Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Пионеры-герои ВОВ

Цели: 1. Воспитание патриотизма, гордости за свою Родину и её героев.2. Воспитание уважения и глубокой признательности прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ  ПО ИСТОРИИНА ТЕМУ: «ПЕОНЕРЫ – ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»Разработал:Нуштаев Александр Владимирович Цели: 1. Воспитание патриотизма, гордости за свою Родину и её героев.2. Воспитание Много героев было у нашей Отчизны в годы Великой Отечественной. Когда началась Валя Котик родился в крестьянской семье в селе Хмелёвка Шепетовского района в Каменец-Подольской области Украины. Петр КлыпаКогда началась война, Пете Клыпе шел пятнадцатый год. 21 июня 1941 года Петя Вилор ЧекмакБоец партизанского сопротивления Вилор Чекмак к началу войны только закончил 8 классов. У Аркадий КаманинАркадий Каманин был самым молодым лётчиком Второй мировой войны. Он начал летать, Леня ГоликовЕще один юный Герой Советского союза — Леня Голиков — родился в Новгородской Володя ДубининВолодя Дубинин погиб в 15 лет. Пионер-герой был членом партизанского отряда в Керчи. Марат КазейМарат Казей был в 13-летнем возрасте, когда умерла его мать, а они Юта БондаровскаяЛетом 1941 года приехала она из Ленинграда на каникулы в деревню Зина Портнова Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда Галя КомлеваКогда началась война, и фашисты приближались к Ленинграду, для подпольной работы Володя Казначеев1941 год... Весной закончил пятый класс. Осенью вступил в партизанский отряд. Подпольная антифашистская организация, действовавшая в районе современной Луганской области. Насчитывала более ста
Слайды презентации

Слайд 2 Цели:
1. Воспитание патриотизма, гордости за свою Родину

Цели: 1. Воспитание патриотизма, гордости за свою Родину и её героев.2.

и её героев.
2. Воспитание уважения и глубокой признательности прошлым

поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины.

Слайд 3 Много героев было у нашей Отчизны в годы

Много героев было у нашей Отчизны в годы Великой Отечественной. Когда

Великой Отечественной. Когда началась война, в боевой строй встали

не только взрослые мужчины и женщины. На защиту России поднялись тысячи мальчишек и девчонок. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам.

Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Они совершили истинный подвиг. И мы не можем не вспомнить имена юных патриотов.

Слайд 5 Валя Котик родился в крестьянской семье в селе Хмелёвка

Валя Котик родился в крестьянской семье в селе Хмелёвка Шепетовского района в Каменец-Подольской

Шепетовского района в Каменец-Подольской области Украины. Эта территория была оккупирована немецкими

войсками. Когда началась война, Валя только перешел в шестой класс. Однако подвигов совершил немало. Вначале он вёл работу по сбору оружия и боеприпасов, рисовал и расклеивал карикатуры на гитлеровцев. Потом подростку доверили более значимую работу. На счету мальчика работа связным в подпольной организации, несколько боев, в которых он был дважды ранен, разрыв телефонного кабеля, по которому осуществлялась связь захватчиков со ставкой Гитлера в Варшаве. Кроме того, Валя подорвал шесть железнодорожных эшелонов и склад, а в октябре 1943 года, находясь в дозоре, бросил гранаты во вражеский танк, убил немецкого офицера и вовремя предупредил отряд о нападении, тем самым спас жизни солдат. Мальчик был смертельно ранен в бою за город Изяслав 16 февраля 1944 года. Спустя 14 лет ему присвоили звание Героя Советского Союза. Кроме того, он удостоен Ордена Ленина, Ордена Отечественной войны I степени и медали «Партизану Отечественной войны» II степени.

Валя Котик


Слайд 6 Петр Клыпа
Когда началась война, Пете Клыпе шел пятнадцатый год. 21

Петр КлыпаКогда началась война, Пете Клыпе шел пятнадцатый год. 21 июня 1941 года

июня 1941 года Петя вместе с другом Колей Новиковым, мальчиком

старше его на год или полтора, который тоже был воспитанником в музвзводе, смотрели кино в Брестской крепости. Там было особенно людно. Вечером Петя решил не возвращаться домой, а переночевать в казармах вместе с Колей, а наутро мальчики собирались отправиться на рыбалку.
Штурм крепости начался 22 июня в третьем часу ночи. Вскочившего с постели Петю взрывом отбросило на стену. Он сильно ударился и потерял сознание. Придя в себя, мальчик тут же схватился за винтовку. Он справился с волнением и во всем помогал старшим товарищам. В следующие дни обороны Петя ходил в разведку, таскал боеприпасы и медицинские препараты для раненых. Все время рискуя жизнью, Петя выполнял трудные и опасные задания, участвовал в боях и в то же время был всегда весел, бодр, постоянно напевал какую-то песенку, и один вид этого удалого, неунывающего мальчика поднимал дух бойцов, прибавлял им силы.
К 1941 году Петя уже несколько лет служил в армии как воспитанник полка и за это время стал заправским военным.

