Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Кировский аэроклуб и его воспитанники

Содержание

Цели: Исследовать и привлечь внимание к истории авиации и космонавтики, рассказать о Кировском аэроклубе и его воспитанниках.Методы исследования:Теоретический анализ и обобщение литературных источников и материалов сети Internet.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Электростальский колледж»   Кировский аэроклуб и его Цели:   Исследовать и привлечь внимание к истории авиации и космонавтики, Кировский аэроклуб.Галерея Воспитанники Галерея История В наши дни Вывод История аэроклуба.Кировский авиа-спортивный клуб (АСК) был основан в 1924 г. на базе Вятского Кировский аэроклуб в наши дни.Конец XX века ознаменовался для аэроклуба полным упадком. Именно так выглядел Кировский аэроклуб в 60-е гг. XX . А так выглядит Кировский аэроклуб в наши дни. ВоспитанникиНиколай Васильевич БерезинТатьяна Николаевна ВоиноваДмитрий Владимирович ГолыхМихаил Александрович ЗарецкихАнатолий Васильевич КарихЛидия Владимировна Геннадий Александрович Хохлов Геннадий Александрович Хохлов - командир эскадрильи штурмовиков. В 1942 году Дмитрий Владимирович Голых Дмитрий Голых перед войной с отличием закончил Кировский аэроклуб, был  Анатолий Михайлович ПересторонинСвой первый воздушный бой Анатолий Михайлович принял в Яссах.  На Николай Васильевич Березин21 год было Николаю, когда началась война, к этому времени Евгения Филипповна ПрохороваЕвгения Филипповна Прохорова  — советская лётчица, участница Великой Отечественной войны, командир 586-го женского Татьяна Николаевна ВоиноваРодилась 25 июля 1938 года в поселке Кильмезь Кировской области. Лидия Владимировна ЛитвякРодилась 18 августа 1921 года в Москве. В 1935 году Анатолий Васильевич КарихРодился 3 ноября 1919 года в Сторожевой слободе. С 1920 года жил в Москве. С 1936 Александр Никитович БелкинРодился 5 августа 1918 года в деревне Ивачево. В 1937 году окончил Михаил Александрович ЗарецкихРодился 7 ноября 1920 года в деревне Таутово. Окончил семь классов школы, Кировский медицинский Вывод   Наиболее важным из выводов, которые можно сделать в ходе Источники информации:«Путь к звездам. Из истории советской космонавтики» Анатолия Александроваhttp://aeroclub.kirov.ru/abouthttp://gorkirov.ru/novosti/kirov-i-kirovchane/nebo-samolet-devushka.htmlhttp://www.list-org.com/company/894879http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?p=116238656
Слайды презентации

Слайд 2 Цели:
Исследовать и привлечь внимание к

Цели:  Исследовать и привлечь внимание к истории авиации и космонавтики,

истории авиации и космонавтики, рассказать о Кировском аэроклубе и

его воспитанниках.

Методы исследования:

Теоретический анализ и обобщение литературных источников и материалов сети Internet.


Слайд 3 Кировский аэроклуб.
Галерея
Воспитанники
Галерея
История
В наши дни

Кировский аэроклуб.Галерея Воспитанники Галерея История В наши дни Вывод


Вывод


Слайд 4 История аэроклуба.
Кировский авиа-спортивный клуб (АСК) был основан в 1924

История аэроклуба.Кировский авиа-спортивный клуб (АСК) был основан в 1924 г. на базе

г. на базе Вятского планерного кружка «Парящий полет». Первым

руководителем и организатором станции стал энтузиаст полетов на планерах А. С. Кунгурцев.  12 августа 1935 г. при подготовке к празднованию Дня Воздушного Флота он совершил первый парашютный прыжок в нашем городе. Планерная станция базировалась на площадке у заречного парка, вдоль трассы на г. Слободской. 17 августа 1935 г. станция была преобразована в Кировский аэроклуб. Этот день стал  официальным днем создания АСК.
В годы ВОВ многие воспитанники Кировского аэро­клуба ДОСААФ ушли на фронт, восемь человек были награждены званием Героя Советского Союза. С окончанием Войны  аэроклуб возобновляет свою работу. С 1956 по 1967 гг. АСК  динамично развивается под  руководством А. И. Воронина: идет подготовка спортсменов-пилотов, парашютистов, планери­стов и авиамоделистов. В 1960-е гг.  аэродром базируется рядом с поселком Порошино на удобном месте, происходит его обустройство, строится вместительный ангар, летние казармы для курсантов, здание штаба, тренировочный городок для парашютистов, пополняется парк авиационной техники. Ежегодно на базе Кировского аэроклуба проходили зональные соревнования по парашютному, самолетному видам спорта.

