Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Индия и Центральная Азия в 19 веке.

ИНДИЯ К НАЧАЛУ XIX в. Индия состояла из множества отдельных княжеств. Императоры династии Великих Моголов утратили всякую реальную власть. Структура населения была невероятно сложной. Оно состояло из огромного количества народов и народностей, говорило на различных языках,
АЗИЯ, АФРИКА И ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА В XIX в. Параграф 13Учебник Всеобщая история. ИНДИЯ К НАЧАЛУ XIX в. Индия состояла из множества отдельных княжеств. Императоры БРИТАНСКОЕ ВЛАДЫЧЕСТВО В ИНДИИБлагодаря политической разобщённости Индии англичане овладели ею без особых К концу XIX в. Индия потребляла уже 39% всех тканей, вывозившихся Англией Англичане действовали не только силой. В 1830-е гг. началось внедрение английской системы ВОССТАНИЕ СИПАЕВВ 1857—1858 гг. восстали сипаи («всадники») — наёмные солдаты, набранные из БОРЬБА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬСтроя в Индии железные дороги и фабрики, англичане способствовали её ПЕРСИЯ К НАЧАЛУ XIX в.Персия (Иран) была некогда одним из самых мощных В Алмазном фонде в Кремле хранится немой свидетель истории далёких восточных стран МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙПерсия занимала важное стратегическое положение между Кавказом и Персидским заливом. ВОССТАНИЕ БАБИДОВВ 1844 г. торговец Али Мухаммед объявил себя Бабом — «воротами», ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:• В чём выражалась эксплуатация Индии?• Только ли отрицательные последствия
Слайды презентации

Слайд 2 ИНДИЯ К НАЧАЛУ XIX в.
Индия состояла из множества

ИНДИЯ К НАЧАЛУ XIX в. Индия состояла из множества отдельных княжеств.

отдельных княжеств. Императоры династии Великих Моголов утратили всякую реальную

власть.
Структура населения была невероятно сложной. Оно состояло из огромного количества народов и народностей, говорило на различных языках, имело множество верований и религий, крупнейшими из которых являлись индуизм, буддизм и ислам. Население подразделялось на замкнутые группы — касты. Члены каждой касты вступали в брак только в своей среде, придерживались особых культурных традиций, выполняли разные виды работ. Большинство населения жило в общинах и занималось сельским хозяйством. Было также развито ремесло, особенно текстильное. Его главным центром являлась область Бенгалия. Индийская аристократия традиционно предъявляла очень высокие требования к качеству и художественному исполнению тех товаров, которые она потребляла. В результате во многих видах ремесла работали мастера, часто создававшие подлинные шедевры архитектуры, прикладного и ювелирного искусства.

Слайд 3 БРИТАНСКОЕ ВЛАДЫЧЕСТВО В ИНДИИ
Благодаря политической разобщённости Индии англичане

БРИТАНСКОЕ ВЛАДЫЧЕСТВО В ИНДИИБлагодаря политической разобщённости Индии англичане овладели ею без

овладели ею без особых усилий. К началу XIX в.

они обладали Бенгалией и восточным побережьем Индостана. Ведя войны и сея рознь между отдельными княжествами, английская Ост-Индская компания к 1849 г. покорила всю Индию. Часть территорий управлялась ею напрямую, а с 500-600 княжествами она заключила неравноправные договоры.
Население эксплуатировалось с помощью специального поземельного налога. К середине XIX в. этот налог и монополии на опиум и соль приносили 85% английских доходов в Индии. Индия также являлась важным поставщиком хлопка и потребителем готовых тканей. Монополия Ост-Индской компании на торговлю с ней в этих условиях становилась тормозом. В 1813 г. она была отменена, и ввоз фабричных тканей в Индию за следующие 15 лет вырос в 4 раза.

Слайд 4 К концу XIX в. Индия потребляла уже 39%

К концу XIX в. Индия потребляла уже 39% всех тканей, вывозившихся

всех тканей, вывозившихся Англией за рубеж. Англичане получали огромные доходы,

но сотни тысяч индийских ткачей не выдерживали конкуренции с дешёвым английским текстилем и разорялись. Из-за снижения уровня потребления индийских аристократов приходили в упадок художественные ремёсла. Но традиционное индийское текстильное производство сохранилось и к началу XX в. даже вышло на четвёртое место в мире.

Поводом к восстанию послужило введение новых патронов. Пронёсся слух, что их оболочка, которую полагалось скусывать зубами, пропитана свиным и коровьим жиром. Солдаты-индусы считали корову священным животным, а солдаты-мусульмане не употребляли в пищу свинину. Это стало последним толчком к восстанию.


Слайд 5 Англичане действовали не только силой. В 1830-е гг.

Англичане действовали не только силой. В 1830-е гг. началось внедрение английской

началось внедрение английской системы образования. В 1857 г. открылись

3 первых университета. Англичане хотели воспитать себе из местного населения верных помощников по управлению Индией. Но вместе с английским образованием в Индию проникли многие европейские идеи, способствовавшие развитию страны.
Огромную ценность для англичан Индия представляла и в качестве поставщика солдат. Индийская армия под командой английских офицеров идеально дополняла морскую мощь Англии. Однако именно в армии произошёл взрыв, едва не лишивший англичан Индии.

Слайд 6 ВОССТАНИЕ СИПАЕВ
В 1857—1858 гг. восстали сипаи («всадники») —

ВОССТАНИЕ СИПАЕВВ 1857—1858 гг. восстали сипаи («всадники») — наёмные солдаты, набранные

наёмные солдаты, набранные из представителей высших каст севера Индии.

