Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1. «Посольский обычай»После избрания на престол царя Михаила Фёдоровича Романова перед новой династией встал вопрос о её признании со стороны иностранных государств. В 1613—1614 гг. с этой целью из Москвы были отправлены посольства в Священную Римскую
Тема урока:§ 21-22. РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ7 клаас 1. «Посольский обычай»После избрания на престол царя Михаила Фёдоровича Романова перед новой 2. От войны — к «Вечному миру»Война против России, начатая Речью Посполитой У России и Речи Посполитой был общий враг — Османская империя, которая 3. Борьба со ШвециейВ результате Тридцатилетней войны (1618—1648) Швеция вошла в число 4. Россия и страны исламского мира«Вечный мир» с Речью Посполитой сделал Россию 4. Россия и страны исламского мираОтношения России с ещё одной крупной мусульманской 5. Отношения с КитаемВ ходе освоения Сибири русским поселенцам пришлось столкнуться с Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 1. «Посольский обычай»
После избрания на престол царя Михаила

1. «Посольский обычай»После избрания на престол царя Михаила Фёдоровича Романова перед

Фёдоровича Романова перед новой династией встал вопрос о её

признании со стороны иностранных государств. В 1613—1614 гг. с этой целью из Москвы были отправлены посольства в Священную Римскую империю, Англию, Голландию, Персию, Османскую империю. Правители этих стран признали новую российскую династию. Однако неудачная Ливонская война и Смута подорвали престиж России, лишив её возможности участвовать в международных событиях. В то время как её соседи — Речь Посполитая и Швеция — стали мощными державами, Россия потеряла ряд территорий. Династии Романовых предстояло возродить военное и политическое могущество страны, чтобы успешно отстаивать её интересы.

Слайд 3 2. От войны — к «Вечному миру»
Война против

2. От войны — к «Вечному миру»Война против России, начатая Речью

России, начатая Речью Посполитой ещё в 1609 г., продолжалась

до 1618 г. Она завершилась Деулинским перемирием, по которому Речь Посполитая получила Смоленскую, Черниговскую и Северскую земли. Это событие считается завершением Смуты в России.

Слайд 4 У России и Речи Посполитой был общий враг

У России и Речи Посполитой был общий враг — Османская империя,

— Османская империя, которая во второй половине XVII в.

усилила натиск на Восточную Европу. Это способствовало сближению Москвы и Варшавы. Итогом такого сближения стало заключение в 1686 г. «Вечного мира» между Россией и Речью Посполитой. Оба государства стали союзниками в борьбе с турками и крымскими татарами.
Заключение «Вечного мира» было большим успехом русской дипломатии, оно знаменовало перелом в русско-польских отношениях и облегчило в дальнейшем борьбу России со Швецией за выход к Балтийскому морю.


Слайд 5 3. Борьба со Швецией
В результате Тридцатилетней войны (1618—1648)

3. Борьба со ШвециейВ результате Тридцатилетней войны (1618—1648) Швеция вошла в

Швеция вошла в число великих европейских держав. По её

итогам она получила территории на побережье Северного и Балтийского морей: Западную Померанию, Висмар и др.

Слайд 6 4. Россия и страны исламского мира
«Вечный мир» с

4. Россия и страны исламского мира«Вечный мир» с Речью Посполитой сделал

Речью Посполитой сделал Россию союзницей антитурецкой «Священной лиги», состоявшей

из Священной Римской империи, Речи Посполитой, Венеции и др.
Войдя в антитурецкую коалицию, Россия предприняла в 1687 и 1689 гг. два похода против Крымского ханства, которые возглавлял князь В. В. Голицын. Поначалу походы были удачными. Но с наступлением летней жары русская армия несла большие потери от нехватки воды, продовольствия и фуража.


Слайд 7 4. Россия и страны исламского мира
Отношения России с

4. Россия и страны исламского мираОтношения России с ещё одной крупной

ещё одной крупной мусульманской державой — Персией — были

более дружественными. Во многом это объяснялось сложными персидско-турецкими взаимоотношениями. Шах Аббас I Великий выделил царю Михаилу Фёдоровичу заём в 7 тыс. рублей и подарил роскошный трон, а также христианскую реликвию—ризу (одеяние) Богородицы. В Персию часто отправлялись русские купцы.

Слайд 8 5. Отношения с Китаем
В ходе освоения Сибири русским

5. Отношения с КитаемВ ходе освоения Сибири русским поселенцам пришлось столкнуться

поселенцам пришлось столкнуться с могущественной державой — Китаем. Так,

томский казак Иван Петлин в 1618 г. пересёк монгольские степи и первым из русских добрался до Пекина. Петлин вернулся с грамотой от китайского императора, но в Москве никто не смог её прочесть... Тем не менее Петлин составил отчёт о поездке, содержавший первое в Европе описание пути из Сибири в Китай, а также сведения о самом Китае и сопредельных с ним странах.

  • Имя файла: rossiya-v-sisteme-mezhdunarodnyh-otnosheniy.pptx
  • Количество просмотров: 163
  • Количество скачиваний: 0