Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему 11 класс (профиль). История России, презентация по теме: От Февраля к Октябрю

Содержание

Актуализация знаний учащихсяПеречислите причины Февральской буржуазно-демократической революции.В чем причины и сущность двоевластия?Назовите сильные и слабые стороны Временного правительства.
От Февраля к Октябрю11 класс (профиль). Учитель истории Черкасова А.В. Актуализация знаний учащихсяПеречислите причины Февральской буржуазно-демократической революции.В чем причины и сущность двоевластия?Назовите Июльский кризис 1917г.Июльские события (3-4 июля)Демонстрации рабочих, солдат и матросов под лозунгами Немецкие Деньги большевиковПервый – через посредничество Александра Парвуса (А.Л. Гельфанд), который активно Альтернативы общественного развития России в 1917г.Н.А. Бердяев считал, что либеральная альтернатива в Крах политики Временного правительстваРеформы, проводимые Временным правительством, затягивали и не решали три Захват власти большевиками в ПетроградеПодготовка восстания День переворота. Марк Алданов«Основные события 25 октября так известны, что я могу Что это было? Переворот или революция?Американский историк Г. Пайпс считает Октябрь 1917г. Решения II Всероссийского съезда СоветовНа II съезде были приняты Декрет о мире, Декрет о земле. Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа.2. Крестьянский наказ о землеВопрос о земле во всем его объеме может быть Декрет о миреРабочее и крестьянское правительство, созданное революцией 24–25 октября и опирающееся Разгон Учредительного собранияИз газеты «Правда», 4 июля 1918г.Учредительное Собрание для буржуазии и
Слайды презентации

Слайд 2 Актуализация знаний учащихся
Перечислите причины Февральской буржуазно-демократической революции.
В чем

Актуализация знаний учащихсяПеречислите причины Февральской буржуазно-демократической революции.В чем причины и сущность

причины и сущность двоевластия?
Назовите сильные и слабые стороны Временного

правительства.

Слайд 3
Июльский кризис 1917г.

Июльские события (3-4 июля)
Демонстрации рабочих, солдат

Июльский кризис 1917г.Июльские события (3-4 июля)Демонстрации рабочих, солдат и матросов под

и матросов под лозунгами «Долой Временное правительство!» и «Вся

власть Советам»

VI Съезд РСДРП (б). Курс на вооруженное восстание

Репрессии против большевиков

Ликвидация двоевластия

Провокация с целью дискредитации большевиков

Попытка большевиков захватить власть

Беспорядки в городе и расстрел демонстрантов по приказу Временного правительства и с санкции Петроградского Совета

Образование коалиционного правительства во Главе с Керенским А.Ф.

Различные оценки


Слайд 4 Немецкие Деньги большевиков
Первый – через посредничество Александра Парвуса

Немецкие Деньги большевиковПервый – через посредничество Александра Парвуса (А.Л. Гельфанд), который

(А.Л. Гельфанд), который активно сотрудничал с германскими спецслужбами и

доверенными людьми Ленина (Я. Ганецким и др.). Именно этот путь приводится в монографии Д.А. Волкогонова «Ленин – политический портрет». Подтверждается это в книге А. Латышева «Рассекреченный Ленин», в которой приводится документ (с архивной атрибуцией) об изъятии из российских архивов, по поручению Ленина, 16 ноября 1917г. Материалов, связанных с получением большевиками денег из германского имперского банка.

Второй – через посредничество швейцарского социал-демократа, германского и австрийского агента Карла Моора, который давал деньги большевикам уже в 1917-1918гг. В 20-х годах он возбудил ходатайство о возврате ему денег, и в 1926г. Ему было возвращено 38 400 долларов (около 200 тыс. швейцарских франков), хотя, видимо, это были все же деньги германского Генштаба…


Слайд 5 Альтернативы общественного развития России в 1917г.


Н.А. Бердяев считал,

Альтернативы общественного развития России в 1917г.Н.А. Бердяев считал, что либеральная альтернатива

что либеральная альтернатива в России в 1917г. Не имела

опоры в народных массах. Он утверждал, что «в России революция либеральная, буржуазная, требующая правового строя, была утопией, не соответствующей русским традициям и господствующим в России буржуазным идеям».



Вместе с тем философ признает заслугу большевиков в спасении российской государственности в работе «Истоки и смысл русского коммунизма» : «Народные массы были дисциплинированы и организованы в стихии русской революции через коммунистическую идею, через коммунистическую символику. В этом бесспорная заслуга коммунизма перед русским государством. России грозила полная анархия, анархический распад, он был остановлен коммунистической диктатурой, которая нашла лозунги, которым народ согласился подчиняться».

