Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему РОКОТОВ ФЕДОР СТЕПАНОВИЧ

Портрет неизвестного в треуголкеОдна из самых загадочных картин века. Многие специалисты и критики ведут долгие дискуссии по поводу личности, изображенной на холсте. Одни склоняются к тому, что это молодой граф Бобринский, известный своими деяниями не только
Художник Рокотов Федор Степанович (1735-1808)Выполнили:Ученицы 8-Ги классаМБОУ «Гимназия»Г. БахчисарайБеркут Дана, Гудкова Анна Портрет неизвестного в треуголкеОдна из самых загадочных картин века. Многие специалисты и Портрет А. П. СтруйскойНа полотне изображена вторая жена помещика Н. Е. Струйского. Портрет Петра IIIВ начале своей творческой деятельности, несмотря на молодость, он пользовался Портрет неизвестной в розовом платьеЗдесь запечатлена миловидная девушка с нежными, почти детскими Вот еще несколько работ РокотоваПортрет В. И. МайковаКоронационный портрет Екатерины IIПортрет неизвестной в красном платье
Слайды презентации

Слайд 2 Портрет неизвестного в треуголке
Одна из самых загадочных картин

Портрет неизвестного в треуголкеОдна из самых загадочных картин века. Многие специалисты

века. Многие специалисты и критики ведут долгие дискуссии по

поводу личности, изображенной на холсте. Одни склоняются к тому, что это молодой граф Бобринский, известный своими деяниями не только в военных походах, но и политических реформациях.
Другие специалисты, проведя ряд аналитических работ и рассмотрев через рентгенограмму холст, пришли к выводу, что изначально на полотне была изображена юная девушка. Чуть более поздний период, поверх неё положили другой портрет, но оставив лицо не тронутым.

Слайд 3 Портрет А. П. Струйской
На полотне изображена вторая жена

Портрет А. П. СтруйскойНа полотне изображена вторая жена помещика Н. Е.

помещика Н. Е. Струйского. Молодая особа, лет восемнадцати. Произведение

появилось в 1772 году.
Для Рокотова эта женщина стала воплощением всех положительных женских качеств, ведь для автора она стала идеальной натурщицей, потому как «была умна и хороша собой, а еще чертовки хитра и вежлива».
В ее образе собраны тонкие черты лица, свежесть и молодость, такая непорочная нежность. По-детски прелестное лицо, светящаяся здоровьем кожа, легкий румянец, пухлые губки и длинная шея, аккуратно собранные на затылке в высокую прическу пепельного цвета волосы, мягкие и невинные черты лица отнимали дыхание у многих почитателей настоящей женской красоты.

Слайд 4 Портрет Петра III
В начале своей творческой деятельности, несмотря

Портрет Петра IIIВ начале своей творческой деятельности, несмотря на молодость, он

на молодость, он пользовался широкой популярностью в кругах петербургской

знати. Его часто приглашали ко двору. В 1758 г. он писал портрет великого князя Петра Федоровича (будущего Петра III). А через 3 года в Петергофе художнику позирует 7-летний Павел Петрович, будущий император Павел I. Изображение на нем вписано во внутренний овал прямоугольного полотна. Портрет поражает своей жизненной непосредственностью: капризный, непоседливый мальчик представляется живым, а не позирующим. И между тем портрет не лишен черт официальности и парадности: красный гвардейский мундир, голубая лента ордена Андрея Первозванного, отороченная горностаем мантия.

Слайд 5 Портрет неизвестной в розовом платье
Здесь запечатлена миловидная девушка

Портрет неизвестной в розовом платьеЗдесь запечатлена миловидная девушка с нежными, почти

с нежными, почти детскими чертами лица. Пастельная гамма розовых

и серебристо-белых тонов придает образу целомудренную чистоту. Незабываемо выражение лица девушки — полуулыбка, скользящая на губах, загадочный взгляд затененных миндалевидных глаз. Здесь и доверчивость, и какая — то недоговоренность, быть может, своя сердечная тайна.

  • Имя файла: rokotov-fedor-stepanovich.pptx
  • Количество просмотров: 127
  • Количество скачиваний: 2