Слайд 5 Кировский аэроклуб в наши дни.
Конец XX века ознаменовался

Кировский аэроклуб в наши дни.Конец XX века ознаменовался для аэроклуба полным

для аэроклуба полным упадком. Все то, что такими трудами

было наработано предыдущим руководством да и всем коллективом аэроклуба, было разбазарено, продано или уничтожено.
Только с приходом Иванцова Юрия Васильевича началось восстановление аэроклуба, буквально с нуля. В октябре 2001г. учредителем – Центральным советом РОСТО (ДОСААФ) было принято решение о ликвидации Кировского авиационно-спортивного клуба РОСТО. В период с 2000 года по август 2006 года полеты и парашютные прыжки на аэродроме Киров (Порошино) не производились. В процессе ликвидации авиаспортклуба ресурсная авиационная техника была перераспределена в другие авиационные организации РОСТО (ДОСААФ).   В 2006 году решением Центрального Совета РОСТО (ДОСААФ) был создан Кировский филиал Ижевского аэроклуба РОСТО и за филиалом закреплен самолет Ан-2. Решением администрации города Киров были выделены средства на ремонт этого самолета и приобретение парашютной техники. Были восстановлены средства обслуживания и обеспечения полетов, необходимая инфраструктура авиационной организации. В августе 2006 года Кировский филиал Ижевского аэроклуба РОСТО приступил к самостоятельной работе. Буквально на одном энтузиазме таких людей как мастер спорта Кононов Александр Венедиктович началось постепенное восстановление тренажерного городка, парашютного имущества. Но и в таких условиях проводилась подготовка спортсменов-парашютистов, которая дала немалые результаты.


Слайд 6 Именно так выглядел Кировский аэроклуб в 60-е гг. XX .

Именно так выглядел Кировский аэроклуб в 60-е гг. XX .

Слайд 9 А так выглядит Кировский аэроклуб в наши дни.

А так выглядит Кировский аэроклуб в наши дни.

Слайд 12 Воспитанники
Николай Васильевич Березин
Татьяна Николаевна Воинова
Дмитрий Владимирович Голых
Михаил Александрович

ВоспитанникиНиколай Васильевич БерезинТатьяна Николаевна ВоиноваДмитрий Владимирович ГолыхМихаил Александрович ЗарецкихАнатолий Васильевич КарихЛидия

Зарецких
Анатолий Васильевич Карих
Лидия Владимировна Литвяк
 Анатолий Михайлович Пересторонин
Евгения Филипповна Прохорова
Геннадий

Александрович Хохлов

Александр Никитович Белкин

Александр Никитович Белкин


Слайд 13 Геннадий Александрович Хохлов
 Геннадий Александрович Хохлов - командир эскадрильи

Геннадий Александрович Хохлов Геннадий Александрович Хохлов - командир эскадрильи штурмовиков. В 1942

штурмовиков. В 1942 году Геннадий воевал на Сталинградском фронте. В

декабре 1942 года он был награжден орденом Красной Звезды. Грамотный, скромный, волевой – таким его вспоминали друзья.  Ценой своей жизни Геннадий Хохлов решил нанести по врагу последний удар, повторив подвиг Николая Гастелло. Он совершил наземный таран. А было ему всего 22 года. Сегодня память о нем хранит и музей Истории Кировского аэроклуба школы №48 города Кирова. Еще при жизни его боевые действия были оценены по достоинству: кроме ордена Красной Звезды он был награжден в 1943 году еще двумя наградами: орденом Красного Знамени и орденом Отечественной войны 1 степени.

Слайд 14 Дмитрий Владимирович Голых
 Дмитрий Голых перед войной с отличием

Дмитрий Владимирович Голых Дмитрий Голых перед войной с отличием закончил Кировский аэроклуб,

закончил Кировский аэроклуб, был направлен в летную школу, но

началась война. Был награжден Орденом Красной Звезды. 9 октября 1943 года его сестре пришло письмо с фронта о том, как геройски погиб юноша. Он был сбит на вражеской территории и сгорел с самолетом. Более сотни боевых вылетов на Орловско-Курском направлении совершил Дмитрий Голых. За две боевые операции он сбил два вражеских самолета.  Уже посмертно был удостоен награды – ордена Отечественной войны 1 степени. 

Слайд 15  Анатолий Михайлович Пересторонин
Свой первый воздушный бой Анатолий Михайлович

 Анатолий Михайлович ПересторонинСвой первый воздушный бой Анатолий Михайлович принял в Яссах. 

принял в Яссах.  На счету боевого командира 127 вылетов,

из них 30 в тыл противника «свободным охотником», тринадцать воздушных боев, в которых лично Пересторонин сбил шесть вражеских самолетов: два бомбардировщика и четыре истребителя.  Так как летчик Анатолий был подготовлен отлично, то и поединки с врагом в открытом небе его не пугали. Закончился боевой путь капитана Пересторонина в Вене, но с армией он не расставался до 1957 года. После демобилизации 19 лет отработал на военных заводах Ростова, но в 1976 году вернулся на свою малую Родину. В течение 5 лет, до выхода на пенсию, трудился на АВИТЕКе. 