Слайд 6 Крах политики Временного правительства
Реформы, проводимые Временным правительством, затягивали

Крах политики Временного правительстваРеформы, проводимые Временным правительством, затягивали и не решали

и не решали три главных проблемы России 1917г.-
Земля
Мир
Учредительное

собрание

Слайд 7 Захват власти большевиками в Петрограде
Подготовка восстания

Захват власти большевиками в ПетроградеПодготовка восстания

Слайд 8 День переворота. Марк Алданов
«Основные события 25 октября так

День переворота. Марк Алданов«Основные события 25 октября так известны, что я

известны, что я могу здесь о них напомнить лишь

в нескольких словах… За ночь восстание развилось быстро и грозно. Самым неожиданным образом выяснилось, что почти никаких вооруженных сил в распоряжении Временного правительства в Петербурге нет. Петропавловская крепость «объявила нейтралитет». Отдельные воинские части выносили путанные, туманные резолюции. Тот ничего не поймет в октябрьском перевороте, кто оставит в стороне петербургский гарнизон и вечную тревогу его солдат: вдруг отправят на фронт? Большевики не отправят, а буржуи, может, и отправят. Не виню этих темных людей: многие из них провели три года в окопах, в очень тяжелых условиях, каких западные армии не знали. В казармах речи лучших ораторов 1917г. Все чаще разбивались о довод: «Сам в окопы ступай вшей кормить!»

Что нового в понимании октябрьских дней вносят заметки Марка Алданова?

Слайд 9 Что это было? Переворот или революция?
Американский историк Г.

Что это было? Переворот или революция?Американский историк Г. Пайпс считает Октябрь

Пайпс считает Октябрь 1917г. Переворотом, путчем большевиков. Его оценка

исходит из абсолютизации стихийного фактора в революции.
П.В. Волобцев оценивал ее как великую народную социальную и антибуржуазную революцию, оказавшую огромное влияние на мировое сообщество.
В.П. Булдаков рассматривал Октябрь 1917г. Как часть общеевропейского социального потрясения, включавшего в себя первую мировую войну и развал центрально-европейских империй.

Слайд 10 Решения II Всероссийского съезда Советов
На II съезде были

Решения II Всероссийского съезда СоветовНа II съезде были приняты Декрет о

приняты Декрет о мире, Декрет о земле, Постановление об

отмене смертной казни, Декрет об образовании большевистского правительства. Чем вы можете объяснить первостепенное значение для партии большевиков именно этих вопросов? Какой опыт истории могло учесть партийное руководство, принимая эти документы?

Слайд 11 Декрет о земле
. Помещичья собственность на землю отменяется

Декрет о земле. Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого

немедленно без всякого выкупа.
2. Помещичьи имения, равно как все

земли удельные, монастырские, церковные со всем их живым и мертвым инвентарем, усадебными постройками и всеми принадлежностями переходят в распоряжение волостных земельных Комитетов и уездных Советов Крестьянских Депутатов впредь до Учредительного собрания.
3. Какая бы то ни была порча конфискуемого имущества, принадлежащего отныне всему народу, объявляется тяжким преступлением, караемым революционным судом. Уездные Советы Крестьянских Депутатов принимают все необходимые меры для соблюдения строжайшего порядка при конфискации помещичьих имений, для определения того, до какого размера участки и какие именно подлежат конфискации, для составления точной описи всего конфискуемого имущества и для строжайшей революционной охраны всего переходящего к народу хозяйства на земле со всеми постройками, орудиями, скотом, запасами продуктов
и проч.

Слайд 12 Крестьянский наказ о земле
Вопрос о земле во всем

Крестьянский наказ о землеВопрос о земле во всем его объеме может

его объеме может быть разрешен только Всенародным Учредительным собранием.

Самое справедливое разрешение земельного вопроса должно быть таково:
1. Право частной собственности на землю отменяется навсегда; земля не может быть ни продаваема, ни сдаваема в аренду, либо в залог, ни каким-либо другим способом отчуждаема. Вся земля: государственная, удельная, кабинетная, монастырская, церковная, посессионная, майоратная, частновладельческая, общественная и крестьянская и т. д. отчуждается безвозмездно, обращается во всенародное достояние и переходит в пользование всех трудящихся на ней.
За пострадавшими от имущественного переворота признается лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям существования.
2. Все недра земли: руда, нефть, уголь, соль и т. д., а также леса и воды, имеющие общегосударственное значение, переходят в исключительное пользование государства. Все мелкие реки, озера, леса и проч. переходят в пользование общин, при условии заведывания ими местными органами самоуправления.

Слайд 13 Декрет о мире
Рабочее и крестьянское правительство, созданное революцией

Декрет о миреРабочее и крестьянское правительство, созданное революцией 24–25 октября и

24–25 октября и опирающееся на Советы Рабочих, Солдатских и

Крестьянских Депутатов, предлагает всем воюющим народам и их правительствам начать немедленно переговоры о справедливом демократическом мире.
Справедливым или демократическим миром, которого жаждет подавляющее большинство истощенных, измученных и истерзанных войной рабочих и трудящихся классов всех воюющих стран, — миром, которого самым определенным и настойчивым образом требовали русские рабочие и крестьяне после свержения царской монархии, – таким миром правительство считает немедленный мир без аннексий (то есть без захвата чужих земель, без насильственного присоединения чужих народностей) и без контрибуций.
Такой мир предлагает Правительство России заключить всем воюющим народам немедленно, выражая готовность сделать без малейшей оттяжки тотчас же все решительные шаги впредь до окончательного утверждения всех условий такого мира полномочными собраниями народных представителей всех стран и всех наций.


  • Имя файла: 11-klass-profil-istoriya-rossii-prezentatsiya-po-teme-ot-fevralya-k-oktyabryu.pptx
  • Количество просмотров: 102
  • Количество скачиваний: 0