Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории Памятники города Владикавказ

Содержание

Один из символов города — «Фатима» на въезде со стороны аэропорта"Стела на въезде в город представляет собой женщину, держащую Солнце в высоко поднятых над головой руках. Этот памятник среди множества других стал символом города еще в
Раскинувшись на северных склонах Центрального Кавказа, у подножия скалистых массивов и снежных Один из символов города — «Фатима» на въезде со стороны аэропорта Танцующий Сослан на чаше Уацамонга Автор памятника Нарту Сослану Н.В.Ходов, открыт в 2007 году. Памятник основателю поселения Дзауджикау (нынешнего Владикавказа)В 2007 году в День города на Памятник С. М. Кирову на улице КироваАвтор проекта скульптор М.Н. Дзбоев, аpхитектоp - Памятник Ленину на проспекте Мира Скульптурная композиция Монумент ДружбыУстановлен в 1982 г.  Авторы проекта: Ч.У.Дзанагов, С.П.Санакоев, М.О.Царикаев, А.В.Арапов. Установлен Установлена в ознаменование присвоения столице Северной Осетии - городу Владикавказ почетного звания Памятник Коста Хетагурову Скульптурная композиция «Игроки в нарды»Во Владикавказе, столице Северной Осетии, появился необычный памятник, 14 января 1955 года, во Владикавказе в торжественной обстановке открылся памятник великому Памятник Иссе Плиеву, расположенный на площади Плиева в городе Владикавказ, Северная Осетия-Алания, Памятник Михаилу БулгаковуВ историческом центре Владикавказа недалеко от дома, где в прошлом веке жил Булгаков, Памятник Петру Барбашову, закрывшему собой амбразуру дзота на подходах к Владикавказу. Памятник жертвам террораПолномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Геннадий Хлопонин Памятник детям, погибшим в Беслане. 1 сентября 2005 года в 15.00, спустя год Памятник А.С. ПушкинуАллею на улице Миллера теперь украшает памятник Пушкину. Работа выполнена настолько Памятник перед зданием музыкального театра Памятник владикавказскому городовому.7 ноября на историческом Александровском проспекте в центре города Владикавказа был установлен Памятник АКСО КОЛИЕВУИзвестный просветитель и общественный деятель, один из основоположников осетинской поэзии. Памятник Евгению ВахтанговуВ субботу, 8 июня, в рамках праздничных мероприятий по случаю Дня
Слайды презентации

Слайд 2 Один из символов города — «Фатима» на въезде

Один из символов города — «Фатима» на въезде со стороны аэропорта

со стороны аэропорта
"Стела на въезде в город представляет собой

женщину, держащую Солнце в высоко поднятых над головой руках. Этот памятник среди множества других стал символом города еще в 70-е годы. Фатима в переводе с арабского языка означает «ребенок, отнятый от груди». В Осетии народ переводит это имя как «дающая свет». На самом деле Фатима - это символ богини-матери, дающей всем свет. "

Слайд 3 Танцующий Сослан на чаше Уацамонга Автор памятника Нарту Сослану

Танцующий Сослан на чаше Уацамонга Автор памятника Нарту Сослану Н.В.Ходов, открыт в 2007 году.

Н.В.Ходов, открыт в 2007 году.


Слайд 4 Памятник основателю поселения Дзауджикау (нынешнего Владикавказа)
В 2007 году

Памятник основателю поселения Дзауджикау (нынешнего Владикавказа)В 2007 году в День города

в День города на площади Штыба, которую решено переименовать

в Краснорядскую, перед мэрией был открыт мемориальный комплекс: памятник Дзаугу Бугулову, основателю поселения «Осетинская слободка» , возле которого затем была построена крепость Владикавказ, а также мемориальный комплекс, рассказывающий об этапах становления Владикавказа вплоть до момента, когда императором Александром Вторым был подписан Указ о придании крепости статуса города.
Дзауг Бугулов стоит теперь в родном городе в виде величественного памятника: в одной руку держит посох пастуший, другой рукой указывает на карту и "говорит": "Здесь будет город заложен".

Слайд 5 Памятник С. М. Кирову на улице Кирова
Автор проекта

Памятник С. М. Кирову на улице КироваАвтор проекта скульптор М.Н. Дзбоев,

скульптор М.Н. Дзбоев, аpхитектоp - К.А. Дзиов; откpыт в 1980

г. (ул. Кирова).

