Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Исторический календарь на 2013 год

370 лет со дня рождения Исаака Ньютона (1643-1727), английского математика, механика, астронома и физикаГлубже других на протяжении веков научно охватил порядок природыВ.И.ВернадскийВеликий английский естествоиспытатель, имяи дела которого знакомы сейчас любому школьнику.В 1687 г. Ньютон опубликовал свой
Исторические календарьУчитель информатики Рафарторович Т.А.2013 год 370 лет со дня рождения Исаака Ньютона (1643-1727), английского математика, механика, астронома 185 лет со дня открытия в Москве памятника К.Минину и Д.Пожарскому. (Скульптор Избрание царя Михаила Федорович Романова всенародным сбором (1913). Начало династии Романовых21 февраля Иван Сусанин на памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде (1862)   400 лет 195 лет со дня рождения Карл Маркса (1818-1883) основоположника научного коммунизмаНемецкий философ, 80 лет со дня открытия (1933)Беломоро - Балтийского каналаКанал, соединяющий Белое море с Онежским озером и 220 лет со дня рождения П.И. Пестеля (1793-1826), декабриста, основателя и руководителя Первое русское кругосветное путешествие на кораблях «Нева» и «Надежда»…. Стремление познавать все 240 лет со дня начала Крестьянской войны (1773-1775) под руководством Е.ПугачеваВ 18 70 лет назад (1943) началась Тегеранскаяконференция руководителей союзныхдержав – Ф. Рузвельта, И. 200 лет со дня рождения Г.И. Невельского(1813-1876), русского исследователя Дальнего Востока, адмиралаАктивная … прошлое всегда с нами, и все, что мы собой представляем, все,
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 370 лет со дня рождения Исаака Ньютона (1643-1727),

370 лет со дня рождения Исаака Ньютона (1643-1727), английского математика, механика,

английского математика, механика, астронома и физика
Глубже других на протяжении

веков научно охватил порядок природы
В.И.Вернадский

Великий английский естествоиспытатель, имя
и дела которого знакомы сейчас любому школьнику.
В 1687 г. Ньютон опубликовал свой грандиозный труд «Математические начала натуральной философии» (кратко – «Начала»), положивший начало не только рациональной механике, но и всему математическому естествознанию. «Начала» содержали законы динамики, закон всемирного тяготения с эффективными приложениями к движению небесных тел, истоки учения о движении и сопротивлении жидкостей и газов, включая акустику.


Слайд 4 185 лет со дня открытия в Москве памятника

185 лет со дня открытия в Москве памятника К.Минину и Д.Пожарскому.

К.Минину и Д.Пожарскому. (Скульптор И.Мартос)
Сыны отечества, кем хищный враг

попран, Вы русский трон спасли,- вам слава достоянье! Вам лучший памятник - признательность граждан, Вам монумент - Руси святой существованье. 1829г. Р.Станкевич (надпись к памятнику)

Памятник Минину и Пожарскому в Москве стал вторым
в России после монумента Петру I в Санкт-Петербурге.
Памятник был установлен на Красной площади
в 1818 году, хотя его идея возникла еще в 1812 году,
когда собирались праздновать 200-летие со дня
освобождения от польско-литовских захватчиков.
В этом же году на Россию напал Наполеон, и русская
столица вновь оказалась в руках врага, и вновь была
освобождена. Новый памятник должен был
символизировать силу и величие русского народа,
его свободолюбивую душу.


Слайд 5 Избрание царя Михаила Федорович Романова всенародным сбором (1913). Начало династии

Избрание царя Михаила Федорович Романова всенародным сбором (1913). Начало династии Романовых21

Романовых
21 февраля (3 марта) 1613 года кончилось на Руси

«безгосударственное» время. Когда бояре вышли на Красную площадь, что бы с Лобного места спросить всех выборных и народ, наполнявших площадь, кого хотят они в царство, раздался единогласный крик: «Михаил Федорович Романов будет царь-государь Московскому государству и всей Русской державе!»

Природа – единственная книга, каждая страница
которой полна глубокого содержания.
Гёте

автограф


Слайд 6 Иван Сусанин на памятнике «1000-летие России» в Великом

Иван Сусанин на памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде (1862)   400

Новгороде (1862)
 
 

400 лет (1613) подвигу крестьянина
Ивана Сусанина
Согласно

легенде (не подтвержденной научными изысканиями), поздней зимой 1613 года уже наречённый Земским собором царь Михаил Романов и его мать, инокения Марфа, жили в своей костромской вотчине, в селе Домнино. Зная об этом, польско-литовский отряд пытался отыскать дорогу к селу, чтобы захватить юного Романова. Недалеко от Домнина они встретили вотчинного старосту Ивана Сусанина и приказали показать дорогу. Сусанин согласился, но повел их в противоположную сторону, к селу Исупову, а в Домнино послал своего зятя Богдана Сабинина с известием о грозящей опасности. За отказ указать верный путь Сусанин был подвергнут жестоким пыткам, но не выдал места убежища царя и был изрублен поляками «в мелкие куски» на Исуповском (Чистом) болоте или в самом Исупове. Михаил Фёдорович и инокиня Марфа нашли спасение в Костромском Ипатьевском монастыре.


