного переворота и опирающийся непосредственно на военную силу.

Для каудилизма характерны ликвидация прав и свобод, установление правового террора и репрессий, прямые расправы с политическими противниками.

Век каудильо.


Слайд 21 Антоненкова Анжелика Викторовна
В 1832 г. в Чили обнаружили

Антоненкова Анжелика ВикторовнаВ 1832 г. в Чили обнаружили богатые залежи серебра.

богатые залежи серебра. К кону XIX века в стране

освоили добычу селитры, начался её экспорт на мировой рынок.

Медленное развитие экономики


Слайд 22 Антоненкова Анжелика Викторовна
К концу века более благоприятные условия

Антоненкова Анжелика ВикторовнаК концу века более благоприятные условия для развития животноводства

для развития животноводства и земледелия создались в Аргентине
Медленное развитие

экономики

Слайд 23 Антоненкова Анжелика Викторовна
Аргентина активно вывозила мороженое мясо в

Антоненкова Анжелика ВикторовнаАргентина активно вывозила мороженое мясо в европейские страны. К

европейские страны. К 1910 г. страна экспортировала половину всего

производимого мяса и 60% зерна.

Медленное развитие экономики


Слайд 24 Антоненкова Анжелика Викторовна
Отмена рабства и приток эмигрантов создали

Антоненкова Анжелика ВикторовнаОтмена рабства и приток эмигрантов создали условия для развития

условия для развития капиталистического хозяйства в Бразилии. Основной статьёй

дохода к началу XX века оставался экспорт кофе, золота, серебра, натурального каучука и тропических фруктов.

Медленное развитие экономики


Слайд 25 Антоненкова Анжелика Викторовна
Из Мексики экспортировали золото и серебро,

Антоненкова Анжелика ВикторовнаИз Мексики экспортировали золото и серебро, а из Колумбии

а из Колумбии – кофе и индиго ( красящее

вещество). Строящиеся промышленные предприятия и железные дороги оказались в руках тностранцев.

Медленное развитие экономики


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-latinskaya-amerika-v-19-veke.pptx
  • Количество просмотров: 284
  • Количество скачиваний: 15