Слайд 7 Вилор Чекмак
Боец партизанского сопротивления Вилор Чекмак к началу войны только

Вилор ЧекмакБоец партизанского сопротивления Вилор Чекмак к началу войны только закончил 8 классов.

закончил 8 классов. У мальчика было врожденное заболевание сердца,

несмотря на это, он пошел на войну. 15-летний подросток ценой своей жизни спас Севастопольский партизанский отряд. 10 ноября 1941 года он был в дозоре. Парень заметил приближение врага. Предупредив отряд об опасности, он один принял бой. Вилор отстреливался, а когда кончились патроны, подпустил врагов к себе и подорвал себя вместе с фашистами гранатой. Его похоронили на кладбище ветеранов ВОВ в поселке Дергачи под Севастополем. После войны день рождения Вилора стал Днём юных защитников Севастополя.

Слайд 8 Аркадий Каманин
Аркадий Каманин был самым молодым лётчиком Второй мировой

Аркадий КаманинАркадий Каманин был самым молодым лётчиком Второй мировой войны. Он начал

войны. Он начал летать, когда ему было всего 14

лет. Это совсем не удивительно, учитывая, что перед глазами у мальчика был пример отца - известного летчика и военачальника Н. П. Каманина. Аркадий родился на Дальнем Востоке, а воевал впоследствии на нескольких фронтах: Калининском - с марта 1943 г.; 1-ом Украинском - с июня 1943 г; 2-ом Украинском - с сентября 1944 г. Мальчик летал в штабы дивизий, на командные пункты полков, передавал питание партизанам. Первую награду подростку вручили в 15 лет — это был орден Красной Звезды. Аркадий спас пилота, разбившегося на нейтральной полосе штурмовика Ил-2. Позднее его наградили также орденом Красного Знамени. Мальчик умер в 18 лет от менингита. За свою, пусть и короткую, жизнь он совершил более 650 вылетов и налетал 283 часа.

Слайд 9 Леня Голиков
Еще один юный Герой Советского союза — Леня

Леня ГоликовЕще один юный Герой Советского союза — Леня Голиков — родился в

Голиков — родился в Новгородской области. Когда пришла война, он

окончил семь классов. Леонид был разведчиком 67 отряда четвёртой ленинградской партизанской бригады. Он участвовал в 27 боевых операциях. На счету Лени Голикова 78 убитых немцев, он разрушил 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Кроме того, он был сопровождающим обоза с продовольствием, который везли в блокадный Ленинград.
Особенно известен подвиг Лени Голикова в августе 1942 года. 13 числа он возвращался из разведки от шоссе «Луга—Псков», неподалёку от деревни Варницы Стругокрасненского района. Мальчик бросил гранату и подорвал машину с немецким генерал-майором инженерных войск Рихардом фон Виртцем. Погиб юный Герой в бою 24 января 1943 года.

Слайд 10 Володя Дубинин
Володя Дубинин погиб в 15 лет. Пионер-герой был

Володя ДубининВолодя Дубинин погиб в 15 лет. Пионер-герой был членом партизанского отряда

членом партизанского отряда в Керчи. Вместе с еще двумя ребятами

он носил боеприпасы, воду, питание партизанам, ходил в разведку.
В 1942 году мальчик вызвался помочь взрослым товарищам — саперам. Они разминировали подходы к каменоломням. Произошел взрыв — подорвалась мина, а вместе с ней один из саперов и Володя Дубинин. Мальчика похоронили в братской могиле партизан. Его посмертно наградили орденом Красного Знамени.
В честь Володи назвали город, улицы в нескольких населенных пунктах, сняли фильм и написали две книги.

Слайд 11 Марат Казей
Марат Казей был в 13-летнем возрасте, когда умерла

Марат КазейМарат Казей был в 13-летнем возрасте, когда умерла его мать, а

его мать, а они с сестрой пошли в партизанский

отряд. Маму, Анну Казей, в Минске немцы повесили за то, что она прятала у себя раненых партизан и лечила их.
Сестру Марата, Ариадну, пришлось эвакуировать — девочка отморозила обе ноги, когда партизанский отряд выходил из окружения, и их пришлось ампутировать. Однако мальчик отказался от эвакуации и остался в строю. За смелость и отвагу в боях его наградили орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» (раненый, поднял партизан в атаку) и «За боевые заслуги». Юный партизан погиб, подорвавшись на гранате. Мальчик сам подорвал себя, чтобы не сдаваться в плен и не навлечь беду на жителей близлежащей деревни.

