Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Образование и наука в России 19 века

В самом начале 19 века в России окончательно сложилась система высшего, среднего и начального образования. Реформа в области образования (1803 год) привела к созданию в каждом губернском городе гимназии, а в каждом уездном городе – уездного
Образование и наука в России в 19 веке В самом начале 19 века в России окончательно сложилась система высшего, среднего Большое внимание правительство уделяло развитию высшего образования. Помимо единственного на тот момент МГУ Главное здание МГУ современность Московский университет по праву считается старейшим российским университетом. Он основан в 1755  Московский университет выделялся демократическим составом студентов и профессоров. Это во многом определило Петербургский университет Уже к середине 19 века, Санкт-Петербургский университет превратился в крупный научный и МедицинаРазвитие науки Заслуги Н. И. Пирогова перед мировой и русской хирургией и русским обществом Н. И. Пирогов является основоположником военно-полевой хирургии. В основу её он положил Биология В 1828 году появился в печати первый том знаменитой «Истории развития животных». Бэр, Математика Имя Лобачевского известно всему миру Он вошел в историю математики, как революционер Физика Василий Владимирович Петров по праву может считаться отцом русской электротехники. Это был
Слайды презентации

Слайд 2 В самом начале 19 века в России окончательно

В самом начале 19 века в России окончательно сложилась система высшего,

сложилась система высшего, среднего и начального образования. Реформа в

области образования (1803 год) привела к созданию в каждом губернском городе гимназии, а в каждом уездном городе – уездного училища.

Развитие образования


Слайд 4 Большое внимание правительство уделяло развитию высшего образования. Помимо

Большое внимание правительство уделяло развитию высшего образования. Помимо единственного на тот

единственного на тот момент в России Московского университета, только

в первые два десятилетия века были открыты пять новых:


Слайд 5 МГУ

МГУ

Слайд 6 Главное здание МГУ современность

Главное здание МГУ современность

Слайд 7 Московский университет по праву считается старейшим российским университетом.

Московский университет по праву считается старейшим российским университетом. Он основан в

Он основан в 1755 году. Учреждение университета в Москве

стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765). В 1940 году, в дни празднования 185-летнего юбилея, университету было присвоено имя М.В.Ломоносова. 


Слайд 8  Московский университет выделялся демократическим составом студентов и профессоров.

 Московский университет выделялся демократическим составом студентов и профессоров. Это во многом

Это во многом определило широкое распространение среди учащихся и

преподавателей передовых научных и общественных идей. Уже в преамбуле указа об учреждении университета в Москве отмечалось, что он создан "для генерального обучения разночинцев". В университет могли поступать выходцы из различных сословий, за исключением крепостных крестьян. М.В.Ломоносов указал на пример западноевропейских университетов, где было покончено с принципом сословности; "В университете тот студент почтеннее, кто больше научился; а чей он сын, в том нет нужды".
 В XIX столетии при университете были образованы первые научные общества: Испытателей природы, Истории и древностей российских, Любителей российской словесности.


Слайд 10 Петербургский университет

Петербургский университет

Слайд 12 Уже к середине 19 века, Санкт-Петербургский университет превратился

Уже к середине 19 века, Санкт-Петербургский университет превратился в крупный научный

в крупный научный и культурный центр страны, где получали

образование многие выдающиеся политики, деятели науки и искусства. В 19-начале 20 вв. в университете преподавали многие известные ученые: математик П. Л. Чебышев, физик А. С. Попов, химики А. М. Бутлеров и Д. И. Менделеев, физиологи А. О. Ковалевский и И. М. Сеченов, историк В. И. Семеновский и многие другие. А среди выпускников университета можно найти такие известные имена, как И. С. Тургенев, Н. А. Некрасов, П. П. Семенов-Тян-Шанский, А. А. Блок, В. И. Вернадский, К. А. Тимирязев, Н. Н. Миклухо-Маклай, П. А. Столыпин, А. Ф. Керенский.
 


Слайд 13 Медицина
Развитие науки

МедицинаРазвитие науки

Слайд 14 Заслуги Н. И. Пирогова перед мировой и русской

Заслуги Н. И. Пирогова перед мировой и русской хирургией и русским

хирургией и русским обществом поистине огромны. Н. И. Пирогов

был первоклассным анатомом, положившим начало разработке таких отделов анатомии, которыми никто раньше не занимался. Великий хирург, он обладал не только блестящей техникой, но и создал свои собственные методы операций.
Н. И. Пирогов создал лучшие работы и атласы по анатомии. Его работы по топографической или хирургической анатомии и оперативной хирургии заложили научный фундамент хирургии вообще. Он явился родоначальником научной школы хирургии. В результате громадного труда над исследованием распилов замороженных трупов Н. И. Пирогов издал иллюстрированную топографическую анатомию, содержащую 4 тома рисунков и 4 тетради текста. Это - величественный памятник, навсегда обессмертивший имя Н. И. Пирогова и прославивший русскую медицину. О том, какой колоссальный труд был положен в основу этой работы, можно судить хотя бы из следующего.Только за время пребывания в академии Н. И. Пирогов произвёл 12 000 патолого-анатомических вскрытий, а в 1848 г. во время холерной эпидемии вскрыл более 800 трупов холерных больных и издал в 1849 г. "Патологическую анатомию азиатской холеры" с атласом.

