Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Творчество Ван Гога, выполнила ученица 8 класса Шишова Анастасия

СодержаниеНа пути к смыслу жизниНачало творческого путиКрестьянский художник«Едоки картофеля»Париж«Мастерская Юга»БезумиеНад пропастьюЗаключениеСписок литературыАвтопортрет; 1889
Муниципальная средняя общеобразовательная школа №58Презентация на тему: «Творчество Ван Гога»Выполнила: ученица 8 СодержаниеНа пути к смыслу жизниНачало творческого путиКрестьянский художник«Едоки картофеля»Париж«Мастерская Юга»БезумиеНад пропастьюЗаключениеСписок литературыАвтопортрет; 1889 На пути к смыслу жизни30 марта 1853 года в деревушке Гроот-Зюндерт в Начало творческого путиСпасаясь от депрессии, вызванной событиями в Патюраже, Ван Гог снова Крестьянский художникКрыши. Вид из мастерской Ван Гога; 1882Вскоре Ван Гог направился на «Едоки картофеля»За всю свою жизнь Ван Гог создал одно полотно по законам ПарижВ феврале 1886 Ван Гог покинул Антверпен и уехал в Париж к «Мастерская Юга»К середине февраля 1888 Винсент, измученный неудачами, решил уехать на юг Безумие25 октября 1888 в Арль приехал Поль Гоген, чтобы обсудить создание южной Над пропастьюВесной 1890 художник покинул Сен-Реми и переехал в Овер – местечко Творчество Винсента Ван Гога многократно, В его искусстве впервые прозвучала тема сопричастности Список литературыhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BD_%D0%93%D0%BE%D0%B3,_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82https://artrue.ru/style/postimpressionism/vangogh/gollandskij-period-van-goga.htmlhttps://gallerix.ru/album/Vincent-Van-GoghКнига «Винсент Ван Гог»
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание
На пути к смыслу жизни
Начало творческого пути
Крестьянский художник
«Едоки

СодержаниеНа пути к смыслу жизниНачало творческого путиКрестьянский художник«Едоки картофеля»Париж«Мастерская Юга»БезумиеНад пропастьюЗаключениеСписок литературыАвтопортрет; 1889

картофеля»
Париж
«Мастерская Юга»
Безумие
Над пропастью
Заключение
Список литературы
Автопортрет; 1889


Слайд 3 На пути к смыслу жизни
30 марта 1853 года

На пути к смыслу жизни30 марта 1853 года в деревушке Гроот-Зюндерт

в деревушке Гроот-Зюндерт в семье пастора Теодора ван Гога

и Анны Корнелии Карбентус родился сын Винсент, которому было суждено стать одним из самых известных художников второй половины XIX века. Спустя 4 года, 1 мая 1857, на свет появился третий сын Теодорус (Тео), с которым Винсент был особенно дружен и близок.
Летом 1869 Винсент поступил на должность младшего продавца в гаагский филиал фирмы «Гупиль и Ко», продающей произведения искусства. Постепенно мир искусства затянул Винсента. В 1873 он был уволен за плохую работу.
После попытки стать проповедником Ван Гог остался без цели в жизни, работы и надежд на будующее.

Мальчик, обрезающий траву серпом; 1881

Копающий мужчина; 1882


Слайд 4 Начало творческого пути
Спасаясь от депрессии, вызванной событиями в

Начало творческого путиСпасаясь от депрессии, вызванной событиями в Патюраже, Ван Гог

Патюраже, Ван Гог снова обратился к живописи, всерьёз задумался

об учёбе и в 1880 году при поддержке брата Тео уехал в Брюссель. Однако через год Винсент бросил учёбу и вернулся к родителям.
В это же время Винсент полюбил свою кузину, вдову Кее Вос-Стриккер. Но женщина отвергла его чувства, а за откровенное пренебрежение обычаями семьи, его попросили уехать.
Тогда он уехал Гаагу и стал много и увлечённо писать. Там познакомился с уличной женщиной Христин. Посочувствовав ей, Винсент предложил ей с детьми жить у него. Однако их семейная жизнь продлилась недолго.

Задворки; 1882


Слайд 5 Крестьянский художник
Крыши. Вид из мастерской Ван Гога; 1882
Вскоре

Крестьянский художникКрыши. Вид из мастерской Ван Гога; 1882Вскоре Ван Гог направился

Ван Гог направился на север страны, в провинцию Дренте.

С самого начала пейзажи у художника получались намного лучше. Так, акварель «Крыши. Вид из мастерской Ван Гога» представляет собой превосходный пейзаж со сложной перспективой.
Основными героями многих картин Ван Гога были крестьяне, занятые своими повседневными делами. Он большую часть своего времени уделял штудиям и наброскам моделей, но добиться свободного и непринуждённого изображения человека ему пока не удавалось. Даже в более поздних работах люди часто выглядят странными и неловкими, например, в полотне «Ткач».
Однажды против Ван Гога ополчился местный пастор, запретивший крестьянам позировать аморальному, по его мнению, человеку.
В ноябре 1885 он начал новую жизнь в Антверпене. Здесь он посещал Академию художеств.