Слайд 16 Николай Васильевич Березин
21 год было Николаю, когда началась

Николай Васильевич Березин21 год было Николаю, когда началась война, к этому

война, к этому времени у него за плечами было

7 классов школы в городе Халтурине (сейчас Орлов), ФЗУ, которое он закончил уже в Кирове, Кировский аэроклуб, работа на заводе имени 1 Мая токарем, служба в армии.  Николай Васильевич воевал в истребительном полку, на его истребителе было 2 пулемета, тем не менее самолет был маневренным, вертким.  В январе 2006 года ушел из жизни замечательный человек Николай Васильевич Березин.

Слайд 17 Евгения Филипповна Прохорова
Евгения Филипповна Прохорова  — советская лётчица, участница Великой

Евгения Филипповна ПрохороваЕвгения Филипповна Прохорова  — советская лётчица, участница Великой Отечественной войны, командир 586-го

Отечественной войны, командир 586-го женского истребительного авиационного полка ПВО, старший лейтенант. В

мае 1941 года была назначена командиром спортивного звена Кировского аэроклуба Москвы. Перед самой войной поступила в Академию Гражданского Воздушного Флота. Во время Великой Отечественной войны — вводила в строй летчиков истребительного полка, помогая инструкторам Энгельсской ВАШП.  Погибла 3 декабря 1942 года во время полета сопровождения особо важного самолета «Ли-2» из Куйбышева в Москву.

Слайд 18 Татьяна Николаевна Воинова
Родилась 25 июля 1938 года в

Татьяна Николаевна ВоиноваРодилась 25 июля 1938 года в поселке Кильмезь Кировской

поселке Кильмезь Кировской области. В 1954 году поступила в

Кировский авиационный техникум на отделение производства оборудования самолетов, и в 1959 году получила специальность «техник-электрик». Обучалась в Кировском авиаспортклубе ДОСААФ. Принимала участие в первом отборе женщин - кандидатов в космонавты. В феврале - марте 1962 года проходила стационарное медицинское обследование в ЦВНИАГ в составе 18 кандидатов, но из-за небольших шумов в сердце медкомиссии отклонила ее кандидатуру. Совершила 2693 прыжка с парашютом. Умерла 15 февраля 1985 года.


Слайд 19 Лидия Владимировна Литвяк
Родилась 18 августа 1921 года в

Лидия Владимировна ЛитвякРодилась 18 августа 1921 года в Москве. В 1935

Москве. В 1935 году поступила в Кировский аэроклуб.  В

небе над Саратовым выполнила 55 боевых вылетов, в группе сбила бомбардировщик Ju-88. В августе 1942 г. добилась перевода в действующую армию и зачислена в 287-ю истребительную авиадивизию. За время участия в боевых действиях с августа 1942 г. совершила 168 боевых вылетов, в 89 воздушных боях сбила лично 11 и в составе группы 3 самолета противника.  1 августа 1943 г. Лидия Литвяк не вернулась с боевого задания. 

Слайд 20 Анатолий Васильевич Карих
Родился 3 ноября 1919 года в Сторожевой слободе. С 1920

Анатолий Васильевич КарихРодился 3 ноября 1919 года в Сторожевой слободе. С 1920 года жил в Москве. С

года жил в Москве. С 1936 года работал слесарем-сборщиком на заводе,

одновременно окончил планерную школу и Кировский аэроклуб. Служил в ВВС лётчиком 42-го истребительного авиаполка, летал на И-15бис и И-153.  В ноябре 1944 года поступил, а в феврале 1945 года окончил Курсы усовершенствования офицерского состава истребительной авиации ПВО. Умер 7 декабря 1979 года.

Слайд 21 Александр Никитович Белкин
Родился 5 августа 1918 года в деревне

Александр Никитович БелкинРодился 5 августа 1918 года в деревне Ивачево. В 1937 году

Ивачево. В 1937 году окончил Кировский аэроклуб г. Москвы. В

армии с января 1938 года. Участник Великой Отечественной войны: в марте-июне 1942 — командир звена 24-го истребительного авиационного полка. За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года старшему лейтенанту Белкину Александру Никитичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».  Умер 12 июля 1984 года.

Слайд 22 Михаил Александрович Зарецких
Родился 7 ноября 1920 года в деревне Таутово. Окончил семь

Михаил Александрович ЗарецкихРодился 7 ноября 1920 года в деревне Таутово. Окончил семь классов школы, Кировский

классов школы, Кировский медицинский техникум и аэроклуб. Участвовал в

освобождении Украинской ССР, Польши, Чехословакии, боях в Германии.  Всего же за время войны Зарецких совершил 182 боевых вылета, нанеся войскам противника большие потери.  лейтенант Михаил Зарецких был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей. Умер 30 декабря 2004 года.

Слайд 23 Вывод
Наиболее важным из выводов, которые

Вывод  Наиболее важным из выводов, которые можно сделать в ходе

можно сделать в ходе проделанной работы, является то, что

необходимо знать историю развития авиации и космонавтики, а так же имена тех кто этому способствовал.


  • Имя файла: kirovskiy-aeroklub-i-ego-vospitanniki.pptx
  • Количество просмотров: 231
  • Количество скачиваний: 0