Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Религии мира 8 класс

Содержание

Мировая религия— религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов. В настоящий момент этим термином обозначаются только три религии (приведены в порядке хронологии возникновения):буддизмхристианствоисламИудаизмИудаизм, индуизмИудаизм, индуизм, конфуцианствоИудаизм, индуизм, конфуцианство, даосизмИудаизм, индуизм, конфуцианство, даосизм, синтоизм, несмотря на
Мировые религииХристианствоИсламБуддизм Мировая религия— религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов. В настоящий Распространение  мировых религий ИсламИслам – самая молодая мировая религия, которая возникла в VII веке в В 622 году Мухаммад со сторонниками переселился из Мекки в Йасриб. Переселение Символы ислама Коран (в переводе с арабского -«чтение в слух») - священная книга мусульман, Храм Кааба – главная святыня мусульман. Находится в городе Мекке. Каждый мусульманин Главные праздники ислама.День рождения Пророка Мухаммада Христианство Христианство — крупнейшая мировая религия (число последователей более 2 млрд. человек). Христианство Христианство— монотеистическая— монотеистическая авраамическая— монотеистическая авраамическая мировая религия— монотеистическая авраамическая мировая Католици́зм или католи́чество (от греч. (от греч. — всеобщий», — крупнейшая по Основные направления:КатолицизмПравославиеПротестантизм Символы христианской веры БуддизмВ основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании: о Территориальное распределение:Буддизм наиболее распространён в ТибетеБуддизм наиболее распространён в Тибете, МьянмеБуддизм наиболее «Четыре благородные истины» 1 - В мире существует страдание -рождение, старость, болезнь, Символы буддизма Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное , включающая
Слайды презентации

Слайд 2 Мировая религия— религия, распространившаяся среди народов различных стран

Мировая религия— религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов. В

и континентов. В настоящий момент этим термином обозначаются только

три религии (приведены в порядке хронологии возникновения):
буддизм
христианство
ислам
ИудаизмИудаизм, индуизмИудаизм, индуизм, конфуцианствоИудаизм, индуизм, конфуцианство, даосизмИудаизм, индуизм, конфуцианство, даосизм, синтоизм, несмотря на большую численность своих последователей, являются национальными религиями.

Слайд 3 Распространение мировых религий

Распространение мировых религий

Слайд 4 Ислам
Ислам – самая молодая мировая религия, которая возникла

ИсламИслам – самая молодая мировая религия, которая возникла в VII веке

в VII веке в западной части Аравийского полуострова. Число

приверженцев — около 1,5 млрд человек, проживающих в более чем 120 странах мира. Слово «ислам» переводится с арабского как «предание себя Богу» и означает абсолютную веру в единого Бога - Аллаха. Приверженцы ислама стали называться мусульманами (т. е. «предавшими себя Богу»). Основоположник ислама – пророк Мухаммад родился в Мекке. В 610 году архангел Джабраил назвал Мухаммада посланником Бога – Аллаха.

Слайд 5 В 622 году Мухаммад со сторонниками переселился из

В 622 году Мухаммад со сторонниками переселился из Мекки в Йасриб.

Мекки в Йасриб. Переселение мусульман в Йасриб стало первым

годом мусульманского календаря. Мухаммад сумел объединить разрозненные племена Аравии. Вместе с арабами религия, которую проповедовал Мухаммад, распространилась по разным странам и континентам.


Слайд 6 Символы ислама

Символы ислама

Слайд 7 Коран (в переводе с арабского -«чтение в слух»)

Коран (в переводе с арабского -«чтение в слух») - священная книга

- священная книга мусульман, Мечеть – главное молитвенное здание

мусульман. Ислам запрещает изображение людей и животных, поэтому среди мусульман большое развитие получило искусство каллиграфии.

Слайд 8 Храм Кааба – главная святыня мусульман. Находится в

Храм Кааба – главная святыня мусульман. Находится в городе Мекке. Каждый

городе Мекке. Каждый мусульманин хотя бы раз в жизни

должен совершить паломничество в Мекку.

Слайд 9 Главные праздники ислама.
День рождения Пророка Мухаммада

Главные праздники ислама.День рождения Пророка Мухаммада

Слайд 10 Христианство
Христианство — крупнейшая мировая религия (число последователей

Христианство Христианство — крупнейшая мировая религия (число последователей более 2 млрд.

более 2 млрд. человек). По географической распространенности — почти

в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община. Христианство возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, первоначально в среде евреев, но уже в первые десятилетия своего существования получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп

Слайд 11 Христианство
Христианство— монотеистическая— монотеистическая авраамическая— монотеистическая авраамическая мировая религия—

Христианство Христианство— монотеистическая— монотеистическая авраамическая— монотеистическая авраамическая мировая религия— монотеистическая авраамическая

монотеистическая авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении

Иисуса Христа— монотеистическая авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете.

Ветви христианства:

В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления:
Католицизм
Православие
Протестантизм


Слайд 12 Католици́зм или католи́чество (от греч. (от греч. —

Католици́зм или католи́чество (от греч. (от греч. — всеобщий», — крупнейшая

всеобщий», — крупнейшая по численности приверженцев ветвь христианства (от

греч. — всеобщий», — крупнейшая по численности приверженцев ветвь христианства, сформировалась в I тысячелетии н. э. на территории Западной Римской империи.

Католицизм.


Слайд 13 Основные направления:
Католицизм
Православие
Протестантизм

Основные направления:КатолицизмПравославиеПротестантизм

Слайд 14 Символы христианской веры

Символы христианской веры

Слайд 15 Буддизм

В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных

БуддизмВ основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании:

Истинах: о страдании: о страдании, о происхождении и причинах

страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или Восьмеричный Путь: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или Восьмеричный Путь достижения Нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью — праджней: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или Восьмеричный Путь достижения Нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью — праджней. Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинному прекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване.


Слайд 16 Территориальное распределение:
Буддизм наиболее распространён в ТибетеБуддизм наиболее распространён

Территориальное распределение:Буддизм наиболее распространён в ТибетеБуддизм наиболее распространён в Тибете, МьянмеБуддизм

в Тибете, МьянмеБуддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, ТаиландеБуддизм

наиболее распространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-ЛанкеБуддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, КамбоджеБуддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, ЛаосеБуддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Лаосе, МонголииБуддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Лаосе, Монголии, ВьетнамеБуддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Лаосе, Монголии, Вьетнаме, КорееБуддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Лаосе, Монголии, Вьетнаме, Корее, КитаеБуддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Лаосе, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии.
На территории РоссииНа территории России буддизм представлен в первую очередь как основная религия в БурятииНа территории России буддизм представлен в первую очередь как основная религия в Бурятии, ТувеНа территории России буддизм представлен в первую очередь как основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.

Слайд 17 «Четыре благородные истины»
1 - В мире существует страдание

«Четыре благородные истины» 1 - В мире существует страдание -рождение, старость,

-рождение, старость, болезнь, невозможность достигнуть желаемого, смерть…

2 - Существует

причина страдания –желание жить в этом мире, получать удовольствие.

3 - Существует освобождение от страданий (НИРВАНА)- нужно научиться ограничивать свои желания.

4 - Существует путь, ведущий к освобождению от страданий.



Слайд 18 Символы буддизма

Символы буддизма

  • Имя файла: religii-mira-8-klass.pptx
  • Количество просмотров: 271
  • Количество скачиваний: 25