Слайд 12 Юта Бондаровская
Летом 1941 года приехала она из Ленинграда

Юта БондаровскаяЛетом 1941 года приехала она из Ленинграда на каникулы в

на каникулы в деревню под Псковом. Здесь настигла Юту

грозная весть: война! Здесь увидела она врага. Юта стала помогать партизанам. Сначала была связной, потом разведчицей. Переодевшись мальчишкой-нищим, собирала по деревням сведения: где штаб фашистов, как охраняется, сколько пулеметов. Возвращаясь с задания, сразу повязывала красный галстук. И словно силы прибавлялись! Юта поддерживала усталых бойцов звонкой пионерской песней, рассказом о родном своем Ленинграде.
И как же радовались все, как поздравляли партизаны Юту, когда пришло в отряд сообщение: блокада прорвана! Ленинград выстоял, Ленинград победил! В тот день и синие глаза Юты, и красный ее галстук сияли, как кажется, никогда.
Но еще стонала под вражеским игом земля, и отряд вместе с частями Красной Армии ушел помогать партизанам Эстонии. В одном из боев - у эстонского хутора Ростов – Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны, пионерка, не расставшаяся со своим красным галстуком, пала смертью храбрых. Родина наградила свою героическую дочь посмертно медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени, орденом Отечественной войны 1 степени.

Слайд 13 Зина Портнова
Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову

Зина Портнова Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя,

в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, -

это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.
...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца.
Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее...
Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

Слайд 14 Галя Комлева
Когда началась война, и фашисты приближались к

Галя КомлеваКогда началась война, и фашисты приближались к Ленинграду, для подпольной

Ленинграду, для подпольной работы в поселке Тарновичи - на

юге Ленинградской области. Для связи с партизанами она подобрала самых надежных
своих пионеров, и первой среди них была Галина Комлева. Веселая, смела, любознательная девочка за шесть своих школьных лет была шесть раз награждена книжками с подписью: "За отличную учебу"
Юная связная приносила от партизан задания своей вожатой, а ее донесения переправляла в отряд вместе с хлебом, картошкой, продуктами, которые доставали с большим трудом.
Однажды, когда посыльный из партизанского отряда не пришел в срок на место встречи, Галя, полузамерзшая, сама пробралась в отряд, передала донесение и, чуть погревшись, поспешила назад, неся новое задание подпольщикам. Вместе с комсомолкой Тасей Яковлевой Галя писала листовки и ночью разбрасывала их по поселку. Фашисты выследили, схватили юных подпольщиков. Два месяца держали в гестапо. Жестоко избив, бросали в камеру, а утром снова выводили на допрос. Ничего не сказала врагу Галя, никого не выдала. Юная патриотка была расстреляна. Подвиг Гали Комлевой Родина отметила орденом Отечественной войны 1 степени.

Слайд 15 Володя Казначеев
1941 год... Весной закончил пятый класс. Осенью

Володя Казначеев1941 год... Весной закончил пятый класс. Осенью вступил в партизанский

вступил в партизанский отряд.
Когда вместе с

сестрой Аней он пришел к партизанам в Клетнянские леса, что на Брянщине, в отряде говорили: "Ну и пополнение!.." Правда, узнав, что они из Соловьяновки, дети Елены Кондратьевны Казначеевой, той, что пекла хлеб для партизан, шутить перестали (Елена Кондратьевна была убита фашистами). В отряде была "партизанская школа". Там обучались будущие минеры, подрывники. Володя на "отлично" усвоил эту науку и вместе со старшими товарищами пустил под откос восемь эшелонов. Приходилось ему, и прикрывать отход группы, гранатами останавливая преследователей...
Он был связным; ходил нередко в Клетню, доставляя ценнейшие сведения; дождавшись темноты, расклеивал листовки. От операции к операции становился опытнее, искуснее. За голову партизана Кзаначеева фашисты назначили награду, даже не подозревая, что отважный их противник - совсем еще мальчик. Он сражался рядом со взрослыми до того самого дня, пока родной край не был освобожден от фашистской нечисти, и по праву разделил со взрослыми славу героя - освободителя родной земли. Володя Казначеев награжден орденом Ленина, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-pionery-geroi-vov.pptx
  • Количество просмотров: 162
  • Количество скачиваний: 2