Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по учебной дисциплине История на тему Афганская война

Афганская война1979—1989
Афганская война Преподаватель КГБ ПОУ ХМТЛазукина С.Б. Афганская война1979—1989 Афганская война 1979–1989 гг. — вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными После Апрельской революции в Афганистане 27 апреля 1978 г. левые военные передали Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Ограниченный контингент советских войск 25 декабря 1979 г. начался ввод советских войск в ДРА по трём Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются на III этап: май 1985 г. — декабрь 1986 г. Переход от активных Изменения во внешней политике советского руководства в период «перестройки» способствовали политическому урегулированию В соответствии с соглашениями вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 Вечная славагероям Афганистана!
Слайды презентации

Слайд 2 Афганская война
1979—1989

Афганская война1979—1989

Слайд 3 Афганская война 1979–1989 гг. — вооружённый конфликт

Афганская война 1979–1989 гг. — вооружённый конфликт между афганскими правительственными и

между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в

Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением — с другой.

Слайд 4 После Апрельской революции в Афганистане 27 апреля 1978

После Апрельской революции в Афганистане 27 апреля 1978 г. левые военные

г. левые военные передали власть Народно-демократической партии. Не пользуясь

прочной поддержкой в народе, новое правительство жестоко подавляло внутреннюю оппозицию. Волнения в стране и распри внутри НДП подтолкнули советское руководство к вводу в декабре 1979 г. войск в Афганистан под предлогом предоставления интернациональной помощи. Ввод советских войск на территорию Афганистана начался на основании постановления Политбюро ЦК КПСС и просьбы руководства Афганистана и лично Хафизуллы Амина об оказании стране военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.

Хафизулла Амин

моджахеды 


Слайд 5 Борьба велась за полный политический контроль над территорией

Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Ограниченный контингент советских

Афганистана. Ограниченный контингент советских войск в Афганистане составлял 100 тыс.

военнослужащих. Всего участие в боевых действиях приняли 546 255 советских солдат и офицеров. 71 воин стал Героем Советского Союза. В конфликте также принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА) с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды или душманы) с другой. Моджахедам оказывали поддержку военные специалисты США, ряда европейских стран-членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы. В течение 1980–1988 гг. помощь стран Запада моджахедам составила 8,5 млрд долларов, половину из которых предоставили США. Война продолжалась с 25 декабря 1979 г. до 15 февраля 1989 г. (2238 дней).

Слайд 6 25 декабря 1979 г. начался ввод советских войск

25 декабря 1979 г. начался ввод советских войск в ДРА по

в ДРА по трём направлениям: Кушка — Шинданд —

Кандагар, Термез — Кундуз — Кабул, Хорог — Файзабад. Десант высаживался на аэродромах Кабул, Баграм, Кандагар. Ввод войск прошел сравнительно легко. Вечером 27 декабря произошел штурм дворца Амина.
Был ликвидирован президент Афганистана Х. Амин. Мусульманское население не смирилось с советским присутствием, и в северо-восточных провинциях вспыхнуло восстание, распространившееся на всю страну.

Слайд 7 Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая

Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются

деятельность условно разделяются на четыре этапа:

I этап: декабрь 1979

г. — февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.

II этап: март 1980 г. — апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил Демократической Республики Афганистан.

Слайд 11 III этап: май 1985 г. — декабрь 1986

III этап: май 1985 г. — декабрь 1986 г. Переход от

г. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке

действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Подразделения спецназначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. Состоялся вывод 6 советских полков на Родину.
IV этап: январь 1987 г. — февраль 1989 г. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода. 

Слайд 14 Изменения во внешней политике советского руководства в период

Изменения во внешней политике советского руководства в период «перестройки» способствовали политическому

«перестройки» способствовали политическому урегулированию ситуации. 14 апреля 1988 г.

при посредничестве ООН в Швейцарии СССР, США, Пакистан и Афганистан подписали Женевские соглашения о поэтапном мирном решении афганской проблемы. Советское правительство обязалось до 15 февраля 1989 г. вывести войска из Афганистана. США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов.

Слайд 15 В соответствии с соглашениями вывод советских войск с

В соответствии с соглашениями вывод советских войск с территории Афганистана начался

территории Афганистана начался 15 мая 1988 года. 15 февраля

1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Громов. Это событие не принесло мира, так как различные группировки моджахедов продолжали бороться за власть между собой.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-uchebnoy-distsipline-istoriya-na-temu-afganskaya-voyna.pptx
  • Количество просмотров: 107
  • Количество скачиваний: 0