Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории Стратегия и тактика русской армии в Отечественной войне 1812 года

Содержание

Война 1812 года была вызвана экономическими и политическими противоречиями между Россией и Францией, столкновением их интересов в Германии, Польше, на Ближнем Востоке, стремлением Франции к европейской и мировой гегемонии и отказом России от поддержки континентальной блокады
Стратегия и тактика русской армии в Отечественной войне 1812 года Война 1812 года была вызвана экономическими и политическими противоречиями между Россией и Русский император Александр I принял план ведения войны с Францией, предложенный его 12 (24) июня 1812 года внезапно, без объявления войны «Великая армия» Наполеона вторглась в пределы России. Под натиском превосходящих сил противника 1-я и 2-я русские армии, насчитывающие около Смоленское сражение24 июля (5 августа) 1812 года под Смоленском произошло сражение, ставшее 8 (20) августа 1812 г. по требованию общества и решению чрезвычайного комитета Бородинская битваДля боя Кутузов избрал позицию села Бородино и стал готовить свою Бородинская битваПравильное распределение войск и искусная подготовка поля боя создали такие условия, На военном совете в Филях 1 (13) сентября Кутузов решил отступать, заявив:    В результате Тарутинского маневра 4 (14) сентября 1812 года, явившегося блестящим образцом Наполеон в Москве14 сентября 1812 года Наполеон занял Москву без боя. Французская Началом контрнаступления Кутузова следует считать период с 6 по   Кутузов также и величайший тактик своего времени. Он довел до совершенства принципы Отступление Наполеона из России в 1812 году Заграничный поход 1813 г. - это цепь новых славных побед русской армии Ни один план Наполеона не удался, не оправдался ни Источникиhttp://biofile.ru/his/30765.htmlhttp://studbooks.net/619088/istoriya/strategiya_taktika_russkoy_armii_hode_boevyh_deystviyhttp://www.historias.ru/hias-401-1.htmlhttp://militaryarticle.ru/vestnik-akademii-voennykh-nauk/2008-vavn/10842-razvitie-taktiki-russkoj-armii-v-otechestvennojhttps://revolution.allbest.ru/history/00339225.htmlhttps://allbest.ru/o-3c0a65625a2ad78b4d53a89521316d27.html
Слайды презентации

Слайд 2 Война 1812 года была вызвана экономическими и политическими

Война 1812 года была вызвана экономическими и политическими противоречиями между Россией

противоречиями между Россией и Францией, столкновением их интересов в

Германии, Польше, на Ближнем Востоке, стремлением Франции к европейской и мировой гегемонии и отказом России от поддержки континентальной блокады Англии.

Слайд 3 Русский император Александр I принял план ведения войны

Русский император Александр I принял план ведения войны с Францией, предложенный

с Францией, предложенный его военным советником – прусским генералом

Карлом Фулем. (В случае нападения Наполеона 1-я армия Барклая де Толли отступает к укрепленному лагерю у города Дрисса. Здесь планировалось дать сражение. Армия Багратиона должна была атаковать фланги и тылы французской армии).

Слайд 4 12 (24) июня 1812 года внезапно, без объявления

12 (24) июня 1812 года внезапно, без объявления войны «Великая армия» Наполеона вторглась в пределы России.

войны «Великая армия» Наполеона вторглась в пределы России.


Слайд 5 Под натиском превосходящих сил противника 1-я и 2-я

Под натиском превосходящих сил противника 1-я и 2-я русские армии, насчитывающие

русские армии, насчитывающие около 200 тысяч человек, под командованием

М.Б.Барклая-де-Толли и П.И.Багратиона вынуждены были отходить вглубь страны.

Уже в первые дни войны обнаружилась несостоятельность плана Фула, не соответствующего ни обстановке, ни реальному соотношению сил. Русское командование решило соединить 1-юи 2-ю армии и действовать в соответствии с обстановкой. Местом соединения армий называли сначала Витебск, а потом Смоленск.


Слайд 6 Смоленское сражение
24 июля (5 августа) 1812 года под

Смоленское сражение24 июля (5 августа) 1812 года под Смоленском произошло сражение,

Смоленском произошло сражение, ставшее одной из героических страниц в

истории России. Несмотря на то, что город отстоять не удалось, французы потеряли под его стенами более 20 тысяч своих солдат. После того, как войска и население покинули город, Наполеону достались лишь обугленные руины города.

Слайд 7 8 (20) августа 1812 г. по требованию общества

8 (20) августа 1812 г. по требованию общества и решению чрезвычайного

и решению чрезвычайного комитета министров Александр I назначил главнокомандующим

русской армии генерала князя М.И.Кутузова.