Н. И. Пирогов


Слайд 15 Н. И. Пирогов является основоположником военно-полевой хирургии. В

Н. И. Пирогов является основоположником военно-полевой хирургии. В основу её он

основу её он положил богатый собственный опыт участника войн

на Кавказе, в Крыму, франко-прусской, русско-турецкой. Он первый ввёл не только в России, но и в Европе оказание частной помощи на войне. Им был введён институт женского труда - сёстры милосердия - на войне. Н. И. Пирогов обессмертил своё имя введением эфирномасляного прямокишечного обезболивания, которое он проводил на фронте. 10 000 наркозов было проведено им в Севастополе.


Слайд 17 Биология

Биология

Слайд 18 В 1828 году появился в печати первый том знаменитой

В 1828 году появился в печати первый том знаменитой «Истории развития животных».

«Истории развития животных». Бэр, изучая эмбриологию цыпленка, наблюдал ту раннюю

стадию развития, когда на зародышевой пластинке образуются два параллельных валика, впоследствии смыкающиеся и образующие мозговую трубку. Бэр считал, что в процессе развития каждое новое образование возникает из более простой предсуществующей основы. Таким образом, в зародыше появляются сначала общие основы, и из них обособляются всё более и более специальные части. Этот процесс постепенного движения от общего к специальному известен под именем дифференциации. В этом томе Бэр так же описал свой Закон Зародышевого сходства. В 1826 году Бэр открыл яйцеклетку млекопитающих. Это открытие было им обнародовано в форме послания на имя Санкт-Петербургской академии наук, которая избрала его своим членом-корреспондентом.
Другая очень важная находка, сделанная Бэром, — это открытие спинной струны (хорды), основы внутреннего скелета позвоночных.
 

Карл Максимович Бэр


Слайд 19 Математика

Математика

Слайд 20 Имя Лобачевского известно всему миру Он вошел в

Имя Лобачевского известно всему миру Он вошел в историю математики, как

историю математики, как революционер в науке и «Коперник геометрии».

Лобачевский решил проблему, над которой человечество бесплодно билось более двух тысяч лет. Анализируя безуспешные попытки доказать V постулат («через точку, взятую вне прямой на плоскости, можно провести одну и только одну прямую, не пересекающую данную»), Лобачевский сделал чрезвычайно смелый вывод о его недоказуемости. Раз V постулат недоказуем как теорема, т. е. не может быть получен как следствие из других аксиом, не эквивалентных V постулату, то принципиально возможна другая геометрия, отличная от евклидовой,— неевклидова геометрия, отправной точкой которой является отрицание V постулата («через точку, взятую вне прямой на плоскости, можно провести более одной прямой, не пересекающей данную»).
Эту неевклидову геометрию Лобачевский открыл и развил в 1826 году.
«Геометрия Лобачевского», как ее теперь называют, является крупнейшим завоеванием науки и составляет целую эпоху в развитии математики и смежных ей наук. Некоторые теоремы геометрии Лобачевского противоречат нашим наглядным представлениям, однако в них нет логических противоречий.

Н. И. Лобачевский


Слайд 21 Физика

Физика

Слайд 22 Василий Владимирович Петров по праву может считаться отцом

Василий Владимирович Петров по праву может считаться отцом русской электротехники. Это

русской электротехники. Это был передовой учёный, смелый экспериментатор и

оригинальный мыслитель, вышедший из народа; разночинец-самоучка, собственными силами поднявшийся до высшего уровня современной ему науки и способствовавший поднятию этой науки на ещё более высокий уровень.
Свой замечательный мемуар об электричестве и его применениях, носящий название "Известие о гальвани-вольтовских опытах" (1803 г.), В. В. Петров заканчивает следующими словами: "Я надеюсь, что просвещённые и беспристрастные физики по крайней мере некогда согласятся отдать трудам моим ту справедливость, которую важность сих последних опытов заслуживает". В этих немногих словах В. В. Петров выразил ту печальную мысль, что он не рассчитывает на признание своих заслуг современниками.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-obrazovanie-i-nauka-v-rossii-19-veka.pptx
  • Количество просмотров: 136
  • Количество скачиваний: 1