Причинами стали захват англичанами княжества Ауд, являвшегося родиной большинства сипаев, а также новая присяга на готовность служить за границей, что не допускалось многими кастами. Восставшие взяли Дели и уничтожили множество англичан. В итоге восстание было жесточайшим образом подавлено, но из него сделали выводы.
Главным выводом стала полная передача управления Индией от Ост-Индской компании «индийскому офису» английского правительства. В самой Индии делами управлял вице-король, назначавшийся королевой. Произошла реформа армии. При губернаторах отдельных провинций создавались совещательные органы из местного населения. В 1876 г. королева Виктория была провозглашена «императрицей Индии». В глазах местных князей она тем самым заняла опустевшее место императора Великих Моголов, что укрепило позиции англичан.

Слайд 7 БОРЬБА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ
Строя в Индии железные дороги и

БОРЬБА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬСтроя в Индии железные дороги и фабрики, англичане способствовали

фабрики, англичане способствовали её развитию. Росла численность местной буржуазии

и образованных кругов. Они стали выражать недовольство зависимостью своей страны. В 1885 г. возникла организация Индийский национальный конгресс. Б. Тилак, один из его лидеров, первым выступил за полную независимость Индии и предложил отказаться от покупки английских товаров. Другие лидеры добивались большей самостоятельности Индии и созыва парламента.

Англичане силой и уступками стремились подавить движение за независимость. Однако ещё большей угрозой «бриллианту британской короны», как назвала Индию королева Виктория, они считали политику других европейских государств. Поэтому Англия старалась подчинить себе соседние страны, чтобы как стеной огородить ими Индию. В первую очередь это касалось Персии и Афганистана.


Слайд 8 ПЕРСИЯ К НАЧАЛУ XIX в.
Персия (Иран) была некогда

ПЕРСИЯ К НАЧАЛУ XIX в.Персия (Иран) была некогда одним из самых

одним из самых мощных государств Востока. Но в XIX

в. она пришла в упадок и попала под контроль европейских держав.
Как и в минувшие века, часть населения Персии занималась земледелием, а около половины её территории населяли кочевые племена. В немногочисленных городах развивались традиционные ремёсла — ковроткачество, изготовление бронзовой и глиняной посуды.
Управление страной целиком находилось в руках шаха и назначавшихся им правителей отдельных областей.
Поскольку власть шаха никак не контролировалась, характер правления часто зависел от его личных качеств. Беспощадных деспотов на иранском троне сменяли относительно умеренные правители и наоборот.
Шах Фатх Али (1801-1834) из новой династии Каджаров был как раз одним из таких умеренных правителей. Он попытался укрепить центральную власть, поощрял развитие городов. Однако его многочисленные войны разоряли страну.

Слайд 9 В Алмазном фонде в Кремле хранится немой свидетель

В Алмазном фонде в Кремле хранится немой свидетель истории далёких восточных

истории далёких восточных стран - алмаз «Шах». Он относился

к величайшим сокровищам индийских Великих Моголов, затем был захвачен персами.
После убийства в Тегеране в 1829 г. дипломата и писателя А. С. Грибоедова специальная делегация привезла его в подарок Николаю I. Тем самым персы хотели смягчить его гнев по поводу убийства посла и попытаться снизить выплаты России после неудачной для Персии войны 1826-1828 гг.

Слайд 10 МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙ
Персия занимала важное стратегическое положение между

МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙПерсия занимала важное стратегическое положение между Кавказом и Персидским

Кавказом и Персидским заливом. Поэтому она скоро оказалась между

двух огней. С севера надвигалась Россия, стремившаяся овладеть Закавказьем. С юга действовали англичане, оберегавшие подступы к Индии. Англия старалась подчинить себе Персию экономически и политически, чтобы использовать её против России, которую в Лондоне считали главной угрозой Индии. В 1801 г. между Англией и Персией был заключён договор о льготах для английских купцов и о взаимопомощи.
В первые десятилетия XIX в. англичане не раз подталкивали Персию к войнам против России. Их конечным результатом для Персии стали потеря Закавказья и получение Россией преобладания на Каспии. В 1830-1850-е гг. Россия, в свою очередь, смогла подтолкнуть Персию на завоевание близкого к Индии Гератского ханства, что привело к продолжительным англо-персидским конфликтам. Одновременно Англия, Россия и Франция подчиняли себе иранскую экономику путем заключения неравноправных торговых договоров. Как и в Индии, поток дешёвых промышленных товаров разорял местных ремесленников. Долги иностранным государствам заставляли повышать налоги. Всё это привело к восстанию.

Слайд 11 ВОССТАНИЕ БАБИДОВ
В 1844 г. торговец Али Мухаммед объявил

ВОССТАНИЕ БАБИДОВВ 1844 г. торговец Али Мухаммед объявил себя Бабом —

себя Бабом — «воротами», через которые явится посланник Аллаха

и восстановит справедливость. Сам он был арестован, но его учение бабизм быстро распространилось. Требование справедливости понималось низами как снижение налогов, уменьшение эксплуатации, прекращение иностранного влияния. Восстания бабидов в 1840-1850-е гг. были подавлены, но они ещё больше ослабили страну. К концу XIX в. Россия и Англия подчинили себе Персию не только экономически, но и политически, превратив в свою полуколонию. Зоной влияния России стал север страны, а Англии — юг. В начале XX в. этот раздел был закреплён англо-русским договором 1907 г.

  • Имя файла: indiya-i-tsentralnaya-aziya-v-19-veke.pptx
  • Количество просмотров: 280
  • Количество скачиваний: 12