Ткач. 1884


Слайд 6 «Едоки картофеля»
За всю свою жизнь Ван Гог создал

«Едоки картофеля»За всю свою жизнь Ван Гог создал одно полотно по

одно полотно по законам и правилам классического искусства –

«Едоки Картофеля».
Для картины художник собрал множество натурного материала: рисунков, набросков, зарисовок, а также создал несколько самостоятельных работ с аналогичным сюжетом.
Сюжет полотна очень прост. Пожилая женщина разливает в чашки напиток, мужчина, сидящий справа от неё, пьёт его, остальные едят картофель из большого общего блюда. Художник мастерски передаёт мрачный уют их дома – полутемного простого жилища, где нет ничего лишнего.
Колорит холста выдержан в тёмной гамме, словно напоминая о цвете земли, которая кормит этих крестьян.

Едоки картофеля. 1885


Слайд 7 Париж
В феврале 1886 Ван Гог покинул Антверпен и

ПарижВ феврале 1886 Ван Гог покинул Антверпен и уехал в Париж

уехал в Париж к брату Тео. Винсент пробовал продавать

свои картины, но ему это не удалось.
Он начал изучать теорию цвета Эжена Делакруа, увлёкся плоскостным восточным искусством и фактурной живописью Монтичелли. Уже первые парижские работы художника демонстрируют переход от реализма к манере, свидетельствующей о влиянии импрессионизма.
В конце 1880-х живописец увлёкся японскими цветными гравюрами. Он воспринимал их как прообраз «народных картин», первоисточник простого и радостного искусства.
Ван Гог прожил во французской столице около двух лет. За это время его творчество, обретя нотки спокойствия и умиротворения, необыкновенно преобразилось.

Натюрморт с цветами в бронзовой вазе. 1887

Башмаки. 1887

Два срезанных подсолнуха. 1887


Слайд 8 «Мастерская Юга»
К середине февраля 1888 Винсент, измученный неудачами,

«Мастерская Юга»К середине февраля 1888 Винсент, измученный неудачами, решил уехать на

решил уехать на юг Франции – в Арль. Именно

здесь живописец задумал «проложить дорогу искусству будущего».
Стремясь «правдивей и основательней» передать характер каждого пейзажа, он, как импрессионисты, создавал серии работ с изображением одного и того же вида, добиваясь максимальной интенсивности выражения жизни природы.
В Арле Ван Гог создал серию картин, изображающих подсолнухи. Живописец писал солнечные цветы в простых глиняных вазах на различных фонах.
Одним из самых впечатляющих произведений мастера, созданных в Арле, по праву считается «Спальная Ван Гога». Здесь простому бытовому мотиву художник придал совершенно новое, острое и современное звучание.

Натюрморт с подсолнухами. 1888

Спальная Ван Гога. 1889


Слайд 9 Безумие
25 октября 1888 в Арль приехал Поль Гоген,

Безумие25 октября 1888 в Арль приехал Поль Гоген, чтобы обсудить создание

чтобы обсудить создание южной мастерской живописи. Однако между художниками

сразу начались конфликты. Вечером 23 декабря 1888 после очередной ссоры Ван Гог набросился на Гогена с бритвой. Гогену совершенно случано удалось остановить обезумевшего друга.
На следующий день художника отвезли в психиатрическую больницу Сен-Реми. За год жизни в этом поселении он создал более ста пятидесяти картин и около ста рисунков и акварелей.
Торжеством нового стиля является картина «Звёздная ночь», в которой художник под воздействием болезни преобразует простые природные формы в их тревожные драматично-динамичные подобия.

Звёздная ночь. 1889

Роща олив. 1889


Слайд 10 Над пропастью
Весной 1890 художник покинул Сен-Реми и переехал

Над пропастьюВесной 1890 художник покинул Сен-Реми и переехал в Овер –

в Овер – местечко под Парижем, где увиделся с

любимым братом и его семьёй. Здесь Винсент писал преимущественно деревенские мотивы с полями, садами и убогими домами.
27 июля 1890, неизвестно как и где, Ван Гог достал револьвер и ушёл гулять в поле. Там он выстрелил себе в сердце. Но пуля прошла ниже. Истекая кровью он дошёл до гостиницы. Его брат Тео приехал на следующий день, и в час ночи 29 июля 1890 Винсент Ван Гог умер.

Пейзаж близ Овера в дождливый день. 1890

Церковь в Овере. 1980


Слайд 11 Творчество Винсента Ван Гога многократно, В его искусстве

Творчество Винсента Ван Гога многократно, В его искусстве впервые прозвучала тема

впервые прозвучала тема сопричастности культуры к бедам и страданиям

простого человека. В полотнах художника страстная жажда добра, красоты и справедливости передана с невероятным напряжением, что оказало огромное влияние на формирование многих художественных тенденций XX века.

Заключение


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-tvorchestvo-van-goga-vypolnila-uchenitsa-8-klassa-shishova-anastasiya.pptx
  • Количество просмотров: 140
  • Количество скачиваний: 0