Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории Кавказа на тему :Ингуши в ВОВ

Я в Россию гусеницей вдавлен На краю дымящейся воронки… Мне не будет памятник поставлен, И не будет сыну похоронки… Я в Россию вкромсан, впластан, вкрошен Под высоткой той безномерною… Я не буду снегом припорошен
Навечно в памяти ингушского народа Смерти бояться- героем не стать! Я в Россию гусеницей вдавлен На краю дымящейся воронки… Мне не будет Оздоев Мурад Ахмедович - в годы Великой Отечественной войны летчик 431-го Краснознаменного Старший лейтенант Барханоев  Умат-Гирей Артаганович- Последний защитник Брестской крепости.…из подземных казематов Асият Идрисовна Тутаева «Здесь, в стенах Ленинграда, я не могу быть спокойной, Цороев Абдулла Дудиевич-  начальник разведчики ВОВ В нескольких километрах от Бреста Костоев Ширвани Устарханович - командир звена штурмового авиационного полка, старший лейтенант. В начале сентября 1942г. фашисты начали массированное наступление на Малгобек. 3 сентября В Малгобеке добывалась высококачественная нефть – одна из лучших в СССР, и
Слайды презентации

Слайд 2 Я в Россию гусеницей вдавлен На краю дымящейся воронки… Мне

Я в Россию гусеницей вдавлен На краю дымящейся воронки… Мне не

не будет памятник поставлен, И не будет сыну похоронки… Я

в Россию вкромсан, впластан, вкрошен Под высоткой той безномерною… Я не буду снегом припорошен И дождем шальным обмыт весною… Я в Россию - с хрипом и со всхлипом, Онемев прокуренною глоткой, Чтобы соснам, вербам или липам Век спустя напиться мной как водкой… Я в Россию – рёбрами и хрустом – Позапрошлогодней хворостиной, Не успев – о грустном и негрустном, Не поняв – за рупь иль рупь с полтиной… Я в Россию гусеницей вдавлен – Не живой, однако и не павший, Не представлен, но и не приставлен – Неизвестный воин.

Слайд 3 Оздоев Мурад Ахмедович - в годы Великой Отечественной

Оздоев Мурад Ахмедович - в годы Великой Отечественной войны летчик 431-го

войны летчик 431-го Краснознаменного истребительного авиационного полка 315-й Рижской

истребительной авиационной дивизии 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта, младший лейтенант авиации в отставке. Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 1995 года младшему лейтенанту авиации в отставке Оздоеву М. А.присвоено звание Героя Российской Федерации. Награжден орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медалями. Скончался 25 февраля 1999 года.

Слайд 4 Старший лейтенант Барханоев Умат-Гирей Артаганович- Последний защитник

Старший лейтенант Барханоев Умат-Гирей Артаганович- Последний защитник Брестской крепости.…из подземных казематов

Брестской крепости.
…из подземных казематов крепости вышел высокий подтянутый офицер

Красной Армии. Он ослеп от ранения и шел с вытянутой левой рукой. Правая рука его лежала на кобуре пистолета, он был в рваной форме, но шел с гордо поднятой головой, двигаясь вдоль плаца. Дивизия стояла, застыв. Дойдя до воронки от снаряда, он повернулся лицом к западу. Неожиданно для всех немецкий генерал вдруг четко отдал честь советскому офицеру, последнему защитнику Брестской крепости, за ним отдали честь и все офицеры немецкой дивизии. Красноармейский офицер вынул из кобуры пистолет, выстрелил себе в висок. Он упал лицом к Германии. Вздох прошел по плацу. Мы стояли, пораженные увиденным, пораженные мужеством этого человека. . Нам приказали похоронить его с подобающими воинскими почестями. Он был погребен под оружейный салют. Не знаю, кто он по вероисповеданию, но мы поставили на его могиле столбик»

Слайд 6 Асият Идрисовна Тутаева
«Здесь, в стенах Ленинграда, я

Асият Идрисовна Тутаева «Здесь, в стенах Ленинграда, я не могу быть

не могу быть спокойной, зная, что где-то на полях

сражений истекает кровью раненый солдат, которому я могла бы помочь».

Работая в санитарно-эпидемиологическом госпитале, она спасла тысячи людей. Погибла Асият от рук фашистов в 1944 году у селения Колодно Вишневецкого района Тернопольской области Украины. Ее смерть очень похожа на подвиг Зои Космодемьянской. Изверги пытали врачей, а затем, не получив от них не единого ответа о следовании передвижного госпиталя, повесили. Первой погибла Асият Тутаева, мужественная дочь Ингушетии.


Слайд 7 Цороев Абдулла Дудиевич- начальник разведчики ВОВ
В

Цороев Абдулла Дудиевич- начальник разведчики ВОВ В нескольких километрах от Бреста

нескольких километрах от Бреста выпускник училища командир роты лейтенант

Абдула Цороев получил свое первое боевое крещение. В первые же часы войны молодой ингушский парень одиннадцать раз поднимал свою роту в штыковые контратаки, отбиваясь от наседающего противника. Уже к исходу 23 июня он был ранен фашистским штыком, но продолжал оставаться в строю. Попав в окружение, бойцы организовали свой партизанский отряд. Отряд действовал на территории Белоруссии.

Слайд 8 Костоев Ширвани Устарханович - командир звена штурмового авиационного

Костоев Ширвани Устарханович - командир звена штурмового авиационного полка, старший лейтенант.

полка, старший лейтенант.





За годы войны совершил

свыше 100 боевых вылетов на штурмовку вражеских войск. Трижды был ранен в боевых вылетах, но каждый раз возвращался в строй.

Слайд 9 В начале сентября 1942г. фашисты начали массированное наступление

В начале сентября 1942г. фашисты начали массированное наступление на Малгобек. 3

на Малгобек.
3 сентября 1942 г. командующий 1-ой танковой

армией немецко – фашистских войск, имевшей в своем составе 3 армейских корпуса (3-й, 40-й и 52-й), горнострелковую дивизию и дивизию СС «Викинг», а также несколько отдельных полков и батальонов, отдал приказ внезапным ударом захватить Малгобек и немедленно организовать добычу нефти, столь необходимой фашистской армии

4 сентября 1942 г. фашистские войска, сосредоточив превосходящие силы, начали наступление на Малгобек со стороны участка «Западный»


Слайд 10 В Малгобеке добывалась высококачественная нефть – одна из

В Малгобеке добывалась высококачественная нефть – одна из лучших в СССР,

лучших в СССР, и она шла исключительно на производство

топлива для самолётов.

3 января 1943 г. - освобождение г. Малгобек от немецко-фашистских войск. Эти дни навсегда вошли в историю нашего города. После освобождения малгобекской земли от фашистско-немецких захватчиков разрушенные город и нефтяные промыслы быстрыми темпами восстанавливались. Меньше чем через месяц из старых скважин стали добывать нефть. А в начале мая 1943 года уже вступили в строй действующие первые скважины. Восстановленное нефтяное хозяйство в кратчайшие сроки начало работать в полную мощь


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-kavkaza-na-temu-ingushi-v-vov.pptx
  • Количество просмотров: 137
  • Количество скачиваний: 0