Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Организация внеурочной деятельности по истории и обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО, введения ФГОС СОО и историко-культурного стандарта

План внеурочной деятельности является нормативным документом, определяющим в рамках реализации федерального образовательного стандарта образовательную деятельность, осуществляемую в рамках отличных от классно-урочной и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы. План внеурочной деятельности должен быть
МБОУ «СОШ №10» Сергиево-Посадский муниципальный районСТАТЬЯОрганизация внеурочной деятельности по истории и обществознанию План внеурочной деятельности является нормативным документом, определяющим в рамках реализации федерального образовательного Задачи, направления и принципы– Организация досуга обучающихся во внеучебное время.– Сохранение и преумножение традиций «Родной край, его история – писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, – основа, Как начать на практикеПодготовка и проведение.1. Планируем и выбираем темы, которые интересны Вовлекаются учащиеся с 5 по 9 классы во внеклассную деятельность и по Проводятся специальные занятия, посвящённые Конституции РФ. По избирательным правам граждан, с целью Воспитательные результаты и эффекты внеурочной деятельностиВоспитательный результат внеурочной деятельности - непосредственное духовно-нравственное Педагогические установки внеурочной деятельности 1. “Социальный заказ” сегодняшнего и завтрашнего 2. Личностные результаты- ориентация в системе моральных норм и ценностей;- ориентация в - уважение к личности и ее достоинству, доброжелательное отношение к окружающим, нетерпимость Школа играет ведущую роль в воспитании подрастающего поколения. Как говорил А. С.
Слайды презентации

Слайд 2 План внеурочной деятельности является нормативным документом, определяющим в

План внеурочной деятельности является нормативным документом, определяющим в рамках реализации федерального

рамках реализации федерального образовательного стандарта образовательную деятельность, осуществляемую в

рамках отличных от классно-урочной и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы. План внеурочной деятельности должен быть разработан на основе законодательства в сфере образования, федеральных, региональных и муниципальных документов.

Цели и задачи изучения истории и обществознания в образования в условиях ФГОС формулируются в виде совокупности приоритетных для общества ценностных ориентаций и качеств личности, проявляющихся как в учебном процессе, так и в широком социальном контексте.


Слайд 3 Задачи, направления и принципы

– Организация досуга обучающихся во внеучебное

Задачи, направления и принципы– Организация досуга обучающихся во внеучебное время.– Сохранение и преумножение

время.
– Сохранение и преумножение традиций школы.
– Создание оптимальной социально-педагогической воспитывающей среды,

направленной на творческое саморазвитие и самореализацию личности.
– Создание условий для раскрытия и развития творческих способностей, гражданского самоопределения и самореализации, гармонизации потребностей обучающихся в интеллектуальном, нравственном, культурном и физическом развитии.
Внеурочная деятельность организуется по следующим направлениям:
– Спортивно-оздоровительная деятельность.
– Духовно-нравственная деятельность.
– Общеинтеллектуальная деятельность.
– Общекультурная деятельность.
– Социальная деятельность.
Принципы организации внеурочной деятельности:
1. Включение учащихся в активную деятельность.
2. Доступность материала и наглядность.
3. Учёт возрастных особенностей.
4. Сочетание индивидуальных и коллективных форм деятельности.
5. Целенаправленность и последовательность деятельности  (от простого к сложному).
6. Использование разнообразных форм занятий.


Слайд 4 «Родной край, его история – писал академик Дмитрий

«Родной край, его история – писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, –

Сергеевич Лихачев, – основа, на которой только и может

осуществляться рост духовной культуры всего общества»

Внеурочная работа по истории и обществознанию– это организация учителем различных видов деятельности учащихся после уроков, обеспечивающих необходимые условия для овладения ими навыками и умениями теоретической и практической работы по более глубокому усвоению и активному восприятию исторического опыта и окружающей действительности.
Несмотря на трудности, внеурочная работа по-прежнему доказывает свою жизненность, сохранив за собой право быть составной частью обучения истории. Учителю, приступившему к организации внеурочной работы по истории, требуется осознание ряда положений, реализация которых придаст данному виду деятельности большую динамичность и высокий качественный уровень. В чем они заключаются?
Первое. Соблюдение добровольных начал в организации работы. Добиться этого непросто, если учесть, что часть учащихся равнодушна к предмету, часть увлечена или вынуждена заниматься предпринимательством в послеурочное время и т. д. В таких условиях педагог обязан при определении персональных заданий максимально учитывать склонности, способности, реальные возможности каждого из подопечных, что может создать благоприятные условия для их реализации.
Второе. Внеурочная работа должна носить исследовательский характер. Учащиеся, во-первых, решают конкретные задачи самостоятельно и, во-вторых, следуя соответствующим принципам – историзму, научности, альтернативности и т. д. Вопрос сложный, и реализовать его на этой основе учащиеся смогут только под управляющим воздействием учителя.
Третье. Значительная часть внеурочной работы должна носить коллективный характер.


Слайд 5 Как начать на практике
Подготовка и проведение.
1. Планируем и

Как начать на практикеПодготовка и проведение.1. Планируем и выбираем темы, которые

выбираем темы, которые интересны и важны в рамках проекта.
2.

