Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории История костёла Иоанна Крестителя в д.Василишки

Цель работы Изучение материалов, связанных с историей костела святого Иоанна Крестителя с момента постройки до наших дней и пропаганда историко-культурного наследия нашей малой родины для воспитания граждан и патриотов своей страны
История костёла святого Иоанна Крестителя в Василишках Цель работы Изучение материалов, связанных с историей костела святого Иоанна Крестителя с История костёла начинается в середине 17 века. Правда, в различных источниках мы Параметры костёла 27 на18 метров. Это памятник архитектуры позднего, или так называемого Живописный силуэт обращенного к западу фасада монументального храма формируют две трехъярусные башни. По центру главного алтаря находится икона начала 20 века В документах костёла мы нашли много интересных фактов из Во время первой Мировой войны в 1915г. немцы обосновали в костёле склад, В 1990г. опеку над костёлом взял на себя ксендз Станислав Пытель, из На данный момент при костёле работает воскресная школа. Занятия проводятся Выводы:     Данное исследование – это попытка в общих
Слайды презентации

Слайд 2 Цель работы
Изучение материалов, связанных с историей костела

Цель работы Изучение материалов, связанных с историей костела святого Иоанна Крестителя

святого Иоанна Крестителя с момента постройки до наших дней

и пропаганда историко-культурного наследия нашей малой родины для воспитания граждан и патриотов своей страны

Слайд 3 История костёла начинается в середине 17 века. Правда,

История костёла начинается в середине 17 века. Правда, в различных источниках

в различных источниках мы обнаружили разные даты основания костёла.

Так в книге «Память. Щучинский район» можно прочитать, что в 1658 году судья земский лидский, позже каштелян витебский Мартин Доминик Лимонт основал в Василишках костёл и монастырь доминиканцев, передав им свою собственность Шкордь. Это дарение подтвердила сеймовая конституция 1658 года. В 1662 году Катарина из рода Абрамовичей Франкевичевна записала монастырю 10 тысяч злотых, что также подтвердил сейм. Но в документах костёла говорится о том, что деревянный костёл в честь Святого Яна Крестителя был возведён в Василишках в 1635 году под поручительством старосты Павла Стефана Сапеги. Следующий староста - Мартин Лимонт 14 августа 1652г. открыл при костёле монастырь доминиканцев. В 1702 году деревянный монастырь и костёл сгорели. В1769г. (по другим сведениям в 1785 году) настоятель монастыря, Михаил Межеевский начал строительство нового кирпичного костёла, который 30 ноября 1790 года освятил бискуп Валентин Волчацкий

Слайд 5 Параметры костёла 27 на18 метров. Это памятник архитектуры

Параметры костёла 27 на18 метров. Это памятник архитектуры позднего, или так

позднего, или так называемого «виленского», барокко, у истоков которого

стоял архитектор Ян Кристофор Глаубиц.

Слайд 6 Живописный силуэт обращенного к западу фасада монументального храма

Живописный силуэт обращенного к западу фасада монументального храма формируют две трехъярусные

формируют две трехъярусные башни. Скульптурную пластичность создает насыщенная архитектурная

краповка фасадной плоскости: плавно изогнутые тяги и карнизы, прямоугольные панели и лучковые ниши; выпуклые поверхности чередуются с вогнутыми, поярусно выделены сложнопрофильные карнизные пояса , углы округленными, изысканные пилястры украшены валютами. Строительный материал здесь словно размяк и поплыл волнами выгнутых и вогнутых линий. Ось симметрии фасада подчеркнута арочной нишей-блендой и полукруглым фронтоном в завершении. За кулисой фронтального фасада вытянут трёхнефный "корабль" храма, завершенный полукруглой апсидой с боковой сакристией.

Слайд 9 По центру главного алтаря находится икона начала 20

По центру главного алтаря находится икона начала 20 века

века "Крещение". Главный, 4 кулисные и 2 в боковых

нефах алтари выполнены под розовый и голубой мрамор с позолотой в стиле искусства рококо, придавая интерьеру колористическую насыщенность, праздничную торжественность.

Слайд 13 В документах костёла мы нашли

В документах костёла мы нашли много интересных фактов из

много интересных фактов из его истории. Так в 1782г.

в Василишках был большой пожар, который повредил деревню, но не повредил костёл. Во время урагана в 1810г. ветром сорвало значительную часть крыши костёла и уничтожила недостроенную крышу башни, но в том же году повреждения были устранены, а башня немного увеличилась и была накрыта гонтовой крышей. В незаконченной башне висели три разных колокола.
В 1832г. вместе с распадом Василишковского конвента Доминиканцев костёл передали православному духовенству. Именно тогда над двухскатой крышей была возведена луковицеобразная головка на гранёном барабане.

Слайд 16 Во время первой Мировой войны в 1915г. немцы

Во время первой Мировой войны в 1915г. немцы обосновали в костёле

обосновали в костёле склад, который существовал до 1918г. В

1919г. частично разрушенный костёл был отдан католикам. Серьёзного ремонта требовала крыша, уничтожен был фасад, со всех стен падала штукатурка. Не было колоколов, которые в 1915г. вывезли в Россию. В 1923г. ксёндз Франциск Ратыньский с денег прихожан провёл ремонт костёла.
Последствие военных дел и состояние костёла в 1944-1945г.г. известно из устного рассказа. Известно, что он был подожжён. Остались стены, полуразрушенная крыша , уничтожению подверглись крыши башни. Но постепенно костёл восстановили.

Слайд 19 В 1990г. опеку над костёлом взял на себя

В 1990г. опеку над костёлом взял на себя ксендз Станислав Пытель,

ксендз Станислав Пытель, из Собрания св. Михаила Архангела, а

с 1991г. в парафии работают Сёстры Михаилитки. Благодаря ксендзу Станиславу была проведена реконструкция храма, убрали деревянный потолок, который закрывал перекрытия нефов и нарушал целостность барочного интерьера храма. В 1996г. На деньги из фонда Станиславы Тересы Тарасевич в костёле сделаны органы, а в 2005г. с левой стороны перед входом в костёл поставлена фигура Благословенного Яна Павла II, и в 2011г. закончено строительство витражей.

Слайд 25 На данный момент при костёле работает

На данный момент при костёле работает воскресная школа. Занятия проводятся

воскресная школа. Занятия проводятся на белорусском языке в специально

оборудованном помещении, занятия проводят сестра Антонина Лисовская и ксёндз Станислав. Занятия проходят не только как уроки религии, здесь выявляются способности детей к музыке, литературному чтению, проводятся различные конкурсы и познавательные викторины.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-istoriya-kostyola-ioanna-krestitelya-v-dvasilishki.pptx
  • Количество просмотров: 131
  • Количество скачиваний: 0