Слайд 7 195 лет со дня рождения Карл Маркса
(1818-1883)

195 лет со дня рождения Карл Маркса (1818-1883) основоположника научного коммунизмаНемецкий

основоположника научного коммунизма
Немецкий философ, социолог, экономист, писатель, политический журналист,

общественный деятель. Его работы сформировали в философиидиалектический и исторический материализм, в экономике — теорию прибавочной стоимости, в политике — теорию классовой борьбы. Эти направления стали основой коммунистического и социалистического движения и идеологии, получив название «марксизм». Автор таких работ, как «Манифест коммунистической партии» (впервые опубликован в 1848 году), «Капитал» (впервые опубликована в 1867 году). Некоторые его работы написаны в соавторстве с единомышленником Фридрихом Энгельсом.

Экономическое
произведение «Капитал»


Слайд 8 80 лет со дня открытия (1933)
Беломоро - Балтийского

80 лет со дня открытия (1933)Беломоро - Балтийского каналаКанал, соединяющий Белое море с Онежским

канала
Канал, соединяющий Белое море с Онежским озером и имеющий выход в Балтийское море и к Волго-Балтийскому

водному пути. Общая протяжённость канала — 227 километров. Включает 19 шлюзов. Награждён Орденом Трудового Красного Знамени в 1983 году. Считается гордостью первой пятилетки (1929—1932), но к числу «Великих строек коммунизма» не относится.
Трассу канала обслуживает Беломорско-Онежское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства. На канале трудится почти тысяча специалистов.



Слайд 9 220 лет со дня рождения П.И. Пестеля
(1793-1826),

220 лет со дня рождения П.И. Пестеля (1793-1826), декабриста, основателя и

декабриста, основателя и
руководителя Южного общества декабристов
Родился 5 июля

1793 г., потомок нескольких поколений московских почт-директоров, сын сибирского генерал-губернатора И. Б. Пестеля.
Глубокие знания и ораторское искусство Пестеля с самого начала выдвинули его в лидеры дворянских революционеров. Он написал устав тайной организации Союз спасения (1816 г.). Создал в городе Тульчине управу Союза благоденствия (1818 г.), добился, что его члены приняли республиканскую программу и согласились с необходимостью убийства царя, а затем — с требованием уничтожить всю императорскую фамилию.

Пестель создал и возглавил Южное общество декабристов (1821 г.) и пытался объединить его с Северным обществом на основе своей программы «Русская правда». В этом документе он настаивал на освобождении крестьян с землёй, ограничении помещичьего землевладения и образовании из конфискованной земли двух фондов: для раздачи крестьянским общинам и для продажи или сдачи в аренду государством. Пестель мечтал уничтожить в России сословия и предоставить право голоса всем мужчинам с 20 лет для избрания верховных законодательных, исполнительных и контрольных органов. 13 декабря 1825 г. Пестель по доносу был арестован и не смог принять участие в восстании на Сенатской площади. Вместе с другими приговорёнными к смерти декабристами был казнён 25 июля 1826 г. в Петропавловской крепости.


Слайд 10 Первое русское кругосветное путешествие
на кораблях «Нева» и

Первое русское кругосветное путешествие на кораблях «Нева» и «Надежда»…. Стремление познавать

«Надежда»

…. Стремление познавать все больше и
больше – единственное

важное в жизни.
Э.Золя

Первое плавание русских кораблей вокруг света под начальством капитан-лейтенантов И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского продолжалось три года. Этим путешествием в 1803 году начинается целая эпоха замечательных русских кругосветных экспедиций, совершенных под русским флагом. Была проложена трасса нового пути в русские североамериканские колонии. Снабжение их необходимым продовольствием и товарами осуществлялось с тех пор морским путём, Эти непрерывные дальние плавания оживили колониальную торговлю и во многих отношениях способствовали развитию североамериканских колоний и освоению Камчатки.  Окрепли морские связи России с Тихим океаном, значительно развилась внешняя торговля. Рядом ценных наблюдений вдоль трасс дальних плаваний первое русское кругосветное путешествие заложило прочную научную основу трудному искусству дальнего мореплавания. 