Определяем участников.
3. Подбираем материал, который необходим (т.е. ребята учатся работать с различной литературой, готовить рассказы, рисунки, стараются творчески подходить к выполнению своих работ по различным темам).
4. Обсуждаем содержание, работы участников.
5. Выполнение самого проекта (сроки зависят от темы и работы). Реализуем в следующих проектах: конкурс книгочеев. Например: Историко-литературоведческая номинация. Номинация иллюстративная. Поэтическая номинация – ученики представляют стихи о Подмосковье, о СергиевомПосаде собственного сочинения.


Слайд 6 Вовлекаются учащиеся с 5 по 9 классы во

Вовлекаются учащиеся с 5 по 9 классы во внеклассную деятельность и

внеклассную деятельность и по обществознанию. Сегодня актуально изучение общественных

наук для современных школьников, т. к. многие планируют свою жизнь связать с работой в области экономики и юриспруденции, да и просто гражданам нашей страны очень нужны правовые знания. Необходимо формирование у учащихся собственных моральных норм и ценностей, правовой культуры и гражданской грамотности посредством изучения норм общественной жизни и законов её регулирующих, развивать у подростков социальную активность, желание участвовать в преобразовании окружающей жизни, формировать активную жизненную позицию.
Одной из главных целей преподавания обществознания в школе является формирование гражданско-правовой культуры у учащихся, которая достигается и через внеклассную деятельность. В рамках декады «Правовое воспитание школьников» с учениками старших классов беседуют представители различных правовых структур. В среднем звене поводятся занятия в форме тематических бесед, игровых занятий, например: «Я и закон», «Мои права и обязанности» и др.


Слайд 7 Проводятся специальные занятия, посвящённые Конституции РФ. По избирательным

Проводятся специальные занятия, посвящённые Конституции РФ. По избирательным правам граждан, с

правам граждан, с целью ознакомления ребят с избирательными правами

и обязанностями граждан РФ. Такие занятия проходят в форме деловой игры, где ученики узнают, какие права и обязанности есть у избирателей. Участвуем в играх КВН «Урок граждановедения». 
Свою активную гражданскую позицию ребята проявляют участием в районном конкурсе по повышению правовой культуры среди будущих избирателей, «Выбирай сам свою Россию», «Моё предложение депутату». В областном конкурсе среди молодёжи на лучший агитационный плакат «Думские гонки».


Слайд 8 Воспитательные результаты и эффекты внеурочной деятельности
Воспитательный результат внеурочной

Воспитательные результаты и эффекты внеурочной деятельностиВоспитательный результат внеурочной деятельности - непосредственное

деятельности - непосредственное духовно-нравственное приобретение ребёнка благодаря его участию

в том или ином виде внеурочной деятельности. Воспитательные результаты внеурочной деятельности школьников распределяются по трём уровням:
Первый уровень - приобретение школьником социальных знаний, первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня особое значение имеет взаимодействие ученика с учителем;
Второй уровень - получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня особое значение имеет взаимодействие школьников между собой на уровне класса. Достигается в дружественной детской среде.
Третий уровень – получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Для достижения данного уровня значение имеет взаимодействие школьника с социальными субъектами за пределами школы. Достигается во взаимодействии с социальными субъектами.
Лаконичная формулировка трех уровней результатов внеурочной деятельности школьников:
1-й уровень – школьник знает и понимает общественную жизнь;
2-й уровень – школьник ценит общественную жизнь;
3-й уровень – школьник самостоятельно действует в общественной жизни.


Слайд 9 Педагогические установки внеурочной деятельности
1. “Социальный заказ” сегодняшнего и

Педагогические установки внеурочной деятельности 1. “Социальный заказ” сегодняшнего и завтрашнего

завтрашнего общества на выпускника основной школы складывается из следующих

компонентов:
- любовь к своему краю, его культуре и духовным традициям;
- осознание и понимание ценностей человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества;
- уважение других людей, умение вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов.


Слайд 10 2. Личностные результаты
- ориентация в системе моральных норм

2. Личностные результаты- ориентация в системе моральных норм и ценностей;- ориентация

и ценностей;
- ориентация в особенностях социальных отношений и взаимодействий,

установление взаимосвязи между общественными и политическими событиями;
- сознание, признание высокой ценности жизни во всех е? проявлениях; знание основ здорового и безопасного образа жизни.
- гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну;
- уважение к истории, культурным и историческим памятникам;
- уважение к личности и е? достоинству, доброжелательное отношение к окружающим, нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им;


Слайд 11 - уважение к личности и ее достоинству, доброжелательное

- уважение к личности и ее достоинству, доброжелательное отношение к окружающим,

отношение к окружающим, нетерпимость к любым видам насилия и

готовность противостоять им;
- уважение к ценностям семьи, любовь к природе, признание ценности здоровья, своего и других людей и т.д.
3. Коммуникативные результаты:
- координация различных позиций в сотрудничестве;
- формулирование и аргументация собственного мнения и позиции;
- аргументация своей точки зрения, умение отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;
- адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности;
- умение работать в группе — устанавливать рабочие отношения.
4. Познавательные результаты:
- реализация проектно-исследовательской деятельности;
- наблюдение и эксперимент под руководством учителя;
- осуществление расширенного поиска информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета.


  • Имя файла: prezentatsiya-organizatsiya-vneurochnoy-deyatelnosti-po-istorii-i-obshchestvoznaniyu-v-usloviyah-realizatsii-fgos-ooo-vvedeniya-fgos-soo-i-istoriko-kulturnogo-standarta.pptx
  • Количество просмотров: 139
  • Количество скачиваний: 1