Слайд 6 Памятник Ленину на проспекте Мира

Памятник Ленину на проспекте Мира

Слайд 7 Скульптурная композиция "Послы у императрицы"
Отражает поворотный момент в

Скульптурная композиция

истории Осетии - её вхождение в состав России. Скульптурная

группа изображает момент принятия верительных грамот императрицей у первого осетинского посольства.

Слайд 8 Монумент Дружбы
Установлен в 1982 г.  Авторы проекта: Ч.У.Дзанагов, С.П.Санакоев,

Монумент ДружбыУстановлен в 1982 г.  Авторы проекта: Ч.У.Дзанагов, С.П.Санакоев, М.О.Царикаев, А.В.Арапов.

М.О.Царикаев, А.В.Арапов. Установлен на площади Воссоединения (ранее - Площадь

имени 50-летия Октября). На памятнике написано: "В ознаменование 200-летия присоединения Осетии к России 1774-1974". Монумент олицетворяет содружество русского и осетинского народов: два побратима на конях едут на встречу своей счастливой судьбе. Так начинался их путь более 200 лет назад.

Слайд 9 Установлена в ознаменование присвоения столице Северной Осетии -

Установлена в ознаменование присвоения столице Северной Осетии - городу Владикавказ почетного

городу Владикавказ почетного звания "Город воинской славы". Памятный комплекс

возведен на въезде во Владикавказ по федеральной трассе и гармонично сочетается с разбитым здесь парком Победы. Владикавказ стал первым из 19 городов, удостоенных звания "Город воинской славы", в котором установлена Стела Победы. Памятная композиция представляет собой стелу из массива полированного гранита, выполненную в дорическом ордере и увенчанную гербом России из позолоченной бронзы. Почетное звание "Город воинской славы" в соответствии с указом президента РФ было присвоено Владикавказу в октябре 2007 года.

Памятная Стела Победы


Слайд 10 Памятник Коста Хетагурову

Памятник Коста Хетагурову

Слайд 11 Скульптурная композиция «Игроки в нарды»
Во Владикавказе, столице Северной

Скульптурная композиция «Игроки в нарды»Во Владикавказе, столице Северной Осетии, появился необычный

Осетии, появился необычный памятник, который представляет собой двух игроков

в нарды. Фигуры двух мужчин вылиты из бронзы.  Монумент открыт в рамках акции «Город начинается с тебя» , главной целью которого является облагородить улицы Владикавказа. Уже сейчас проведены работы по озеленению города. Организаторы обещают, что в течение двух лет Владикавказ пополниться еще десятью подобными монументами.  Автор скульптурной композиции, Ибрагим Хаев, назвал памятник «Нардисты» и выполнил ее по заказу городской администрации. 

Слайд 12 14 января 1955 года, во Владикавказе в торжественной

14 января 1955 года, во Владикавказе в торжественной обстановке открылся памятник

обстановке открылся памятник великому сыну осетинского народа Коста Хетагурову.

Несмотря на хмурую погоду, на открытие собрались тысячи жителей Северной Осетии. С букетами цветом, с венками они приехали изо всех уголков республики, чтобы лично присутствовать при историческом событии и отдать дань памяти человеку, который посвятил все свое творчество борьбе за счастье народа. Это было настоящее людское море.

На открытии присутствовали авторы памятника – знаменитый осетинский скульптор Сосланбек Тавасиев и архитектор Измаил Гайнутдинов.

Памяник Коста Хетагурову


Слайд 13 Памятник Иссе Плиеву, расположенный на площади Плиева в

Памятник Иссе Плиеву, расположенный на площади Плиева в городе Владикавказ, Северная

городе Владикавказ, Северная Осетия-Алания, был установлен в 1997 году.

Авторы памятника – скульпторы Б. А. Тотиев и Н.В. Ходов. Памятник Иссе Плиеву представляет собой фигуру великого полководца, дважды Героя Советского Союза Иссе Александровича Плиева, сидящего на коне в полном военном обмундировании и готового снова встать на защиту Родины. Бронзовый памятник установлен на высоком постаменте, лошадь под военачальником, как будто сейчас сорвется с места и устремится вдаль.