Кутузов был твердо убежден, что современная война, война массовых армий, может быть решена не одним генеральным сражением, а целым рядом таких сражений и важно сохранить армию во что бы то ни стоило. Прибыв в армию и ознакомившись с обстановкой, он принял решение на дальнейший отход. Решение было продиктовано не просто желанием уклониться от сражения в невыгодных для себя условиях, а глубокими стратегическими соображениями. Отход к Москве давал Кутузову, во-первых, возможность получить значительное пополнение и, во-вторых, найти более выгодную позицию. Кроме того, сражение вблизи столицы должно было, по мысли Кутузова, воодушевить войска на защиту этого священного для каждого русского человека города и укрепить их моральный дух. Наконец, в этом сражении Кутузов рассчитывал нанести серьезный удар по главным силам противника, находившимся далеко от своих баз, и этим изменить соотношение сил в пользу русской армии.


Слайд 8 Бородинская битва
Для боя Кутузов избрал позицию села Бородино

Бородинская битваДля боя Кутузов избрал позицию села Бородино и стал готовить

и стал готовить свою 120-тысячную армию, располагавшую 640 орудиями,

к встрече с противником. Наполеон имел в этот момент 135 тыс. человек и 587 орудий.
В короткое время Кутузов провел инженерные работы по подготовке будущего поля боя. Сильные артиллерийские бата­реи, расположенные в специальных сооружениях (флеши, лю­неты, редуты), стали костяком расположения всей армии.
Главная задача заключалась в том, чтобы, обеспечив себе сво­боду маневра и будучи сильным в любом пункте возможной атаки, лишить Наполеона инициативы и принудить его к фрон­тальному наступлению. Расположение русских войск выражало идею активной обороны. Войска были расположены в глубоком боевом порядке, что обеспечивало им устойчивость.
14 августа (5 сентября) у деревни Шевардино произошел бой, носивший весьма упорный характер. 17.000 русских в течение дня сдерживали напор 35.000 французов, но вынуждены были отойти на основную позицию. После этого боя обе армии стали гото­виться к решительному столкновению.
26 августа (7 сентября) Наполеон решил нанести удар по центру и левому флангу русской армии. Таким образом, Наполеон в конце концов принял то реше­ние, которое ему с самого начала навязывал русский полководец. Основные события развернулись у Семеновских флешей, у батареи Раевского и у Утицкого кургана.




Слайд 9 Бородинская битва
Правильное распределение войск и искусная подготовка поля

Бородинская битваПравильное распределение войск и искусная подготовка поля боя создали такие

боя создали такие условия, которые способствовали распадению сражения на

отдельные очаги борьбы. Только восьмая атака на Багратионовы флеши позволила французам захватить их, немалую роль сыграло в этом смертельное ранение Багратиона. Одновременно наполеоновские войска атаковали войска Тучкова у деревни Утица, а также батарею Раевского.
В критический момент сражения Наполеон, чтобы раз­вить успех, решил бросить в бой свою гвардию, однако Кутузов предупредил его, двинув в обход левого фланга французской армии казачий корпус Платова и кавалерийский корпус Уварова. Успех был исключительный.
К концу дня русские войска прочно стояли на линии Горки - Старая Смоленская дорога, отойдя лишь на 1-1,5 километра. Наполеон не хотел рисковать последними резервами и, видя бесплодность своих усилий, приказал войскам отойти на исходный рубеж.
Позже Напо­леон писал: "Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех". "Русские стяжали право быть "непобедимыми".
   Бородино изменило соотношение сил и предопределило раз­гром армии Наполеона.



Слайд 10 На военном совете в Филях 1 (13) сентября

На военном совете в Филях 1 (13) сентября Кутузов решил отступать,

Кутузов решил отступать, заявив: "Доколе будет существовать армия и

находиться в со­стоянии противиться неприятелю, до тех пор сохраним надежду благополучно довершить войну, но когда уничтожится армия, погибнут Москва и Россия. Приказываю отступать"

Кутузов был убежден, что Наполеон займет Москву и будет ожидать мира, что даст возможность русской армии оторваться от французской, собраться с силами и затем перейти в контрнаступление.
2 (14) сентября русская армия оставила Москву и вышла на Рязанскую дорогу, а затем, неожиданно для всех, Кутузов 4 (16) сентября повернул ее на запад, к Красной Пахре, а затем по Калужской дороге к Тарутино, где и остановился. Маневр был произведен настолько скрытно, что французы на несколько дней потеряли соприкосновение с русской армией. Оставленные Кутузовым на Рязанском направлении арьергарды еще больше дезориентировали противника, и последний в течение 6 - 8 дней точно не знал, где находится русская армия. Тарутинская позиция давала возможность Кутузову оказы­вать противодействие любым замыслам Наполеона и обеспечивала связь с резервами и своими базами в Калуге, Туле и Брянске, прочно прикрыв их от неприятеля.
   Установив связь с остальными русскими армиями, Кутузов направил им план общих активных действий против Наполеона. План этот ставил перед армиями задачу окружить Наполеона и уничтожить его живую силу.


Слайд 11    В результате Тарутинского маневра 4 (14) сентября 1812

   В результате Тарутинского маневра 4 (14) сентября 1812 года, явившегося блестящим

года, явившегося блестящим образцом полководческого искусства Кутузова, русская армия

вышла из-под удара противника и заняла выгодное положение для подготовки и перехода в контрнаступление.



