Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Крымская конференция

Крымская конференция 1945 Ялтинская конференция 1945, конференция глав правительств трёх союзных во 2-й мировой войне 1939—1945 держав — СССР, США, Великобритании: председателя СНК СССР И. В. Сталина, президента США Ф. Д. Рузвельта
Презентация на тему:«КРЫМСКАЯ (ЯЛТИНСКАЯ) КОНФЕРЕНЦИЯ 1945 ГОДА» Крымская конференция 1945     Ялтинская конференция 1945, конференция глав . На К. к. были согласованы военные планы держав в целях окончательного Цель участников конференции:Конкретное урегулирование вопроса относительно зон оккупации Германии было достигнуто ещё Вместе с тем в коммюнике К. к. подчеркивалось, что после искоренения нацизма К. к. приняла «Декларацию об освобожденной Европе», в которой союзные державы На К. к. было принято «Соглашение трех великих держав по вопросам
Слайды презентации

Слайд 2 Крымская конференция 1945 Ялтинская конференция

Крымская конференция 1945   Ялтинская конференция 1945, конференция глав правительств

1945, конференция глав правительств трёх союзных во 2-й мировой

войне 1939—1945 держав — СССР, США, Великобритании: председателя СНК СССР И. В. Сталина, президента США Ф. Д. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля при участии министров иностранных дел, начальников штабов и др. советников. Состоялась в Ялте 4—11 февраля, в период, когда в результате мощных наступательных ударов Советской Армии, перенёсшей военные действия на германскую территорию, война против гитлеровской Германии вступила в завершающую стадию.

Слайд 3 . На К. к. были согласованы военные планы

. На К. к. были согласованы военные планы держав в целях

держав в целях окончательного разгрома фашистской Германии, определено их

отношение к Германии после её безоговорочной капитуляции и намечены основные принципы общей политики в отношении послевоенной организации мира. Было решено, что после того как германское вооружённое сопротивление будет окончательно сокрушено, вооруженные силы СССР, США и Великобритании оккупируют Германию; причём войска каждой из упомянутых держав будут занимать определённую часть (зону) Германии. Предусматривалось также создание в Германии координированной союзнической администрации и установление контроля, осуществляемого через специально создаваемый контрольный орган, состоящий из главнокомандующих трёх держав, с местом пребывания в Берлине. При этом указывалось, что Франция будет приглашена взять на себя определённую зону оккупации и участвовать в качестве четвёртого члена этого контрольного органа.

.


Слайд 4 Цель участников конференции:
Конкретное урегулирование вопроса относительно зон оккупации

Цель участников конференции:Конкретное урегулирование вопроса относительно зон оккупации Германии было достигнуто

Германии было достигнуто ещё до К. к. в Европейской

консультативной комиссии и зафиксировано в «Протоколе Соглашения между правительствами СССР, США и Соединённого Королевства о зонах оккупации Германии и об управлении «Большим Берлином»» от 12 сентября 1944. Участники конференции заявили, что их непреклонной целью является уничтожить германский милитаризм и нацизм и создать гарантии того, что «Германия никогда больше не будет в состоянии нарушить мир», «разоружить и распустить все германские вооруженные силы и навсегда уничтожить германский генеральный штаб», «изъять или уничтожить все германское военное оборудование, ликвидировать или взять под контроль всю германскую промышленность, которая могла бы быть использована для военного производства; подвергнуть всех преступников войны справедливому и быстрому наказанию...; стереть с лица земли нацистскую партию, нацистские законы, организации и учреждения; устранить всякое нацистское и милитаристическое влияние из общественных учреждений, из культурной и экономической жизни германского народа».

Слайд 5 Вместе с тем в коммюнике К. к. подчеркивалось,

Вместе с тем в коммюнике К. к. подчеркивалось, что после искоренения

что после искоренения нацизма и милитаризма германский народ сможет

занять достойное место в сообществе наций. Состоялся обмен мнениями по вопросу о репарациях с Германии.

К. к. приняла решение по вопросу создания Организации Объединённых Наций (ООН). Участники К. к. определили, что 25 апреля 1945 в Сан-Франциско (США) будет созвана конференция Объединённых Наций, которая подготовит окончательный текст Устава ООН Было условлено, что в основу деятельности ООН при решении кардинальных вопросов обеспечения мира будет положен принцип единогласия великих держав — постоянных членов Совета Безопасности ООН.


Слайд 6 К. к. приняла «Декларацию об освобожденной Европе»,

К. к. приняла «Декларацию об освобожденной Европе», в которой союзные

в которой союзные державы заявили о своём стремлении согласовывать

свои действия при решении политических и экономических проблем освобожденной Европы. В декларации говорилось: «Установление порядка в Европе и переустройство национально-экономической жизни должно быть достигнуто таким путем, который позволит освобожденным народам уничтожить последние следы нацизма и фашизма и создать демократические учреждения по их собственному выбору».

По вопросу о Югославии К. к. приняла ряд рекомендаций об образовании Временного объединённого правительства Югославии и создании Временного парламента на основе Антифашистского вече национального освобождения Югославии.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-krymskaya-konferentsiya.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 1