Памятник Иссе Плиеву


Слайд 14 Памятник Михаилу Булгакову
В историческом центре Владикавказа недалеко от дома, где в

Памятник Михаилу БулгаковуВ историческом центре Владикавказа недалеко от дома, где в прошлом веке жил

прошлом веке жил Булгаков, на пересечении улицы Джанаева и

проспекта Мира появился его двухметровый памятник из бронзы. Создатели скульптурной композиции не оставили писателя в одиночестве. Рядом с ним примостился кот Бегемот. А над головой Булгакова - веер исписанных страниц. Именно во Владикавказе началась его журналистская, драматургическая и писательская деятельность.
Автором памятника стал заслуженный художник России и Северной Осетии Станислав Тавасиев. На торжественном открытии он поделился своими чувствами, которые он испытал во время работы над скульптурой. Скульптор С. Т. Тавасиев

Слайд 15 Памятник Петру Барбашову, закрывшему собой амбразуру дзота на

Памятник Петру Барбашову, закрывшему собой амбразуру дзота на подходах к Владикавказу.

подходах к Владикавказу.


Слайд 16 Памятник жертвам террора
Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском

Памятник жертвам террораПолномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Геннадий

федеральном округе Геннадий Хлопонин и всемирно известный художник и

скульптор Михаил Шемякин откроют в пятницу во Владикавказе "Памятник жертвам террора", сообщила РИА Новости пресс-секретарь министерства культуры Северной Осетии Залина Абаева. По ее словам, скульптор прибыл в республику в четверг, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия своей работы.
Памятник установлен на территории Северо-Кавказского горно-металлургического института. Он представляет собой детей, защищающихся от надвигающихся на них чудовищ, символизирующих террор.

Слайд 17 Памятник детям, погибшим в Беслане.
1 сентября 2005 года

Памятник детям, погибшим в Беслане. 1 сентября 2005 года в 15.00, спустя

в 15.00, спустя год после страшной трагедии, во Владикавказе

на мемориале Славы, где запечатлены все вехи истории Осетии, открыт памятник заложникам, погибшим в 1-й бесланской школе. По инициативе мэрии Владикавказа из работ, представленных на конкурс мемориала жертвам бесланской трагедии, были отобраны рисунки бесланских школьников, на основе которых сделан эскиз памятника. Он представляет собой 5-метровую раскрытую книгу, на страницах которой высечены имена взрослых и детей, погибших в результате теракта. Из книги протягиваются две ладони, по которым струится вода. В эти ладони ложатся сотни живых цветов. 

Слайд 18 Памятник А.С. Пушкину
Аллею на улице Миллера теперь украшает памятник

Памятник А.С. ПушкинуАллею на улице Миллера теперь украшает памятник Пушкину. Работа выполнена

Пушкину. Работа выполнена настолько в необычном стиле, что еще

до официального открытия вызвала бурное обсуждение. Одним памятник понравился, другим же такой Пушкин оказался незнаком. Так что вечен ли рукотворный памятник бессмертному поэту покажет время.
Признанный художник Михаил Дзбоев, например, композицию находит уникальной. Говорит, нестандартный подход, это нечто большее, чем просто скульптура.

Слайд 19 Памятник перед зданием музыкального театра

Памятник перед зданием музыкального театра

Слайд 20 Памятник владикавказскому городовому.
7 ноября на историческом Александровском проспекте в центре

Памятник владикавказскому городовому.7 ноября на историческом Александровском проспекте в центре города Владикавказа был

города Владикавказа был установлен памятник Городовому в знак благодарности

стражам порядка, охраняющим покой жителей столицы Северной Осетии
Торжественная церемония открытия бронзовой скульптуры была приурочена к отмечаемому 10 ноября Дню полиции.
Стоит отметить, что инициатором появления во Владикавказе такого монумента стал мэр Владикавказа Сергей Дзантиев. Таким образом, по его мнению, будет связано настоящее и будущее города.
Место установки скульптуры также выбрано неслучайно – в царское время на крыше одного из зданий, расположенных на пересечении проспекта Мира и улицы Куйбышева располагались стражники, следившие за порядком на улицах города.

Слайд 21 Памятник АКСО КОЛИЕВУ
Известный просветитель и общественный деятель, один из

Памятник АКСО КОЛИЕВУИзвестный просветитель и общественный деятель, один из основоположников осетинской поэзии.

основоположников осетинской поэзии.

Аксо Колиев – один из

передовых просветителей Осетии середины XIX века – родился в 1823 г. в сел. Нар. В 1845 г. он окончил Тифлисскую духовную семинарию. Будучи священником, занимался активной общественной и культурно-просветительской деятельностью.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-pamyatniki-goroda-vladikavkaz.pptx
  • Количество просмотров: 212
  • Количество скачиваний: 3