Предпосылки петровских преобразований
Выполнила: учитель истории Алексеева Ольга Олеговна МБОУ СШ №2 им. И.А. Сухана. г. Кстово Нижегородская область
FindTheSlide.com - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.
Email: Нажмите что бы посмотреть
Презентация на тему Презентация Предпосылки петровских преобразований, из раздела: История. Эта презентация содержит 12 слайда(ов). Информативные слайды и изображения помогут Вам заинтересовать аудиторию. Скачать конспект-презентацию на данную тему можно внизу страницы, поделившись ссылкой с помощью социальных кнопок. Также можно добавить наш сайт презентаций в закладки! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них. Все права принадлежат авторам презентаций.
Предпосылки петровских преобразований
Выполнила: учитель истории Алексеева Ольга Олеговна МБОУ СШ №2 им. И.А. Сухана. г. Кстово Нижегородская область
Цели урока
Проанализировать тенденцию западного влияния в России.
Рассмотреть имеющиеся варианты преобразований.
Из пройденного материала. Давайте вспомним где мы могли наблюдать влияние Западноевропейских тенденций.
В домашнем убранстве (мода на зеркала; часы; книги; стеклянную посуду; кожаные и парчовые кресла).
В развитии научных знаний (появление в России западноевропейских книг и западных технических новинок).
Как проявлялось Западное влияние в 17в.
С воцарением династии Романовых возобновилось приглашение иностранных специалистов, в большей степени военных.
Воинский устав по западному образцу.
Голландцы участвовали в создании пушечного завода и первого русского военного корабля «Орел»
На окраине Москвы появилась немецкая слобода – Кукуй (немцами называли в 17 в. всех иностранцев: немцы т.е. немые, не умеющие говорить по-русски)
Польское влияние в России в XVII в.
«…западноевропейская цивилизация в XVII в. приходила прежде всего, в польской обработке, в шляхетской одежде» [Ключевский, 1988, с. 259]
Пребывание поляков в России в течении 1605- 1612гг.
Непрерывные войны с Речью Посполитой в течении 17 в.(Смоленская война; русско-польская война)
После присоединения Левобережной Украины и Киева. В Москву ринулись носители польской культуры: украинцы и белорусы.
Симеон Полоцкий
Окончил Киево-Могилевскую академию в 1656г.
В 27лет постригся в монахи. Службу проходил в Богоявленском монастыре в Полоцке.
Был приглашен в Москву в 1664 г., где стал обучать детей.
Вскоре приступил к обучению царских детей Федора и Софьи(не удивительно, что реформы, которые они пытались проводить были по западному образцу)
Стал первым придворным поэтом, прославившим фамилию Романовых.
Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин
Русский Ришелье
Псковский дворянин. На военную службу поступил в 17лет. Со временем стал не только полководцем, но и крупным дипломатом. После перемирия с Речью Посполитой был удостоен дворянского достоинства. Возглавил Посольский приказ, выступал за расширение культурных и экономических связей со странами Запада.
Реформы Ордина-Нащокина
Сокращение дворянского ополчения, ввод рекрутской повинности.
Передача судебных и административных функций выборным представителям посадского населения.
Отмена привилегий иностранным компаниям и предоставление льгот русским купцам.
Установление почтовой связи между Москвой, Ригой и Вильно.
К сожалению многие из реформ не были осуществлены, т.к. в 1671 году А. Л. Ордин-Нащеки подвергся опале и был пострижен в монахи
В.В. Голицын
Как мы помним князь В. В. Голицын возглавлял русскую армию в крымских походах.
Реформы В.В. Голицына
Открытие славяно-греко- латинской академии
Отмена смертной казни за «возмутительные слова» в адрес власти.
Поддерживал курс Ордина-Нащокина на развитие ремесел и торговли.
Предлагал освободить крестьян .
Предлагал ввести «поголовную» с крестьянских хозяйств.
Армия по его мнению должна быть наемной.
Юрий Крижанич
Введение европейской системы образования.
Объединение всего славянского для борьбы с «немецкой опасностью».
Объединение православной и католической церкви под властью папы римского.
Создание единого славянского государства под властью московского царя.
Избавить самодержавие от жестоких методов.
Хорватский дворянин
Прибыл в Россию на службу в 1659г. Служил в Посольском приказе, а затем в приказе Большого Дворца
Вывод
В конце XVII в. в России была подготовлена почва для преобразований по «западному образцу». Страна была наводнена иностранцами, многие из которых бежали из Европы, погрязшей в непрерывных войнах. Также представление о европейском образе жизни приносили жители, освобожденных из под власти Речи Посполитой территорий. Некоторые видные политические деятели предлагали свои проекты реформ по европейскому примеру, но они не были обращены в жизнь.