И. Ф. Крузенштерн

Ю Ф. Лисянский


Слайд 11 240 лет со дня начала Крестьянской войны
(1773-1775)

240 лет со дня начала Крестьянской войны (1773-1775) под руководством Е.ПугачеваВ

под руководством Е.Пугачева
В 18 веке правительство начало укреплять места

по верхнему Яику и его притокам крепостям
(Оренбург, Илецкий городок и др.) и стало налагать свою руку на яицкое казачество. Казаки не раз пытались отстаивать свою вольность. Жестокие кары не умиротворили казаков, напротив, они
усилили их озлобление и окончательно подняли их против государства. Предводителем яицких
казаков явился беглый донской казак Емельян Пугачев. К нему стали стекаться отовсюду беглые
Крестьяне, начали подниматься башкиры, калмыки, татары. Когда стала очевидна опасность
народного движения, императрица Екатерина отправила для борьбы с ним генерала А.И. Бибикова. Весной 1774 года восстание разгорелось снова. Были взяты Пенза, Саратов, восставшие подошли к Царицыну. Восстание потерпело поражение. Пугачев был выдан своими же сообщниками, привезен В Москву и в 1775 году казнен

Слайд 12



Жизнь человеческая коротка,
но имя доброе живет века.
Джами

180 лет со дня рождения Альфреда Нобеля
Шведского инженера, изобретателя, промышленника,
Учредителя премий, носящих его имя.

Семья шведских изобретателей и промышленников
Нобелей долго жила и работала в России.
Отец Альфреда, Эммануил – изобретатель
подводных мин – основал в Петербурге
Механический завод. Во время Крымской
Войны 1853-56г.г. Он поставлял в русскую
Армию вооружение и мины.

Альфред Нобель познакомился в России с работами
Н.Зинина и В. Петрушевского по химической технологии
нитроглицерина и его практическому использованию.
В 1863 году он наладил производство, а 1867 взял
в Великобритании патент на взрывчатые вещества,
получившие общее название «динамиты».
Последние годы Нобель работал с личным секретарем
и химиком, молодым шведом Рагнаром Салманом.
Вместе с ним и получил патент на последнее
изобретение - бездымный порох ("баллистит").
Помощник завоевал доверие настолько, что Альфред

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, оставшийся после его
смерти капитал составил Нобелевский фонд – 31 млн. шведских
крон. Средства помещенные в акции, облигации и займы, доход
от которых ежегодно делиться на 5 частей и присуждается в
форме Нобелевских премий за работы в области физики, химии,
физиологии или медицины, а также за деятельность
по укреплению мира.

называл его не иначе, как "главный исполнитель моих желаний".
10 декабря 1896 года Альфред Нобель умер в Сан-Ремо, в Италии.


Слайд 13 70 лет назад (1943) началась Тегеранская
конференция руководителей союзных
держав

70 лет назад (1943) началась Тегеранскаяконференция руководителей союзныхдержав – Ф. Рузвельта,

– Ф. Рузвельта, И. Сталина,
У. Черчилля
С 28 ноября

по 1 декабря 1943 года в Тегеране (Иран) состоялась
Конференция руководителей трех союзных держав: председателя Совета
Народных комиссаров СССР И.В. Сталина, президента США Ф. Рузвельта
и премьер-министра Великобритании У. Черчилля. На конференции были
согласованы планы уничтожения германских вооруженных сил, принято
решение об открытии не позднее 1 мая 1944 года 2-го фронта в Европе,
достигнуто соглашение об обеспечении прочного послевоенного мира,
принята декларация об Иране. Тегеранская конференция сыграла большую
Роль в укреплении антигитлеровской коалиции.

Слайд 14 200 лет со дня рождения Г.И. Невельского
(1813-1876), русского

200 лет со дня рождения Г.И. Невельского(1813-1876), русского исследователя Дальнего Востока,

исследователя Дальнего
Востока, адмирала
Активная деятельность Г.И. Невельского, понимавшего важное


экономическое и стратегическое значение освоения Восточной
Сибири, предопределила учреждение правительством России
постоянной Амурской экспедиции для изучения Амура, Приамурья,
о. Сахалин, Уссурийского края и других районов Дальнего Востока.

"Сделанные Невельским открытия неоценимы для России;
множество предшествовавших экспедиций в эти края (Амурский
край, Сахалин, Дальний Восток) могли достигнуть европейской
славы, но ни одна не достигла отечественной пользы, по крайней
мере в той степени, как исполнил это Невельской". (Н.Н. Муравьев, генерал-губернатор Восточной Сибири, 1849)

Г.И. Невельской, известный исследователь Дальнего Востока, родился 23 ноября (5 декабря) 1813 года в селе Дракино Солигаличского уезда Костромской губернии, в дворянской семье. Он окончил Морской кадетский корпус (1832) и офицерские "классы" (1836). В 1836 году в чине лейтенанта Невельской был назначен служить на эскадру Ф.П. Литке. До 1846 года служил на кораблях в Северном, Балтийском и Средиземном морях. В 1846 году совершил плавание вокруг Европы.


  • Имя файла: istoricheskiy-kalendar-na-2013-god.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0