Слайд 12 Наполеон в Москве
14 сентября 1812 года Наполеон занял

Наполеон в Москве14 сентября 1812 года Наполеон занял Москву без боя.

Москву без боя. Французская армия вступила в опустевшую Москву.

Наполеон был уверен, что, захватив город, он заставит императора Александра I подписать капитуляцию. Однако русские не стали просить мира, более того, по приказу генерал-губернатора Ростопчина были подожжены продовольственные склады.
Положение французской армии в Москве было невыносимым. Расчеты на быстрый мир не оправдались, а непрерывные удары и угроза полного окружения и разгрома принудили Наполеона 19 октября 1812 года принять решение об отступлении из Москвы. Он двинул армию по новой Калужской дороге на Малоярославец.


Слайд 13 Началом контрнаступления Кутузова следует считать

Началом контрнаступления Кутузова следует считать период с 6 по

период с 6 по 12 октября. Сражения под Тарутином

и Малоярославцем по существу составляют единый комплекс событий. В Тарутинском сражении 6 (18) октября 1812 года был разбит авангард французской армии под командованием Мюрата.

Битва за Малоярославец 12 (24) октября 1812 года. Город восемь раз переходил из рук в руки, но в конце концов Наполеон вынужден был отступить. Таким образом, путь в богатые продовольствием южные губернии был для французов закрыт.
В результате "неприятель 15-го оставил Ярославец и отступил по Боровской дороге". Таким образом, с 6 по 12 октября шла упорная борьба за инициативу, которая после поражения Наполеона под Малояро­славцем окончательно перешла в руки Кутузова. Вынудив же Наполеона к отступлению по разоренной Смоленской дороге, Ку­тузов обрекал французскую армию на уничтожение.


Слайд 14   Кутузов также и величайший тактик своего времени. Он

  Кутузов также и величайший тактик своего времени. Он довел до совершенства

довел до совершенства принципы тактики колонн и рассыпного строя

и смотрел на бой как на решительное средство сокрушения врага, никогда не подчиняя свои стратегические планы тактическим успехам. Наоборот, жертвуя частным, он достигал общего.

Бои под Вязьмой и Красным и беспрестанные удары уско­рили развязку, которая наступила между Березиной и Неманом: французская "великая армия" перестала существовать. Здесь за­вершилось контрнаступление Кутузова. За Березину ушло лишь несколько тысяч человек. Сам же Наполеон, бросив остатки своей армии, бежал во Францию. Русская армия вышла к границам России. "Война окончилась за полным истреблением неприятеля", -писал Кутузов из Вильно, куда вступили победоносные русские войска.
Величие стратегического замысла Кутузова состоит в том, что гениальный русский полководец объединил все силы народа и возглавил его в борьбе за независимость. Мобилизовав необходимые силы, Кутузов создал условия для победы над врагом. Конкретно стратегический план Кутузова вылился в форму контрнаступления, которым он загубил Наполеона и его армию. Великий мастер маневра, он применял его в самых различных формах.


Слайд 15 Отступление Наполеона из России в 1812 году

Отступление Наполеона из России в 1812 году

Слайд 16 Заграничный поход 1813 г. - это цепь новых

Заграничный поход 1813 г. - это цепь новых славных побед русской

славных побед русской армии под командованием Кутузова.  В результате

активных действий русских войск 25 де­кабря 1813 г. был взят Кенигсберг, за ним пали Плоцк и Варшава. Русская армия вышла к Висле и, перейдя ее, заняла Познань, Калиш и Торн. Вскоре был взят Берлин, а после нового замечательного маневра, осуществленного Кутузовым в целях концентрации сил для новых решительных боев, русские овладели Дрезденом и Лейпцигом. Но Кутузову не довелось больше встре­титься с Наполеоном - 16 (28) апреля великий полководец скончался. И в этой войне Кутузов нашел замечательные по глубине стратегические решения. Используя национально-освободитель­ную борьбу угнетенных Наполеоном народов Европы, он созда­вал благоприятную обстановку и для действий своей армии.

Русские войска входят в Париж 1814 г.


Слайд 17 Ни один план Наполеона не

Ни один план Наполеона не удался, не оправдался ни

удался, не оправдался ни один его расчет – как

политический, так и стратегический.
Занятием Москвы Россию на мир он не склонил. Разбить обе русские армии порознь, как австрийцев и пруссаков, ему не удалось. Не получилось взять их в клещи у Смоленска, благодаря глазомеру Барклая, героизму Неверовского и упорству Дохтурова.
Не удалось добить русскую армию после Бородина, благодаря мужественному решению Кутузова пожертвовать Москвой без боя. Отступление же в направлении «кратчайшем геометрически» привело к небывалой катастрофе. В утро Бородина светило «солнце Аустерлица», но освещало оно совсем не победу Наполеона…


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-strategiya-i-taktika-russkoy-armii-v-otechestvennoy-voyne-1812-goda.pptx
  • Количество просмотров: 127
  • Количество скачиваний: 0